MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,421 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение процесса поиска новых блоков для цепочки транзакций в сетях криптовалют. Майнинг, как эмиссия койнов различных криптовалют. Обсуждение сервисов коллективного майнинга.
Первый пост Опции темы
Старый 20.01.2019, 08:43
#1
Любитель
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 565
Благодарностей: 81
Многие разработчики монет много говорят о том, чтобы сделать свою крипту асикоустойчивой. Например, команда Zcash неустанно повторяет мантру об асикоустойчивости.

Я не совсем понимаю, почему такое недовольство асиками. В чем тут собака порылась?

Ведь если монета майнится, то какая разница, чем и как ее майнить. А если это стейблкоин, то тут все понятно. Это как и токен эмитируется кем-то и продается или обменивается. Но монеты, рассчитанные под майнинг, разве имеют под собой основу централизованного выпуска, как стейблкоины? Вроде нет. Так зачем нужна асикоустойчивость?

Если знаете, уважаемые форумчане, то объясните мне дилетанту, в чём тут дело. Спасибо всем, кто в курсе темы и ответит.
the machine вне форума
Старый 20.01.2019, 20:23
#2
 
Имя: Metamorfozzz
Пол: Мужской
Адрес: Moscow
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 03.02.2017
Сообщений: 7,138
Благодарностей: 2,092
Цитата:
Сообщение от the machine Посмотреть сообщение
Я не совсем понимаю, почему такое недовольство асиками. В чем тут собака порылась?
Тут несколько причин, почему альткоины стремятся быть asic-устойчивыми. Первая это сохранение децентрализованости монеты и следовательно защищенность от атаки 51%.
Вторая это контроль эмиссии и соответственно цены альткоина. С появлением ASIC монета может просто напросто обесцениться из за переизбытка на рынке.
Metamorfozzz вне форума
Сказали спасибо:
the machine (20.01.2019)
Старый 29.01.2019, 20:16
#3
 
Регистрация: 28.01.2019
Сообщений: 8
Благодарностей: 0
Цитата:
Сообщение от Metamorfozzz Посмотреть сообщение
Тут несколько причин, почему альткоины стремятся быть asic-устойчивыми. Первая это сохранение децентрализованости монеты и следовательно защищенность от атаки 51%.
Вторая это контроль эмиссии и соответственно цены альткоина. С появлением ASIC монета может просто напросто обесцениться из за переизбытка на рынке.
Защита от атаки 51% звучит красиво, но посмотрите на устойчивые от асиков монеты - Monero, Ethereum Classic, Bitcoin Gold на которые была совершена атака 51%. Так что этот аргумент отпадает.

По поводу эмиссии - да, но тут зависит от алгоритма и блокченйа монеты. Есть GPU монеты, которые копаются тысячами с одной карты, а самим монет будет выпущено миллиарды.

Да и защиты от асиков не существует, это миф. Асики есть под все монеты и алгоритмы, я считаю. Просто не в открытом доступе.
Gopinich вне форума
Старый 29.01.2019, 21:35
#4
 
Имя: Metamorfozzz
Пол: Мужской
Адрес: Moscow
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 03.02.2017
Сообщений: 7,138
Благодарностей: 2,092
Цитата:
Сообщение от Gopinich Посмотреть сообщение
Защита от атаки 51% звучит красиво, но посмотрите на устойчивые от асиков монеты - Monero, Ethereum Classic, Bitcoin Gold на которые была совершена атака 51%. Так что этот аргумент отпадает.
Это не агрумент, а факт. Для более подробной информации можете почитать о причинах появления первых асико-устойчивых алгоритмов и их целях.

Цитата:
Сообщение от Gopinich Посмотреть сообщение
По поводу эмиссии - да, но тут зависит от алгоритма и блокченйа монеты. Есть GPU монеты, которые копаются тысячами с одной карты, а самим монет будет выпущено миллиарды.
Не знаю где и какую зависимость Вы тут пытаетесь найти. По простому, одна карта добывает 1к монет в сутки, 10 карт соответственно 10к, выходит ASIC, стоимость которого в 10 раз меньше 10 карт, а доходность составляет 100к в сутки, не сложно представить, что будет с ценой монеты через пару дней.

Цитата:
Сообщение от Gopinich Посмотреть сообщение
Да и защиты от асиков не существует, это миф. Асики есть под все монеты и алгоритмы, я считаю. Просто не в открытом доступе.
It's so funny...
Metamorfozzz вне форума
Старый 30.01.2019, 17:06
#5
 
Регистрация: 28.01.2019
Сообщений: 8
Благодарностей: 0
Цитата:
Сообщение от Metamorfozzz Посмотреть сообщение
It's so funny...
Назовите мне хоть одну монету, или алгоритм, где нет асиков?

Или вы думаете, что всякие X16R, V8, Bitcore, Ethash не долбят асики во всю?

Все монеты на этих алгоритмах (включая Equihash кстати) кричали что они антиасик. Что мы имеем в итоге?

За минувший год следующие алгоритмы "антиасик" перешли на темную сторону асиков)
-equihash
-ethash
-lyra2rev2
-cryptonightv7
-bitcore (timetravel)
-blake 2s
-x17

И если под эти "псевдо-асикоустойчивые" алго смогли создать асик, то почему вы наивно полагаете, что, скажем на x16r их нет?)

добавлено через 2 минуты
Просто взгляните на хешрейт сети. Курсы на дне, карты стоят по-прежнему дорого (если брать в РФ), мало кто стремится заходить в майнинг (судя по гугл трендам, интерес к отрасли упал на 90%). Так почему же хешрейт растет практически на всех алгоритмах? Люди карточки до сих пор вагонами закупают?
Или все же асики появляются под новые и новые алгоритмы.
Gopinich вне форума
Старый 30.01.2019, 17:46
#6
 
Имя: Metamorfozzz
Пол: Мужской
Адрес: Moscow
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 03.02.2017
Сообщений: 7,138
Благодарностей: 2,092
Цитата:
Сообщение от Gopinich Посмотреть сообщение
За минувший год следующие алгоритмы "антиасик" перешли на темную сторону асиков -cryptonightv7
Алгоритм cryptonightv7 это новый асикоустойчивый алгоритм, внедренный в результате хардфорка в сети известной криптовалюты Monero (XMR) после появления асиков под предыдущий алгоритм этой монеты.


Цитата:
Сообщение от Gopinich Посмотреть сообщение
Просто взгляните на хешрейт сети. Так почему же хешрейт растет практически на всех алгоритмах? Или все же асики появляются под новые и новые алгоритмы.
Данные для статистики будут какие нибудь? Посмотрел Hashrate графики для некоторых монет, не заметил как то роста, чтобы не быть голословным предоставлю данные.

Metamorfozzz вне форума
Старый 30.01.2019, 21:33
#7
 
Регистрация: 28.01.2019
Сообщений: 8
Благодарностей: 0
Цитата:
Сообщение от Metamorfozzz Посмотреть сообщение
Данные для статистики будут какие нибудь? Посмотрел Hashrate графики для некоторых монет, не заметил как то роста, чтобы не быть голословным предоставлю данные.
Взгляните на тот же "Антиасик" Монеро и его хешрейт за январь 2019. Монета в самом низу по профиту в ВТМ, но хеш растет в геометрической прогрессии. Пруф: https://bytwork.com/news/slozhnost-s...v-poltora-raza

Цитата:
Сообщение от Metamorfozzz Посмотреть сообщение
Алгоритм cryptonightv7 это новый асикоустойчивый алгоритм, внедренный в результате хардфорка в сети известной криптовалюты Monero (XMR) после появления асиков под предыдущий алгоритм этой монеты.
Ну как новый, уже старый Так это и доказывает, что асик можно под любой алго заточить, раз был сначала cryptonight, затем cryptonightv7, а теперь v8, но и там уже x2 сложность.



Вот объясните мне, если Монеро всегда заявляли что они антиасик и создать под cryptonight аски невозможно/нерентабельно и т.д., но они постоянно появляются, то почему этого нельзя сделать и с другими альткоинами?
Gopinich вне форума
Старый 14.04.2019, 06:27
#8
 
Регистрация: 18.03.2019
Сообщений: 9
Благодарностей: 0
Их по любому научаться на асиках чеканять!!)))
AntonySol вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход