MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,147 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение опыта предпринимательства, организации и ведения собственного бизнеса. Обсуждение правовых аспектов ведения бизнеса.
Первый пост Опции темы
Старый 14.11.2016, 11:25
#1
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694


Свой бизнес: мастерская по ремонту обуви
В период кризиса люди все меньше покупают новую обувь, а все больше ремонтирует старую. Показатели на рынках ремонта обуви просто зашкаливают и оборот только в России составляет почти 400 млн долларов в год. Отсюда можно смело занести данный вид бизнеса в категорию перспективных и востребованных.

Услугами по ремонту обуви пользуются сегодня абсолютно все и не важно какая обувь куплена - дорогая за 1000 долларов или дешевая за 20 долларов. Абсолютно вся обувь недолговечна и рано или поздно она потребует ремонта. Прошу заметить, по опросам людей, 80% предпочитают именно ремонтировать обувь, а не выкидывать.
Поэтому с уверенностью скажу, что своя мастерская - это очень прибыльный и стабильный бизнес. Этому бизнесу не подвластен кризис, скачки валют и сезонность. Поэтому сегодня решил рассказать о том, как открыть свою мастерскую, о стартовых инвестициях, о плюсах, рентабельности и окупаемости.
Обо всем по порядку.

Регистрация.
Чтобы работать честно и открыто, необходимо стать индивидуальным предпринимателем (ИП).
Стать ИП сейчас очень просто. Это не занимает много времени (до 7 дней) и необходим минимальный пакет документов.

Выбираем помещение.
Идеальным решением будет разместить мастерскую в спальных районах города, в торговых центрах, возле метро, вблизи супермаркетов. Например, в спальных районах больше всего потенциальных клиентов - мам в декрете, людей пенсионного возраста и студентов. Да и установка киоска будет во много раз дешевле, нежели в центре города.
Определившись с районом, нужно выбрать место. Здесь выбор вплотную зависит от Вашего стартового капитала. Можно как арендовать/выкупить заброшенный хлебный киоск, так и построить новый выкупив заранее земельный участок. Я бы рекомендовал для начала арендовать мастерскую такого формата как на фото. Плата за аренду здесь минимальная, да и размера помещения как раз хватит для ведения бизнеса.




Обустраиваем мастерскую

Первое, что нужно установить - это хорошую вытяжку. Обувной клей весьма токсичен и наличие вытяжки крайне важно для здоровья мастера. Последующее оборудование также зависит от стартовых инвестиций, но стандартный набор обязан быть таким:
  • расходники: кожа, нитки, молнии, латки, набойки, накладки и т.д.;
  • швейная машина;
  • точильный станок;
  • клеевой пистолет;
  • лампы комплект инструментов: молотки, ножи, точило, шило, иглы, рашпили.
А также комфортный стул с большим столом, 2-3 полки для хранения обуви.

Все это можно приобрести, как и б/у на досках объявлений, так и новое в интернет-магазинах. Все зависит опять же, от Вашего бюджета.



Реклама
Очень эффективны сейчас одностраничные сайты в интернете (Landing Page), где можно расписать свой спектр услуг, оставить контактные данные, загрузить свое портфолио (рекомендую выставлять фото, где видно обувь до ремонта и после нее). Для продвижения можно использовать площадки Google Adwords и Яндекс Директ. Отнеситесь к этому вопросу серьёзно, так как реклама на этих площадках не дешевая. Выставите заранее таргетинг и геотаргетинг - эти методы позволят найти потенциальных посетителей в Вашем городе.
В оффлайн активно размещайте объявления на стенах жилых домов. Сделайте партию визиток тиражом в 10000 экз. и раскидайте по почтовым ящикам. Продвинутые бизнесмены-обувщики сотрудничают с продавцами обуви на рынках, с точками где продают клеи, а также со швейными салонами. Все зависит от Вашего размаха.

Риски
В обувном бизнесе риски все-таки присутствуют, но на общем фоне они практически не заметны.
Это уменьшение заказов в зимний и летний период. Но несмотря на это снижение, можно заняться параллельно ремонтом сумок и кожаных курток.
Также чтобы минимизировать риски, рекомендую обращать внимание на закупку отечественных расходных материалов.

Деньги и окупаемость
Сейчас банки лояльно относятся к выдаче кредитов малому бизнесу. Если есть вопросы по финансированию своего дела, обратитесь в ближайший банк. Я думаю на какой-то срок можно взять некую сумму, если Вы встретитесь с нехваткой денег для открытия мастерской.
Показатели окупаемости у каждого будет разные, но средний показатель - 12-24 месяца.

Давайте посчитаем.
В среднем, если будет выполнено 10 заказов на рабочий день, стоимостью в 100 грн (4$), то за 22 рабочих дня можно заработать 22000 грн (880$). Если отталкиваться от этой суммы, можно делать выводы по стартовым инвестициям. Расписывать детально стоимость каждого купленного инструмента я не буду, а скажу сразу что обустройство мастерской обойдется от 100 тыс. грн (4000$), конечно же все зависит от страны и региона, в котором Вы живете.

Вывод
Данный бизнес подходит абсолютно каждому, он относительно безрисковый и достаточно доходный. При правильном подходе к организации мастерской, он может стать хорошим источником дохода. Но это не легкий труд, здесь нет пассивного дохода и зачастую приходится работать без выходных. Поэтому рассматривать эту нишу нужно только сугубо индивидуально.


Автор: Alcest
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Alcest вне форума
Старый 14.11.2016, 14:32
#2
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Хороший бизнес для горцев. Уж они думаю смогут договориться со своими земляками, так как наверное 99% всех обувных мастерских это кавказцы .
muzprofi вне форума
Сказали спасибо:
Alcest (14.11.2016)
Старый 14.11.2016, 14:52
#3
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Цитата:
Сообщение от muzprofi Посмотреть сообщение
Хороший бизнес для горцев. Уж они думаю смогут договориться со своими земляками, так как наверное 99% всех обувных мастерских это кавказцы .
Я тоже не однократно замечал, что кавказцы в основном сидят в мастерских.

У меня сосед-товарищ по подъезду (украинец) ремонтирует обувь возле дома где живем, каждую пятницу с ним пьем пиво и вот решился на обзор данного бизнеса
Alcest вне форума
Старый 14.11.2016, 15:04
#4
Любитель
 
Регистрация: 27.07.2016
Сообщений: 284
Благодарностей: 77
Забыли в перечень инструмента электропечечку - один из основных инструментов)))
Бизнес не очень прибыльный и весьма спецефичный. Много дышать испарениями клея и пылью от оброботки материалов (подошв, подкладок) так как помещение должно быть маленькое.
Много кто занимались этим и не очень удачно.
Однако хочу привести пример своего знакомого который к этому делу подошел очень правильно и сейчас скажем так опять меняет машину.
Он взял помещение довольно большое на 7 этаже торгового центра. Там открыл оптовый магазин для обувщиков со всякими там каблуками и набойками. Туда же посадил мастеров ремонтников около 5 человек. А в различных частях города открыл просто точки приема на ремонт обуви. Где то по времени принимают-выдают, где то постоянно. Аренда торговой площади на проходе под стул копеечная. Ремонты под его присмотром идут. Расходники дешевле за счет опта, ну и конкуренты потихонечку скупляются у него в магазине.
Вот такая вот организация обувной мастерской)))
Миролюб вне форума
Сказали спасибо:
Alcest (14.11.2016)
Старый 14.11.2016, 15:42
#5
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Цитата:
Сообщение от Миролюб Посмотреть сообщение
Бизнес не очень прибыльный и весьма спецефичный. Много дышать испарениями клея и пылью от оброботки материалов (подошв, подкладок) так как помещение должно быть маленькое.
Много кто занимались этим и не очень удачно.
Но я же не зря выделил на первый план качественную вытяжку. При правильной организации мастерской, никакого вреда такая работа не принесет По прибыльности здесь конечно можно спорить вечно, все зависит от страны, города, района, размещения киоска.

Цитата:
Сообщение от Миролюб Посмотреть сообщение
Он взял помещение довольно большое на 7 этаже торгового центра. Там открыл оптовый магазин для обувщиков со всякими там каблуками и набойками. Туда же посадил мастеров ремонтников около 5 человек.
Это уже серьезный подход к бизнесу, а точнее его расширение. Зачастую все мастера начинают с киосков, дабы вникнуть в суть бизнеса, набить руку и дальнейший капитал для расширения
Alcest вне форума
Сказали спасибо:
Миролюб (14.11.2016)
Старый 29.11.2016, 22:38
#6
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Такой бизнес очень востребован сейчас, но не везде поэтому стоит это учитывать. да и для того, что бы стать хорошим сапожником по ремонту обуви, надо знать как ее ремонтировать а после, все наладится.
z1973z вне форума
Старый 18.01.2017, 22:44
#7
Интересующийся
 
Регистрация: 17.01.2017
Сообщений: 138
Благодарностей: 2
Re: Свой бизнес: мастерская по ремонту обуви

Цитата:
Сообщение от muzprofi Посмотреть сообщение
Хороший бизнес для горцев. Уж они думаю смогут договориться со своими земляками, так как наверное 99% всех обувных мастерских это кавказцы .
Не согласна.

добавлено через 4 минуты
Мой муж занимается данным бизнесом, да это прибыльно. Мой муж не кавказец ))))
Если специалист хороший можно заработать хорошие деньги, такие секреты конечно не раскрываются.
Помещение и расположение тоже играет большую роль
Самое главное работать по закону своей страны, проблем не каких не будет.

добавлено через 5 часов 20 минут
Сапожники это алкаши, кустарники. Правильно обувщики будет, бизнес очень хороший и перспективный. И это правда что кризис не по чём, этому виду бизнеса.

добавлено через 5 часов 22 минуты
Вы наверное не встречали хороших обувщиков, если бы знали тогда мнение у вас поменялось сразу.
altu2006 вне форума
Старый 19.01.2017, 13:30
#8
 
Возраст: 52
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 49
Благодарностей: 10
Re: Свой бизнес: мастерская по ремонту обуви

У меня один - славянин держит мастерскую по ремонту обуви и один армянин. Вроде оба на плаву.
olegpetrov8 вне форума
Старый 19.01.2017, 18:25
#9
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Свой бизнес: мастерская по ремонту обуви

Цитата:
Сообщение от altu2006 Посмотреть сообщение
Мой муж занимается данным бизнесом, да это прибыльно. Мой муж не кавказец ))))
А я и не писал что все кавказцы. Специально 1% оставил, наверное ваш муж в него и входит в этот процент).

Цитата:
Сообщение от altu2006 Посмотреть сообщение
добавлено через 5 часов 20 минут
Сапожники это алкаши, кустарники. Правильно обувщики будет, бизнес очень хороший и перспективный. И это правда что кризис не по чём, этому виду бизнеса.

добавлено через 5 часов 22 минуты
Вы наверное не встречали хороших обувщиков, если бы знали тогда мнение у вас поменялось сразу.
Вас так задело, что никак не можете успокоиться? Каждые 5 часов вспоминаете о моём посте .
muzprofi вне форума
Старый 20.01.2017, 18:24
#10
Интересующийся
 
Регистрация: 17.01.2017
Сообщений: 138
Благодарностей: 2
Re: Свой бизнес: мастерская по ремонту обуви

Мне жаль таких людей как вы, который даже выражаться правильно не умеют. У меня времени нет на таких как вы к сожалению. ))))
altu2006 вне форума
Старый 20.01.2017, 18:42
#11
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Автор темы Re: Свой бизнес: мастерская по ремонту обуви

Цитата:
Сообщение от altu2006 Посмотреть сообщение
Мой муж занимается данным бизнесом, да это прибыльно. Мой муж не кавказец ))))
Если специалист хороший можно заработать хорошие деньги, такие секреты конечно не раскрываются.
Помещение и расположение тоже играет большую роль
Самое главное работать по закону своей страны, проблем не каких не будет.
Солидарен с Вами! Этот бизнес чуть ли не самый окупаемый, если конечно же мастерская расположена в нужном месте и в нужное время Порой за день мастер может заработать столько, сколько не заработает менеджер какой нибудь небольшой компании....
Alcest вне форума
Старый 21.01.2017, 23:05
#12
Интересующийся
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Беларусь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 7,033
Благодарностей: 1,034
Re: Свой бизнес: мастерская по ремонту обуви

Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Порой за день мастер может заработать столько
Ну работа в каком-то плане наверное сезонная или зависит от например уровня осадков...или может все же не зависит и сказывается качество покрытия и качество носимой обуви?!)
gandler вне форума
Старый 22.01.2017, 19:23
#13
Любитель
 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 480
Благодарностей: 34
Re: Свой бизнес: мастерская по ремонту обуви

У нас не кавказцы,а местные парни ремонтируют,бизнес ежедневный,тем более востребованный в кризис - сейчас все - таки дешевле отремонтировать, чем купить новое. Я сама ходила к ним -молнию менять, ручки у сумки.
Dkflf вне форума
Старый 24.01.2017, 18:36
#14
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Автор темы Re: Свой бизнес: мастерская по ремонту обуви

Цитата:
Сообщение от gandler Посмотреть сообщение
Ну работа в каком-то плане наверное сезонная или зависит от например уровня осадков...или может все же не зависит и сказывается качество покрытия и качество носимой обуви?!)
Сезонная? Зимой и летом обувь рвется, здесь с этим ничего не поделаешь. Поэтому бизнес относительно "не сезонный", но прибыль здесь очень добротная. Статья была написана на реально истории одного моего знакомого обувщика, почитайте - суммы впечатляют
Alcest вне форума
Старый 31.01.2017, 21:57
#15
Профессионал
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 3,219
Благодарностей: 279
Re: Свой бизнес: мастерская по ремонту обуви

Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
В период кризиса люди все меньше покупают новую обувь, а все больше ремонтирует старую
Тут я с вами не соглашусь. Ремонт обуви будет стоить не на много дороже, чем новая китайская обувь. По крайней мере мои знакомые просто покупают ее.
ksyuu96 вне форума
Старый 06.02.2017, 16:58
#16
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Автор темы Re: Свой бизнес: мастерская по ремонту обуви

Цитата:
Сообщение от ksyuu96 Посмотреть сообщение
Тут я с вами не соглашусь. Ремонт обуви будет стоить не на много дороже, чем новая китайская обувь. По крайней мере мои знакомые просто покупают ее.
Вы должны понимать, что китайская обувь - это как игра в лотерею. Можно купить и проносить 2 сезона, а можно купить и через 3 недели она разлезет по швам. Когда покупаешь качественную обувь за пару сотен долларов, здесь уже все иначе и стоимость ремонта в сравнении с ценой новой обуви выходит копейки....
Alcest вне форума
Старый 06.02.2017, 22:42
#17
Интересующийся
 
Регистрация: 06.02.2017
Сообщений: 517
Благодарностей: 19
Re: Свой бизнес: мастерская по ремонту обуви

Цитата:
Сообщение от ksyuu96 Посмотреть сообщение
Тут я с вами не соглашусь. Ремонт обуви будет стоить не на много дороже, чем новая китайская обувь. По крайней мере мои знакомые просто покупают ее.
Знаете не во всех случаях он будет дороже. Есть люди которые предпочитают дорогую и качественную обувь. Замена которой обойдётся в круглую сумму. Легче будет немного подшить её или приклеить каблук обратно чем купить новые туфли от известного бренда.
amsendr989 вне форума
Старый 06.02.2017, 23:04
#18
Интересующийся
 
Регистрация: 05.02.2017
Сообщений: 153
Благодарностей: 7
Re: Свой бизнес: мастерская по ремонту обуви

Цитата:
Сообщение от ksyuu96 Посмотреть сообщение
Тут я с вами не соглашусь. Ремонт обуви будет стоить не на много дороже, чем новая китайская обувь. По крайней мере мои знакомые просто покупают ее.
Ремонт обуви нужен и даже очень, много обуви сейчас расклеивается или же просто рвется, не каждому человеку будет выгодно купить новую обувь.
Лучше прошить то, что есть и проносить еще года.
Agatan вне форума
Старый 07.02.2017, 17:32
#19
Профессионал
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 3,219
Благодарностей: 279
Re: Свой бизнес: мастерская по ремонту обуви

Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Вы должны понимать, что китайская обувь - это как игра в лотерею. Можно купить и проносить 2 сезона, а можно купить и через 3 недели она разлезет по швам. Когда покупаешь качественную обувь за пару сотен долларов, здесь уже все иначе и стоимость ремонта в сравнении с ценой новой обуви выходит копейки...
Ну а смысл покупать такую обувь, если через сезон она уже никакого вида иметь не будет? Проще на каждый покупать, но дешевле. И на ремонт тратиться не надо)
ksyuu96 вне форума
Старый 08.02.2017, 14:19
#20
Интересующийся
 
Регистрация: 06.02.2017
Сообщений: 91
Благодарностей: 2
Re: Свой бизнес: мастерская по ремонту обуви

Цитата:
Сообщение от Agatan Посмотреть сообщение
Ремонт обуви нужен и даже очень, много обуви сейчас расклеивается или же просто рвется, не каждому человеку будет выгодно купить новую обувь.
Лучше прошить то, что есть и проносить еще года.
Также нужно быть хорошим мастеров, ведь клиенты сейчас очень придирчивые, хотят чтоб и цена была не высокая и качество на высшем уровне
Виктория28 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход