MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,364 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Bitcoin Форум. Всё о криптовалюте Bitcoin.
Первый пост Опции темы
Старый 03.11.2016, 14:57
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Адрес: Батуми
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 450
Благодарностей: 80


Я на днях покупал биткоины в обменнике с оплатой через Сбербанк, и банк вдруг не просто попросил подтвердить операцию звонком (как это иногда бывает), а вообще заблокировал мне доступ в Сбербанк-Онлайн в связи с подозрительной операцией. Мне перезвонили из банка и попросили объяснить экономический смысл совершаемого мною перевода.



- Биткоины покупаю, - сказал я.

- То есть, совершаете перевод в инвестиционных целях? - спросила сотрудница отдела мониторинга Сбербанка?



Я подумал: "Использовать частный перевод в инвестиционных целях нельзя. Если скажу, что цель инвестиционная, перевод не пропустят". А курс в обменнике был очень хорошим, и упускать эту возможность не хотелось.



- Нет, - говорю, - не в инвестиционных. Просто покупаю биткоины.

- Для чего Вы покупаете биткоины? - продолжала настаивать сотрудница Сбербанка.

- Для использования в личных целях, - ответил я.



Это объяснение сотрудницу Сбербанка удовлетворило. Она напомнила мне, что Сбербанк не несёт ответственности за поставку покупаемых таким образом товаров, и что возможные проблемы мне придётся решать с получателем перевода лично. Я согласился, мне разблокировали доступ в Сбербанк-онлайн и провели перевод.



"Хорошо, - подумал я, - что она не уточнила, какими могут быть личные, не инвестиционные, цели покупки биткоина! А то на такой вопрос я не был бы готов ответить!"



Если рассматривать биткоин как информационный продукт (а не как финансовый актив и не как средство платежа), то есть ли у него какие-нибудь потребительские свойства, ради которых его можно покупать?



Подумав несколько дней, я выделил для себя несколько таких свойств:

- владение биткоином удовлетворяет потребность в сопричастности к прогрессу и инновациям,

- владение биткоином удовлетворяет потребность в острых ощущениях (Никогда не знаешь, что будет завтра: "Ух ты! У меня стало на 20% больше денег!" или "Блин! 40% моих денег пропали!"),

- владение биткоином может удовлетворить потребность в возможности передать материальные ценности родным и друзьям в любую точку мира,

- владение биткоином может удовлетворить потребность в защищённости сбережений от кражи,

- владение биткоином может удовлетворить потребность в получении товаров и услуг в обход каких-нибудь санкций,

- владение биткоином может удовлетворить потребность в ощущении неподвластности моих сбережений никаким политическим силам.



Убедительно получается или нет?
Sergey S. Shirin вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход