MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,967 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение индикаторов.
Результаты опроса: Достаточно ли одного индикатора для успешной торговой системы?
Да 0 0%
Нет 1 100.00%
Голосовавшие: 1. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 30.08.2019, 11:36
#1
Главный модератор
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 27,918
Благодарностей: 5,435

награды За особые заслуги Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Разбираемся с индикаторами

Представим, что мы решили создать торговую стратегию, пусть для этого мы будем использовать индикаторы, которых довольно много в терминале метатрейдер. А в интернете скачать можно, так еще больше. Как разбираться со всей этой кучей различных индикаторов, каким образом мы их вообще можем применить в своей системе торговли? И еще вопрос стоит разобрать, что, одного индикатора недостаточно, который будет нам говорить, когда покупать, а когда продавать? Ведь любой индикатор может иметь вполне четкие сигналы на сделку. Так почему бы просто не пользоваться им, зачем нужна какая-то система, с набором этих индикаторов. Короче, вопросов много, как видим, так что есть что обсудить. Так что давайте наконец упорядочим все эти индикаторы, чтобы было проще и понятней с ними работать.


Классификация индикаторов в торговой системе.


Для начала я предлагаю все индикаторы, которые мы будем использовать в своей торговой стратегии, разложить по полочкам, чтобы понимать, какую функцию они выполняют. По большому счету каждый может классифицировать индикаторы по-своему. Я лишь предлагаю свой вариант, на мой взгляд, он удобен, а пользоваться им или составить свой, ну, решайте сами.

  1. Индикаторы, определяющие направление сделки. Обычно, в большинстве торговых стратегий, сделки открываются в сторону тренда, ну, так проще. Так что в эту группу индикаторов входя те, которые определяют тренд на рынке форекс. Неважно, что вы будете использовать для этих целей, скользящее среднее, осциллятор или что другое.
  2. Сигнальные индикаторы. К этой группе относим те индикаторы, которые будут подавать сигнал на открытие сделки. Опять же, неважно что трейдер использует в этом качестве, это может быть стохастик или пересечение скользящих средних. Просто речь идет об индикаторах, которые указывают непосредственно на момент сделки.
  3. Индикаторы, указывающие на уровни. Еще одна, довольно важная группа, в любой торговой стратегии. Где бы и в какую сторону трейдер не открыл сделку, ему важно знать, где он будет ее закрывать. Неважно, по стоп лоссу или тейк профиту, но нужно четко понимать, прежде чем открыть сделку, до каких уровней мы ее собираемся держать. В этом качестве могут использоваться уровни Фибоначчи, например, либо трендовые линии, параллельные каналы. Тут уже кому что удобней.
  4. Фильтры. К этой группе индикаторов относятся те, которые запрещают сделку. Например, трейдер составил торговую систему, которая запрещает открывать сделки вовремя флета. В таком случае ему нужен индикатор, который покажет, что на рынке сейчас флет. Фильтры, при хорошей подборке, помогут уменьшить количество убыточных сделок и сделают торговую стратегию более прибыльной.


Какие индикаторы выбирать?


Прошу заметить, что индикаторы, на те роли, которые я описал, подойдут самые разные. Я хочу сказать, что один и тот же индикатор может играть, в различных торговых системах, разные роли. Если в одной торговой стратегии стохастик, например, выполняет роль сигнального индикатора, совсем не значит, что в другой системе он не может быть указателем направления тренда. Хотя, стоит признать, что тот же стохастик хуже подходит на роль определения тренда. А вот если взять МАКД, то он отлично справится и с указателем тренда, у него для этого есть гистограмма и как сигнальный индикатор.





Это значит, что комбинации из индикаторов могут быть самыми разными. Какие из них выбрать, с какими настройками, вы сможете решить только после долгого и тщательного тестирования созданной торговой стратегии. При этом трейдер может постоянно улучшать свою систему торговли, добавляя в нее фильтры.


Часто трейдеры задают вопрос, достаточно ли стандартных индикаторов, терминала Метатрейдер, либо стоит скачать дополнительные, в интернете? На этот вопрос вам тоже ответит тестирование того, что вы создадите. Если вы где-то в сети найдете индикатор, допустим, сигнальный, с которыми показатели торговли станут лучше, то я думаю, ответ очевиден, что вам лучше использовать.


А индикаторы вообще, работают?


Очень часто, на форекс форумах, можно прочитать возмущенные посты трейдеров, индикаторы давно перестали работать и использовать их, не имеет никакого смысла. Давайте попробуем разобраться с этим.



А что для индикатора значить, работает или не работает? В чем вообще заключается его работа? Вот давайте взглянем на этот рисунок.





У нас тут индикатор, скользящее среднее, что он показывает? Выше или ниже, в определенный момент времени, находится цена, относительно ее среднего значения. Работает ли он в данный момент? Конечно работает, он вполне справляется с функциями. Которые на него возложены. То есть как мы можем говорить, что индикаторы перестали работать?


Проблема трейдеров, особенно новичков, в том, что они считают, раз индикатор РСИ сказал, что цена будет расти, то она непременно вырастет. В итоге человек покупает, желательно побольше, потому что таблетки от жадности закончились, а когда счет сливается, в итоге, он обвиняет во всем индикатор, который не работает нормально.


Но дело в том, что сложно представить индикатор, который успешно работал бы самостоятельно, не в составе торговой стратегии. Потому, если кто думает, что можно просто взять любой стандартный индикатор терминала Метатрейдер, и наторговать с его помощью денег, то он глубоко ошибается. Даже один индикатор, обычно, имеет множество настроек. А трейдеру, чаще всего, приходится подбирать комбинацию из различных индикаторов и с разными настройками. Это довольно трудоемкий процесс. А индикаторы, конечно, работают. Они лишь показывают трейдеру некоторую информацию о рынке, видимо, потому они и называются, индикаторы. А уже попытаться извлечь выгоду, из данной информации, полностью задача трейдера, если он не смог этого сделать, ну индикаторы тут точно, не причем.


Возможно, вы поделитесь своим опытом использования различных индикаторов в торговле? Я встречал, несколько раз, удачно подобранные индикаторы и их настройки, в торговой стратегии. Могу сказать точно, эти стратегии были прибыльными. Правда, прибыльность давала не только торговая система, но и то, как трейдер использовал ее. Соблюдение рисков, торговая дисциплина, терпение, все это крайне важно. Конечно, бывают и безиндикаторные торговые системы, но тут уже каждый выбирает то, что ему ближе.


Автор: LSasha

Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 0
Размер:	63.4 Кб
ID:	232394   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Просмотров: 0
Размер:	43.4 Кб
ID:	232395  
LSasha вне форума
Старый 30.08.2019, 11:49
#2
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Re: Разбираемся с индикаторами

Я думаю, что без индикаторов лучше, всякие там прайсэкшн дают очень неплохие результаты. Только нужно совместно с уровнями использовать.
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Старый 30.08.2019, 12:35
#3
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Re: Разбираемся с индикаторами

А я думаю, что составить торговую стратегию без ипндикаторов вообще не выйдет, ну что, с индикаторами все понятно, есть сигнал, есть сделка, а без индикаторов что?
__________________
PROFVEST.COM - ТОП 1 БЛОГ О ХАЙПАХ🔥Kavkazinvestor.com Блог Свободного Инвестора! + Ежедневный бонус! Telegram Чате
Покупайте рекламу в моей подписи. Пишите в ЛС.
The Flash вне форума
Старый 30.08.2019, 12:51
#4
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Re: Разбираемся с индикаторами

Вообще, бывает что люди торгуют без индикаторов, один вроде даже успешный был. Но, наверное, на индикаторах все же проще.
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Старый 30.08.2019, 13:16
#5
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Re: Разбираемся с индикаторами

Не знаю я, без индикаторов если система, то это человек не торгует, а больше фантазирует
__________________
PROFVEST.COM - ТОП 1 БЛОГ О ХАЙПАХ🔥Kavkazinvestor.com Блог Свободного Инвестора! + Ежедневный бонус! Telegram Чате
Покупайте рекламу в моей подписи. Пишите в ЛС.
The Flash вне форума
Старый 30.08.2019, 18:25
#6
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Re: Разбираемся с индикаторами

Вообще может оно и так, с индикаторами оно более конкретная торговля выходит, они четко сигнал показывают.
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Старый 01.09.2019, 21:30
#7
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Re: Разбираемся с индикаторами

Цитата:
Сообщение от The Flash Посмотреть сообщение
Не знаю я, без индикаторов если система, то это человек не торгует, а больше фантазирует
Можно подумать, что если с индикаторами, то он не фантазирует, а прямо наверняка знает.
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Старый 08.09.2019, 00:14
#8
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Re: Разбираемся с индикаторами

Цитата:
Сообщение от The Flash Посмотреть сообщение
А я думаю, что составить торговую стратегию без ипндикаторов вообще не выйдет, ну что, с индикаторами все понятно, есть сигнал, есть сделка, а без индикаторов что?
И тем не менее, я встречал людей, которые торгуют системно и при этом не используют индикаторы.
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Старый 23.02.2021, 17:19
#9
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 9,365
Благодарностей: 2,148

награды Ветеран MMGP.RU Форекс-аналитик 
Re: Разбираемся с индикаторами

Цитата:
Сообщение от Bitterness Посмотреть сообщение
И тем не менее, я встречал людей, которые торгуют системно и при этом не используют индикаторы.
Так и есть. Сейчас достаточно много безиндикаторных стратегий, где используются комбинации свечей, паттерны, уровни поддержки/сопротивления, каналы и разные фигуры. Те же волновики индикаторами в основном не пользуются.
__________________
ГераЯ вне форума
Старый 26.02.2021, 02:39
#10
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Re: Разбираемся с индикаторами

Цитата:
Сообщение от ГераЯ Посмотреть сообщение
Так и есть. Сейчас достаточно много безиндикаторных стратегий, где используются комбинации свечей, паттерны, уровни поддержки/сопротивления, каналы и разные фигуры. Те же волновики индикаторами в основном не пользуются.
Я встречал индикаторы, которые рисуют волны.
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Старый 04.04.2021, 16:33
#11
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 04.04.2021
Сообщений: 10
Благодарностей: 0
Re: Разбираемся с индикаторами

это очень круто!!удачи вам!
SA SUPPORT вне форума
Старый 09.08.2023, 10:34
#12
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 9,365
Благодарностей: 2,148

награды Ветеран MMGP.RU Форекс-аналитик 
Re: Разбираемся с индикаторами

Цитата:
Сообщение от Bitterness Посмотреть сообщение
Я встречал индикаторы, которые рисуют волны.
Есть очень много индикаторов, которые что-то рисуют. Но как по мне толку от них мало.
__________________
ГераЯ вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мастерноды обсуждаем и разбираемся. Asal Asal 23 05.04.2019 17:11
ICO Обсуждаем и разбираемся Asal Asal 4 07.03.2019 12:45
Разбираемся с OptionsXpress manusmaster Инвестирование в фондовый рынок 84 27.02.2017 21:56
kulbic - разбираемся! UKD Кредитная история 33 06.10.2007 17:57