MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,024 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Криптовалюты. Обсуждение теоретических вопросов.
Результаты опроса: Нужна ли криптовалюте полная анонимность?
Да. 2 66.67%
Нет. 1 33.33%
Голосовавшие: 3. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 11.10.2019, 05:58
#1
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Биткоин – деньги вне государства?

Приветствую всех форумчан, приглашаю обсудить вот такую интересную и спорную тему. С появлением биткоина очень многие, в том числе и из моего окружения, стали считать его независимыми деньгами – деньгами вне государства. Во всяком случае, одно из главных его преимуществ, как считают многие, является то, что государство не может контролировать деньги своих граждан (в случае, если мы считаем биткоин деньгами). Я понимаю, что само утверждение, что биткоин – это деньги, является спорным, одни люди согласны с этим, другие нет. Но давайте оставим сегодня в стороне этот вопрос, поговорим о анонимности биткоина и не подконтрольности государству. Действительно ли это большой плюс, и правда ли что мы имеем шанс получить абсолютно свободные деньги?



Я не то что ставлю под сомнения все эти утверждения, либо соглашаюсь с ними, я просто хочу порассуждать. То, что вам кажется очевидным преимуществом, не всегда может являться таковым. Да и любое качество может иметь как положительные, так и отрицательные стороны. Приведу пример, то что биткоин полностью анонимен, явно положительное качество? На первый взгляд да, но, если присмотреться внимательнее, вторая сторона медали – это невозможность восстановить доступ к своим деньгам, в случае чего. Или еще такой вариант, с человеком что-либо случилось, летальный исход, не успел передать близким данные кошелька. Ну что, все из нас думают о неожиданной кончине? В случае с банковским депозитом проблем не будет, наследники получат свое. А как быть с настолько анонимными деньгами, как биткоин? Все, они пропадут, причем не только для родственников, но и для всего мира. Так что, как видим, даже у того качества, которое кажется абсолютно положительным, могут быть и отрицательные стороны.



Государство за всеми следит. Ок, сложно не согласиться, в современном мире относительно просто проконтролировать любого гражданина, это правда. При желании любое движение его средств по счетам можно проверить. Но с другой стороны, мы вряд ли остановим технический прогресс. Что, кто-то думает, что отследить человека можно только по банковским счетам? Да бросьте, это лишь одна из возможностей, на самом деле их очень много. Мне вот сейчас вспомнился случай с фээсбэшниками, которые в Англии там травили людей, известная история. Так благодаря просто камерам наблюдения, которых натыкано очень много, по городам, там чуть ли не до минут смогли восстановить, что они делали и где были. Так это профессиональные шпионы, которым по профессии положено уметь заметать следы и скрываться от слежки. А что говорить о простых гражданах? Увы, таковы современные реалии, что рассчитывать на полностью анонимную жизнь, не может никто. Так неужели биткоин ее сможет обеспечить? Я так не думаю.

Вы можете сказать, но речь то идет исключительно о финансах, именно их передвижение призван спрятать биткоин. Знаете, тоже сомневаюсь. Нет, если говорить о том, что мы имеем сейчас, то оно может и так, хотя, не уверен, что при желании, спецслужбы не смогут найти хозяина кошелька, даже сейчас. Но ведь многие говорят, что биткоин станет универсальными мировыми деньгами и заменит все валюты. Я понимаю, что это крайне сомнительно, но возьмем как рабочую версию. Что это значит? Да то, что где угодно, в магазине или еще где, люди будут рассчитывать биткоином. Допустим, что такое время настанет. В этом случае анонимность вашего кошелька будет таковой ровно до того момента, как вы купите булку хлеба, например. А дальше, проследив вашу транзакцию и связав ее с вашим лицом в камере у кассы, можно легко понять, кто есть, кто. Напоминаю, это лишь мои рассуждения, а они наводят меня на мысль, что любая анонимность, в современном мире – это лишь фикция. Нет, пока биткоин в статусе – то ли деньги, то ли нет, вы в тени, со своим кошельком.

Государство – это зло? Зло, может и громко сказано, но часто встречаю мнение, что биткоин позволит не платить налоги обнаглевшим властям, это даст свободу людям от властей. Встречал мысль, что государство вообще не нужно, у людей будут независимые деньги и оно просто исчезнет, как атавизм. Такие мысли часто мелькают у популяризаторов биткоина, в роликах на ютубе, на форумах и так далее. Я уж не знаю, как люди могут воспринимать, хоть немного серьезно, эту идею. Вы вообще можете представить себе жизнь, если завтра не будет государственной власти, вот никакой, вообще? Подумайте, что завтра исчезнут все государственные структуры. Полиция, учебные учреждения, пенсионные фонды, ну вот все, что связывают с государственной властью. Не кажется ли, что жить станет не особо удобно, мягко говоря?

Вообще, не стоит забывать, что человек – животное стадное, а у любого стада всегда есть вожаки. Насколько я читал истории о Несторе Махно, то хоть он и пытался построить общество без власти, сам был довольно сильным лидером. Нет, я понимаю, что часть налогов всегда разворовывалась, думаю, оно так и будет в будущем. Однако, как бы не получилось, что полное безвластие окажется куда большим злом. Хотя, по моим наблюдениям законы становятся все более совершенными и тот самый тотальный контроль, который многие критикуют, будет создавать все большие сложности и для любителей залезть в бюджет. И совсем не верится, что биткоин сможет изменить человечество и все получат полную свободу.

По большому счету, я не провидец и не могу знать наверняка, какую роль биткоин, либо другие криптовалюты, могут играть роль в будущем. Но вот то что они дадут полную свободу от государственной власти, я очень сильно сомневаюсь. Да я не уверен, что люди захотят такой свободы, о чем писал выше. И еще, я недавно читал что там за новую криптовалюту хочет выпустит Фейсбук. Так знаете, пришел к выводу, что она более совершенна чем многие криптовалюты, которые мы имеем сейчас. Что любопытно, никакой анонимности эта валюта не предлагает. А значит мы можем сделать такое предположение: биткоин – это лишь проба пера. Если человечеству и суждено перейти на электронные деньги, то, возможно, это будет нечто совсем новое. И, скорей всего, вряд ли эти деньги будущего будут предлагать полную анонимность. Хотя, могу согласиться, что тотальный контроль за каждым шагом – это не очень хорошо. Однако, я думаю, что его ограничит более совершенное законодательство, а не криптовалюта. Что вы думаете по этому поводу?

Автор: Bitterness
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 0
Размер:	110.8 Кб
ID:	232748  
Изображения
Тип файла: jpg bacro-1170x780.jpg (243.1 Кб, 0 просмотров)
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Старый 16.10.2019, 16:51
#2
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Re: Биткоин – деньги вне государства?

я считаю, что любая страна в моменте может запретить использование биткоина своими гражданами.
Denver10 вне форума
Старый 16.10.2019, 17:17
#3
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Автор темы Re: Биткоин – деньги вне государства?

Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
я считаю, что любая страна в моменте может запретить использование биткоина своими гражданами.
Интересно, каким образом это можно сделать и как контролировать подобный запрет?
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Старый 17.10.2019, 12:45
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.10.2019
Сообщений: 7
Благодарностей: 1
Re: Биткоин – деньги вне государства?

Государство не даст исключить из системы лишних посредников (что пытается сделать биток)
Со временем всё приберут к рукам.
megalionzzz вне форума
Старый 17.10.2019, 13:02
#5
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Автор темы Re: Биткоин – деньги вне государства?

Цитата:
Сообщение от megalionzzz Посмотреть сообщение
Государство не даст исключить из системы лишних посредников (что пытается сделать биток)
Со временем всё приберут к рукам.
Тут вопрос стоит, а нужно ли исключать контроль государства? Может стоит миру заняться тем, чтобы государство стало более совершенным?
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Старый 17.10.2019, 16:07
#6
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Re: Биткоин – деньги вне государства?

Цитата:
Сообщение от Bitterness Посмотреть сообщение
Интересно, каким образом это можно сделать и как контролировать подобный запрет?
честно говоря я не вникал в эту схему, но как минимум в 8 странах есть запрет на покупку/продажу криптовалют.
Denver10 вне форума
Старый 17.10.2019, 16:11
#7
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Автор темы Re: Биткоин – деньги вне государства?

Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
честно говоря я не вникал в эту схему, но как минимум в 8 странах есть запрет на покупку/продажу криптовалют.
Ну так проблема в том, что издать запрет не фокус. Что с него толку, если криптовалюта покупается анонимно через интернет. Проследить то нет никакой возможности.
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Старый 28.11.2019, 23:34
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 27.11.2019
Сообщений: 56
Благодарностей: 5
Re: Биткоин – деньги вне государства?

Запрет государством битка - вопрос тогда такой , как оно это запретит ? обойти любой закон сейчас не сложно, блокировка интернет ресурсов Роскомнадзором ничего не даст, включил VPN и делай что хочешь и где хочешь. Торговать - на биржах которые находятся вне государства, тот же бинанс к примеру, обналичивать - на том же криптонаторе к примеру и выводить на карту или яндекс кошелек, куча обменников для обмена крипты и вывода в фиат. Государство может и захочет что то запретить в плане крипты, да вот только мало что у него получится.
Little79 вне форума
Старый 30.11.2019, 20:24
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 26.08.2019
Сообщений: 43
Благодарностей: 3
Re: Биткоин – деньги вне государства?

Деньги по своей природе вне государства должны быть
Karnet вне форума
Старый 29.12.2019, 17:16
#10
Заблокированный
 
Регистрация: 22.04.2019
Сообщений: 24
Благодарностей: 2
Re: Биткоин – деньги вне государства?

Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
честно говоря я не вникал в эту схему, но как минимум в 8 странах есть запрет на покупку/продажу криптовалют.
Умные страны, чье руководство мыслит стратегически, наоборот пытается узаконить крипту, т.к. крипта развивается, запреты порождают мошеннические действия, поэтому нормальные страны будут способствовать легальному использованию крипты, и вот к примеру, в РБ появляются регулируемые криптобиржи, официально являющиеся резидентами ПВТ.
Mignon вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
БИТКОИН: ДЕНЬГИ ЖАБЫ Руслан1976 Bitcoin 1 11.12.2017 00:09
Суд США: биткоин — это деньги kissfm11 Новости криптовалют 1 26.09.2016 11:31
Белорусы прячут деньги от государства vfhmirf Новости в мире финансов и инвестиций 29 04.09.2016 22:24
Биткоин станет национальной валютой нового государства Либерленд Kirksan Новости в банковской сфере и страховании 21 25.04.2015 00:17
Россельхозбанк скушал деньги государства Drum13 Новости в мире финансов и инвестиций 5 07.04.2015 18:39