MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,941 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Раздел посвящен психологическим аспектам работы на биржевых рынках, в том числе на рынке ФОРЕКС. Советы, тренинги, упражнения по наработке важнейших для трейдера навыков, среди которых психологическая подготовка, моральная выдержка, умение управлять собой.
Старый 07.08.2010, 22:33
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 1,103
Благодарностей: 106
Когда проходит страх при торговле на форексе

Не секрет, что в первое время при торговле на форексе реальными деньгами, присутствует сильный страх заключать сделки.Так как в силу малого опыта, можно слить депозит.

Хотелось бы узнать как вы справляетесь с этим страхом и как скоро чувство страха становится меньше.
Maxim83 вне форума
Старый 07.08.2010, 22:57
#2
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 59
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 6,542
Благодарностей: 3,246

награды Форекс-аналитик Волшебный горшочек 
Re: Когда проходит страх при торговле на форексе

Зачастую бывает наоборот.
Сначала (обычно после платных курсов) трейдеру кажется, что он уже все понял и все умеет. Затем начинает торговать с размахом, "по-взрослому"...
После потери крупной суммы появляется чувство растерянности и боязнь заключать сделки. Из-за этого профитные сделки часто становятся пипсовочными, что снова ведет к вероятным убыткам...
Лекарство одно: регулярно торговать малыми суммами, пока не накопится достаточный опыт. Когда трейдинг станет привычкой, страх уйдет.
Если не уйдет, то уйдете Вы)))
tanrad вне форума
Сказали спасибо 7 раз(а):
4ksner (12.10.2011), Delatour (08.11.2010), Dima323 (14.08.2010), granata (03.12.2011), Maxim83 (07.08.2010), MrProwler (21.12.2011), Владислав Сергеев (22.12.2011)
Старый 07.08.2010, 23:30
#3
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 1,103
Благодарностей: 106
Автор темы Re: Когда проходит страх при торговле на форексе

Цитата:
Сообщение от tanrad Посмотреть сообщение
Зачастую бывает наоборот.
Сначала (обычно после платных курсов) трейдеру кажется, что он уже все понял и все умеет. Затем начинает торговать с размахом, "по-взрослому"...
После потери крупной суммы появляется чувство растерянности и боязнь заключать сделки. Из-за этого профитные сделки часто становятся пипсовочными, что снова ведет к вероятным убыткам...
Лекарство одно: регулярно торговать малыми суммами, пока не накопится достаточный опыт. Когда трейдинг станет привычкой, страх уйдет.
Если не уйдет, то уйдете Вы)))
Верно подмечено, что до слива первого депозита страха не так много, но вот когда сольешь, то уже после этого при заключении сделок возникает сильное сердце биение, бросает в жар и т.д. Надо конечно время, чтобы набраться опыта и центовые счета думаю в помощь.
Maxim83 вне форума
Старый 07.08.2010, 23:34
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Возраст: 33
Адрес: Украина,Харьков
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 82
Благодарностей: 1
Re: Когда проходит страх при торговле на форексе

Страх приходит с опытом, особенно когда открываешь сделку в одну сторону а курс в другую, и по всем новостям что ты уходишь в минуса...
investorivan вне форума
Старый 08.08.2010, 00:13
#5
Любитель
 
Имя: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 33
Адрес: Россия
Инвестирую в: Forex, Nyse, Nasdaq, Amex
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 433
Благодарностей: 65
Re: Когда проходит страх при торговле на форексе

Страх должен уйти, когда твоя идея проверяется статистически и даёт определённый результат. А нормальная идея появляется с опытом. Вот всё и взаимосвязано.

Но вот ещё вопрос, а должен ли уйти страх вообще из торговли, и не перерастёт ли это в чрезмерную уверенность, которая на рынке приводит к плачевным результатам?

Последний раз редактировалось Stuart; 08.08.2010 в 00:17.
Stuart вне форума
Старый 08.08.2010, 00:26
#6
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 1,103
Благодарностей: 106
Автор темы Re: Когда проходит страх при торговле на форексе

Цитата:
Сообщение от Stuart Посмотреть сообщение
Страх должен уйти, когда твоя идея проверяется статистически и даёт определённый результат. А нормальная идея появляется с опытом. Вот всё и взаимосвязано.

Но вот ещё вопрос, а должен ли уйти страх вообще из торговли, и не перерастёт ли это в чрезмерную уверенность, которая на рынке приводит к плачевным результатам?
Думаю, что страх присутствует постоянно, так как форекс связанн с риском. Но у опытного трейдера, он значительно ниже чем у новичка.
Maxim83 вне форума
Старый 12.08.2010, 11:29
#7
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3
Благодарностей: 0
Re: Когда проходит страх при торговле на форексе

Страх будет всегда, его не избежать, но уменьшть его можно и нужно
1. Приобретя опыт работы
2. Создав свою систему.
fikusa вне форума
Старый 12.08.2010, 14:46
#8
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 546
Благодарностей: 858
Re: Когда проходит страх при торговле на форексе

Страх движущая сила торговли
tochka вне форума
Старый 13.08.2010, 06:13
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 263
Благодарностей: 64
Re: Когда проходит страх при торговле на форексе

Цитата:
Страх движущая сила торговли
Согласен - мое мнение некоторые уже читали - рынком движут не безработица и инфляция а страх этих явлений, и другие эмоции трейдеров (достаточно грубо, но я думаю меня поймут).

Страха в рынке быть не должно - должна быть здоровая осторожность.

Лично у меня страх появился после первого слитого депозита и пропал где-то после 5-го когда к рынку отношение поменялось. Страх идет рядом с Азартом и Жадностью - опасайтесь этих эмоций - они дорого обходятся, порой даже ОЧЕНЬ ДОРОГО.
__________________
Уроки истории заключаются в том, что люди ничего не извлекают из уроков истории
Дмитрий Manager вне форума
Сказали спасибо:
Shalfey (14.09.2010)
Старый 13.08.2010, 09:29
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 150
Благодарностей: 38
Re: Когда проходит страх при торговле на форексе

У меня страха небыло не при первом слитом депозите, не при пятом... У меня страх появился когда стало что то получаться! Страх того, что это просто везение...
FXKruizer вне форума
Старый 14.08.2010, 19:02
#11
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 263
Благодарностей: 64
Re: Когда проходит страх при торговле на форексе

В таком случае назрел вопрос - как отличить везение от мастерства, например может быть удачный период в торговле который длится месяц или больше, и вот теперь решается вопрос: или увеличивать депо-прибыль исходя из того что необходимый уровень мастерства достигнут, или списать на везение и методом проб и ошибок утверждаться в качестве трейдера дальше?

PS. А может ли везти на протяжении полутора года?
__________________
Уроки истории заключаются в том, что люди ничего не извлекают из уроков истории
Дмитрий Manager вне форума
Старый 14.08.2010, 19:15
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 150
Благодарностей: 38
Re: Когда проходит страх при торговле на форексе

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Manager Посмотреть сообщение
В таком случае назрел вопрос - как отличить везение от мастерства
Мастерство - это когда принимаешь одинаковые решения как при лоте в 0.01 лот, так и при 10 лотах (при этом зарабатывая конечно)... Не думаю, что это просто. Я вот к примеру если вхожу по 0.20 или 0.40 то могу спокойно пойти "чай пить" или вобще свалить по делам Но как только позиции переваливают за 3 и более лота... Сижу у компа и трясусь...

Последний раз редактировалось FXKruizer; 14.08.2010 в 21:08.
FXKruizer вне форума
Сказали спасибо:
alex72 (15.08.2010)
Старый 15.08.2010, 16:13
#13
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 3,399
Благодарностей: 994
Re: Когда проходит страх при торговле на форексе

Цитата:
Страх движущая сила торговли
Чушь - полная !!!...

Цитата:
У меня страха небыло не при первом слитом депозите, не при пятом... У меня страх появился когда стало что то получаться! Страх того, что это просто везение...
...прости Господи !....

Цитата:
В таком случае назрел вопрос - как отличить везение от мастерства
очень просто....при входе в рынок.....


Цитата:
Мастерство - это когда принимаешь одинаковые решения как при лоте в 0.01 лот, так и при 10 лотах
ОДНОЗНАЧНО !!!...МОЛОДЕЦ !!!....хотя, лично я лотовой торговлей не занимаюсь, НО....правильно человек говорит !...что 10$...что 100к$ - разницы -НИКАКОЙ...

спс... FXKruizer,
alex72 вне форума
Сказали спасибо:
Maxim83 (14.12.2010)
Старый 20.08.2010, 13:54
#14
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 3
Благодарностей: 0
Re: Когда проходит страх при торговле на форексе

А мне кажется, что вообще не стоит поначалу ставить крупные суммы...надо либо на центовых счетах играть, либо вообще на виртуальных! Тогда и страха никакого не будет! А потом приобретается опыт и тут уже можно играть по-взраслому.
Julissss вне форума
Старый 20.08.2010, 13:57
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 263
Благодарностей: 64
Re: Когда проходит страх при торговле на форексе

Цитата:
А мне кажется, что вообще не стоит поначалу ставить крупные суммы...надо либо на центовых счетах играть, либо вообще на виртуальных! Тогда и страха никакого не будет! А потом приобретается опыт и тут уже можно играть по-взраслому.
Правильно мыслите, ТоварщЪ. Только я бы исключил из Вашего совета "виртуальных", - реал и только реал, пусть микро, пусть центовый, пусть на целый доллар или даже на два, но реал и еще раз реал.
__________________
Уроки истории заключаются в том, что люди ничего не извлекают из уроков истории
Дмитрий Manager вне форума
Сказали спасибо:
MrProwler (21.12.2011)
Старый 22.08.2010, 16:38
#16
aDV
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 140
Благодарностей: 10
Re: Когда проходит страх при торговле на форексе

Страх, азарт, вообще любые эмоции не совместимы с трейдингом. Если вы торгуете на эмоциях, то рано или поздно все равно сольете. Свечам не жарко не холодно от ваших эмоций. Страха не должно быть с самого начала. Если боитесь слива, уменьшайте сумму сделки до тех пор, пока не перестанете бояться.
aDV вне форума
Сказали спасибо:
tanrad (23.08.2010)
Старый 22.08.2010, 19:23
#17
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Возраст: 46
Адрес: ukraine
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 7
Благодарностей: 0
Re: Когда проходит страх при торговле на форексе

Можно, конечно же, стараться контролировать свое эмоциональное состояние в процессе торгов, так как психологию торговли еще никто не отменял. Но как мне кажется на сегодняшний день очень мало трейдеров, которые могут это делать, так как положено, все равно у многих присутствует и страх и азарт. Если говорить обо мне, то страха почти не испытываю, а вот азарт да, от этого иногда сильно страдаю, в финансовом смысле конечно.
__________________
insedr вне форума
Старый 23.08.2010, 00:34
#18
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 59
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 6,542
Благодарностей: 3,246

награды Форекс-аналитик Волшебный горшочек 
Re: Когда проходит страх при торговле на форексе

Форекс может быть рулеткой, если торговать ва-банк. А может быть инвестированием, если подходить системно, создавать валютный портфель и торговать в среднесрочке и долгосрочке.
Если бы изначально у начинающих трейдеров отношение к торговле валютами было бы таким же, как у фондовиков к торговле акциями и индексами, то и конечные результаты, скорее всего были бы намного позитивнее.
Сразу вспоминается о жертвах недоброкачественной рекламы... Но разве во времена уличных лохотронов все пострадали от этих жуликов? Нет! Только те, кто хотел легких и быстрых денег...
tanrad вне форума
Старый 23.08.2010, 04:56
#19
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: КМА
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 93
Благодарностей: 14
Re: Когда проходит страх при торговле на форексе

Страх и азарт пропадает тогда, когда создана (или опробована) прибыльная стратегия, где всё чётко прописано, как открывать и закрывать сделки.
kuznec вне форума
Старый 23.08.2010, 14:34
#20
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 25.07.2010
Сообщений: 29
Благодарностей: 5
Re: Когда проходит страх при торговле на форексе

Цитата:
Сообщение от Maxim83 Посмотреть сообщение
Не секрет, что в первое время при торговле на форексе реальными деньгами, присутствует сильный страх заключать сделки.Так как в силу малого опыта, можно слить депозит.

Хотелось бы узнать как вы справляетесь с этим страхом и как скоро чувство страха становится меньше.
Страх проходит тогда, когда
1) Для Вас сумма на депозите ничего не значит
2) Когда счету ничего не угрожает
3) Когда Вы привыкли к этой сумме
iraefremova вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
denispotapov (23.08.2010), Showme (10.09.2011)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход