MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,098 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 08.01.2015, 08:28
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: поволжье
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 2,446
Благодарностей: 294
Нефть, нефтепродукты, газ: российские бюджет и ВВП

НЕФТЬ, НЕФТЕПРОДУКТЫ, ГАЗ: РОССИЙСКИЕ БЮДЖЕТ И ВВП
https://trubagaz.ru/issue-of-the-day/...judzhet-i-vvp/

Как подсчитали эксперты исследовательской организации Center on Global Energy Policy (Columbia SIPA), базируясь на данных BOFIT, ЦБ России и Goldman Sachs, в 2013 году Россия экспортировала сырой нефти, нефтепродуктов и газа совокупно на 356 млрд долл.

Напомним, что ВВП России в 2013 году составил 2,095 трлн долл, а общая сумма экспорта из нашей страны была равна 523 млрд долл.

Нефть и нефтепродукты

В 2013 году Россия экспортировала сырой нефти на 174 млрд долл (8,3% ВВП, 33,3% от всего экспорта страны). В то же время выручка от экспорта нефтепродуктов составила 109 млрд долл (5,2% ВВП, 20,8% экспорта). Итого, Россия экспортировала в 2013 году нефти и нефтепродуктов совокупно на 283 млрд долл, что составляет 13,5% ВВП и 54,1% экспортных доходов.

Природный газ

Выручка от экспорта природного газа из России в 2013 году составила 73 млрд долл, что составляет 3,5% ВВП и 13,9% всего экспорта. Из этой суммы 54 млрд долл поступило от экспорта российского газа в Европу.

Суммарно: нефть, нефтепродукты и газ

Таким образом, доля нефти, нефтепродуктов и газа в ВВП России составляет 16,9%. В структуре экспорта суммарная доля этих продуктов составляет 68,1%.



в довесок - https://mmgp.ru/showthread.php?p=7866698#post7866698
__________________
голосовые конференции (просто поболтать ниочем)

Последний раз редактировалось Пенс; 08.01.2015 в 11:54.
Пенс вне форума
Сказали спасибо:
SamurayXXX (08.01.2015)
Старый 08.01.2015, 09:15
#2
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: НЕФТЬ, НЕФТЕПРОДУКТЫ, ГАЗ: РОССИЙСКИЕ БЮДЖЕТ И ВВП

Очень невеселая статистика, с таким раскладом перестройка экономики с сырьевой на более стабильную займет много времени - лет 10 - 15 минимум.
SamurayXXX вне форума
Старый 08.01.2015, 11:34
#3
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 11,264
Благодарностей: 5,913
Re: НЕФТЬ, НЕФТЕПРОДУКТЫ, ГАЗ: РОССИЙСКИЕ БЮДЖЕТ И ВВП

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
НЕФТЬ, НЕФТЕПРОДУКТЫ, ГАЗ: РОССИЙСКИЕ БЮДЖЕТ И ВВП
млин,мальчики-зайчики, ну не пишите КАПСОМ, ну очень некрасиво смотрятся в разделе такие темы.
Angelika78 вне форума
Сказали спасибо:
Пенс (08.01.2015)
Старый 08.01.2015, 11:47
#4
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 7,504
Благодарностей: 4,981
Re: НЕФТЬ, НЕФТЕПРОДУКТЫ, ГАЗ: РОССИЙСКИЕ БЮДЖЕТ И ВВП

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
Очень невеселая статистика, с таким раскладом перестройка экономики с сырьевой на более стабильную займет много времени - лет 10 - 15 минимум.
А как вы сделали такой вывод только по диаграммам экспорта ?
И чем сырьевая не стабильна? Нефть упала, рубль тоже - государство при своих
__________________
Готовый интернет-магазин на Битрикс
Быстрые и недорогие VPS сервера для торговли.
Аксиомы биржевого спекулянта

Последний раз редактировалось leshikvtumane; 08.01.2015 в 11:49.
leshikvtumane вне форума
Старый 08.01.2015, 11:55
#5
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: поволжье
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 2,446
Благодарностей: 294
Автор темы Re: НЕФТЬ, НЕФТЕПРОДУКТЫ, ГАЗ: РОССИЙСКИЕ БЮДЖЕТ И ВВП

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
Очень невеселая статистика
если вы про экспорт, то да, жесть, если вы про ВВП то я бы не сказал, что падение цен на нефть критично

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
млин,мальчики-зайчики, ну не пишите КАПСОМ, ну очень некрасиво смотрятся в разделе такие темы.
это не КАПС, просто скопировал название темы как оно было, потом уж только вспомнил про правила форума
__________________
голосовые конференции (просто поболтать ниочем)

Последний раз редактировалось Пенс; 08.01.2015 в 11:57. Причина: Добавлено сообщение
Пенс вне форума
Сказали спасибо:
dmitrytkachev (08.01.2015)
Старый 08.01.2015, 13:17
#6
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 02.12.2014
Сообщений: 98
Благодарностей: 9
Re: НЕФТЬ, НЕФТЕПРОДУКТЫ, ГАЗ: РОССИЙСКИЕ БЮДЖЕТ И ВВП

Интересно, меня одну смущает что данные не ГосКомСтата, а какой то "коламбия пикчерс"? Для чего рисуется такая печальная картина? Для того что бы отвести глаза какая ситуация в Америке или в том же Евросоюзе? У каждого свои проблемы. И каждый по своему их решает.
__________________
Удача улыбается смелым.
Miralissa вне форума
Старый 08.01.2015, 13:29
#7
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: НЕФТЬ, НЕФТЕПРОДУКТЫ, ГАЗ: РОССИЙСКИЕ БЮДЖЕТ И ВВП

Цитата:
Сообщение от leshikvtumane Посмотреть сообщение
А как вы сделали такой вывод только по диаграммам экспорта ?
И чем сырьевая не стабильна? Нефть упала, рубль тоже - государство при своих
Это я еще оптимистичный прогноз сделал, нам только для полного замещения импорта еды нужно около 15 лет (по разным продуктам разные сроки). Причем, это официальная статистика, про другие товары я вообще молчу.

Во - вторых, нас банально не пускают на мировой рынок с нашими товарами. Европейцы и американцы не хотят терять свои рынки сбыта.

И по поводу стабильности сырьевой экономики - вспомните 1994, 1998, 2008 и декабрь 2014 года. СССР распался из - за падения цен на нефть, были и другие причины, но нефть сыграла очень важную роль.

И согласен с вами, государство обычно остается со своим, а вот я в очередной раз считаю свои потери.
SamurayXXX вне форума
Сказали спасибо:
leshikvtumane (08.01.2015)
Старый 08.01.2015, 14:09
#8
Мастер
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Адрес: г. Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.03.2013
Сообщений: 3,061
Благодарностей: 1,377
Re: НЕФТЬ, НЕФТЕПРОДУКТЫ, ГАЗ: РОССИЙСКИЕ БЮДЖЕТ И ВВП

Не понимаю, зачем сейчас было эту тему создавать - статистика по итогам 2013 года, абсолютно не актуальная. Через пару недель начнут публиковать предварительные итоги 2014 года, а к концу месяца будут финальные цифры. Спрашивается, чего обсуждать цифры, которым уже почти год?
lomobodo вне форума
Сказали спасибо:
leshikvtumane (08.01.2015)
Старый 08.01.2015, 14:23
#9
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Re: НЕФТЬ, НЕФТЕПРОДУКТЫ, ГАЗ: РОССИЙСКИЕ БЮДЖЕТ И ВВП

Доля в ВВП небольшая. Но кто мне объяснит такую закономерность: почему, когда падает цена нефти, падает и ВВП России? И сильно. Это же не за счёёт нефтяной доли в ВВП происходит, если она так мала.
А увольнения почему идут там, где никакого нет отношения к нефти и экспорту?
Почему каждый такой раз предприятия и банки закрываются?
Мистика просто.

Последний раз редактировалось assss; 08.01.2015 в 14:27.
assss вне форума
Старый 08.01.2015, 14:44
#10
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 2,981
Благодарностей: 855

награды Волшебный горшочек 
Re: НЕФТЬ, НЕФТЕПРОДУКТЫ, ГАЗ: РОССИЙСКИЕ БЮДЖЕТ И ВВП

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
Очень невеселая статистика, с таким раскладом перестройка экономики с сырьевой на более стабильную займет много времени - лет 10 - 15 минимум.
Может бюджета, а не экономики?
Меня вот кстати удивило что у нас 50% импорта это "машины и оборудования". А некоторые орут что ничего не производим? Ага, просто покупаем за границей и складируем....


Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Но кто мне объяснит такую закономерность: почему, когда падает цена нефти, падает и ВВП России
Где великие падения?


Источник
Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
А увольнения почему идут там, где никакого нет отношения к нефти и экспорту?
Почему каждый такой раз предприятия и банки закрываются?
В этом наблюдается зависимость от иностранных финансовых рынков.
dmitrytkachev вне форума
Старый 08.01.2015, 14:55
#11
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 377
Благодарностей: 87
Re: НЕФТЬ, НЕФТЕПРОДУКТЫ, ГАЗ: РОССИЙСКИЕ БЮДЖЕТ И ВВП

Цитата:
Сообщение от dmitrytkachev Посмотреть сообщение
Может бюджета, а не экономики?
Меня вот кстати удивило что у нас 50% импорта это "машины и оборудования". А некоторые орут что ничего не производим? Ага, просто покупаем за границей и складируем....



Где великие падения?


Источник

В этом наблюдается зависимость от иностранных финансовых рынков.
Это же асссс, он все время зачем то пукает в лужу, , может надеется кому нить и в уши достанет.

добавлено через 5 минут
Вообще я понял, это как украинцев почитаешь и диву даешься а армия то у нас еще осталась? Почитаешь асссса-30% хотят валить из страны,50% ломится в Прибалтику работать, предприятия все закрываются, полСибири в Китай убежало и т.п. и думаешь а я правда в России живу? или он?

Последний раз редактировалось dgin7; 08.01.2015 в 15:00. Причина: Добавлено сообщение
dgin7 вне форума
Старый 08.01.2015, 15:11
#12
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: НЕФТЬ, НЕФТЕПРОДУКТЫ, ГАЗ: РОССИЙСКИЕ БЮДЖЕТ И ВВП

Цитата:
Сообщение от dmitrytkachev Посмотреть сообщение
Может бюджета, а не экономики?
Меня вот кстати удивило что у нас 50% импорта это "машины и оборудования". А некоторые орут что ничего не производим? Ага, просто покупаем за границей и складируем....
Я про структуру экспорта говорил. Сейчас мы продаем ресурсы Китаю, китайцы делают товары, а мы их потом покупаем. Можно здесь производить товары, здесь же продавать, но почему-то этого не делают. Потребителям, в - принципе, все равно, откуда товар, из Китая или России, главное, чтобы он качественным, и недорогим по цене.

Взять ту же легкую промышленность, которая почти не осталось, неужели хуже китайцев шьют? У нас в городе была огромная швейная и трикотажная фабрики, теперь на их месте торговые центры, с товарами с Китая.
SamurayXXX вне форума
Старый 08.01.2015, 15:16
#13
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Re: НЕФТЬ, НЕФТЕПРОДУКТЫ, ГАЗ: РОССИЙСКИЕ БЮДЖЕТ И ВВП

Цитата:
Сообщение от dgin7 Посмотреть сообщение
думаешь а я правда в России живу? или он?
Тут один мне втирал, что ваши тульские фрукты ничем не хуже европейских, а я о них и слыхом не слыхивал -- знчит точно кто-то не в России из нас. Кто-то в ясчике.
assss вне форума
Старый 08.01.2015, 15:17
#14
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 2,981
Благодарностей: 855

награды Волшебный горшочек 
Re: НЕФТЬ, НЕФТЕПРОДУКТЫ, ГАЗ: РОССИЙСКИЕ БЮДЖЕТ И ВВП

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
Потребителям, в - принципе, все равно, откуда товар, из Китая или России, главное, чтобы он качественным, и недорогим по цене.

Взять ту же легкую промышленность, которая почти не осталось, неужели хуже китайцев шьют?
Может дело в том что зарплаты у нас значительно различаются, а соответственно и цены на товар. И при открытости рынка это не имеет экономического смысла.
dmitrytkachev вне форума
Старый 08.01.2015, 15:25
#15
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Re: НЕФТЬ, НЕФТЕПРОДУКТЫ, ГАЗ: РОССИЙСКИЕ БЮДЖЕТ И ВВП

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
Взять ту же легкую промышленность, которая почти не осталось, неужели хуже китайцев шьют?
К сожалению, хуже. Причём и в советское время так было. Только не надо сравнивать их ширпотреб для нищих.
Я работал тогда на такой ф-ке и к нам, по бартеру привозили их очень качеств. изделия., которые мы, в принципе, не мечтали даже изготовить. По нескольку штук на цех распределяли.
Мы же вагонами производили. Можно было тыырить через забор. Никому нафик не надо было.

Последний раз редактировалось assss; 08.01.2015 в 15:28.
assss вне форума
Старый 08.01.2015, 15:34
#16
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: справедливость
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 1,279
Благодарностей: 184
Re: НЕФТЬ, НЕФТЕПРОДУКТЫ, ГАЗ: РОССИЙСКИЕ БЮДЖЕТ И ВВП

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
Я про структуру экспорта говорил. Сейчас мы продаем ресурсы Китаю, китайцы делают товары, а мы их потом покупаем. Можно здесь производить товары, здесь же продавать, но почему-то этого не делают. Потребителям, в - принципе, все равно, откуда товар, из Китая или России, главное, чтобы он качественным, и недорогим по цене.
Потому что китайцы делают товары для более 1 ярда китайцев и для 140 млн Россиян,поэтому при любом раскладе их товар будет дешевле нашего.Если мы Китайцам начнём продавать товар,откуда они возьмут деньги чтобы его купить.
equity вне форума
Сказали спасибо:
SamurayXXX (08.01.2015)
Старый 08.01.2015, 15:35
#17
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: поволжье
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 2,446
Благодарностей: 294
Автор темы Re: НЕФТЬ, НЕФТЕПРОДУКТЫ, ГАЗ: РОССИЙСКИЕ БЮДЖЕТ И ВВП

Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Доля в ВВП небольшая. Но кто мне объяснит такую закономерность: почему, когда падает цена нефти, падает и ВВП России?
потому что страны G7 иногда напоминают ее место во втором эшелоне, а поскольку военным путем это сделать очень кроваво получается, поэтому в ход пускают методы холодной войны: информационная война, революционные подстрекательства, диверсионная работа, экономические блокады

а вот кстати страны, которые зависят от нефти больше, но которые друзья США, практически не страдают:
котировка доллара к саудовскому риалу - https://www.finanz.ru/valuti/grafik/USD-SAR

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
для полного замещения импорта еды нужно около 15 лет (по разным продуктам разные сроки)
не, с едой у нас болемене, а вот с промышленностью и технологиями попец, очень зависим от европейских и американских поставок
__________________
голосовые конференции (просто поболтать ниочем)

Последний раз редактировалось Пенс; 08.01.2015 в 15:42. Причина: Добавлено сообщение
Пенс вне форума
Старый 08.01.2015, 15:41
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 26
Благодарностей: 4
Re: НЕФТЬ, НЕФТЕПРОДУКТЫ, ГАЗ: РОССИЙСКИЕ БЮДЖЕТ И ВВП

Посмотрите с 16.30 Дежавю, история повторяется.....www.youtube.com/embed/tY0CsH9gfps
Aitishnik вне форума
Старый 08.01.2015, 15:44
#19
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Re: НЕФТЬ, НЕФТЕПРОДУКТЫ, ГАЗ: РОССИЙСКИЕ БЮДЖЕТ И ВВП

Цитата:
Сообщение от Пенс Посмотреть сообщение
а поскольку военным путем это сделать очень кроваво получается, поэтому в ход пускают методы холодной войны: информационная война, революционные подстрекательства, диверсионная работа, экономические блокады
Но позвольте, какая блокада была в 2009-ом? А 1994 ? А во всех остальных случаях. А революций этих, подстрекнутых, вы много видели в России?
assss вне форума
Сказали спасибо:
Пенс (08.01.2015)
Старый 08.01.2015, 16:01
#20
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: поволжье
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 2,446
Благодарностей: 294
Автор темы Re: НЕФТЬ, НЕФТЕПРОДУКТЫ, ГАЗ: РОССИЙСКИЕ БЮДЖЕТ И ВВП

Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Но позвольте, какая блокада была в 2009-ом? А 1994 ? А во всех остальных случаях. А революций этих, подстрекнутых, вы много видели в России?
хм, тогда у меня одно объяснение - российское население сильно эмоционально, при любых неудачах государства, даже не очень значимых и на этом фоне сложностях в предпринимательстве бросают все к фигам оправдываясь "санкциями". Т.е. короче говоря само население морально неустойчиво, грубо говоря если взять среднюю температуру по больнице, то янь развито больше инь в нашей стране.
__________________
голосовые конференции (просто поболтать ниочем)
Пенс вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цены на нефть, Обсуждаение цен на нефть, и ее роль для Российской экономики VolandProlId Банковский форум 23 31.01.2023 22:18
Саудовская Аравия обвалила цены на нефть. Новый рекорд падения цены на нефть Sashoua Политика и экономика 0 04.11.2014 10:19
Покупаю СДЛ , бюджет до 10 к $ за сайт TonyX Сайты 1 06.01.2011 04:12
Нужны баннеры! Бюджет до 100$! kaperwin Дизайн 3 15.04.2008 19:07