MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,426 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Первый пост Опции темы
Старый 15.06.2018, 20:54
#1
 
Регистрация: 03.01.2017
Сообщений: 2,735
Благодарностей: 218


Речь пойдет о самом прочном биологическом материале про который Вы, скорее всего, никогда не слышали - спорополленин. Этот природный полимер покрывает и защищает некоторые области растений. Ученые из университета штата Колорадо хотят изготавливать спорополленин в лаборатории и контролировать его свойства. Их целью является создание защитного покрытия, которое в один прекрасный день сможет защитить корабли, мосты и другую инфраструктуру, трескающуюся по мере старения.

Финансирование в размере $1,7 млн получено от Агентства перспективных исследований обороны (DARPA), входящего в состав Министерства обороны США. DARPA известна тем, что финансирует чрезвычайно сложные научные проекты с высоким уровнем риска, но также предлагает и немалое вознаграждение. Исследователи получат дополнительно $2,1 млн в течение двух лет, если их методы окажутся успешными. Ведущим проекта является доцент кафедры биологии в университете штата Колорадо - Маурисио Антунеш. Он будет тесно сотрудничать с профессором биологии Джоном Медфордом. Антунеш и Медфорд работают вместе в области синтетической биологии уже 14 лет. Также к ним присоединится доцент биологии Кевин Мори.

Создание спорополленина в количествах, достаточных для того, чтобы стать коммерчески жизнеспособным, является проблемой, которую не решил еще ни один ученый. Этот полимер является природной защитой растений от внешней среды и ученые пока не нашли ответа на вопрос как образуется этот полимер. "Биосинтетический путь этого полимера очень сложный, но мы попытаемся воссоздать его в лабораторных условиях" - говорит Антунеш. Если ученые добьются успеха, они создадут полимер, который можно распылять на мосты, корпуса и суда, полностью защитив их от ржавчины. "Жизнь существует уже миллиарды лет. Растения намного лучше приспособились к жизни на планете, чем мы, использующие для защиты от внешней среды бетон и металлы. Мы хотим научиться разрабатывать живые защитные материалы и использовать то, что дает нам природа." - рассказал Медфорд.



Перевод специально для mmgp.ru
forfor вне форума
Сказали спасибо:
Anastas (15.06.2018)
Старый 16.06.2018, 15:57
#2
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: СНГ
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 5,263
Благодарностей: 1,815
Я даже знаю в какой сфере будет использован этот самый прочный материал Вначале в оборонку, а уже потом в остальные сферы.
Shalom вне форума
Старый 18.06.2018, 06:48
#3
 
Регистрация: 03.01.2017
Сообщений: 2,735
Благодарностей: 218
Цитата:
Сообщение от Shalom Посмотреть сообщение
Я даже знаю в какой сфере будет использован этот самый прочный материал Вначале в оборонку, а уже потом в остальные сферы.
Само собой. Но новости от DARPA всегда интересные, прям ощущаешь, что будущее уже здесь.
forfor вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход