MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,138 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
В этом разделе обсуждаются банки России (например, Сбербанк, ВТБ24, Альфабанк). Акции, бонусы. Отзывы клиентов.
Первый пост Опции темы
Старый 27.05.2010, 02:42
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Адрес: Батуми
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 450
Благодарностей: 80
Ситибанк - citibank.ru

Меня в этом банке привлекла возможность получения вознаграждения за использование кредитной карты. Я занимаюсь гуманитарным хакингом (подробности здесь: https://sergeyshirin.info/?p=172 ), и бонусами интересуюсь профессионально. Поэтому когда в банке мне предложили тарифный план, по условиям которого на счёт возвращается 1 % от всех операций по карте, кроме снятия наличных, я, разумеется, с удовольствием согласился.

Использовал я это так. У меня есть счёт в системе "Телебанк" банка "ВТБ24". К этому счёту можно привязать карту, эмитированную любым сторонним банком, и снимать с неё деньги, платя комиссию в размере 0,5 %. (При этом деньги с карты поступают на счёт в "Телебанке", а оттуда их можно вывести на дебетовую карту "ВТБ24" совсем без комиссии и снять в любом банкомате.) Разумеется, понятно, что за обналичивание денег с кредитной карты "Ситибанка" я при этом плачу всего 0,5 %, а "Ситибанк" возвращает мне на счёт 1 %. Выгодно, не правда ли?

Ещё как выгодно! Если у меня есть, например, четыре дебетовые карты "ВТБ24", то у меня есть возможность снимать через банкоматы банка 4 миллиона рублей в месяц. 1 % от этой суммы - 40 000. Половину отдаю банку "ВТБ24" за помощь, 13 % - государству (а как же?), 14 800 р. в месяц остаётся себе. А что для этого нужно делать? Да ничего! Находишь два банкомата (банкомат "Ситибанка" и банкомат "ВТБ24"), расположенных рядом, вооружаешься мобильным телефоном, с помощью телефона переводишь деньги с карточки "Ситибанка" на карточку "ВТБ24", забираешь их в банкомате "ВТБ24", затем отдаёшь банкомату "Ситибанка", снова переводишь, снова снимаешь, снова отдаёшь и т.д. За день работы 1 200 000 р. прогоняется без особых усилий. Только менты около банкомата "ВТБ24" (а в моём случае он находится в вестибюле станции метро "Лиговский проспект" в Питере) офигевают, и надо их немножко опасаться на всякий случай.

А если карточек "ВТБ24" не четыре, а больше, то сумма, которую можно прогнать таким образом за месяц через банкоматы, увеличивается на миллион с каждой карточки. А чистый доход - на 3700 р. (Стоимость обслуживания одной карточки при этом составляет 750 р. в год.)

Почему я пишу об этом в открытую? По двум причинам.

1). В апреле этого года тема прикрылась. Ещё в сентябре прошлого года, уличив меня (а наверное, и не только меня) в такой деятельности, "Ситибанк" внёс изменение в условия данного тарифного плана. Теперь
Цитата:
ознаграждение начисляется при совершении Клиентом любых операций по Cчету за исключением операций по снятию наличных денежных средств, операций по переводу денежных средств со Счета на счет третьего лица в Ситибанке и в другом банке, операций по переводу денежных средств со Счета на свой счет в Ситибанке (в том числе в рамках услуги "Универсальный перевод" и "Универсальный перевод плюс") и в другом банке, операций по оплате услуг Ситибанка и страховых компаний через Ситибанк.
Но долгое время технической возможности для неначисления вознаграждения они, по-видимому, не находили (эта операция, похоже, по формальным признакам не отличается от покупки) и продолжали его начислять. Тогда банк пошёл дальше, ввёл комиссию "за перевод денежных средств со Счета на счет третьего лица или на свой счет в другом банке" в размере 2 % от суммы перевода, и в апреле впервые снял с меня эту комиссию. Понятно, что комиссия оказалась выше, чем то вознаграждение, которое мне за эти операции было начислено, и смысл в таких афёрах пропал.

Это, конечно, смешно, потому что оплата любой покупки при помощи карты представляет собой не что иное как операцию по переводу средств на счёт третьего лица. Что же получается - теперь они будут брать комиссию 2 % за каждую покупку?

2). Хочется обсудить со знающими людьми данный аспект работы банка. Понятно, что с этой комиссией они выходят за рамки правового поля. Я ведь не даю банку поручения на перевод денег на мой счёт в другом банке! В рабочем кабинете "Телебанка" я заполняю другое поручение - поручение на "Снятие средств с карты другого банка". За что же я тогда плачу комиссию?

Как может крупный уважаемый банк допускать настолько грязные формулировки в условиях тарифного плана и подставлять себя под удар, взымая плату за услугу, которую клиент не заказывал? У банка не хватает денег на нормальных юристов? Или это вовсе не крупный уважаемый банк? (Мне доводилось сталкиваться и с такой точкой зрения, правда, её сторонники не аргументировали её никак.)

P.S. Поймите меня правильно. Я очень люблю "Ситибанк". Всё-таки он мне немало денег принёс. Я хотел бы оставаться его клиентом всю жизнь. И всем его услуги рекомендую. Просто хочется разобраться, что происходит.
Sergey S. Shirin вне форума
Сказали спасибо:
kristenkill (02.06.2014)
Старый 28.05.2010, 17:33
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 36
Адрес: Хабаровск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 211
Благодарностей: 14
Re: Ситибанк - Citibank.ru

на ум ничего кроме покупки и возврата в магазин товаров ни пришло., но слишком уж малый процент возврата от оборота.
Чтобы мероприятие имело сколько -нибудь ощутимый успех нужно обойти более 9000 магазинов, что несомненно привлечет внимание банка.
silent237 вне форума
Старый 28.05.2010, 19:54
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Адрес: Батуми
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 450
Благодарностей: 80
Автор темы Re: Ситибанк - Citibank.ru

Не получится. Отменённые операции не учитываются при начислении вознаграждения.
Sergey S. Shirin вне форума
Старый 10.06.2010, 17:37
#4
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 5,613
Благодарностей: 3,492
Re: Ситибанк - Citibank.ru

У них такие привлекательные сотрудницы, что их увольняют за излишнюю секусальность!
https://urlin.info/media/mediadetails...BD%D0%BA%D0%B0
__________________
https://cryptorg.net - сервис автоматизированной торговли на крипто биржах
https://Cryptorg.exchange криптобиржа с бесплатными ботами и ликвидностью Binance
fxlionpromo вне форума
Старый 25.08.2010, 00:44
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Адрес: Москва
Инвестирую в: В себя любимого
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 111
Благодарностей: 98
Re: Ситибанк - Citibank.ru

Цитата:
Сообщение от Sergey S. Shirin Посмотреть сообщение
Или это вовсе не крупный уважаемый банк? (Мне доводилось сталкиваться и с такой точкой зрения, правда, её сторонники не аргументировали её никак.)
Уважаемый ТС. Ситибанк - это обычный Российский банк, у которого общее с иностранным родоначальником только имя, а также небольшое количество акций этого банка принадлежат CITIGroup. И в связи с этим, например Альфа более надёжен, т.к. элементарно дольше работает...
По поводу аргументов данной точки зрения. Есть один веский аргумент - Закон Российской Федерации! Который запрещает деятельность любых иностранных кредитных учреждений на территории РФ. И поэтому любой банк работающий на территории РФ - это российский банк, не смотря на участие в нём иностранного капитала.
Кстати сказать в кризис у CITIGroup были большие проблемы и вполне реально, что доля этого самого иностранного капитала сократилась. К сожалению не могу дать полной информации, т.к. давно этот банк не анализировал.

По поводу банка, нет особых нареканий. Хотя есть шероховатости. У меня их кредитка для поездок в метро, а также кредит с бесплатной картой, которую активно использую для безналичных переводов, т.к. у них перевод в любой банк РФ стоит 0% (бесплатно). И это отлично! Распект им за это и уважуха.
Paul_SB вне форума
Старый 06.12.2010, 08:51
#6
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 19
Благодарностей: 4
Re: Ситибанк - Citibank.ru

Сити - самый параноидальный банк. Товарищ пользуется их кредитной MC CASH BACK. В инете при оплате этой картой частенько даёт деклайн. Товарищ месяца 3 подряд оплачивал этой картой на одном и том же сайте, суммы до 500-600$, на 4-ый месяц при очередной оплате позвонили из СБ банка и спросили его ОН ли совершает платёж по карте?? Товарищ подтвердил, платёж прошёл, на 5-ый и 6-ый месяцы карта на этом сайте начала давать деклайн при попытке оплаты
Также при погашении ежемесячных платежей через Элекснет деньги ни разу не приходили на карту на след.рабочий день, как это написано в терминале.
wise_investments вне форума
Старый 12.12.2010, 23:33
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 6
Благодарностей: 2
Re: Ситибанк - Citibank.ru

Паранойя у них точно присутствует:
Три года пользовался их золотой кредиткой, без единой просрочки с лимитом 160, брал по полной. а потом, в следующем году "потребу" на 200 не дали
А перечисления со счета сбера (с юр. лица) зачислялись на след. день, как положено
passwek вне форума
Старый 16.12.2010, 06:59
#8
Любитель
 
Имя: TradeShark
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Империя зла
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 1,883
Благодарностей: 96
Re: Ситибанк - Citibank.ru

Цитата:
Сообщение от silent237 Посмотреть сообщение
на ум ничего кроме покупки и возврата в магазин товаров ни пришло., но слишком уж малый процент возврата от оборота.
Чтобы мероприятие имело сколько -нибудь ощутимый успех нужно обойти более 9000 магазинов, что несомненно привлечет внимание банка.
Это больше подойдёт для шопоголиков, которые и по 5 миллионов магазинов обходят. То есть можно туда натровить всех шопоголиков, и банк рухнет к такой-то матери.
__________________
Born_Loser вне форума
Старый 18.05.2014, 00:24
#9
Профессионал
 
Имя: Анастас
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 3,514
Благодарностей: 570
Re: Ситибанк - citibank.ru

В Петербурге в ТЦ Стокманн и в Пулково, перед вылетом очень навязчиво предлагают оформить золотую карту Ситибанк

Кто-нибудь сталкивался с подобной агитацией ? Насколько целесообразно оформлять документы на карту в таких местах ?
Anastas вне форума
Старый 18.05.2014, 08:14
#10
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.01.2014
Сообщений: 2,073
Благодарностей: 363
Re: Ситибанк - citibank.ru

Я в Домодедово работал, там представитель банка сидел в обычном кабинете без каких либо вывесок, приходишь заполняешь анкету, через неделю получаешь карту. Вполне обычное явление.
briancev вне форума
Старый 02.06.2014, 07:22
#11
Любитель
 
Имя: Anna
Пол: Женский
Возраст: 33
Адрес: .RU
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.06.2014
Сообщений: 335
Благодарностей: 99
Re: Ситибанк - citibank.ru

Мне пытались навязать карту, когда я была во Внуково, но я не поддавалась)
Но у банка много предложений, и судя по описаниям сотрудниц, удобных и выгодных
Lavigne вне форума
Старый 10.06.2014, 12:48
#12
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.01.2014
Сообщений: 2,073
Благодарностей: 363
Re: Ситибанк - citibank.ru

И правильно сделали, что не поддались. Я вот поддался и в последствии пожалел, вообще два раза пытался пользоваться кредитками от двух банков и оба раза не удачно. Теперь зарекся использовать кредитные карточки, только дебетовые.
briancev вне форума
Старый 17.09.2014, 23:39
#13
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 17.09.2014
Сообщений: 101
Благодарностей: 106
Re: Ситибанк - citibank.ru

Банки что только не делают, чтоб карту кредитную втухать, был в Пулково предложили оформить карту, которая накопительная по аэрофлоту, в общем что только не говорили, но только ни слово про то что карта кредитная, вдаже предложили выбрать цвет карты, втухивают конечно нормально, но врут прям в лицо, я бы этим менеджерам язык в одно место позасовывал. В итге через пару недель позвонили с банка и сказали, что кредитную карту мне одобрили, хотя о ней даже разговора ни какого не было
Invest-Instruktor вне форума
Старый 17.10.2014, 12:22
#14
Специалист
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 1,566
Благодарностей: 155
Re: Ситибанк - citibank.ru

Очень мутный банк,поддержка походу только онлайн,телефон вообще не берут,когда там карту свою кредитную навязывают,будьте внимательны(если вообще кто то берет там кредиты),обслуживание 700р то же в кредит входит.
__________________
Skoya вне форума
Старый 24.12.2014, 21:50
#15
Интересующийся
 
Имя: Alex
Пол: Мужской
Возраст: 46
Адрес: MSK
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 42
Благодарностей: 3
Re: Ситибанк - citibank.ru

банк не плохой, у знакомого голд карта, доволен полностью
Frank4ik вне форума
Старый 18.01.2015, 20:21
#16
Любитель
 
Имя: Елена Д.
Пол: Женский
Адрес: Ставропольский край
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 222
Благодарностей: 23
Re: Ситибанк - citibank.ru

Цитата:
Сообщение от briancev Посмотреть сообщение
Теперь зарекся использовать кредитные карточки, только дебетовые.
Самый лучший вариант с нашими банками, хотя некоторые банки и с дебетовыми картами не дают спокойно жить.
__________________
Источник дохода на годы https://extranet.umi.ru
troya61 вне форума
Старый 18.01.2015, 20:35
#17
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.01.2014
Сообщений: 2,073
Благодарностей: 363
Re: Ситибанк - citibank.ru

Цитата:
Сообщение от troya61 Посмотреть сообщение
Самый лучший вариант с нашими банками, хотя некоторые банки и с дебетовыми картами не дают спокойно жить.
Есть такое, то одну комиссию введут, то другую, то вообще в овердрафт загонят.
briancev вне форума
Старый 01.03.2016, 12:35
#18
Интересующийся
 
Регистрация: 28.02.2016
Сообщений: 15
Благодарностей: 0
Re: Ситибанк - citibank.ru

А кто-нибудь их инвестиционными продуктами пользовался\пользуется? Они там предлагают на сайте ПИФы, акции и тд. Как это все происходит? Неужели по телефону до сих пор?
Nikita Dispply вне форума
Старый 05.05.2018, 10:51
#19
Специалист
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Адрес: Казань
Регистрация: 04.05.2018
Сообщений: 735
Благодарностей: 133
Ситибанк - citibank.ru

Много лет их карта Сити Селект. ГО возвращают помесячно
rty9000 вне форума
Старый 24.01.2019, 07:25
#20
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 10,547
Благодарностей: 3,000
Ситибанк - citibank.ru

Citibank закроет треть отделений в России

«Дочки» иностранных банков продолжают сокращать свое присутствие в России. Ситибанк, дочернее подразделение американской Citigroup, в течение 2019 года планирует закрыть треть отделений в РФ. Об этом сообщил член правления, руководитель дирекции по работе с частными клиентами банка Михаил Бернер на встрече с журналистами в среду.

Сейчас у банка, входящего в топ-30 по размеру активов в России, 22 отделения, из них 12 в Москве.

«Мы планируем в первом квартале закрыть два отделения в Москве и одно в Санкт-Петербурге, и в четвертом квартале планируем закрыть еще пять отделений в Москве», - рассказал Бернер.
DepecheM вне форума
Метки
банки россии, ситибанк, ситибанк обсуждение, ситибанк отзывы
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход