MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,295 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
"Заботься об убытках - прибыли позаботятся о себе сами" - авторский блог по форекс-тематике пользователя Pankow
Первый пост Опции темы
Старый 04.01.2017, 20:02
#81
Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 2,170
Благодарностей: 559

награды Форекс-аналитик 
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Да они всегда ломают голову постфактум, толк от этого какой, а по еврику, я внимательно глянул и увидел, что мы должны еще раз сходить к границе вот такого канала, а дальше рассматриваю сценарий, который выше описывал, для этого жду пробоя канала вверх.
Все может быть...

Германия хорошо год отработала. А это локомотив Еврозоны. Вот один из главных показателей:



Потребительские цены в Германии показали резкий рост на 1.7%, превысив прогнозы на 1.3% роста. Хотя фундаментальные основы для роста цен остаются достаточно слабыми, такие данные могут вдохновить ястребов ЕЦБ на движение в сторону отказа от мягкой денежно-кредитной политики. А это может хорошо толкнуть евро вверх и о паритете придется забыть, пока...
Pankow вне форума
Старый 05.01.2017, 02:38
#82
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Pankow Посмотреть сообщение
Все может быть...
Поменьше пессимизма, я все таки в баях сижу. По сути это и есть моя система торговли, она не формализованна, сначала я был медведем и искал точки в селл, после того, как перед самым новым годом показали столь мощную шпилю вверх, я пересмотрел взгляды и проанализировал, куда приблизительно целится цена. А дальше работаю, что бы найти, где можно купить с максимальной точностью. То что цена не смогла перехаить экстремум от которого начала падение при изменении ставки по баксу и нарисовала оттуда шпилю, говорит скорей всего, что будет еще один перелой, если бы шпиля была выше этого экстремума, то перелоя уже вряд ли бы ждал.
zaharik1404 вне форума
Старый 05.01.2017, 10:01
#83
Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 2,170
Благодарностей: 559

награды Форекс-аналитик 
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Поменьше пессимизма, я все таки в баях сижу. По сути это и есть моя система торговли, она не формализованна, сначала я был медведем и искал точки в селл, после того, как перед самым новым годом показали столь мощную шпилю вверх, я пересмотрел взгляды и проанализировал, куда приблизительно целится цена. А дальше работаю, что бы найти, где можно купить с максимальной точностью. То что цена не смогла перехаить экстремум от которого начала падение при изменении ставки по баксу и нарисовала оттуда шпилю, говорит скорей всего, что будет еще один перелой, если бы шпиля была выше этого экстремума, то перелоя уже вряд ли бы ждал.
Все понятно... Я проходил эти стадии. И по теханализу (индикаторы, уровни) и по фундаменту (новости, прогнозы) пытался... Пришел к статистике. Именно от нее и пляшу...

Сегодня 5 января, четверг...

EURUSD. Торговля рекомендуется, только покупка...

Двух дневная попытка медведей пробить низ удалась наполовину: обновили минимум. Теперь вновь коррекция, причем движение отличное. Судя по нему, сегодня могут выйти за диапазон консолидации закрытием дня и возможно пробьют 23.6 фибы:



Опубликованный вчера протокол заседания FOMC показал, что многие члены Комитета не на шутку обеспокоены ростом курса доллара и считают его серьезным препятствием для экономики. Несмотря на сохранение общей восходящей динамики доллара сейчас складываются благоприятные условия для коррекции, что мы и видим, по меньшей мере до публикации пятничного отчета по рынку труда. Согласно прогнозам, в декабре компании создали около 175 тыс. новых рабочих мест. Примерно такого же роста ждут и от NFP...
Pankow вне форума
Старый 05.01.2017, 15:47
#84
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Pankow Посмотреть сообщение
Все понятно... Я проходил эти стадии. И по теханализу (индикаторы, уровни) и по фундаменту (новости, прогнозы) пытался... Пришел к статистике. Именно от нее и пляшу...
Какие именно стадии? Нет у меня никаких стадий, у меня торговля построена строго на графическом анализе уже несколько лет и больше никуда я особо не дергаюсь, какие уровни и индикаторы? Индикаторами я вообще никогда не пользуюсь.
zaharik1404 вне форума
Старый 06.01.2017, 10:31
#85
Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 2,170
Благодарностей: 559

награды Форекс-аналитик 
Автор темы Re: Дневник принятия торговых решений

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Какие именно стадии? Нет у меня никаких стадий, у меня торговля построена строго на графическом анализе уже несколько лет и больше никуда я особо не дергаюсь, какие уровни и индикаторы? Индикаторами я вообще никогда не пользуюсь.
Я ж не про вас, а про себя... Каждый трейдер имеет собственный взгляд на торговлю, клонов нет, хотя поначалу некоторые обезьянничают, не имея опыта...

6 января, пятница...

EURUSD. Торговать не рекомендуется...

Сегодня Payrolls. Начало года ознаменовано резкими движениями цены и повышением спредов, что не комфортно для ТС. Пока иду в минусе по этой причине. Хотя, общий итог недели зависит от закрытия этой сделки, она должна сгладить негатив:



Вчера по итогам дня евро вырос на 1%, при этом рубль впервые за полтора года закончил день выше отметки 60.00 в паре с долларом...
Pankow вне форума
Старый 06.01.2017, 13:46
#86
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Re: Дневник принятия торговых решений

Цитата:
Сообщение от Pankow Посмотреть сообщение
Сегодня Payrolls. Начало года ознаменовано резкими движениями цены и повышением спредов, что не комфортно для ТС. Пока иду в минусе по этой причине. Хотя, общий итог недели зависит от закрытия этой сделки, она должна сгладить негатив:
Это у вас тейк профит стоит на 1,0653? Если да, то я бы передвинул его на 1,0635-40, потому что сопротивление сейчас находится именно там, будет обидно, если на нонках хвостиком совсем немного не достанут и убегут в глубокую коррекцию. Кстати, помните я вам показывал канал на неделях? Вы еще сказали, что он там не такой а горизонтальный и уже пробит. Так вот видите, канал то мой так и не пробили и именно от него началась похоже коррекция. А сетку фибо я бы вот так натягивал, на все движение вниз, а не только на последний, самый резкий рывок.
zaharik1404 вне форума
Старый 06.01.2017, 17:23
#87
Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 2,170
Благодарностей: 559

награды Форекс-аналитик 
Автор темы Re: Дневник принятия торговых решений

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Это у вас тейк профит стоит на 1,0653? Если да, то я бы передвинул его на 1,0635-40, потому что сопротивление сейчас находится именно там, будет обидно, если на нонках хвостиком совсем немного не достанут и убегут в глубокую коррекцию. Кстати, помните я вам показывал канал на неделях? Вы еще сказали, что он там не такой а горизонтальный и уже пробит. Так вот видите, канал то мой так и не пробили и именно от него началась похоже коррекция. А сетку фибо я бы вот так натягивал, на все движение вниз, а не только на последний, самый резкий рывок.
Спасибо за подсказки...

1. Я торгую по своей системе, поэтому тейк не трогаю;
2. Канал можно построить и горизонтальный, все на усмотрение строильщика. Это вольное прочтение...
3. Главный тайм фрейм D1, остальные производные и служат либо для детализации, либо для общего плана. Поэтому Фибо натягивают по дневке - это классика, но вариации возможны на любой вкус.

В любом случае: "...технический анализ практически неотличим от псевдонауки, прогнозы которой либо совершенно бесполезны, либо, в лучшем случае, настолько едва заметно лучше случайности, что непригодны для применения из-за транзакционнных издержек."

Ну, а любой прогноз - пальцем в небо.

А вообще, трейдинг - это статистика, вы просто должны играть в числа.

Ничего личного, просто констатация...

Удачи!..
Pankow вне форума
Старый 06.01.2017, 18:15
#88
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Re: Дневник принятия торговых решений

Цитата:
Сообщение от Pankow Посмотреть сообщение
2. Канал можно построить и горизонтальный, все на усмотрение строильщика. Это вольное прочтение...
Нет, не на усмотрение, если вы строите канал и цена от его границ не разворачивается, то какой толк в таком построении, лишь бы на графике был? Канал строится по трем точкам, если в четвертой цена развернулась, это подтверждение, что построен он верно, вот так.Вложение 176057
А если строить так, как угодно тому кто строит, то тогда печалька конечно и теханализ выходит псевдонаукой, потому что мир таков, каким вы хотите его видеть, строите каналы как заблагорассудится и теханализ не работает считаете? Для вас все так и будет.


Цитата:
Сообщение от Pankow Посмотреть сообщение
1. Я торгую по своей системе, поэтому тейк не трогаю;
Дело ваше, только покупали то вы не от донышка, потому безубыток вынести в такой ситуации, это святое дело, тут сопротивления сильные и я очень сомневаюсь что их пройдут без хорошего отката.Вложение 176059
И они не горизонтальные, как вы полагаете, они наклонные.
Цитата:
Сообщение от Pankow Посмотреть сообщение
Ну, а любой прогноз - пальцем в небо.
Прогноз - это предположение, каким образом будет развиваться ситуация на рынке, он помогает трейдеру строить торговый план, как ему работать и в какую сторону, а то что не все прогнозы могут сбываться, так что же, статистика тоже ничего особенного не даст, потому что сегодня цена ведет себя так, а завтра эдак. Но имея прогноз, трейдер знает как ему работать, где открывать сделки и где ставить стоп, потому что прогноз на этих уровнях ломается.
zaharik1404 вне форума
Старый 09.01.2017, 11:08
#89
Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 2,170
Благодарностей: 559

награды Форекс-аналитик 
Автор темы Re: Дневник принятия торговых решений

9 января, понедельник...

EURUSD. Новая торговая неделя началась... Сегодня можно как продавать, так и покупать, судя по конфигурации пары.

Кстати, с началом года выросла амплитуда, размах движения цен инструмента, тогда как за пару недель до НГ все было иначе:



Увеличение волатильности это бОльшие риски поймать стоп, но и возможности поиметь прибыль тоже больше... За прошлую неделю средний дневной размах был 114 пунктов, в то время как двумя неделями раньше только 78 п...

В пятницу вышла невнятная статистика по занятости, но, тем не менее, доллар не стал падать, но и роста значительного не показал...

Американские нефтяные компании вот уже 10 недель подряд наращивают буровую активность, ставя под угрозу процесс перебалансировки спроса и предложения. А рубль пока держится ниже 60 р. за бакс, но еще не вечер...
Pankow вне форума
Сказали спасибо:
Тимон (09.01.2017)
Старый 09.01.2017, 15:20
#90
 
Пол: Мужской
Адрес: Север
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 5,863
Благодарностей: 1,298
Re: Дневник принятия торговых решений

Цитата:
Сообщение от Pankow Посмотреть сообщение
EURUSD. Новая торговая неделя началась... Сегодня можно как продавать, так и покупать, судя по конфигурации пары.
Коридорчик пунктов 70 на рисовался по паре, но британец вносит свой вклад в движение пары так что если и торговать только со стопами сегодня не сильно увлекаясь объемами
Тимон вне форума
Старый 09.01.2017, 16:56
#91
Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 2,170
Благодарностей: 559

награды Форекс-аналитик 
Автор темы Re: Дневник принятия торговых решений

Цитата:
Сообщение от Тимон Посмотреть сообщение
Коридорчик пунктов 70 на рисовался по паре, но британец вносит свой вклад в движение пары так что если и торговать только со стопами сегодня не сильно увлекаясь объемами
А можно и без стопов торговать? И при чем здесь GBPUSD?
Pankow вне форума
Старый 09.01.2017, 17:02
#92
 
Пол: Мужской
Адрес: Север
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 5,863
Благодарностей: 1,298
Re: Дневник принятия торговых решений

Цитата:
Сообщение от Pankow Посмотреть сообщение
А можно и без стопов торговать? И при чем здесь GBPUSD?
Торгую без стопов периодически, другим не советую А битанец свои ослаблением все таки на многие пары действует, хотя бы тем что движение глохнет на неожиданных новостях которые неплохо роняют британца имхо.
Тимон вне форума
Старый 10.01.2017, 09:41
#93
Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 2,170
Благодарностей: 559

награды Форекс-аналитик 
Автор темы Re: Дневник принятия торговых решений

10 января, вторник...

EURUSD. Система торговлю рекомендует, но только покупка...

Заканчивается первая декада года. Итог торговли у меня пока отрицательный. Вчера опять попал на стопы, пытаясь поймать продолжение пятничного движения по доллару. Ясный пень - стоп короткий, но все равно не приятно, впрочем, чувства смешанные, т. к. сама торговля, если она ведется четко по правилам прибыльной стратегии и трейдеру удается унять нервное напряжение, расслабиться - доставляет удовольствие. А убытки - неотъемлемая составляющая трейдинга...

Хотел показать ущербность индикаторов, в данном случае: MACD (осциллятор) и Alligator (трендовый):



Ну, во-первых, график выглядит нелепо, как заляпанный чертеж, т. е. самих кривых почти не видно. А здесь только два индикатора и фибо.

MACD показал начало коррекции еще 27 декабря, но после этого пара обновила низы - как верить индикатору?

Аллигатор начал смыкать челюсти еще 4 января, но только сегодня произошло пересечение - знак коррекции, хотя евро в коррекционном движении уже недели три - как верить индикатору?..

Любой индикатор вторичен и показывает прошлое и опираться на них в принятии окончательных решений не стоит - это, скорее, декорация, памятка, но никак не прогноз.

Евро растет. Если коррекция продолжится такими темпами то через пару-тройку сотен пунктов можно будет забыть о тренде по доллару и паритете...
Pankow вне форума
Старый 11.01.2017, 00:09
#94
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Re: Дневник принятия торговых решений

Цитата:
Сообщение от Pankow Посмотреть сообщение
Если коррекция продолжится такими темпами то через пару-тройку сотен пунктов можно будет забыть о тренде по доллару и паритете...
Нет не согласен тут я с вами, пару тройку сотен пунктов для такого падения, которое мы наблюдали, это не особо значительная коррекция, но она все равно останется коррекцией, а значит по окончании ее падение возобновится, скорей всего, так что забывать о паритете я вряд ли буду, при чем, думаю, что паритет это еще так, цветочки для еврика.
zaharik1404 вне форума
Старый 11.01.2017, 09:36
#95
Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 2,170
Благодарностей: 559

награды Форекс-аналитик 
Автор темы Re: Дневник принятия торговых решений

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Нет не согласен тут я с вами, пару тройку сотен пунктов для такого падения, которое мы наблюдали, это не особо значительная коррекция, но она все равно останется коррекцией, а значит по окончании ее падение возобновится, скорей всего, так что забывать о паритете я вряд ли буду, при чем, думаю, что паритет это еще так, цветочки для еврика.
Забывать ни о чем не надо. Практически любой безумный прогноз, в пределах диапазона движения пары и даже больше, сбывается. Вопрос - когда?..
Pankow вне форума
Старый 11.01.2017, 09:49
#96
Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 2,170
Благодарностей: 559

награды Форекс-аналитик 
Автор темы Re: Дневник принятия торговых решений

11 января, среда...

Торговля рекомендуется как в короткую, так и в длинную, но необходимо дождаться, чтобы котировки вышли из мертвой зоны на часовом графике:



Пара EURUSD снова застыла в диапазоне, точнее, консолидируется, но с неплохим размахом, что на руку инвесторам - можно заработать, что вчера я и сделал...

Вчера доллар умеренно вырос перед сегодняшней пресс конференцией Трампа, а евро, соответственно, снизился, не помогла и хорошая статистика из Франции...
Pankow вне форума
Старый 11.01.2017, 14:31
#97
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Re: Дневник принятия торговых решений

Цитата:
Сообщение от Pankow Посмотреть сообщение
Забывать ни о чем не надо. Практически любой безумный прогноз, в пределах диапазона движения пары и даже больше, сбывается. Вопрос - когда?..
Если цена не сможет подняться выше пика шпильки, которую показали в конце 2016 года, то очень быстро, если сможет, ну может на месяц или два задержимся. Но как бы там ни было, еврик пробила такой диапазон, что внизу пару ждет просто пропасть.
zaharik1404 вне форума
Старый 12.01.2017, 09:59
#98
Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 2,170
Благодарностей: 559

награды Форекс-аналитик 
Автор темы Re: Дневник принятия торговых решений

12 января, четверг...

По идее, торговать не следует сегодня...

Вчерашняя речь Трампа повергла меня и не только меня, судя по реакции, в шок. Такого склочного и обидчивого популиста в роли президента США не было в новейшей истории. Это прецедент. Не верю, что он усидит свой срок. Благо в Америке за сотни лет сложилась система сдержек и противовесов, но все может быть очень зыбко с такой главой Белого Дома.

Реакция рынка была внятной и однозначной: перед прессконференцией доллар хорошо рос на ожиданиях, но уже после первых минут речи - стал падать, причем очень резко. По евродоллару улетел на 170 пунктов...



В принципе, в поведении пары ничего не изменилось. Коррекция продолжается и, скорее, усилится...
Pankow вне форума
Старый 13.01.2017, 09:49
#99
Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 2,170
Благодарностей: 559

награды Форекс-аналитик 
Автор темы Re: Дневник принятия торговых решений

13 января, пятница...

На данный момент торговля не рекомендуется, К=801, т. е. меньше 1000. Но вчера также было с утра, а потом окно открылось и удалось немного успешно повоевать с рынком...

Оптимизм доллара постепенно меняется на пессимизм, особенно после пресс конференции Трампа. Как-то увял ажиотажный спрос и худо-бедно коррекция движется к 1.07, разрядив MACD:



Сегодня много статистики из США, возможно это даст импульс быкам по доллару, а если нет - следующий повод порадоваться за американскую валюту будет на инаугурации 20 января, а может и погрустить... Все зависит от вербального антуража...
Pankow вне форума
Старый 16.01.2017, 08:58
#100
Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 2,170
Благодарностей: 559

награды Форекс-аналитик 
Автор темы Re: Дневник принятия торговых решений

16 января, понедельник...

Торговля не рекомендуется - неделя открылась ценовым разрывом...

Виной всему позиция Великобритании в лице Терезы Мэй, которая заявила на выходных, что готова отказаться от единого рынка, чтобы сохранить контроль над иммиграционной политикой. Это как бы не новая новость, но на открытии азиатской сессии, в так называемый сумеречный час минимальной ликвидности, фунт по доллару рухнул на 1.5%, потянув за собой, естественно евродоллар, хотя гэп там значительно меньше и пока не перекрыт:



Кстати, сегодня американские рынки закрыты в связи с празднованием Дня Мартина Лютера Кинга. Так что, вечером рынок будет тонкий, а значит менее предсказуемый...
Pankow вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход