MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,493 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все новости о платежных криптовалютах, таких как BitCoin, Ethereum, LiteCoin, Ripple и прочих подобных p2p валютах
Первый пост Опции темы
Старый 12.08.2021, 17:45
#1
Любитель
 
Имя: Иван Тихонов
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.07.2012
Сообщений: 16,090
Благодарностей: 67

награды Ветеран MMGP.RU 
Плохо лежало: взломщик Poly Network рассказал о своих мотивах и постепенно возвращает токены

Вечером 10 августа хакер провел крупнейшую атаку за всю историю DeFi на проект Poly Network. В «интервью через блокчейн» он раскрыл свои мотивы и постепенно возвращает токены. В рамках нескольких транзакций хакер ответил на вопросы журналистов и разработчиков. По его словам, хакерством он занимается из интереса*и не преследует финансовой выгоды. При взломе Poly Network он решил переместить токены, чтобы «сохранить их пользователям»:

Цитата:
«Когда я заметил уязвимость, у меня были смешанные чувства. Сами подумайте, такие деньги. Мог ли я обратиться к команде проекта? Мог, но в команде мог найтись предатель и вывести все. Любой может стать предателем, когда на кону миллиард! Я понял, что не могу никому доверять, и решил, что сохраню деньги на собственных доверенных кошельках», ? рассказал хакер.
Хакер пишет, что ему была*интересна работа с Poly Network благодаря сложности проекта. При этом он*пытался получить доступ к* кошелькам на блокчейнах Эфириума, Binance Smart Chain, Polygon и Heco. С последней что-то пошло не так и доступ к активам он не получил. Тем не менее, он вывел большую часть активов проекта из первых трех блокчейнов.

Интересно, что сначала хакер пытался развернуть тестовую систему для проверки уязвимости, но, так как смарт-контракты Poly Network очень сложны и работают на нескольких сетях, он не смог запустить тестовую среду.

Цитата:
«Думал совершить классный блицкриг, захватить сразу четыре сети. Но не получилось. Я думал, может не стоит утруждаться? Но тогда команда могла бы залатать дыру и никто не узнал бы о ней. А о таких уязвимостях сообщество должно знать! При этом не хотел реальной паники, вывел часть токенов. Не трогал шиткоины, потому что это могло бы сильно повлиять на их стоимость. Выводил только крупные токены и не продавал их», ? пишет хакер.
При этом ранее хакер обменял часть выведенных стейблкоинов. Он объяснил это тем, что его обидела реакция разработчиков Poly Network. Хакер подчеркнул, что с самого начала он планировал вернуть украденные активы. По его словам, его не слишком интересуют деньги, поэтому и не было соблазна присвоить токены. Он просто хотел показать уязвимость крупного проекта DeFi.

Что же касается заявлений компании SlowMist, то хакер подчеркнул, что использовал максимальное количество инструментов для анонимизации. И те данные, что получили специалисты SlowMist, включая IP-адрес и «отпечаток» устройства, ни к кому не приведут.

На текущий момент хакер уже вернул проекту Poly Network токены на сумму $342 млн. Он вернул все активы на сетях Binance Smart Chain и Polygon, а оставшиеся в распоряжении взломщика токены находятся на блокчейне Эфириума.

Цитата:
«Я общаюсь с командой Poly Network. Их переживания временные, но очень яркие. Я бы хотел дать им несколько советов по безопасности. Ведь они привлекут еще больше денег, еще больше пользователей. У них хорошо спроектированная система», ? рассказал хакер.
Напомним, что, по данным аналитической компании CipherTrace, более 75% взломов в криптовалютной индустрии в 2021 году были связаны с проектами децентрализованных финансов.

Источник: Bits.media
__________________
Bits.media - о криптовалютах по-русски
polym0rph на форуме
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Взломавший Poly Network хакер начал возврат украденных токенов polym0rph Новости криптовалют 0 11.08.2021 19:41
Хакер украл токены на $611 млн из проекта DeFi Poly Network и пообещал вернуть их polym0rph Новости криптовалют 0 11.08.2021 11:32
Артур Хейс рассказал о вложениях в токены проектов DeFi polym0rph Новости криптовалют 0 29.08.2020 13:49
Ontology, Neo и Switcheo запустили платформу межсетевого взаимодействия Poly Network polym0rph Новости криптовалют 0 20.08.2020 17:36
[POLY] Polymath - polymath.network - особенности, покупка/продажа, аналитика Aisller Другие криптовалюты 0 30.04.2018 15:17