MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,547 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все новости о платежных криптовалютах, таких как BitCoin, Ethereum, LiteCoin, Ripple и прочих подобных p2p валютах
Первый пост Опции темы
Старый 24.01.2024, 09:18
#1
Любитель
 
Имя: Иван Тихонов
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.07.2012
Сообщений: 16,112
Благодарностей: 67

награды Ветеран MMGP.RU 
Сергей Менделеев: «Ищем для крипторубля тикер из трех букв»

Создатели крипторубля готовятся к запуску стейблкоина, привязанного к стоимости российской национальной валюты. Пока листинг обещан на бирже ABCex.io, но есть еще пять площадок. Сейчас причастные к запуску обсуждают тикер будущего токена и отвергают все сравнения с цифровым рублем ЦБ РФ, объяснил Bits.media хэдлайнер проекта, исполнительный директор InDeFi Smart Bank Сергей Менделеев. —*Сергей, как и*чем именно будет обеспечиваться стейблкоин-крипторубль?

—*Обеспечение будет происходить по*модели DAI в*виде топ-3 стейблов USDT, USDC и*самих DAI. Пока решили отказаться от*залогов виде обернутого биткоина или эфира*— из-за возможных сложностей с*ликвидаторами в*развивающейся системе. Вероятно, позже вернемся к*этому вопросу.

—*На*каких еще площадках, кроме ABCex.io,*планируется листинг крипторубля? С*кем ведутся переговоры? Возможно, с*CommEX, наследницей Binance?

—*Сейчас как минимум пять площадок ведут переговоры о*листинге, включая одну биржу из*мирового топ-20. Но, по*условиям, я*не*могу пока их*называть. Могу лишь обещать, что новости вы*узнаете сразу, как только будут достигнуты конкретные договоренности.

—*Кому принадлежит только что появившаяся на рынке биржа ABCex.io? Можно сказать, что она российская? Принимает ли к*оплате рубли? Когда начала функционировать, чем отличается от*других площадок? В*каких юрисдикциях имеет разрешение на*работу?

— Биржа принадлежит людям, которые очень давно работают в*индустрии криптофиатных обменов и*пришли сюда раньше меня. Отлично их*знаю и*могу дать самые лучшие рекомендации. Компания зарегистрирована в*Грузии, имеет грузинскую криптолицензию и*планирует работать на*нескольких рынках. Начать решили с*России —*как с*наиболее крупного рынка СНГ и*Европы. Логично, что сразу были открыты фиатные кассы для приема и*выдачи наличного рубля. Главное отличие на*сегодня*— работа с*крипторублем. В*дальнейшем будут представлены такие механизмы как маржинальная торговля в*рублевых парах, обмен монет Monero и*TON на*рубли, прием и*выплата средств через дебетовые карты, филиальная сеть для пополнения и*снятия фиатного баланса.

—*Тикер крипторубля*— можете назвать?

—*Мы*еще спорим по*поводу тикера, либо CRUR либо CRUB. Решим в*ближайшее время, если кто-то предложит оригинальное из*трех букв*— почему*бы и*нет?

—*Вы упоминали о контракте в*сети Эфириума, но*«с*пробросом в*TRX»*— то*есть скоро крипторубль будет доступен в*сети Tron?

—*Да, основной контракт в*сети Эфириума, но*поскольку большинство операций обмена сейчас происходит именно в*TRX, логично именно в эту сеть пробросить эмиссию. Делать отдельный контакт, вероятно, нет смысла, но*— посмотрим, как все пойдет в*тестовом режиме.

—*Не*боятся*ли работающие над выпуском крипторубля люди и*работающие с*ним площадки стать, по*сути, невыездными? Потому что сразу вспоминается биржа BTC-e с*btc-e кодами и история с*арестами сотрудников обменника Bitzlato.

—*Ну*я*уже ничего не*боюсь (по*известным причинам). Собственно, потому и*фронтирую оба проекта. Никакого секрета в*участии других людей тут нет, но*и*кричать на*каждом углу тоже никто не*собирается. Ничем противозаконным мы*не*занимаемся и*никаких регуляций точно не*нарушаем. Если у*кого-то вдруг есть какие-либо вопросы или претензии, я*всегда готов.

—*Почему крипторубль решили запускать не*анонимно, просто выложив соответствующий контракт в*сеть?

—*Именно потому, что не*считаю идею требующей какой-то анонимности или подполизации. Я*всегда готов отвечать своим именем за*любой проект, который реализую, и*крипторубль не*является исключением. Пока что не*услышал ни*одного пункта российского или зарубежного закона, который*бы нарушало существование нашего проекта.

—*Крипторубль, по*сути, выглядит конкурентом цифрового рубля Банка России. Вы*не*ожидаете, например, административного давления ради избавления от*конкурента?

—*Никакой конкуренции между цифровым рублем и*крипторублем не*будет. Если очень кратко, то*это не*просто разные вещи, а*диаметрально противоположные, не*имеющие между собой вообще ничего общего —*кроме слова «рубль» в*названии.*Крипторубль*— это полноценная крипта на*известных блокчейнах. А*вот на*каком техническом решении сделан цифровой рубль ЦБ*РФ, я*лично не*знаю*— но*это совершенно точно не*имеет к*крипте никакого отношения, уж*поверьте.

Цифровой рубль вы*не*сможете использовать для пополнения балансов криптобирж, а*крипторубль для этого, в*первую очередь, и*предназначен. Цифровой рубль контролирует государство, а*крипторубль*— смартконтракт. Эмиссию цифровых рублей осуществляет*ЦБ и*она не*ограничена. Крипторубли, опять*же, печатает смартконтракт и*ТОЛЬКО под обеспечение в*виде других долларовых стейблов.*

Цитата:
Цифровой рубль у*вас могут в*любой момент заблокировать на*кошельке, но смартконтракт крипторубля не*предусматривает такой возможности, как и*в*DAI, например. Поэтому крипторубль*— выбор тру криптана, так как является по*сути универсальным кодом фиатного пополнения, который может использовать абсолютно любой проект, имплементировав прием и*выдачу на*своей платформе.
Крипторубль*— некоммерческий проект, его создатели, еще раз настаиваю, не*получают никакой выгоды. Но*он*должен серьезно облегчить жизнь всем, кто постоянно перекидывает фиатные балансы между криптобиржами через свои карты, так как теперь это будет занимать несколько секунд без рисков, связанных с*законом об отмывании доходов и*мошенниками. А*наличные можно будет получить в*кассе любого проекта, работающего с*крипторублем.



Источник: Bits.media
__________________
Bits.media - о криптовалютах по-русски
polym0rph на форуме
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сергей Менделеев: Иностранные биржи почти наверняка будут заблокированы polym0rph Новости криптовалют 0 24.11.2022 22:04
ПАО Московская Биржа тикер MOEX Save83 Российские эмитенты 21 07.08.2019 11:06
Криптобиржа Huobi присвоила цепи Bitcoin ABC тикер BCH Rost77 Новости криптовалют 0 19.11.2018 11:09
Биткоин-тикер Tixie покажет актуальный курс криптовалюты chu Горячие новости 1 30.11.2015 15:49
Клочок бумаги со словом из трех букв оценили в 40 тысяч долларов vhyip Новости в мире финансов и инвестиций 29 10.06.2014 17:02