MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,020 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение грамотному подходу к распоряжению деньгами. Распределение денежных потоков, управление личными финансами, экономия средств.
Старый 11.10.2017, 23:33
#1
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 15,491
Благодарностей: 4,514

награды Волшебный горшочек 
как перестать покупать лишнее? как этому научиться? особенно часто у людей проблема с этим в еде. одежде. косметике.
вроде надо. а потом оказывается не надо...как так получается?
как рассчитать свои покупки?
tiu-bik вне форума
Старый 14.10.2017, 07:13
#2
Интересующийся
 
Регистрация: 10.10.2017
Сообщений: 14
Благодарностей: 1
Как не покупать лишнего?

Цитата:
Сообщение от tiu-bik Посмотреть сообщение
как перестать покупать лишнее? как этому научиться? особенно часто у людей проблема с этим в еде. одежде. косметике.
вроде надо. а потом оказывается не надо...как так получается?
как рассчитать свои покупки?
Для начала бы посоветовал начать вести учет денежных средств. Сейчас полно приложений для смартфонов, которые позволяют это делать без проблем. Заработали деньги? Внесли в приложение. Потратили? Внесли. При этом расходы разделите на категории: питание, одежда, коммунальные платежи, стоимость проезда и т.д.
В конце месяца, глядя на то, сколько было потрачено на ту или иную категорию расходов, невольно начинаешь задумываться, а действительно ли надо было столько тратить? В общем данный подход очень дисциплинирует. Знаю по себе, больше года веду такой учет средств.
Absolut1988 вне форума
Старый 14.10.2017, 15:52
#3
 
Пол: Мужской
Адрес: Север
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 5,863
Благодарностей: 1,298
Как не покупать лишнего?

Нужно понять, что большинство товаров и услуг не такие настолько необходимы что бы на них тратиться. Меньше пить, меньше курить, кушать по возможности нормальную пищу а не чипсы с колой ))) В наше время от всего этого отказаться сложно большинству, можно просто взять 500 рублей и попробовать прожить на них неделю)))сразу научишься экономить.
Тимон вне форума
Старый 17.10.2017, 02:19
#4
Любитель
 
Регистрация: 14.05.2017
Сообщений: 220
Благодарностей: 31
Как не покупать лишнего?

Цитата:
Сообщение от Absolut1988 Посмотреть сообщение
В конце месяца, глядя на то, сколько было потрачено на ту или иную категорию расходов, невольно начинаешь задумываться, а действительно ли надо было столько тратить? В общем данный подход очень дисциплинирует. Знаю по себе, больше года веду такой учет средств.
И помогает? Просто вроде и так каждый человек примерно понимает, сколько он тратит в месяц/неделю, хотя бы по остаткам наличности или на счете. И что дает точная информация по этому поводу? Я лично прекрасно и сам знаю, когда потратил лишнее и нужно снизить траты в ближайшее время, чтобы выполнить всё то, что хочется.
Да и цель такой экономии? Это же не последние деньги. Копить? Ну так бесцельно копить смысла никакого нет. А когда есть цель, на которую нужно заработать, то экономия и так появляется - мотивация заставляет не тратить лишнего и искать разные дополнительные средства заработка.
stebel2017 вне форума
Старый 17.10.2017, 21:37
#5
Интересующийся
 
Регистрация: 10.10.2017
Сообщений: 14
Благодарностей: 1
Как не покупать лишнего?

Цитата:
Сообщение от stebel2017 Посмотреть сообщение
И помогает? Просто вроде и так каждый человек примерно понимает, сколько он тратит в месяц/неделю, хотя бы по остаткам наличности или на счете. И что дает точная информация по этому поводу? Я лично прекрасно и сам знаю, когда потратил лишнее и нужно снизить траты в ближайшее время, чтобы выполнить всё то, что хочется.
Да и цель такой экономии? Это же не последние деньги. Копить? Ну так бесцельно копить смысла никакого нет. А когда есть цель, на которую нужно заработать, то экономия и так появляется - мотивация заставляет не тратить лишнего и искать разные дополнительные средства заработка.
Лично мне помогло. И далеко не каждый человек способен дать себе отчет по поводу своих растрат. Есть такие личности, которым стоит зайти в магазин и деньги у них утекают. Сам к таким не отношусь, но таким незамысловатым способом ненужные растраты свел на нет.
И почему бы таким способом не сэкономить? Вроде ничего этакого не сделал, а деньги дополнительные появились. И сэкономленные средства всегда можно потратить более разумно. А про бесцельную экономию речи и не было.
Absolut1988 вне форума
Сказали спасибо:
stebel2017 (17.10.2017)
Старый 17.10.2017, 21:52
#6
Любитель
 
Регистрация: 31.08.2017
Сообщений: 133
Благодарностей: 16
Как не покупать лишнего?

Идея повышения дисциплины при помощи программ учёта очень хороша. Многие люди не могут удержать в голове количество наличности в кошельке, траты за день или месяц и тем более разделить их на категории. Но мне это не помагает, т.к. свои за своими тратами уследить могу, а не дать денег жене на адекватный запрос не могу. Также считаю, что на этом форуме больше людей, которые могу делать анализ без программы. А усмирить желание покупать можно выделив на "лишнее" ограниченный процент дохода. И "лишнего" много не будет, и порадовать себя время от времени необходимо.
AlexanderUsenko вне форума
Старый 18.10.2017, 03:02
#7
Любитель
 
Регистрация: 14.05.2017
Сообщений: 220
Благодарностей: 31
Как не покупать лишнего?

Цитата:
Сообщение от Absolut1988 Посмотреть сообщение
И далеко не каждый человек способен дать себе отчет по поводу своих растрат. Есть такие личности, которым стоит зайти в магазин и деньги у них утекают.
Ну не знаю. Возможно просто сам привык выделять определенные суммы для вклада в различные проекты, поэтому достаточно хорошо понимаю, когда и куда ушли деньги и без всяких программ. Хотя конкретно по интернет деятельности у меня куча табличек с подсчетом доходов, потерь, планов на будущее развитие и так далее. С реалом же всё проще, траты особо не меняются в размерах, изредка появляются дополнительные расходы на различные дорогие или редкие приобретения, но это и запоминается неплохо)
Другой вопрос, когда деньги вроде как "общие", то есть траты идут не только собственные, но и жены/девушки/родителей/детей. Тут уследить невозможно за всем, но и контролировать это различными методами учета тоже достаточно сложно, на мой взгляд. Просто неудобно просить этот отчет у других)
stebel2017 вне форума
Старый 18.10.2017, 16:53
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 668
Благодарностей: 98
Как не покупать лишнего?

Можно было бы посоветовать предварительно составлять перечень покупок и брать сумму денег такую, чтобы хватило именно на эти покупки и ни на что другое. Да только вот жителям с Украины эта рекомендация не подойдет, так как если они пойдут в магазин без дополнительного запаса денег, то не смогут всё по списку приобрести. У них практически каждый день цены вверх ползут.
Batik вне форума
Старый 13.11.2017, 20:18
#9
Интересующийся
 
Регистрация: 09.11.2017
Сообщений: 61
Благодарностей: 4
Как не покупать лишнего?

Самое главное - учитывать все свои расходы. Это сильно меняет представление о собственной состоятельности) глядя на цифры понимаешь, от чего стоит отказаться, дабы накопить на желанный отпуск или новое авто)
Carlos-Brunelli вне форума
Старый 22.11.2017, 20:04
#10
Специалист
 
Регистрация: 01.08.2017
Сообщений: 725
Благодарностей: 510
Как не покупать лишнего?

Да просто не покупать. ))) Продукты: то, что замечательно хранится дома - в холодильнике, в морозилке, в шкафчике, на полке вроде бакалеи - закупать раз в месяц или в неделю-две, а потом в магазине просто проходить мимо. С одеждой сложнее, но можно попробовать выделить часть шкафа (или отдельный шкаф, как у меня ) и складывать туда все вещи, которые не носятся. Как только видишь, что оно уже места больше занимает, чем нужных вещей - сразу желание сделать очередной шоппинг само собой отпадает. Для меня сложнее всего было отказаться от всяких штучек-дрючек для кухни или ванной - тоже всего накопилось гора, а новенького все равно постоянно хочется. Уже год мимо магазинов с закрытыми глазами прохожу. Для машины - та же история. У мужа - для рыбалки. Хорошо бы самосвал однажды подогнать к дому...
Statua вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Glimmer (22.11.2017), Анаэль 2017 (22.11.2017)
Старый 22.11.2017, 20:07
#11
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 15,491
Благодарностей: 4,514

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Как не покупать лишнего?

штучки-дрючки. рыбалка. машина.
без этого всего можно ведь обойтись.
может в этом и основной секрет как не покупать лишнего?
tiu-bik вне форума
Старый 22.11.2017, 23:00
#12
 
Регистрация: 09.11.2016
Сообщений: 6,578
Благодарностей: 3,620
Как не покупать лишнего?

Цитата:
Сообщение от tiu-bik Посмотреть сообщение
рыбалка. машина.
А зачем же жить , если не радовать себя:?

Мы же не рабы, а люди, которые могут позволять себе удобства и радость )
BiziAlen вне форума
Старый 23.11.2017, 00:21
#13
Профессионал
 
Регистрация: 02.06.2017
Сообщений: 2,859
Благодарностей: 793
Как не покупать лишнего?

Цитата:
Сообщение от BiziAlen Посмотреть сообщение
Мы же не рабы, а люди, которые могут позволять себе удобства и радость )
В том то и дело что мы больше и больше начинаем напоминать РАБОВ!
Рабов вещей и материальных ценностей в обществе потребителей!

YouTube YouTube
добавлено через 1 минуту
Мне вот нравится данный человек и его взгляды на финансы и жизнь!
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кампрад,_Ингвар_Феодор

А вот одни, из моих любимых, его фраз!

"Изменить жизнь в лучшую сторону можно лишь тогда, когда вы освободитесь от статусов и условных ограничений, станете свободными и независимыми людьми. Я хочу, чтоб мое имя воспринималось именно так."

" До сих пор я горд тем, что не забыл как доить корову или косить траву. Будьте проще, не стыдитесь себя."

" Знание о том, сколько тратится денег в вашей компании на каждом уровне должны стать для Вам основными. Если есть возможность сэкономить хоть один доллар, вы должны это делать."

" Больше всего меня радует тот факт, что я не могу остановиться на достигнутом."

"Лучше я буду немного скуповатым, чем на лево и на право разбрасываться деньгами."

ОСОБЕННО ПОСЛЕДНЕЕ:

"Лучше я буду немного скуповатым, чем на лево и на право разбрасываться деньгами."
Alexsi38 вне форума
Старый 23.11.2017, 00:29
#14
 
Регистрация: 09.11.2016
Сообщений: 6,578
Благодарностей: 3,620
Как не покупать лишнего?

Цитата:
Сообщение от Alexsi38 Посмотреть сообщение
Рабов вещей и материальных ценностей в обществе потребителей!
Все относительно и все нужно в меру. Разумеется, что можно довольствоваться хижиной и жизнью в лесу. Но можно брать то, что можешь брать. Все зависит от мышления
BiziAlen вне форума
Старый 23.11.2017, 00:46
#15
Профессионал
 
Регистрация: 02.06.2017
Сообщений: 2,859
Благодарностей: 793
Как не покупать лишнего?

Цитата:
Сообщение от BiziAlen Посмотреть сообщение
Все относительно и все нужно в меру. Разумеется, что можно довольствоваться хижиной и жизнью в лесу. Но можно брать то, что можешь брать. Все зависит от мышления
НЕ КАЖДЫЙ МОЖЕТ ПОНЯТЬ ЧТО ИМЕННО ОН ХОЧЕТ САМ!
Позволю себе повториться, живя в обществе потребления, человек не вольно, вступает в эту гонку!
Как говорил мне один знакомый:
"Я сначала решу что-то купить, потом запишу это в ежедневник, после пишу для чего именно мне это нужно, потом смотрю на какие бы цели я мог ещё использовать эту сумму, так же пишу зачем мне это нужно, и так ещё не один вариант.А после выбираю самое необходимое из этого списка!
Человек существо разумное и поэтому не должен совершать необдуманных поступков, особенно покупок, расходов и трат"

Вот я пока не готов ещё к этому, только учусь, но хотел бы сам попробовать именно такой подход!
Alexsi38 вне форума
Сказали спасибо:
BiziAlen (22.11.2017)
Старый 26.11.2017, 23:58
#16
Специалист
 
Регистрация: 01.08.2017
Сообщений: 725
Благодарностей: 510
Как не покупать лишнего?

Цитата:
Сообщение от Alexsi38 Посмотреть сообщение
Как говорил мне один знакомый:
"Я сначала решу что-то купить, потом запишу это в ежедневник, после пишу для чего именно мне это нужно, потом смотрю на какие бы цели я мог ещё использовать эту сумму, так же пишу зачем мне это нужно, и так ещё не один вариант.А после выбираю самое необходимое из этого списка!
Как-то слишком много действий для того, чтобы НЕ купить. Я с тех пор, как у нас в стране появились микроволновки, так ее и не купила (даже предлагали подарить однажды), и безо всяких записей. Я просто так и не придумала: а для чего она мне, собственно? История повторяется, но уже с хлебопечкой. Пока думала, научилась печь хлеб в обычной духовке. Но еще раздумываю пока.
На самом деле на мелкие штучки-дрючки в итоге денег тратится, наверно, больше, чем на более-менее серьезную покупку. И каждую мелочь не станешь заносить в подобный список.
Statua вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Glimmer (26.11.2017), Анаэль 2017 (26.11.2017)
Старый 27.11.2017, 08:30
#17
Специалист
 
Регистрация: 04.12.2016
Сообщений: 420
Благодарностей: 189
Как не покупать лишнего?

Цитата:
Сообщение от tiu-bik Посмотреть сообщение
как перестать покупать лишнее? как этому научиться? особенно часто у людей проблема с этим в еде. одежде. косметике.
А зачем переставать это делать, в целях экономии средств? Может быть проще начать больше зарабатывать?)) Для меня покупка всего лишнего - сущее удовольствие, когда в продуктовом по списку закуп был на 1600 рублей, а я потратила 3000 рублей, мне как-то сразу так хорошо и спокойно становится)))Пусть я даже не съем все это потом, сам факт большого количества покупок - уже приятно.
Sibirochka24 вне форума
Старый 27.11.2017, 13:59
#18
 
Пол: Мужской
Адрес: Север
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 5,863
Благодарностей: 1,298
Как не покупать лишнего?

Цитата:
Сообщение от Sibirochka24 Посмотреть сообщение
А зачем переставать это делать, в целях экономии средств? Может быть проще начать больше зарабатывать?)) Для меня покупка всего лишнего - сущее удовольствие, когда в продуктовом по списку закуп был на 1600 рублей, а я потратила 3000 рублей, мне как-то сразу так хорошо и спокойно становится)))Пусть я даже не съем все это потом, сам факт большого количества покупок - уже приятно.
Если денег много то так размышлять легко ибо действительно, а зачем экономить если "я хочу", тут надо с другой стороны смотреть на это то что множество того что нам продают просто травит наш организм и странно что люди вообще не хотят задуматься о том что жить дольше и все благодаря тому что не стоит покупать то что не сколько лишнее а сколько нам навязывают продавцы которым от нас нужны только деньги. И поверьте что многие главы корпораций лишнее не покупают, а пьют воду вместо кучи газированной воды и кушают рыбу с салатами и кашами по утрам, а не едят чипсы и фисташки и все что по суди просто нам не нужно.
Тимон вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Alexsi38 (27.11.2017), tiu-bik (27.11.2017)
Старый 27.11.2017, 22:50
#19
Профессионал
 
Регистрация: 02.06.2017
Сообщений: 2,859
Благодарностей: 793
Как не покупать лишнего?

Цитата:
Сообщение от Statua Посмотреть сообщение
так ее и не купила (даже предлагали подарить однажды), и безо всяких записей.
Я так же не хотел покупать, но на ДР друзья подарили! С той поры я точно конкретизирую подарок(у нас принято заказывать подарки на ДР а случай с микроволновкой это история когда я не знал чего именно хочу, а они не знали что подарить, в итоги купили то чего в доме нет!)

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Statua Посмотреть сообщение
И каждую мелочь не станешь заносить в подобный список.
__________________
Я то же поначалу так думал, но вот если все покупки совершать строго по списку "необходимости", то экономится достаточно солидная сумма, есть наглядный пример, но я пока только на пути к этому, в идеале бы хотелось подсчитывать абсолютно все расходы, даже самые мелкие, анализ этих мелочных расходов позволяет избавиться от значительных трат!

добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Тимон Посмотреть сообщение
И поверьте что многие главы корпораций лишнее не покупают, а пьют воду вместо кучи газированной воды и кушают рыбу с салатами и кашами по утрам, а не едят чипсы и фисташки и все что по суди просто нам не нужно.
Да потому что они знают из чего это изготовлено!

добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Sibirochka24 Посмотреть сообщение
А зачем переставать это делать, в целях экономии средств? Может быть проще начать больше зарабатывать?)) Для меня покупка всего лишнего - сущее удовольствие, когда в продуктовом по списку закуп был на 1600 рублей, а я потратила 3000 рублей, мне как-то сразу так хорошо и спокойно становится)))Пусть я даже не съем все это потом, сам факт большого количества покупок - уже приятно.
Для меня было бы более приятно купить на лишние деньги какой-нибудь подарок близким или родным, ну или просто сделать доброе дело, а с недавних пор, когда смотрю как выбрасываются лишние продукты всегда вспоминаю блокаду Ленинграда...И думаю о том что зачем всё это нужно?И что мы действительно начинаем напоминать не человека разумного который должен хоть иногда включать свою думалку, а просто какое-то стадо существ, пьющие,жрущие, бездумно гонящемся за навязанной нам мишурой,обёрткой, покупающие не необходимые вещи а бессмысленно тратящих деньги на всякую хрень, гадящее и оставляющее своим потомкам отходы своей жизнедеятельности...
Alexsi38 вне форума
Сказали спасибо:
tiu-bik (27.11.2017)
Старый 28.11.2017, 07:53
#20
Специалист
 
Регистрация: 04.12.2016
Сообщений: 420
Благодарностей: 189
Как не покупать лишнего?

Цитата:
Сообщение от Тимон Посмотреть сообщение
а пьют воду вместо кучи газированной воды и кушают рыбу с салатами и кашами по утрам, а не едят чипсы и фисташки и все что по суди просто нам не нужно.
На самом деле я только за правильное питание, но, на данный момент оно обходится мне в разы дороже, чем если бы я ела полуфабрикаты, фисташки и т.д. Фермерские продукты, качественное филе, настоящее мясо, все это стоит подороже обычной отравы. Даже если сравнить сублимированный кофе и содержание дома собственной кофе машины. Свежие фрукты тоже обходятся дороже консервированных, как и злаковый хлеб и т.д. А когда захочется хороших морепродуктов, которые моему организму необходимы, можно вообще такие суммы в магазине оставить...) Могла бы обойтись крабовыми палочками)))))
Sibirochka24 вне форума
Сказали спасибо:
Тимон (28.11.2017)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход