MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,365 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение процесса поиска новых блоков для цепочки транзакций в сетях криптовалют. Майнинг, как эмиссия койнов различных криптовалют. Обсуждение сервисов коллективного майнинга.
Первый пост Опции темы
Старый 06.11.2018, 20:32
#1
Любитель
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 565
Благодарностей: 81
Подскажите пожалуйста, если ли альтернативная прошивка для асика Whatsminer M3 версии 2.0?

Асик ужасно шумит. Хочу снизить хэшрейт и за счёт этого понизить обороты кулеров. Но в стоке это сделать невозможно.
the machine вне форума
Старый 07.11.2018, 09:34
#2
Любитель
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 565
Благодарностей: 81
Автор темы whatsminer M3 V2.0

Сам отвечаю на свой вопрос. Есть прошивка WhatsMiner Low Power Firmware Version Upgrade у Панголинмайнера. На сайте можно скачать инструкцию и программу для прошивания. Она подходит и для асиков M3 производства Micro BT.

Там написано, что версию 2.0 прошивать нельзя. Но у меня успешно прошилось и работает. Хеэшрейт упал до с 12 до 8 Тх/с. Это первое. Если не пойдет прошивка, то можно вернуться на стандартную прошивку от Micro BT. Называется upgrade-whatsminer-common-20180516.10.1

Второе. Снижаем шум кулера блока питания, не повредив сам блок и не допуская перегрева. Здесь надо отметить, что кулер имеет встроенный тахометр и не даст на выход напряжение выше 11.7 Вольта, если обороты достаточно низкие. Вдобавок, силовые транзисторы защищены от перегрева датчиками, которые крепятся к радиаторам охлаждения. Так что можно рискнуть и я рискнул.

Для этого я взял готовый китайский степ-даун преобразователь на микросхеме LM2596 и выставил выходное напряжение 7,5 Вольт вместо 12. Кулеру блока питания этого достаточно, чтобы прокачивать воздух через весь блок. Шум блока питания снизился процентов на 30%, если не больше (на слух).

Врезаем этот преобразователь в цепь питания кулера, соблюдая полярность и выставляем нужные нам 7,5 Вольт. Тут советую воспользоваться отдельным блоком питания, чтобы не запитываться от штатного разъема PSU асика.


В конечном итоге по шумности напоминает антмайнер D3, даже может чуть тише. Только при включении программой предусмотрено разогнать вентиляторы на максимум для тестирования. Здесь надо отметить, что если обороты будут ниже 6000 во время первоначального теста, то асик не запустится. Будет постоянная перезагрузка.

Сейчас асик в стадии тестирования. Шумность упала, обороты вентиляторов пока не превышают 4500 rpm. О дальнейшем ходе испытаний я постараюсь сообщить.

И еще. Потребляемая от сети мощность упала с 2200 Ватт до 1650 - 1800 Ватт.

Надо также добавить, что прошивка и понижение напряжения кулера блока питания намного более эффективны по снижению шума, чем если отключить одну или две хэш-платы на стандартных установках.

добавлено через 2 минуты
Если испытания в течении двух часов пройдут успешно, асик поедет на работу и будет установлен в моей секретной каморке.
the machine вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход