MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,024 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение психологических сторон достижения успеха. Изучение опыта создания положительного настроя, обучение правильной мотивации, внутренне формирование в себе успешной личности.
Старый 20.02.2017, 02:37
#1
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 15,491
Благодарностей: 4,514

награды Волшебный горшочек 
Как перестать быть пессимистом?

На жизненном пути каждого человека происходят как плохие события, так и хорошие. К сожалению, не каждый может сберечь позитивный настрой, когда приходят трудности. Человек может погрузиться в состояние депрессии под воздействием неприятностей. Но есть люди, которые всегда верят в собственные силы и в успешное будущее.



Пессимистическое отношение к жизни начинается в детстве. Как известно, каждый человек выходец из детства. Ребенок непосредственно копирует то поведение, которое он видит в своей семье. При развитии ребенка есть вероятность того, что в дальнейшем он будет склонен к депрессиям.

Однако не только родители толкают к этому. Каждый человек сам как бы подталкивает себя в пропасть пессимизма. В жизни происходит множество событий. Некоторые из них даже нельзя трактовать определенно: только в положительном или только отрицательном ключе. Также довольно сложно дать объективную оценку какому-либо событию. Когда у человека низкая самооценка, он начинает упрекать себя за то, что произошло. Такое отношение к жизни провоцирует то, что личность начинает воспринимать абсолютно любое событие исключительно в негативном ключе.

Пессимистическое мышление приводит к мысли, что человеку всегда не везет. Происходит это потому, что пессимисты нашли универсальный ответ на причину своей неудачи. Эта причина – они сами. Оптимисты же наоборот уверены в том, что у каждого события есть свои какие-то особенные предпосылки. Такие люди верят в то, что любое событие это лишь очередной эпизод в их жизни, и скоро все наладится.

Пессимизм, в отличие от оптимизма, имеет свои так называемые ловушки. К примеру, если проблема возникла только в одной области жизни, такой человек начинает думать о том, что вся его жизнь разрушена. Такое отношение может приводить к затяжным депрессиям, сказываться на окружении.

Некоторые люди боятся делать шаги в сторону улучшения своей жизни, так как бояться быть ответственным за свои действия. Каждому человеку нужны эмоции, и пессимисты уверены, что лучше негативные эмоции, чем совсем никаких. Благодаря этому, такие люди уверены, что вся их жизнь – это трагедия.

Разумеется, в жизни случается огромное множество событий. И все они разноплановы. Однако нужно научиться справляться с собой, не позволять себе отпускать руки, а только стараться извлекать опыт из того, что произошло. Каждая неприятность приносит с собой не только разочарование, но и опыт. Не стоит забывать об этом.
__________________________________________
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
tiu-bik вне форума
Старый 28.02.2017, 14:05
#2
Заблокированный
 
Регистрация: 27.02.2017
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Re: Как перестать быть пессимистом?

Необходимо научиться положительно мыслить, хотя это очень сложно. Многое зависит от качества жизни и от достижения ожидаемого.
visokosniygod вне форума
Старый 01.03.2017, 20:39
#3
Форекс-блогер
 
Имя: Ольга
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 10,439
Благодарностей: 3,255
Re: Как перестать быть пессимистом?

Считаю себя пессимистом. С детства при чем. Как им не быть? Не знаю. Дело не в родителях и воспитании. Я лично росла в многодетной семье, но была любима родителями.
Ни разу меня не ударили родители. Наказание было только в виде невыпуска на улицу из дому. И всё равно я росла плаксивой и всегда мне было грустно.
Но подросла и всё изменилось. Стала хохотушкой. Однако это состояние пессимизма никуда не делось.
И я не знаю способа убрать его. Считаю, что я просто хорошо подготовленный и информированный оптимист. Но с долей скепцитизма, недоверия.
olkavac вне форума
Сказали спасибо:
Анаэль 2017 (01.03.2017)
Старый 02.03.2017, 08:54
#4
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 8,228
Благодарностей: 573
Re: Как перестать быть пессимистом?

это все гормоны и характер, у меня есть знакомая, которая по жизни неудачливая, так ее фишка - жаловаться, что ей по жизни хуже всех, как ни старайся переубедить или помочь такому человеку - толку ноль, во всем остальном хороший человек, только жаловаться надо мешать, или общаться нереально)
буйок вне форума
Старый 02.03.2017, 21:29
#5
Интересующийся
 
Регистрация: 03.02.2017
Сообщений: 70
Благодарностей: 2
Re: Как перестать быть пессимистом?

главное найти любимое дело по жизни , окружить себя тем, что приносит удовольствие и верить в себя
olecka012 вне форума
Старый 08.03.2017, 14:13
#6
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 8,228
Благодарностей: 573
Re: Как перестать быть пессимистом?

так любимых и интересных дел может быть великое множество, проблема не в них, а в том, как на них заработать, обычно за любимые дела не платят или платят по минимуму
буйок вне форума
Старый 08.03.2017, 18:57
#7
Форекс-блогер
 
Имя: Ольга
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 10,439
Благодарностей: 3,255
Re: Как перестать быть пессимистом?

Цитата:
Сообщение от буйок Посмотреть сообщение
так любимых и интересных дел может быть великое множество, проблема не в них, а в том, как на них заработать, обычно за любимые дела не платят или платят по минимуму
Есть еще старое забытое слово "хобби". Почему-то у многих это хобби в посиделках в кафе с пивом и сигаретой.
Где коллекционеры? Я вижу только в кино теперь такх людей.
Отсюда и пессимизм. Что человек не знает куда себя деть в свободное время.
olkavac вне форума
Сказали спасибо:
Анаэль 2017 (08.03.2017)
Старый 22.03.2017, 20:13
#8
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 8,228
Благодарностей: 573
ну не знаю, любимое дело этого человека - ездить по свету на большой скорости, но этим он как раз не зарабатывает)
буйок вне форума
Старый 26.04.2017, 22:08
#9
Интересующийся
 
Регистрация: 11.04.2016
Сообщений: 34
Благодарностей: 0
Ооо, пессимизм - это у некоторых людей в крови...ничего не поделаешь!
Karina1983 вне форума
Старый 26.04.2017, 23:30
#10
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 8,228
Благодарностей: 573
нет, это появляется с возрастом и очень часто связано с кучей разочарований по жизни
буйок вне форума
Старый 22.06.2017, 12:42
#11
Профессионал
 
Регистрация: 18.05.2017
Сообщений: 2,483
Благодарностей: 1,644
Я всегда была оптимисткой. А пессимистой , кажется, стала в последнее время. Причем, мои друзья говорят, что это не так. Надо больше радости впускать в свою жизнь. Больше смеяться. И заново поверить в себя. Если взяться за какое-то трудное дело и довести его до конца, то поверишь в себя. А это приведет к новым успехам.
Анаэль 2017 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Leonidas2013 (22.06.2017), olkavac (22.06.2017)
Старый 22.06.2017, 15:32
#12
Специалист
Форекс-блогер
 
Регистрация: 10.03.2017
Сообщений: 11,992
Благодарностей: 2,025
Пессимизм развивается в человеке со временем, в результате каких-либо неудач. Когда он еще их не испытывал, то ко всему отношение оптимистическое, но столкнувшись с проблемами и невозможностью их разрешить, он часто теряет веру в положительный исход.
Leonidas2013 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
olkavac (22.06.2017), Анаэль 2017 (22.06.2017)
Старый 26.06.2017, 13:59
#13
Профессионал
 
Регистрация: 18.05.2017
Сообщений: 2,483
Благодарностей: 1,644
Если пессимистом стал бывший оптимист, то , скорее всего, это излечимо. Как , я надеюсь, в моем случае. А если он с рождения пессимист, то он в принципе не понимает , даже на подсознательном уровне, что такое быть оптимистом. Он этого никогда не чувствовал. Это все равно , что слепой человек никогда не поймет, как видят мир зрячие.
Анаэль 2017 вне форума
Сказали спасибо:
olkavac (26.06.2017)
Старый 27.06.2017, 01:48
#14
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 15,491
Благодарностей: 4,514

награды Волшебный горшочек 
Цитата:
Сообщение от Анаэль 2017 Посмотреть сообщение
то он в принципе не понимает , даже на подсознательном уровне, что такое быть оптимистом. Он этого никогда не чувствовал.
все чувствовали и положительные (оптимизм) и отрицательные эмоции (пессимизм)
получается что во многих случаях реально трасформироваться из пессимиста в оптимиста...
tiu-bik вне форума
Старый 27.06.2017, 13:03
#15
Профессионал
 
Регистрация: 18.05.2017
Сообщений: 2,483
Благодарностей: 1,644
Цитата:
Сообщение от tiu-bik Посмотреть сообщение
все чувствовали и положительные (оптимизм) и отрицательные эмоции (пессимизм)
получается что во многих случаях реально трасформироваться из пессимиста в оптимиста...
Мне кажется, что и положительные и отрицательные эмоции пессимисты и оптимисты даже переживают по-разному. Пессимист тонет в негативе. Он кажется беспросветным. И чем больше о нем думает, тем больше этот негатив становится. А оптимист принял ситуацию, понял, что плохо , и либо ищет положительное в этой негативной ситуации, либо вообще переключается на другое.
Анаэль 2017 вне форума
Сказали спасибо:
olkavac (27.06.2017)
Старый 28.06.2017, 05:02
#16
 
Пол: Мужской
Адрес: Север
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 5,863
Благодарностей: 1,298
Здоровый образ жизни и положительный настрой в делах вопреки "не хочу" и так можно бороться с пессимизмом. По крайней мере стараться жить так на позитиве.
Тимон вне форума
Старый 02.08.2017, 14:54
#17
Специалист
 
Регистрация: 01.08.2017
Сообщений: 725
Благодарностей: 510
Re: Как перестать быть пессимистом?

Нездоровье, на какое-то время пошатнувшееся материальное положение или еще какие неудачи и неприятности дают хорошую лазейку для пессимизма, но день без физической боли, заслуженный профит, сделанные дела и, например, плюс один-два эпизода хорошего сериала на досуге возвращают природный оптимизм. В общем, ощутимое более-менее благополучие, что называется, здесь и сейчас и позитивный настрой мне всегда в помощь.
Statua вне форума
Старый 05.08.2017, 15:58
#18
Профессионал
 
Регистрация: 05.08.2017
Сообщений: 2,067
Благодарностей: 576
Re: Как перестать быть пессимистом?

Из пессимиста перевоплотится в оптимиста сложно. Пожизненный негатив искоренить практически нереально, но при желании, все возможно. Пессимисту нужно научиться находить хорошее в жизни и это хорошее обязательно даст нужный толчок)
Glimmer вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Statua (05.08.2017), Анаэль 2017 (05.08.2017)
Старый 05.08.2017, 16:32
#19
Профессионал
 
Регистрация: 18.05.2017
Сообщений: 2,483
Благодарностей: 1,644
Re: Как перестать быть пессимистом?

Есть такой автор Мирзакарим Норбеков. Он автор учения, целой системы, при которой человек может избавиться без всяких лекарств от множества заболеваний. И в том числе учит, как стать счастливым. А нужно все время улыбаться. Якобы, даже от болезни Альцгеймера можно так избавиться. Ну и я думаю, что при этом можно стать оптимистом!!!
Анаэль 2017 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Glimmer (05.08.2017), olkavac (05.08.2017)
Старый 14.09.2017, 16:20
#20
Интересующийся
 
Регистрация: 23.08.2017
Сообщений: 84
Благодарностей: 8
Цитата:
Сообщение от Анаэль 2017 Посмотреть сообщение
Есть такой автор Мирзакарим Норбеков. Он автор учения, целой системы, при которой человек может избавиться без всяких лекарств от множества заболеваний. И в том числе учит, как стать счастливым. А нужно все время улыбаться. Якобы, даже от болезни Альцгеймера можно так избавиться. Ну и я думаю, что при этом можно стать оптимистом!!!
Когда улыбаешься, твое психологическое состояние тоже подтягивается, и настроение становится лучшим. То есть, что-то в этом есть, поэтому старайтесь улыбаться вживую, а не смайлами
beerchecker вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход