MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,165 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение проектов на стадии стартапа. Обсуждение бизнес-моделей проектов. Обсуждение идей и бизнес-планов проектов. Привлекать средства в разделе запрещено!
Первый пост Опции темы
Старый 28.03.2018, 15:45
#61
Специалист
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 2,528
Благодарностей: 166
Посмотрел видео.
А где автоматизация подготовки УП для изготовления фасадов? Ее то нет! А я это делаю.
Не убедило меня.
Цитата:
я вообще о всем СПИ. То что Вы посчитали прорывом, для студента технаря это лабораторка на выходные.
У студента технаря, даже хорошо знающего ИТ, я уже писал об этом, нет опыта работы за станком с ЧПУ на производстве. Тем более нет научной теории создания интеллектуальных систем. Вы поверхностно судите о научной проблеме, которую решают в мире все и я вам книгу даже называл. Давайте не будем об одном и том же.
turta вне форума
Старый 28.03.2018, 16:59
#62
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.01.2018
Сообщений: 354
Благодарностей: 81
Цитата:
Сообщение от turta Посмотреть сообщение
А где автоматизация подготовки УП для изготовления фасадов? Ее то нет! А я это делаю.
Не убедило меня.
Я Вам показал конструктор, который делает УП для полного цикла производства (а не примитивную фрезеровку фасадов), но Вам просто удобно думать, что Вы первый, пусть так
Цитата:
Сообщение от turta Посмотреть сообщение
У студента технаря, даже хорошо знающего ИТ, я уже писал об этом, нет опыта работы за станком с ЧПУ на производстве. Тем более нет научной теории создания интеллектуальных систем.
ага ) страшно узнать правду) тот кто не рискует, рискует так и остаться в своей раковине.
FreezerAST вне форума
Старый 28.03.2018, 17:16
#63
Специалист
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 2,528
Благодарностей: 166
Цитата:
Я Вам показал конструктор, который делает УП для полного цикла производства
Я не увидел этого на видео.
turta вне форума
Старый 28.03.2018, 19:21
#64
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.01.2018
Сообщений: 354
Благодарностей: 81
Цитата:
Сообщение от turta Посмотреть сообщение
Я не увидел этого на видео.
а разницу между фронт и бэк видите? зачем клиенту видеть проектную документацию? он видит внешний итог и цену. Ему достаточно. Все уПы (а их много) ложатся в папку номера заказа и поступают на производство. Наша фирма этот конструктор тоже тестировала. Я знаю что говорю.
FreezerAST вне форума
Старый 28.03.2018, 19:57
#65
Специалист
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 2,528
Благодарностей: 166
Я не увидел то, что делаю я выбор типовой фрезеровки, ввода ее параметров и автоматического формирования УП. Зачем заказчику конструктор? Он должен выбирать из предлагаемых вариантов тип мебели, вводить ее размер, возможно редактировать что то, выбирать дизайн
фасадов, рисунок и автоматом должно генерироваться УП.
Я не увидел типовых фрезеровок вовсе, которые я вижу в мебельных салонах, а рисунков штук 5 увидел, но как то странно они накладываются. У меня сложилось впечатление, что сервис сырой и недоработанный. И я задал им вопрос, но так и не дождался ответа.
Они этот сервис только для себя сделали, или другие тоже им могут пользоваться?
Если да, то на каких условиях?
turta вне форума
Старый 28.03.2018, 20:11
#66
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.01.2018
Сообщений: 354
Благодарностей: 81
Цитата:
Сообщение от turta Посмотреть сообщение
Я не увидел то, что делаю я выбор типовой фрезеровки, ввода ее параметров и автоматического формирования УП. Зачем заказчику конструктор? Он должен выбирать из предлагаемых вариантов тип мебели, вводить ее размер, возможно редактировать что то, выбирать дизайн
фасадов, рисунок и автоматом должно генерироваться УП.
Я не увидел типовых фрезеровок вовсе, которые я вижу в мебельных салонах, а рисунков штук 5 увидел, но как то странно они накладываются. У меня сложилось впечатление, что сервис сырой и недоработанный. И я задал им вопрос, но так и не дождался ответа.
Они этот сервис только для себя сделали, или другие тоже им могут пользоваться?
Если да, то на каких условиях?
Этим сервисом пользуются тысячи компаний. И так то на видео был конструктор шкафа купе, а там свои особенности фасадной части. Те типовые фрезеровки на конструкторе кухни или спальной мебели. коннструкторы вуди сайт и китчен веб клаб. Фрезеровку адаптировать под размер даже в блокноте меньше минуты занимает у меня, но эти сервисы ее делают, а что еще более важно, они делают карты раскроя и УП для присадки и криволинейного реза
FreezerAST вне форума
Старый 28.03.2018, 21:22
#67
Специалист
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 2,528
Благодарностей: 166
Хотел бы сам с помощью этого сервиса, или любого другого выбрать типовую фрезеровку
и подготовить автоматически для нее УП. Меня почему то попросили сделать такой облачный сервис частник. Почему то мебельщик из Киева делает программу для подготовки УП изготовления мебельных фасадов, только десктопную. Поэтому не вижу смысла бросать свой проект. А так спасибо, за полезную информацию.
turta вне форума
Старый 04.04.2018, 14:54
#68
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.01.2018
Сообщений: 354
Благодарностей: 81
Спасибо за внимание. Получили некоторое количество откликов и предложений. Вариант с ico кажется самый перспективный, а значит будем работать в этом направлении.
Тему в архим.
FreezerAST вне форума
Старый 09.04.2018, 23:08
#69
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.01.2018
Сообщений: 354
Благодарностей: 81
Цитата:
Сообщение от Sinclair Посмотреть сообщение
По фрезам - максимально 8 фрез. С нестингом еще две - торец и раскрой.


Я такое встречал в интернете, но у себя мы не применяем. Интересно. Давайте пообщаемся. Может будут идеи.
3D фасады заказывают не часто, но их параметризация есть в планах.
Так-же есть идея поработать над макросами Андрея Abarmota.
Поэтому и затеял новый движок.

Тут поподробнее, не совсем понял, может различия в терминологии.
Постпроцессоры, сейчас поддерживает 7, но есть редектор постпроцессоров (встроен в программу), можно добавить нужный.
Нестинга изначально не было. Добавил недавно. Мы и сами работаем по одному фасаду. И похоже еще долго так будем. Есть причины, не я там хозяин. Так что обрабатывать можно как по одному фасаду с автосменой инструмента, так и пофрезно, прогоняя весь заказ деталь за деталью.
По растровым изображениям сейчас терзаю альфакам. С несложными (фигурный обрез) справляется система, а вот если под рисунок на обои или с узором на кафеле, тогда работаю в альфе. Не очень люблю тратить на это время, хотя и делаю довольно быстро.
Если без плавающей глубины и без смены инструмента, то как бы вопросов нет, но хочется же большего.
3д фасады тоже не часто в неделю около 30кв.м (вместе с радиусными), так то система уп готовит, но один для общего листа, потом вручную режу по размерно, а это тоже не муторно и блин не совсем удобно.
макросы абормота не понравились, дорого, скудно и набор ПО не в моем вкусе.
По центровке контурных. Вот представь сплошной рисунок сетка (ромб или квадрат 50х50). чтобы фасады смотрелись необходимо выбирать метод центровки (от центра, от левого края по верхнему краю, опция дополнительная нужна как не крути.) ну или арафат (змейка) если скажем горизонтальный то стык фасадов принципиально должен совпадать, нужно выставлять точку старта (если нестинга нет). ящичный блок или камод я еще могу становить на станок, но со всеми фасадами я выставлять устану.
Было бы интересно взглянуть на постпроцессор SCM или готовый Уп, желательно с обработкой 5 плоскостей и/или 5 осями
Нестинг как бы есть, но это так долго выходит. Можно 150 кв.м за день не успеть обработать. Сама установка много времени отнимает. Хотя на старом станке только так и работал, но там авто смены не было и скорость подачи 12 м.минуту.
FreezerAST вне форума
Старый 09.04.2018, 23:12
#70
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Цитата:
Сообщение от FreezerAST Посмотреть сообщение
Спасибо за внимание. Получили некоторое количество откликов и предложений. Вариант с ico кажется самый перспективный, а значит будем работать в этом направлении.
Тему в архим.
С удовольствием создам тему с вашим ICO, связь в личку.
ttxz вне форума
Старый 10.04.2018, 01:09
#71
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.01.2018
Сообщений: 354
Благодарностей: 81
Цитата:
Сообщение от ttxz Посмотреть сообщение
С удовольствием создам тему с вашим ICO, связь в личку.
не все так быстро. Если бы все ограничивалось написанием смарт-контракта ( Это работа, долгая и кропотливая
FreezerAST вне форума
Старый 10.04.2018, 01:20
#72
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Цитата:
Сообщение от FreezerAST Посмотреть сообщение
не все так быстро. Если бы все ограничивалось написанием смарт-контракта ( Это работа, долгая и кропотливая
А мы никуда и не спешим. Главное, как я понимаю, перспектива работы есть.
ttxz вне форума
Старый 10.04.2018, 12:01
#73
Интересующийся
 
Регистрация: 06.04.2018
Сообщений: 35
Благодарностей: 19
Добрый день, сначала ответы:
В альфакаме не работал, но слышал о нем. Попробую.
3D фасады я рисую в ручную, их у нас очень мало, раз в месяц-два.
По центровке контурных. - У нас это называется подбор по текстуре, но смысл тот-же.
Я ставлю все фасады так как они должны стоять в мебели и потом кидаю на них один лист текстуры.
По змейке не понял.
Цитата:
ну или арафат (змейка) если скажем горизонтальный то стык фасадов принципиально должен совпадать, нужно выставлять точку старта (если нестинга нет). ящичный блок или камод я еще могу становить на станок, но со всеми фасадами я выставлять устану.
смысл этой фразы не понял, наверно у каждого свои приемы работы.
Постпроцессора SCM у меня нет, мне бы тоже было интересно на него посмотреть.
"Нестинг долго", ну так в том и прикол, чтоб освободить человека - пусть машина работает. Один минус (мое мнение)- отходов больше и фрезу раскроечную купить\точить надо.

Теперь вопросы:

Цитата:
макросы абормота не понравились, дорого, скудно
Есть больший ассортимент? В чем скудность?

Насколько я понял у вас система CRM. Я почитал о ней. Как я понял она больше предназначена для менеджера, для управленческих, складских, учетных функций.
А вы говорите (или я не так понял) она еще и УП готовит и кучу фрезеровок у себя в наборе имеет. Что-то около 400. Так это?
Я почему спрашиваю. После прочтения ваших с Туртой прений у меня сложилось впечатление что наше производство работает, если не в каменном веке, то сильно отстает от современности.
Можно ли подробней узнать о ваших методах работы? Куда глянуть, где почитать и т.д.
Можно в личку.
Sinclair вне форума
Старый 10.04.2018, 12:50
#74
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.01.2018
Сообщений: 354
Благодарностей: 81

Цитата:
Сообщение от Sinclair Посмотреть сообщение
По змейке не понял.

Цитата:

ну или арафат (змейка) если скажем горизонтальный то стык фасадов принципиально должен совпадать, нужно выставлять точку старта (если нестинга нет). ящичный блок или камод я еще могу становить на станок, но со всеми фасадами я выставлять устану.

смысл этой фразы не понял,
вложил пример. Суть в том что система сама создаст УП, но только на весь размер (скажем комод 4шт 798х198) и мне их либо все сразу на станок устанавливать, либо резать на четыре УП. Комод легко установить на станок, Но если более сложные (шкафы, стенки, кухни) то выставлять детали долго, поэтому приходится потом резать поразмерно. Было бы неплохо, чтобы система помнила на каком фрагменте остановилась в предыдущем фасаде и начинала построение с этого места.

Цитата:
Сообщение от Sinclair Посмотреть сообщение
Постпроцессора SCM у меня нет, мне бы тоже было интересно на него посмотреть.
предлагаю обменяться выходными файлами, чтобы стало понятно

Цитата:
Сообщение от Sinclair Посмотреть сообщение
"Нестинг долго", ну так в том и прикол, чтоб освободить человека - пусть машина работает
так чтобы машину запустить, нужно установить детали, а это долго. Целый лист тоже не вариант туда сюда носить. Да и при распиле не дай бог присоску заденет. А по времени я по одной детали за час обработаю 20-30 кв.м не напрягаясь а с нестингом может 10, но буду весь в мыле.

Цитата:
Сообщение от Sinclair Посмотреть сообщение
Один минус (мое мнение)- отходов больше и фрезу раскроечную купить\точить надо.
у меня в магазине три режущих фрезы все алмазные, режу постоянно витрины, очень много обрезов и еще площадки в некоторых фрезеровках можно делать. торцы после обработки мне не нравятся по качеству, распил на форматнораскроечном качественнее в разы.



Цитата:
Сообщение от Sinclair Посмотреть сообщение
А вы говорите (или я не так понял) она еще и УП готовит и кучу фрезеровок у себя в наборе имеет. Что-то около 400. Так это?
Да она готовит УП сразу в момент заказа фасадов (мы сейчас только их делаем), ну и раскрой и еще много чего по производству (пленка, фурнитура, зарплата). Когда пробовали изготавливать целиком корпусную, еще и присадка делалась (тоже УП)

Турте уже писал что CRM нам оставили разработчики, которые забили на этот проект. Пользуемся пока сервера у них функционируют (ждем новый продукт, может чего полезного будет)
FreezerAST вне форума
Старый 11.04.2018, 12:26
#75
Интересующийся
 
Регистрация: 06.04.2018
Сообщений: 35
Благодарностей: 19
Со змейкой понятно - делаю также как и с сеткой.

Файлы УП отправил в личку.

С нестингом понятно, у вас присоски, а у нас вакуумный стол, сверху МДФ жертвенный.
С распилом на нестинге та еще проблема - форматник конечно режет лучше и отходов меньше. Нестинг это на любителя, есть очень большие приверженцы.

Значит у вас CRM может не только организацию работы с клиентами, но и технологические примочки имеет. А можно ли где-то найти установочный пакет этой чудо программы, пощупать. Вы говорите разработчики забили на проект. Так что не расстроятся.
Если нет такой возможности, то что порекомендуете подобное. Или где можно глянуть на ассортимент фрезеровок.
И как выполняете криволинейку, вручную по векторам УП готовите?
Sinclair вне форума
Старый 11.04.2018, 13:27
#76
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.01.2018
Сообщений: 354
Благодарностей: 81
Цитата:
Сообщение от Sinclair Посмотреть сообщение
А можно ли где-то найти установочный пакет этой чудо программы
не уверен что нам его давали. Нам дали ip для подключения через браузер. были еще дестопные и мобильные версии, но они не для производства а для посредников в офисы. Но суть та же. коннект к серверу. ip давать страшновато, все-таки скрипты 10 летней давности могут быть подвержены различным инъекциям. Контакт человека кто в свое время нам ставил все в личке

Цитата:
Сообщение от Sinclair Посмотреть сообщение
И как выполняете криволинейку
видел однажды только. клиент при оформлении заказа забивает размер и поставив галочку "обрез" загружает изображение в пиксельном соотношении, где контур обреза закрашен в красный цвет (базис так может делать при конструировании, в личку скинул пример). система сканирует изображение и строит траекторию прохода алмазкой по красной линии( или линиям. и по возможности присадку, но с присадкой не важно ераспознование и приходится править.Наши заказчики в основном мелкие мебельщики, вроде не жалуются на такие
сложности. Ну а если сам по фото делаю, то конечно прокликиваю и фрезы выбираю.

скинул в лс разные примеры. (я работаю с полными настройками станка (скорость, подача, плоскость, угол наклона)
FreezerAST вне форума
Сказали спасибо:
Sinclair (11.04.2018)
Старый 12.04.2018, 20:55
#77
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.01.2018
Сообщений: 354
Благодарностей: 81
Sinclair, как файлы? Особенно жду комментарий к dr cr файлам. Сам модуль генерации уп сделал. Тут в теме кстати фото выкладывались с гнутым фасадом.
FreezerAST вне форума
Старый 12.04.2018, 21:42
#78
Интересующийся
 
Регистрация: 06.04.2018
Сообщений: 35
Благодарностей: 19
Цитата:
Сообщение от FreezerAST Посмотреть сообщение
Sinclair, как файлы?
Необычный код, я такой не видел. Немного понятно, но далеко не все.
Хотя разработчиков пильного центра понять можно, похоже G-код заточен чисто под их железо.
Цитата:
Сообщение от FreezerAST Посмотреть сообщение
Сам модуль генерации уп сделал.Тут в теме кстати фото выкладывались с гнутым фасадом.
Это УП к гнутому?
Вот пример гнутого на нашем станке.
Переименовал в txt, а то не брал.
Sinclair вне форума
Старый 12.04.2018, 23:28
#79
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.01.2018
Сообщений: 354
Благодарностей: 81
Цитата:
Сообщение от Sinclair Посмотреть сообщение
Необычный код, я такой не видел. Немного понятно, но далеко не все.
немного поясню по файлу DR-848-424-498-R313-КВАТРО_ФИЛИНИ_К
Код: H DX=1200 DY=500 DZ=142 -I C=0 T=458752 R=1 *MM /"BASE" V=0 BX=0 BY=0 BZ=0SET ZFAST=111.776указываю размеры детали по трем осям, настраиваю станок на зону обработки, выставляю механические опции крепежа, подключаю базу инструмента и ставлю точку отвода
Код: G03D X=120 Y=74.283 H=111.776 Q=0 R=31.902 T=1002 D=0 V=6000 S=24000 E=0 беру инструмет , еду на точку захода и разгоняю инструмент до 24к оборотов
Код: G13D X=818 Y=91.261 H=88.178 Q=0 R=31.536G13D X=818 Y=92.089 H=88.684 Q=0 R=31.352G13D X=818 Y=92.92 H=89.188 Q=0 R=31.169начинаю обработку по кривой. x y h это конечно координаты R это угол наклона инструмента а Q Это реверс который меняется проходя через точку 90 градусов на 180
Код: G13D X=30 Y=-9.455 H=53.151 Q=0 R=48.403XN X=2000 Y=0 Q=1отвод инструмента на безопасное расстояние и отогнать раму на 2000 мм в сторону
если одна операция закончена то инициируем смену инструмента Т
Код: G03D X=25 Y=-6.135 H=56.879 Q=0 R=48.403 T=1008 D=0 V=8000 S=18000 и снова на точку захода для этой операции.
Цитата:
Хотя разработчиков пильного центра понять можно, похоже G-код заточен чисто под их железо.
центр не пильный) но в целом код простой и легко читается из-за форматирования. Шаг в 0,1мм стоит чтобы не проявились ступени. Как не бился станок отказывается принимать дугу как на плоской детали используя вершину J и G3
Код: XA2P X=776.000 Y=303.000 Z=-10.000 I=640.064 J=199.000 G=3 хотя если поиграть с плоскостями может заработать но на G00 рисковать не хочу
Теперь по Вашему коду
Код: N24X177.004Z33.424B-38.4N25X177.958Y14.001Z34.178B-38.2почему y не указывается явно в каждой строке?. И по моему там погрешность 0,001 из строки в строку
и не нашел смену инструмента. по моему файлу должно получиться как во вложении
FreezerAST вне форума
Старый 13.04.2018, 12:48
#80
Интересующийся
 
Регистрация: 06.04.2018
Сообщений: 35
Благодарностей: 19
Иван, извините что не сразу отвечаю, праздники закончились.
По нашему коду. Тут применяется стандартный G-code с осями XYZABC.
Конкретно такие участки без Y, видимо там он не нужен т.к движение по этой оси отсутствует.
Смены инструмента нет, потому что станок без смены инструмента и для каждого Т отдельный файл.
По вашему коду. Смысл вполне стал понятен, за исключением некоторых команд. Я предполагаю что и команды и оформление кода продиктовано спецификой стойки станка и производителя. Т.е. производителем не ставилась задача понимание этого кода другими станками. Да и у станка еще куча собственных обвесов, которым нужен код.
Sinclair вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход