MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,033 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение опыта предпринимательства, организации и ведения собственного бизнеса. Обсуждение правовых аспектов ведения бизнеса.
Старый 16.02.2017, 23:41
#1
Специалист
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщений: 510
Благодарностей: 119
Бизнес-идея для жителей села: выращивание нутрий



Зачастую жители селя ограничены в выборе направлений ведения бизнеса, поскольку многие из направлений либо не осуществимы, либо попросту не будут пользоваться спросом в том регионе.
Но, не смотря на это, у них есть большое преимущество – наличие земельного участка, где можно заняться выращиванием сельскохозяйственных культур, либо пустить их под застройку сооружений для занятия животноводством.

Сегодня я бы хотела рассказать о последнем варианте, а именно – выращивании и разведении нутрий.
Первое семейство этих животных мною было куплено в начале марта прошлого года, поэтому на сегодняшний день я имею хоть и небольшой (11 месяцев), но личный опыт по выращиванию нутрий, которым поделюсь со всеми интересующимися в этой теме. Плюс приведу некоторые подсчеты рентабельности занятия этим делом.

Итак, сразу хочу обратить внимание на то, что это животное относится к грызунам, и многие брезгливо называя его «крыса», просто физически/психологически не могут употреблять такое мясо. Поэтому решите для себя сразу к какой категории людей вы относитесь, и как относитесь к этим «крысам», потому что занятие тем, что противно не принесет вам ни прибыли ни удовольствия.

1. Выбор места
Этот бизнес не для городских условий, поэтому я бы посоветовала заниматься разведением нутрий в частном секторе, на даче, в ближайших с городом селах. Если вы житель таких мест – уже полдела сделано, а если нет, то можно недорого купить старую дачу или заброшенный дом. Не знаю как где, но в моем городе цены на недвижимость значительно упали, много домов пустует, поэтому подобрать себе место вполне реально.
Но, многие нутрятники, которые живут в городе, разводят этих животных прямо в кооперативных гаражах. Некоторые прямо в смотровых ямах. Но для меня это недопустимо, поскольку жалко животных держать в нехороших условиях.
Клетки для нутрии занимают не много места, поскольку территории для выгула им практически не нужны.
Тут на фото видна конструкция клеток:

Небольшой выгул и «зимник» в каждой из них помещается по 5-6 взрослых особей.

2. Особенность клеток
Нутрия – разновидность бобра, поэтому она так и норовит сгрызть все то, что мягче ее зубов.
Клетки из дерева она попросту съест, причем будет делать это с необъяснимым усердием, даже при наличии полной кормушки еды. Поэтому, при планировании бюджета нужно учитывать затраты на сетку, которой будет оббито все.
Есть вариант сделать все из бывшего в эксплуатации шифера – это сократит расходы.
В любом случае ориентируйтесь из имеющихся у вас материалов. Как вариант, можно съездить в пункты приема металлолома и за небольшую цену выбрать материал для каркаса клетки и крыши. Этим вы сократите свои затраты.
«Зимники» сделаны из красного кирпича б/у.
Бассейны для купания сделаны из разрезанной 300 литровой бочки. Впрочем, многие не ставят в клетки воду, считая это лишним.
Но, первый раз поставив в клетки воду и увидев, как забавно и счастливо эти зверьки плещутся в родной стихии, я не смогла их лишить этого удовольствия. Бочки с водой стояли в клетках вплоть до морозов и весной снова туда вернутся.

3. Закупка молодняка
Есть много пород этих животных, в том числе и гигантские, но я решила начинать с простых нутрий – «стандарт». Хотя есть у меня уже и снежные красавицы:

Покупать лучше в возрасте 4-5 месяца, поскольку вскоре их уже можно будет спаривать, умножая количество зверьков.
При покупке обязательно посмотрите в каких условиях содержалось животное. Желательно выбрать тех, которые были в чистоте, поскольку от содержания в неподобных условиях у зверьков могут развиваться болезни.
При закупке учтите тот факт, что на одного самца приходится до 8 самок при «семейном» типе содержания.

4. Болезни нутрий
Одним из важных преимуществ нутрий, которое, кстати, стало решающим при выборе вида моего бизнеса, является то, что нутрия практически не подвержена болезням.
Да, в интернете вы найдете впечатляющий список того, чем нутрии теоретически могут заболеть, но на практике это животное при нормальных условиях содержания практически не болеет.
Это очень выгодно отличает нутрий от кроликов, которые болеют намного чаще. И после того, как у моих родственников от какой-то кишечной палочки в одну ночь погибло 38 кроликов, для себя я решила этих животных не выращивать.

5. Корм
Нутрия ест практически все, что съедобно. Трава, камыш, овощи, фрукты, мелкие ветки, зерно, отруби, отходы пищи – все им по вкусу, ни от чего не отказываются.
Осенью на полях срезают капусту, оставляя листья и ножку – можно договориться и забрать это даром. Собственно, этого добра в каждом дворе села всегда много, отдадут и даже рады будут.
Я на своем земельном участке для нутрий летом вырастила тыкву и кормовую свеклу.
Еще как вариант – на оптовых рынках овощей договориться с продавцами по дешевке забирать вялый картофель, морковь, и другие подгнившие и нетоварные овощи.
Кроме овощей, я кормлю нутрий зерном и это значительна статья расхода, поскольку зерно нынче в цене. Зерно было куплено по той причине, что посаженного корма на зиму не хватит – не рассчитала с аппетитом своих питомцев.

6. Сроки
Одна особь этого животного достигает пригодных для убоя размеров приблизительно через 8-9 месяцев. Растет животное периодами, есть периоды затишья.
Спаривать животных можно в возрасте 5-6 месяцев, когда оно достигает веса в 3,5-4 кг.
Самка вынашивает потомство довольно долго – 4 месяца, но рождаются они полностью приспособленными к жизни, и могут употреблять в пищу все то, что ест взрослая особь.
Вот зверьки, которые родились несколько часов назад:

Одна самка приводит около 5-11 щенят (да, именно так называются детеныши этих зверьков).

7. Доход
Его можно получить от продажи:
- мяса
- шкурок
- молодняка
- взрослых особей (зачастую самцов).

8. Рынки сбыта
В моем регионе это мясо пользуется спросом на простых сельскохозяйственных рынках. Главное при разделке туши оставить лапки – чтобы было сразу видно, что это не кролик.
Мясо нутрий, кстати, очень вкусное, не жирное, нежное. Считается диетическим и вообще очень полезным.
Немного сложнее дело обстоит с продажей шкурок. Их закупают раз в неделю, а то и в две. Но хранить их можно долго, причем не сушить, а просто натереть солью и спрятать в морозилку.
Молодняк берут охотно, поскольку это довольно новый, но уже популярный вид животноводства в моем регионе.

9. Уход
Помимо такого вот вида деятельности, я работаю на работе и целый день меня нет. Утром, чтобы покормить животных, мне достаточно 30 минут, равно как и вечером.
Воду / подстилку меняю раз в неделю – на выходных.
Кроме того, это животное ведет себя тихо и спокойно, и его легко можно оставлять на весь день без присмотра.

10. Теперь самое главное в бизнесе – цифры
Затраты:
Закупка молодняка на 4 клетки:
В каждую клетку по 5 самок и 1 самец, вес одного животного 3 кг по цене 50 грн./кг живого веса – 3600 грн.
Постройка клеток – все зависит от материала, приблизительно – 6000-8000 грн.
Корм - для выращивания нутрии от рождения до убоя нужно 10кг. зерна и 15-20 кг. корнеплодов, таким образом, если все это закупать, то получится около 2000 гривен.
Могут быть дополнительные затраты на аренду участка, воду, электроэнергию.
Стартовые затраты 13600 гривен (около 35 тысяч рублей).
Прибыль:
Тушка нутрии (3-3,5 кг) стоит 240-280 грн. (80 гривен за килограмм)
Молодняк продают живым весом 50-60 гривен за килограмм. Одно животное 3 месяцев будет стоить около 130 гривен.
Цена шкурок зависит от цвета и вычинки и варьируется от 50 до 80 за шкурку.
Хороший взрослый самец (7-9 килограмм) стоит 420-550 гривен.
Поскольку плодятся эти зверьки очень охотно и по два раза в год, то приблизительно можно подсчитать (с учетом того, что каждая «стартовая» самка приведет по минимуму – 6 щенков 2 раза в год), что уже через год у вас будет не 24, а целых 240 чудесных пушистых зверька.
А дальше уж ваше дело, что вы с ними решите делать. Но в любом случае, вы останетесь в плюсе от такого вида деятельности.

Если у вас в ходе прочтения этого материала возникли какие-нибудь вопросы, я с радостью готова ответить на них и поделиться своим опытом.


Автор: Anavuajna
Исключительные права на статью принадлежат mmgp.ru
Anavuajna вне форума
Сказали спасибо:
liljon (16.02.2017)
Старый 17.02.2017, 21:06
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 26.07.2015
Сообщений: 19
Благодарностей: 1
Re: Бизнес-идея для жителей села: выращивание нутрий

Спасибо за идею! Кто у вас их разделывает?
Ато глянув фотографии, сразу жалко стало
liljon вне форума
Старый 17.02.2017, 21:11
#3
Интересующийся
 
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 7
Благодарностей: 2
Re: Бизнес-идея для жителей села: выращивание нутрий

Интересная идея, а сколько примерно времени уйдет на возврат средств в самом худшем варианте? Просто у вас в статье это не написано было.
natbase вне форума
Старый 17.02.2017, 21:11
#4
Интересующийся
 
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 7
Благодарностей: 2
Интересная идея, а сколько примерно времени уйдет на возврат средств в самом худшем варианте? Просто у вас в статье это не написано было.
natbase вне форума
Старый 18.02.2017, 18:09
#5
Специалист
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщений: 510
Благодарностей: 119
Автор темы Re: Бизнес-идея для жителей села: выращивание нутрий

Цитата:
Сообщение от liljon Посмотреть сообщение
Спасибо за идею! Кто у вас их разделывает?
Ато глянув фотографии, сразу жалко стало
Жалко, но приходится. Я этим не занимаюсь, есть человек, который может это делать

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от natbase Посмотреть сообщение
Интересная идея, а сколько примерно времени уйдет на возврат средств в самом худшем варианте? Просто у вас в статье это не написано было.
Не написано, потому что есть много вариантов, как поступить с животными:
Если вырастить хотя бы до месяца молодняк и продать его живым весом - вы вернете затраты. За полгода окупится точно
Anavuajna вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход