MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,485 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение покупок и продаж товаров в интернет-магазинах и аукционах. Обзоры товаров. Акции и распродажи в магазинах. Обмен опытом и знаниями.
Первый пост Опции темы
Старый 31.07.2016, 19:57
#21
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Re: 9 рекомендаций, как отучить себя от ненужных покупок

Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
Это слабость духа скорее всего. Если есть четкие приоритеты и есть цели (для чего себя ограничиваешь), таких порывов быть не должно вроде как))
__________________
Бывает, когда не один год копишь средства для чего-то существенного и дорогого. При этом редко отдыхаешь и много работаешь. Тогда даже приоритеты не удержат человека от приобретения незапланированной вещи в данный момент, но давно уже желаемой.
Александра 81 вне форума
Старый 31.07.2016, 20:07
#22
Форекс-блогер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 49
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 17,394
Благодарностей: 2,015

награды Волшебный горшочек Форекс-аналитик 
Re: 9 рекомендаций, как отучить себя от ненужных покупок

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Бывает, когда не один год копишь средства для чего-то существенного и дорогого. При этом редко отдыхаешь и много работаешь. Тогда даже приоритеты не удержат человека от приобретения незапланированной вещи в данный момент, но давно уже желаемой.
Ну значит не такое уж и существенное и приоритеты не настолько и мотивированы.. Возможно то на что копится уже не так и хочется на самом деле. Бывает человек ставит себе задачу построить дом, а в душе на самом деле хочет жить в простых условиях и путешествовать, а ставя себе задачу о доме просто обманывает сам себя, тогда внутренняя энергия конечно будет прорываться на ружу и всячески ломать планы по "приоритетной" задаче.
Klod вне форума
Старый 31.07.2016, 21:22
#23
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Re: 9 рекомендаций, как отучить себя от ненужных покупок

Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
Бывает человек ставит себе задачу построить дом, а в душе на самом деле хочет жить в простых условиях и путешествовать, а ставя себе задачу о доме просто обманывает сам себя, тогда внутренняя энергия конечно будет прорываться наружу и всячески ломать планы по "приоритетной" задаче.
А что обозначает выражение "простые условия"? Это где жить: вместе с родителями или снимать квартиру? Хорошо. Рассмотрим такой пример. Молодой человек снимает квартиру, а остаток средств подчистую пускает на путешествия. В таком ритме живет не один год. А тут кризис. Цены резко поднимаются, как на дрожжах. И квартплата тоже. В итоге и оплачивать аренду уже проблематично, и на путешествия особо денег не хватает. И как тут быть? Желание было исполнено, но ничего не нажито. Экономии не было. А теперь и подавно ничего не отложишь.
Александра 81 вне форума
Старый 31.07.2016, 21:38
#24
Форекс-блогер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 49
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 17,394
Благодарностей: 2,015

награды Волшебный горшочек Форекс-аналитик 
Re: 9 рекомендаций, как отучить себя от ненужных покупок

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
А что обозначает выражение "простые условия"?
в гамаке на пляже, или в шалаше в лесу..
Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
а остаток средств подчистую пускает на путешествия
автостопом можно мол-мира объехать, ну и пешком можно.. По разному бывает, понятно что утрирую, но мысль думаю донес.
Klod вне форума
Старый 31.07.2016, 21:43
#25
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Re: 9 рекомендаций, как отучить себя от ненужных покупок

Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
в гамаке на пляже, или в шалаше в лесу..
Представляю, как будет весело зимой в этом самом гамаке. Автостоп - отличная штука. Но комфорта тоже хочется, как ни крути. Подобная экономия с целью ни в чем себе не отказывать, чтобы ничего лишнего всякий раз в магазине не покупать, до добра не доведет.
Александра 81 вне форума
Старый 31.07.2016, 23:00
#26
Форекс-блогер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 49
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 17,394
Благодарностей: 2,015

награды Волшебный горшочек Форекс-аналитик 
Re: 9 рекомендаций, как отучить себя от ненужных покупок

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Представляю, как будет весело зимой в этом самом гамаке. Автостоп - отличная штука. Но комфорта тоже хочется, как ни крути.
Понятие о комфорте слишком растяжимо. Кому-то комфорт обязательная вечерняя ванна с горячей водой и душистым мылом, а кому-то комфорт в горной речке с температурой воды +3 и вместо мыла речной песок. Кто-то пьет вино за 150 рублей, а кто-то не может пить дешевле 8-ми сотен.. И тд и тп..
Klod вне форума
Старый 31.07.2016, 23:23
#27
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Re: 9 рекомендаций, как отучить себя от ненужных покупок

Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
Понятие о комфорте слишком растяжимо. Кому-то комфорт обязательная вечерняя ванна с горячей водой и душистым мылом, а кому-то комфорт в горной речке с температурой воды +3 и вместо мыла речной песок. Кто-то пьет вино за 150 рублей, а кто-то не может пить дешевле 8-ми сотен.. И тд и тп..
Но жить в шалаше зимой - это круто даже для самых неприхотливых цивилизованных личностей. Племена дикарей, проживающих в джунглях, в расчет не берем. Последние вообще никогда покупками в магазинах не занимались.
Александра 81 вне форума
Старый 31.07.2016, 23:25
#28
Форекс-блогер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 49
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 17,394
Благодарностей: 2,015

награды Волшебный горшочек Форекс-аналитик 
Re: 9 рекомендаций, как отучить себя от ненужных покупок

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Но жить в шалаше зимой - это круто даже для самых неприхотливых цивилизованных личностей.
Я же говорил, что пример утрированный. Хотя примеров много когда жили в лесу и зимой и в шалашах. Партизаны например.
Klod вне форума
Старый 31.07.2016, 23:29
#29
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Re: 9 рекомендаций, как отучить себя от ненужных покупок

Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
Я же говорил, что пример утрированный. Хотя примеров много когда жили в лесу и зимой и в шалашах. Партизаны например.
Но мы же обсуждаем не прошлые десятилетия, а нынешнее время. Тогда лишние покупки не делались, так как полки магазинов были пусты и не у всех много денег в наличии было. Нету талона, сиди месяц на голодном пайке.
Александра 81 вне форума
Старый 31.07.2016, 23:52
#30
Форекс-блогер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 49
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 17,394
Благодарностей: 2,015

награды Волшебный горшочек Форекс-аналитик 
Re: 9 рекомендаций, как отучить себя от ненужных покупок

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Но мы же обсуждаем не прошлые десятилетия, а нынешнее время. Тогда лишние покупки не делались, так как полки магазинов были пусты и не у всех много денег в наличии было. Нету талона, сиди месяц на голодном пайке.
Но мы обсуждаем психологию, а если взять за основу что вся психология строится на убеждениях, верованиях, страхах и представлениях - то достаточно легко представить что "вы партизан" и ваша задача добраться до своей покупки "цели" и все остальное (в том числе комфорт) не имеет значения
Klod вне форума
Сказали спасибо:
Старый 01.08.2016, 00:01
#31
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Re: 9 рекомендаций, как отучить себя от ненужных покупок

Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
достаточно легко представить что "вы партизан" и ваша задача добраться до своей покупки "цели" и все остальное (в том числе комфорт) не имеет значения
Забавное и достаточно необычное сравнение получилось.)) Как бы там ни было, но если у человека в жизни бывают периоды, когда еле нашкрябаешь деньги на продукты, лучше брать все эти рекомендации на заметку и постоянно ими пользоваться.
Александра 81 вне форума
Сказали спасибо:
Klod (31.07.2016)
Старый 27.01.2017, 22:22
#32
Любитель
 
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 722
Благодарностей: 31
Re: 9 рекомендаций, как отучить себя от ненужных покупок

Полезные советы, так как я и ненужные покупки - одно и то же вообще обожаю в развалочку ходить по магазинам, нагребая ненужных вещей, а потом думая, зачем мне оно надо было нужно избавляться от этого.
til its gone вне форума
Старый 29.01.2017, 20:05
#33
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Re: 9 рекомендаций, как отучить себя от ненужных покупок

Цитата:
Сообщение от til its gone Посмотреть сообщение
Полезные советы, так как я и ненужные покупки - одно и то же вообще обожаю в развалочку ходить по магазинам, нагребая ненужных вещей, а потом думая, зачем мне оно надо было нужно избавляться от этого.
Тогда начните с того, что на покупки выделяйте минимум времени, заранее составляйте список нужных вещей и не берите слишком много денег с собой. Тогда точно меньше потратите и домой принесете уже полезные товары.
Александра 81 вне форума
Сказали спасибо:
til its gone (29.01.2017)
Старый 29.01.2017, 21:29
#34
Любитель
 
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 722
Благодарностей: 31
Re: 9 рекомендаций, как отучить себя от ненужных покупок

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Тогда начните с того, что на покупки выделяйте минимум времени, заранее составляйте список нужных вещей и не берите слишком много денег с собой. Тогда точно меньше потратите и домой принесете уже полезные товары.
Да, верно. В последнее время действительно стараюсь этому следовать. Пока вроде успешно Я вообще не любила составлять списки покупок, вот и получалось так.
til its gone вне форума
Старый 29.01.2017, 21:36
#35
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Re: 9 рекомендаций, как отучить себя от ненужных покупок

Цитата:
Сообщение от til its gone Посмотреть сообщение
Да, верно. В последнее время действительно стараюсь этому следовать. Пока вроде успешно Я вообще не любила составлять списки покупок, вот и получалось так.
Моя мама тоже ярая противница всяких списков. Но при этом часто что-то забывает. Приходится на следующий день идти за покупками. А с таким подходом можно больше денег потратить, так как на глаза попадется тот товар, на который цену снизили. А вот брата и мужа с сыном к спискам я уже давно приучила.
Александра 81 вне форума
Старый 29.01.2017, 21:40
#36
Любитель
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 798
Благодарностей: 66
Re: 9 рекомендаций, как отучить себя от ненужных покупок

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Моя мама тоже ярая противница всяких списков. Но при этом часто что-то забывает. Приходится на следующий день идти за покупками. А с таким подходом можно больше денег потратить, так как на глаза попадется тот товар, на который цену снизили. А вот брата и мужа с сыном к спискам я уже давно приучила.
Я все-равно, несмотря на списки набираю лишнее. Например пошла в магазин, а там мой любимый рис по акции в два раза дешевле стоит. Ну как не взять десяток пачек, тем более если есть кому тащить до дома... Так же в метро вчера съездили, а там скидка на таблетки для посудомойки... Зато муж набрал много чего ненужного, вечно какие-то финтифлюшки берет типа пробок для бутылок. Пока я думала а нужен ли мне распылитель для растительного масла о котором я долго мечтала, но который мне не очень понравился объемом и материалом, он набрал столько...
Katarin4ik вне форума
Старый 29.01.2017, 22:03
#37
Любитель
 
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 722
Благодарностей: 31
Re: 9 рекомендаций, как отучить себя от ненужных покупок

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Моя мама тоже ярая противница всяких списков. Но при этом часто что-то забывает. Приходится на следующий день идти за покупками. А с таким подходом можно больше денег потратить, так как на глаза попадется тот товар, на который цену снизили. А вот брата и мужа с сыном к спискам я уже давно приучила.
Или без списка можно набрать много лишнего, вроде всяких вкусняшек, которые может и не хочется толком, но прогуливаясь между полок захотелось их взять. Вот это моя проблема
til its gone вне форума
Старый 30.01.2017, 19:45
#38
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Re: 9 рекомендаций, как отучить себя от ненужных покупок

Цитата:
Сообщение от til its gone Посмотреть сообщение
Или без списка можно набрать много лишнего, вроде всяких вкусняшек, которые может и не хочется толком, но прогуливаясь между полок захотелось их взять. Вот это моя проблема
также не следует отправляться в магазин, когда сильно расстроен. Обязательно под руку что-то не очень хорошее попадется или вообще ненужное. Получится, что деньги только зря потратили. Вообще не понимаю, как можно прогуливаться по магазинам?
Александра 81 вне форума
Старый 30.01.2017, 20:37
#39
Любитель
 
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 722
Благодарностей: 31
Re: 9 рекомендаций, как отучить себя от ненужных покупок

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
также не следует отправляться в магазин, когда сильно расстроен. Обязательно под руку что-то не очень хорошее попадется или вообще ненужное. Получится, что деньги только зря потратили. Вообще не понимаю, как можно прогуливаться по магазинам?
Ну, после работы, например я летом хожу по супермаркетам дольше, так как там прохладно
И голодным не стоит ходить, ибо все такое вкусное)) и все равно, что дома есть что поесть)
til its gone вне форума
Старый 31.01.2017, 14:50
#40
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Re: 9 рекомендаций, как отучить себя от ненужных покупок

Цитата:
Сообщение от til its gone Посмотреть сообщение
Ну, после работы, например я летом хожу по супермаркетам дольше, так как там прохладно
И голодным не стоит ходить, ибо все такое вкусное)) и все равно, что дома есть что поесть)
__________________
А еще есть другой вариант избавления от пагубной привычки покупать много вещей. Для этого следует на покупки выделить 2 дня подряд. В первый день отправляться в магазины без денег. Товар можно осматривать, примерять, прицениваться, детально расспрашивать о его функциональности и т.д. Затем придти домой, всю полученную информацию переосмыслить и лечь спать. Если утром вы об этой вещи (вещах) вспомните, значит, эта покупка реально вам необходима. Идите смело в выбранный магазин и покупайте ее.
Александра 81 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход