MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,418 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 28.11.2018, 03:55
#21
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Цитата:
Сообщение от ratiborff Посмотреть сообщение
Ладно, назовите хотя бы одну страну, вообще любую, в которую Россия гонит что-нибудь а тридорога.. ?
Что Россия может гнать куда-нибудь втридорого, кроме газа? Ничего и никуда, потому что полно конкурентов. Только благодаря устройству трубопроводов Россия может попытаться в некоторых случаях это сделать. И пыталась, ещё как эпично пыталась, везде потерпев фиаско.
Особенно эпичный случай был с Грузией, которая из-за того, что это бывший СССР, имела только одну трубу, и труба эта входила туда из России. Пользуясь этим Россия перегоняла туда азербайджанский газ через свою территорию, естественно, с наценкой. Сначала эта наценка ещё была не слишком запредельной (как позже она стала), но Грузии, конечно, всегда не нравилась такая ситуация и она решила протянут прямую трубу из Азербайджана. Это как раз 2006 год. После этого у Грузии начались проблемы... Это не только известные военные действия, там параллельно происходила лютая газовая война, по результатам которой Грузия, хотя и потеряла часть территории, но от газовой зависимости от России избавилась полностью и газ теперь получает напрямую от соседей по нормальной для этого региона, в котором газа полно, рыночной цене. а Россия теперь тянет трубу в Турцию, то есть в Европу через Турцию, которая (труба) в свою очередь является результатом такой же газовой войны России против Украины, не достраивая её с территории Грузии, которая граничит с Турцией, если кто не в курсе, а на глубине 2000 метров по дну моря, рядом с грузинским берегом, на котором ржавеют остатки той старой трубы.
assss вне форума
Сказали спасибо:
Старый 28.11.2018, 06:45
#22
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.05.2016
Сообщений: 3,849
Благодарностей: 1,165
Цитата:
Сообщение от Иван Притула Посмотреть сообщение
странно что вы откопали какую то непонятную ссылку с шорием, предлагаете мне прочитать - а сами заявляете что всякую чушь не читаете

__________________
Ну а в этом что странного? Откопал не я, а гугл, по вашему, кстати, совету.. И при открытии там не было указано, что вы считаете это "чушью".... Вы же не хотите раскрывать ваши "авторитетные" источники....

добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
гонит
Я писал-"гонит", а не гнала.. А во вторых, прежде чем писать ахинею, посмотрели бы цены на экспорт газа в Европу за 2006 г - https://prntscr.com/lnv8m7.. А для Грузии вместо 54$, стали продавать по 110$. И где тут тридорога??????????
А то, что газопроводы в обход Украины строят - правильно и делают...
ratiborff вне форума
Старый 28.11.2018, 11:41
#23
Интересующийся
 
Регистрация: 09.08.2014
Сообщений: 2,450
Благодарностей: 301
Цитата:
Сообщение от ratiborff Посмотреть сообщение
Ну а в этом что странного? Откопал не я, а гугл, по вашему, кстати, совету..
ну так надо было хотя бы самому для начала прочитать тую глупость, а потом куда то постить

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от ratiborff Посмотреть сообщение
Я писал-"гонит", а не гнала.. А во вторых, прежде чем писать ахинею, посмотрели бы цены на экспорт газа в Европу за 2006 г
смешно. ибо когда РФ продавала газ в Европу по 350 дол, то для Украины цена была 450 дол., и это учитывая то что в ЕС еще надо 2000 км газ транспортировать. и это не втридорога?
Цитата:
Сообщение от ratiborff Посмотреть сообщение
А для Грузии вместо 54$, стали продавать по 110$.
АХХАА, ну да это по вашим зомбо-словам рыночная цена, всего в 2 раза выше. молодец

добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
на глубине 2000 метров по дну моря, рядом с грузинским берегом, на котором ржавеют остатки той старой трубы.
да не для никого не секрет что Россия использует газовую трубу как оружие чтобы давить, шантажировать другие страны. Не может она не нападать на своих независимых соседей, это основа ее ее империализма
Иван Притула вне форума
Старый 28.11.2018, 12:38
#24
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Цитата:
Сообщение от ratiborff Посмотреть сообщение
А во вторых, прежде чем писать ахинею, посмотрели бы цены на экспорт газа в Европу за 2006 г
Прежде чем писать ахинею, посмотрели бы цена на экспорт азербайджанского или иранского или сирийского или туркменского любого другого газа в этом регионе. При чём тут Европа, Австралия чем хуже?
Цитата:
Сообщение от ratiborff Посмотреть сообщение
А для Грузии вместо 54$, стали продавать по 110$. И где тут тридорога??????????
Всего вдвадорого. Это важное уточнение. Но на пике той войны Газпрём взвинчивал тариф до 250$ на чём и закончился.
Цитата:
Сообщение от ratiborff Посмотреть сообщение
А то, что газопроводы в обход Украины строят - правильно и делают...
Разумеется, если есть ещё Чёрное море, чтобы просунуть трубу из России в Европу между Украиной и Грузией (географичка ваша плачет)
assss вне форума
Старый 28.11.2018, 12:43
#25
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.05.2016
Сообщений: 3,849
Благодарностей: 1,165
Цитата:
Сообщение от Иван Притула Посмотреть сообщение
ну так надо было хотя бы самому для начала прочитать тую глупость, а потом куда то постить
Почему глупость? Нормальная статья.. интересно почему вы решили, что я ее не читал? Давайте ссылки - почитаю вашу "умность" Или может вы ссылки в текст вставлять не умеете?
Цитата:
Сообщение от Иван Притула Посмотреть сообщение
смешно. ибо когда РФ продавала газ в Европу по 350 дол, то для Украины цена была 450 дол., и это учитывая то что в ЕС еще надо 2000 км газ транспортировать. и это не втридорога?
У вас еще и с математикой туго? Будет всего 1,29 раза.. Во - вторых: https://prntscr.com/lnxvlo - цена в разных странах разная и от расстояния не зависит, а зависит от формы покупки и оплаты
Цитата:
Сообщение от Иван Притула Посмотреть сообщение
АХХАА, ну да это по вашим зомбо-словам рыночная цена, всего в 2 раза выше. молодец
Вообще то у меня обычные слова... Где это интересно вы такие фразы находите? Наверное в тех же "авторитетных источниках"? И прежде чем писать посмотрите на график цены для Европы... С какого перепуга для Грузии цена должна быть в 4 раза меньше?
Цитата:
Сообщение от Иван Притула Посмотреть сообщение
своих независимых соседей,
Вам самому от этой фразы не смешно? Сидите в долгах по самое "нехочу" https://novosti-n.org/ukraine_articles/read/18402.html (это только МВФ) и рассуждаете о независимости? А если учесть, что в еще 2014 году Ротшильды скупили практически все долговые обязательства Украины, имевшиеся на тот момент - какая же это независимость? Больше на игрушку в чужих руках похоже...https://wek.ru/zachem-rotshildy-kupili-ukrainu

добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Прежде чем писать ахинею, посмотрели бы цена на экспорт азербайджанского или иранского или сирийского или туркменского любого другого газа в этом регионе. При чём тут Европа, Австралия чем хуже?
Не нравится - пусть покупают у вами перечисленных (что они в принципе и сделали). Их к покупкам никто не принуждал..
Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Но на пике той войны Газпрём взвинчивал тариф до 250$
Это европейская цена на тот момент.. Что вас опять не устраивает? Назовите причины по которым Россия обязана была поставлять газ для Грузии по ценам в 4 раза ниже европейских?
Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Разумеется, если есть ещё Чёрное море, чтобы просунуть трубу из России в Европу между Украиной и Грузией (географичка ваша плачет)
Это вообще к чему было написано? Написали фразу (чушь какую-то) и согласно этой же фразы умозаключили, что у меня "географичка плачет"....
ratiborff вне форума
Старый 28.11.2018, 12:58
#26
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Цитата:
Сообщение от ratiborff Посмотреть сообщение
Это европейская цена на тот момент.. Что вас опять не устраивает?
Не устраивает, что она не австралийская.
Цитата:
Сообщение от ratiborff Посмотреть сообщение
Их к покупкам никто не принуждал.
Ну, так, трубопровод только взорвали, заморозили страну, люди от холода погибли, потом ещё побомбили немного, как лето пришло, а в целом довольно дружески получилось.
Цитата:
Сообщение от ratiborff Посмотреть сообщение
Написали фразу (чушь какую-то)
А между чем, по-вашему, эта труба проходит? (географичка щас вообще харакири совершит уже)
assss вне форума
Сказали спасибо:
Старый 28.11.2018, 13:34
#27
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.05.2016
Сообщений: 3,849
Благодарностей: 1,165
Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
А между чем, по-вашему, эта труба проходит? (географичка щас вообще харакири совершит уже)
В моей фразе не было конкретных привязок к геоданным , так что получается вы сам с собой беседуете...
Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Ну, так, трубопровод только взорвали, заморозили страну, люди от холода погибли, потом ещё побомбили немного, как лето пришло, а в целом довольно дружески получилось.
А это опять к чему написано? Лично я при написании поста, имел ввиду изменение цены и, соответственно, желание/не желание приобретать продукцию. Разъясняю, если было непонятно..
Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Не устраивает, что она не австралийская
Не я продавал - не ко мне претензии...
ratiborff вне форума
Старый 28.11.2018, 17:33
#28
Интересующийся
 
Регистрация: 09.08.2014
Сообщений: 2,450
Благодарностей: 301
Цитата:
Сообщение от ratiborff Посмотреть сообщение
интересно почему вы решили, что я ее не читал?
Цитата:
А я вообще всякую чушь не читаю.. Ни "мерзавцев", ни кого бы то ни было...
Цитата:
Сообщение от ratiborff Посмотреть сообщение
У вас еще и с математикой туго? Будет всего 1,29 раза..
так отнимите еще стоимость доставки и получится уже 1,5. почему больше в 1,5 раза а не дешевле? при этом за транзит газпром всегда платил в 2-3 раза дешевле чем он платил в странах ЕС. не правда странно? газ вам продаем дороже в 1,5 раза, а транзит дайте нам дешевле в 2 раза.
Цитата:
Сообщение от ratiborff Посмотреть сообщение
С какого перепуга для Грузии цена должна быть в 4 раза меньше?
ну ясно что лучше в 2 раза выше чем в Европе продавать
Цитата:
Сообщение от ratiborff Посмотреть сообщение
Сидите в долгах по самое "нехочу"
ну а вам какая разница с того? типична пропаганда, вы зависимы от США потому что МВФ выдал кредиты. с территории РФ в 2014 году градами обстреливался Донбасс, а по вашим словам во всем США виноваты. где логика?
Цитата:
Сообщение от ratiborff Посмотреть сообщение
газ для Грузии по ценам в 4 раза ниже европейских?
в 4 раза дешевле это ваша фантазия, ну или фантазия рос. пропоганды с телевизора
Иван Притула вне форума
Старый 28.11.2018, 19:05
#29
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.05.2016
Сообщений: 3,849
Благодарностей: 1,165
Цитата:
Сообщение от Иван Притула Посмотреть сообщение
в 4 раза дешевле это ваша фантазия, ну или фантазия рос. пропоганды с телевизора
Вы не в состоянии 200/54 -?
Цитата:
Сообщение от Иван Притула Посмотреть сообщение
ну а вам какая разница с того?
Мне без разницы, только непонятно каким способом вы независимые стали?
Цитата:
Сообщение от Иван Притула Посмотреть сообщение
ну ясно что лучше в 2 раза выше чем в Европе продавать
Повторяться не буду, уже писал
Цитата:
Сообщение от Иван Притула Посмотреть сообщение
так отнимите еще стоимость доставки и получится уже 1,5. почему больше в 1,5 раза а не дешевле? при этом за транзит газпром всегда платил в 2-3 раза дешевле чем он платил в странах ЕС. не правда странно? газ вам продаем дороже в 1,5 раза, а транзит дайте нам дешевле в 2 раза.
Я вообще то транзитами не распоряжаюсь, чтобы кому-то что-то давать. А если вы не знаете формирование экспортной цены (которая очень сильно зависит от условий поставки)… - я уж не буду предлагать экономику почитать (наверняка хотя бы в общих чертах знаете), но вот "инкотермс" вы вряд ли читали точно..
Первые две цитаты опять не в тему - я уже писал ответы.. когда я прочитал эту статью и по какому поводу..
ratiborff вне форума
Старый 28.11.2018, 19:42
#30
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Цитата:
Сообщение от ratiborff Посмотреть сообщение
В моей фразе не было конкретных привязок к геоданным ,
Ну так, естественно не было, потому что в России скоро вообще засекретят карту мира. Уже и сейчас в России её мало кто себе представляет.
Цитата:
Сообщение от ratiborff Посмотреть сообщение
А это опять к чему написано? Лично я при написании поста, имел ввиду изменение цены и, соответственно, желание/не желание приобретать продукцию.
Ну, так и я говорю, что вот не зажелали, поэтому на карте мира теперь учёные обнаруживают всякие паранормальные явления.
assss вне форума
Старый 28.11.2018, 19:59
#31
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.05.2016
Сообщений: 3,849
Благодарностей: 1,165

Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Цитата:











Сообщение от ratiborff





В моей фразе не было конкретных привязок к геоданным ,









Ну так, естественно не было, потому что в России скоро вообще засекретят карту мира. Уже и сейчас в России её мало кто себе представляет.



Цитата:











Сообщение от ratiborff





А это опять к чему написано? Лично я при написании поста, имел ввиду изменение цены и, соответственно, желание/не желание приобретать продукцию.









Ну, так и я говорю, что вот не зажелали, поэтому на карте мира теперь учёные обнаруживают всякие паранормальные явления.
Сам с собой опять говорите... так зачем мои посты для этого цитировать? Подойдите к зеркалу.. - и вперед!!!!
ratiborff вне форума
Старый 28.11.2018, 20:00
#32
Специалист
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Адрес: Казань
Регистрация: 04.05.2018
Сообщений: 735
Благодарностей: 133
У ФБ столько косяков, что любую другую сеть уже давно бы разорили штрафами за это, а они все живут. Значит точно за ФБ стоят спецслужбы.
rty9000 вне форума
Старый 28.11.2018, 20:20
#33
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Цитата:
Сообщение от ratiborff Посмотреть сообщение
Сам с собой опять говорите... так зачем мои посты для этого цитировать? Подойдите к зеркалу.. - и вперед!!!!
Вот, опять чёт не то написал. Ну, так скажите, что вас устроит, я вам обязательно это напишу, только другими словами.
assss вне форума
Старый 28.11.2018, 21:20
#34
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.05.2016
Сообщений: 3,849
Благодарностей: 1,165

Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Вот, опять чёт не то написал. Ну, так скажите, что вас устроит, я вам обязательно это напишу, только другими словами.
Если беретесь цитировать других - ради бога, только зачем в этих цитатах искать какой-то подтекст, при этом руководствуясь своим воображением, и самому же на это воображение давать ответ... - не понятно. Поэтому и предлагаю вам пообщаться с зеркалом - там у вас будет полное взаимопонимание...
ratiborff вне форума
Старый 28.11.2018, 21:30
#35
Интересующийся
 
Регистрация: 09.08.2014
Сообщений: 2,450
Благодарностей: 301
Цитата:
Сообщение от ratiborff Посмотреть сообщение
Мне без разницы, только непонятно каким способом вы независимые стали?
самым простым. иначе, исходя из вашей логики, человек не может быть независимым, он дышит воздухом - значит зависим от воздуха.
Цитата:
Сообщение от ratiborff Посмотреть сообщение
А если вы не знаете формирование экспортной цены
а вы знаете? то есть если даже газ для одной страны за 2 тыс. км стоит 400 долл и для другой за 50 км стоит 450 долл, то это нормальная схема? и ничего странного?
Цитата:
Сообщение от ratiborff Посмотреть сообщение
Вы не в состоянии 200/54 -?
я в состоянии все почитать. Грузия хотела по 200, а вы ей хотели продавать по 450. 450/200?

добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от rty9000 Посмотреть сообщение
а они все живут. Значит точно за ФБ стоят спецслужбы
ну да. странно если у вас за вк стоит фсб, то почему за фб не может стоять госдеп или цру? в моске простого россиянина иначе не укладывается информация
Иван Притула вне форума
Старый 29.11.2018, 13:30
#36
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.05.2016
Сообщений: 3,849
Благодарностей: 1,165
Цитата:
Сообщение от Иван Притула Посмотреть сообщение
я в состоянии все почитать. Грузия хотела по 200, а вы ей хотели продавать по 450. 450/200?
Для особо одаренных придется расписать... Цена газа для Европы на тот момент была около 200$. А Грузия хотела, чтобы ей продолжали продавать по 54$ - теперь понятно или опять нет?
Цитата:
Сообщение от Иван Притула Посмотреть сообщение
а вы знаете? то есть если даже газ для одной страны за 2 тыс. км стоит 400 долл и для другой за 50 км стоит 450 долл, то это нормальная схема? и ничего странного?
Еще раз настоятельно рекомендую прочитать "инкотермс". А так же изучить ценообразование - цены у устья скважины, цены СПГ (FOB и DES), цены на границе, цены на хабах, цены для крупных и малых конечных потребителей - конечная цена на продукцию зависит на каких условиях был заключен контракт. А по транзиту что такого непонятного.. - в первый раз слышите, что транспортируемый больший объем за единицу продукции выходит дешевле?
ratiborff вне форума
Старый 29.11.2018, 19:15
#37
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Цитата:
Сообщение от ratiborff Посмотреть сообщение
Цена газа для Европы на тот момент была около 200$. А Грузия хотела, чтобы ей продолжали продавать по 54$
Всё силюсь понять суть этой зависимости
То-ли Грузия в ЕС уже вступила, то-ли в России уже все карты уничтожили.
Интересно, а Турции газ тоже будет продаваться по "цене газа для Европы"?
assss вне форума
Старый 29.11.2018, 20:28
#38
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.05.2016
Сообщений: 3,849
Благодарностей: 1,165
Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Интересно, а Турции газ тоже будет продаваться по "цене газа для Европы"?
Спросите об этом у Турции..
ratiborff вне форума
Старый 29.11.2018, 22:23
#39
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Цитата:
Сообщение от ratiborff Посмотреть сообщение
Спросите об этом у Турции..
А и так ясно, что нет. Это же только Грузия в европе, а турция далеко, и карты нету.
assss вне форума
Старый 29.11.2018, 23:23
#40
Интересующийся
 
Регистрация: 09.08.2014
Сообщений: 2,450
Благодарностей: 301
Цитата:
Сообщение от ratiborff Посмотреть сообщение
в первый раз слышите, что транспортируемый больший объем за единицу продукции выходит дешевле?
ну ясно. а покупка самого большого количества газа выходит дороже? странная российская математика. вы случайно не Лобачевского родственник? у вас неверное две параллельных прямых пересекаются
Иван Притула вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход