MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,972 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Криптовалюты. Обсуждение теоретических вопросов.
Старый 26.04.2019, 19:38
#1
 
Регистрация: 05.01.2016
Сообщений: 6,567
Благодарностей: 2,087


Причины появления циклов развития криптовалют

Криптовалюты в отличие от классических активов ничем не обеспечены. Поэтому их цена формируется только рынком. А на рынке до сих пор широко присутствуют различные манипуляции и махинации. И если осуществлять махинации с криптовалютами с большой капитализацией достаточно сложно, так как, чтобы воздействовать на цену, допустим, Bitcoin, необходимо обладать крупными запасами BTC, то манипулировать критовалютами с небольшой капитализацией достаточно просто.

Поэтому часто цена на криптовалюты ничем не обеспечена, а просто является следствием не совсем честной игры группы трейдеров.

Тем не менее, если брать во внимание криптоактивы с большой капитализацией, то цена на такие активы зависит от развитости экосистемы актива, общего количества пользователей, потребности в активе, от количества бирж и обменников, которые актив поддерживают, а также от количества торговых площадок, которые принимают актив в качестве оплаты.



1. Становление криптовалюты

Bitcoin появился в 2009 году. Это первая криптовалюта, которая обладает самой большой капитализацией и наиболее развитой экосистемой.

Поэтому пример развития и эволюции Bitcoin наиболее примечателен.

После появления Bitcoin не обладал никакой инфраструктурой. Первая биржа появилась в 2010 году. А первый обмен Bitcoin был совершен в сентябре 2009 года.Тогда 5050 BTC было обменено на 5$ PayPal. Тогда же было принято решение, что цена Bitcoin определяется стоимостью электроэнергии, необходимой на производство блока Bitcoin. В мае 2010 года была совершена знаменитая покупка 2 пицц по цене 10 000 BTC. Как видите, на момент появления цена 1 Bitcoin была очень низкой.

Но со временем Bicoin развивался, росла его инфраструктура, увеличивалось число майнеров, его добывающих, а вместе с ними возрастала и сложность алгоритма хеширования. Bitcoin становилось добывать все сложнее, росла его себестоимость, а вместе с ней и рыночная стоимость.

Дешевая электроэнергия, доступность оборудования для майнинга и дешевая рабочая сила, привела к тому, что к концу 2013 года большинство майнеров Bitcoin находилось в Китае. К добыче криптовалют подключился Китай, а то, что происходит в Китае носит массовый характер.

Популяризация Bitcoin в Китае привела к стремительному росту цены криптовалюты в 2013 году. Курс Bitcoin достиг отметки в 1200$. Маининг стал выгодным занятием, майнеры получали большие доходы.

Поэтому не удивительно, что власти Китая, видя огромные доходы майнеров, подумали о том, что необходимо эти доходы обложить налогами.



2. Первая волна Bitcoin

В конце 2013 года происходит ужесточение регулирования криптовалют с целью наложить налоги на доходы майнеров, трейдеров и различных крипто стартапов от использования криптовалют. Была предпринята первая попытка государства навести контроль в сфере регулирования критовалют.

Счета майнеров до оплаты налогов были заморожены, их мощности изъяты и остановлены. Появились разговоры, что государство вообще хочет запретить критовалюты. Это спровоцировало падение цены. Но до запрета дело не дошло. Государство просто хотело налоги.

Весь 2014 год криптовалюты падали.

В 2015 году Китаю не было смысла ужесточать крипто законодательство или вводить контроль. Майнеры и трейдеры фиксировали убытки. Криптовалюты падали. Стартапы фиксировали небольшие доходы и постепенно развивались. Государство несколько ослабило контроль, так как нечего было взять с майнеров, и трейдеров и позволило стартапам развивать свои технологии.

С 2015 года политика властей Китая характеризовалась некоторой благосклонностью к криптовалютам, что дало мощный толчок для их развития.

2016 год характеризуется развитием технологий и оборудования для майнинга. 75% мирового майнинга сосредоточено в Китае. Благосклонность властей, дешевая электроэнергия, электростанции излишки энергии продавали майнерам в полцены, привели к строительству майнинговых ферм вокруг электростанций и развитию компаний, производящих майнинговое оборудование.

Стали развиваться технологии, появились смарт контракты и другие интересные возможности криптовалют.

В 2017 году криптовалюты стали популярны по всему миру. Благодаря смарт контрактам, стало возможным выпускать токены на смарт контрактах и проводить ICO, привлекая средства инвесторов.



3. Вторая волна Bitcoin

В конце 2017 года, видя какие огромные доходы приносят майнерам и трейдерам криптовалюты, власти Китая фактически запретили критовалюты в стране. Но даже это не смогло остановить рост цены.

Тут за дело взялись все государства, в том числе и США. Власти стран посчитали доходы трейдеров и решили, что им нужны налоги с этих доходов.

А чтобы трейдеры заплатили налоги, они заморозили деньги трейдеров на биржах, до выплаты налогов. Многие люди потеряли свои средства, только потому что биржа оказалась, зарегистрированной в неподходящей юрисдикции или хранила деньги на неподходящем банковском счете. Оборудование майнеров было опечатано и остановлено до уплаты налогов.

Это способствовало обвалу цен на криптовалюты.

Весь 2018 год криптовалюты падали, а власти ужесточали контроль за трейдерами, биржами, майнерами. Многие биржи и майнинговые фермы разорились и объявили себя банкротами.

В 2018 году доходов ни у трейдеров, ни у майнеров не было. В 2019 году государствам нет смысла ужесточать контроль криптовалют, так как от трейдеров и майнеров много не возьмешь, многие майнеры несут убытки.

Но можно наносить точечные удары. Как это сделала Прокуратура Нью-Йорка в отношении Tether, когда он захотел выпустить очередные 300 миллионов USDT.



4. Дальнейшее развитие

Тем временем, технологии блокчейн развиваются, накапливаются, появляются интересные стартапы. Все больше государств склоняется к мнению, что криптовалюты надо регулировать, но мягко, давая возможность крито стартапам развиваться, при этом пресекая всякие мошенничества и обман.

На восстановление рынка нужно время. 2017 год выявил много проблем, которые существуют в криптовалютах. Сейчас криптосообщество пытается решить эти проблемы, чтобы сделать криптовалюты на самом деле доступным и удобным средством платежей, обмена информацией и сохранности этой информации.

А для этого нужно сделать, прежде всего, криптовалюты безопасными для хранения. Сколько до сих пор существует взломов бирж, кошельков. Сколько хакеры находят разных уязвимостей. Пока проблемы не будут решены, не будет повсеместного использования криптовалют.

Прежде всего, криптовалюты должны быть удобны для использования. Сейчас существует много стартапов, которые предлагают решить существующие проблемы криптовалют, но их разработки происходят крайне медленно.

Нужен технологический прорыв, который мог бы дать ускорение для нового витка развития криптовалют и роста их курса.


___________
Автор: veranika55
Исключительные права на статью принадлежат mmgp.ru


6414 знаков
100% уникальный текст
https://text.ru/antiplagiat/5cc321308e085
veranika55 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
vagh (26.04.2019), Иван Притула (26.04.2019)
Старый 27.04.2019, 01:03
#2
Интересующийся
 
Регистрация: 09.08.2014
Сообщений: 2,450
Благодарностей: 301
Циклы развития криптовалюты

когда на конец то будет третья волна биткоина?
Иван Притула вне форума
Старый 27.04.2019, 12:24
#3
 
Регистрация: 05.01.2016
Сообщений: 6,567
Благодарностей: 2,087
Автор темы Циклы развития криптовалюты

Цитата:
Сообщение от Иван Притула Посмотреть сообщение
когда на конец то будет третья волна биткоина?
А вы видите повод для третьей волный? Технологии стали лучше, но ничего прорывного пока не появилось. Многие стартапы тормозят в развитии. Есть интересные идеи, но пока они не реализованы.

До 6.25 BTC/блок: 395.85 дней

Вот вам повод для очередного скачка цен на крипту. Но должны быть и другие предпосылки.

Могу сказать, что скорее всего это будет к концу года, но не думаю, что этого.
veranika55 вне форума
Старый 27.04.2019, 12:24
#4
 
Регистрация: 05.01.2016
Сообщений: 6,567
Благодарностей: 2,087
Автор темы Циклы развития криптовалюты

Цитата:
Сообщение от Иван Притула Посмотреть сообщение
когда на конец то будет третья волна биткоина?
А вы видите повод для третьей волный? Технологии стали лучше, но ничего прорывного пока не появилось. Многие стартапы тормозят в развитии. Есть интересные идеи, но пока они не реализованы.

До 6.25 BTC/блок: 395.85 дней

Вот вам повод для очередного скачка цен на крипту. Но должны быть и другие предпосылки.

Могу сказать, что скорее всего это будет к концу года, но не думаю, что этого.
veranika55 вне форума
Старый 28.04.2019, 01:51
#5
Интересующийся
 
Регистрация: 09.08.2014
Сообщений: 2,450
Благодарностей: 301
Циклы развития криптовалюты

Цитата:
Сообщение от veranika55 Посмотреть сообщение
А вы видите повод для третьей волный?
в том то и фишка биткоина, что скачки роста происходят тогда - когда нет поводов
Иван Притула вне форума
Старый 28.04.2019, 17:04
#6
 
Регистрация: 05.01.2016
Сообщений: 6,567
Благодарностей: 2,087
Автор темы Циклы развития криптовалюты

Цитата:
Сообщение от Иван Притула Посмотреть сообщение
в том то и фишка биткоина, что скачки роста происходят тогда - когда нет поводов
Я не думаю, что сейчас государства массово будут крипту трогать, если только не точечные удары, например, связанные со всзломом бирж.

Реальный повод я вижу

До 6.25 BTC/блок: 395.85 дней

А вообще технологию надо развивать. До сих пор биржи взламывают, а в токенах находятся уязвимости. В 2017 году у меня токены регулярно с кошелька пропадали из-за их уязвимостей, а не взломов кошелька. Сейчас такого уже нет, но все равно появляется столько сообщений о взломах бирж, кошельков и уязвимостей. К томуже уже в 2017 году я прекратила в баунти участвовать. Поэтому у меня токены не крадут не из-за того, что токены и кошельки стали безопасней, а из-за того, что у меня токенов новых нет, а старые, уже все украли, которые можно было украсть.
veranika55 вне форума
Сказали спасибо:
Старый 29.04.2019, 23:56
#7
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 21.06.2014
Сообщений: 649
Благодарностей: 92
Циклы развития криптовалюты

Цитата:
Сообщение от veranika55 Посмотреть сообщение
Поэтому у меня токены не крадут не из-за того, что токены и кошельки стали безопасней, а из-за того, что у меня токенов новых нет, а старые, уже все украли, которые можно было украсть.
- гениально!
biznes111 вне форума
Старый 30.04.2019, 16:37
#8
 
Регистрация: 05.01.2016
Сообщений: 6,567
Благодарностей: 2,087
Автор темы Циклы развития криптовалюты

Цитата:
Сообщение от biznes111 Посмотреть сообщение
- гениально!
Знаете не очень приятно, когда кто-то другой по твоему кошельку как по собственному гуляет. То одни токены пропадают, то другие. И все из-за того, что какие-то криворукие товарищи смарт контракты создают. Я сейчас не слишком сильно за новостями слежу, но все равно появляются новости, что там украли, там взломали, там уязвимость нашли.

А в 2017 году, когда я активно во всех баунти участвовала я все новости на своем кошельке ощущала.
veranika55 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход