MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,921 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о копирайтинге и рерайтинге, как о бизнесе. Кто такой копирайтер? Как правильно создавать тексты, а также рекламные (продающие) тексты? Как продавать свои тексты? и многое другое. Покупка и продажа текстов, Сервисы и услуги
Старый 16.10.2019, 11:16
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 23.08.2019
Сообщений: 13
Благодарностей: 0
Где продавать статьи начинающему копирайтеру

Хочу попробовать себя в роли копирайтера, буду писать статьи и продавать их на биржах, на заказ пока не хочу писать.
Поэтому подскажите нормальные биржи, где можно продавать свои тексты?
С сервисами advego и etxt уже встречался, не предлагать)
aizul вне форума
Старый 20.10.2019, 16:58
#2
Любитель
 
Регистрация: 20.12.2015
Сообщений: 963
Благодарностей: 100
Re: Где продавать статьи начинающему копирайтеру

Цитата:
Сообщение от aizul Посмотреть сообщение
С сервисами advego и etxt уже встречался, не предлагать)
как я понимаю, etext чем-то не устроил. Можно узнать чем?
Dobchenskiy вне форума
Старый 22.10.2019, 10:18
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 23.08.2019
Сообщений: 13
Благодарностей: 0
Автор темы Re: Где продавать статьи начинающему копирайтеру

Цитата:
Сообщение от Dobchenskiy Посмотреть сообщение
как я понимаю, etext чем-то не устроил. Можно узнать чем?
Непонятная ситуация с модераторами. Видел у них объявление о поиске новых...
Раньше новые статьи модерировались меньше чем за сутки, теперь дней 5 проходит. А если модератор просит что-то подкорректировать или сам решил что-то добавить, то опять сроки увеличиваются.
aizul вне форума
Старый 22.10.2019, 12:11
#4
Любитель
 
Регистрация: 20.12.2015
Сообщений: 963
Благодарностей: 100
Re: Где продавать статьи начинающему копирайтеру

Цитата:
Сообщение от aizul Посмотреть сообщение
Непонятная ситуация с модераторами. Видел у них объявление о поиске новых...
Раньше новые статьи модерировались меньше чем за сутки, теперь дней 5 проходит. А если модератор просит что-то подкорректировать или сам решил что-то добавить, то опять сроки увеличиваются.
Первый раз слышу про такие сроки. У меня статьи на модерации находятся максимум полдня, а обычно принимаются (или отклоняются) в течении нескольких часов!
Dobchenskiy вне форума
Старый 23.10.2019, 10:19
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 23.08.2019
Сообщений: 13
Благодарностей: 0
Автор темы Re: Где продавать статьи начинающему копирайтеру

Цитата:
Сообщение от Dobchenskiy Посмотреть сообщение
Первый раз слышу про такие сроки. У меня статьи на модерации находятся максимум полдня, а обычно принимаются (или отклоняются) в течении нескольких часов!
Может быть у вас автопроверка так быстро модерирует? А я пишу не часто, поэтому у меня ручная модерация с такими сроками.
aizul вне форума
Старый 23.10.2019, 12:04
#6
Любитель
 
Регистрация: 20.12.2015
Сообщений: 963
Благодарностей: 100
Re: Где продавать статьи начинающему копирайтеру

Цитата:
Сообщение от aizul Посмотреть сообщение
Может быть у вас автопроверка так быстро модерирует? А я пишу не часто, поэтому у меня ручная модерация с такими сроками.
Ага, авто проверка!
Dobchenskiy вне форума
Старый 31.10.2019, 16:47
#7
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,873
Благодарностей: 257

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Где продавать статьи начинающему копирайтеру

Мой Вам искренний совет: попробуйте пересмотреть своё отношение к заказчикам. Выгоднее с ними работать. Просто выгоднее и всё. Написанное готовое сейчас можно продать только за копейки. ИМХО.
__________________
В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума
Старый 21.11.2019, 15:08
#8
Интересующийся
 
Возраст: 31
Регистрация: 21.11.2019
Сообщений: 11
Благодарностей: 2
Re: Где продавать статьи начинающему копирайтеру

Согласен, лучше с заказчиками работать. Плюсом такой работы будет более-менее стабильный заработок. На продаже статей много не заработать, как мне кажется.
Spiritbreaker вне форума
Старый 13.02.2020, 06:24
#9
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,873
Благодарностей: 257

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Где продавать статьи начинающему копирайтеру

Цитата:
Сообщение от Spiritbreaker Посмотреть сообщение
Согласен, лучше с заказчиками работать. Плюсом такой работы будет более-менее стабильный заработок. На продаже статей много не заработать, как мне кажется.
Просто если хочется писать то, что хочется, тогда лучше даже не заказчиков искать, а свой проект делать - блог или сайт.
__________________
В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума
Старый 18.02.2020, 05:24
#10
Любитель
 
Регистрация: 20.12.2015
Сообщений: 963
Благодарностей: 100
Re: Где продавать статьи начинающему копирайтеру

Ну, вы и насоветовали! Человек только стартует в этой сфере заработка, а ему в лоб: работайте с заказчиками напрямую, создавайте свой веб - ресурс и т. д. Дайте ему обтесаться, притереться в этой теме, а там уж... Как грится - не сразу Москва строилась...
Dobchenskiy вне форума
Старый 22.04.2020, 08:38
#11
Специалист
 
Пол: Женский
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 2,395
Благодарностей: 109
Re: Где продавать статьи начинающему копирайтеру

Цитата:
С сервисами advego и etxt уже встречался, не предлагать)
Странно конечно, что у Вас проблемы с модерацией... но дело в том, что на этих биржах Вы хоть как то защищены. Попробуйте еще создать аккаунт на биржах фриланс типа fl.ru.
__________________
Ищете хостинг? Beget.ru - месяц бесплатного тестирования!!!
narolskay вне форума
Старый 11.05.2020, 15:22
#12
Интересующийся
 
Имя: Виталий Манн
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 29.04.2020
Сообщений: 38
Благодарностей: 0
Re: Где продавать статьи начинающему копирайтеру

Напрямую искать клиентов на статьи - совсем не вариант?
Виталий Манн вне форума
Старый 15.05.2020, 23:47
#13
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,873
Благодарностей: 257

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Где продавать статьи начинающему копирайтеру

Цитата:
Сообщение от Dobchenskiy Посмотреть сообщение
Ну, вы и насоветовали! Человек только стартует в этой сфере заработка, а ему в лоб: работайте с заказчиками напрямую, создавайте свой веб - ресурс и т. д. Дайте ему обтесаться, притереться в этой теме, а там уж... Как грится - не сразу Москва строилась...
Что мешает человеку сразу начать работать правильно и получать необходимый опыт?
__________________
В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума
Старый 16.05.2020, 04:04
#14
Интересующийся
 
Имя: Виталий Манн
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 29.04.2020
Сообщений: 38
Благодарностей: 0
Re: Где продавать статьи начинающему копирайтеру

Цитата:
Сообщение от narolskay Посмотреть сообщение
на этих биржах Вы хоть как то защищены
это, и за такую "защиту" отдаете процент от тех копеек, которые получаете)))


В чем проблема защитить себя без бирж? И что вы так эти биржи любите? ))

добавлено через 2 часа 46 минут
Цитата:
Сообщение от Жасмин Посмотреть сообщение
Мой Вам искренний совет: попробуйте пересмотреть своё отношение к заказчикам. Выгоднее с ними работать. Просто выгоднее и всё. Написанное готовое сейчас можно продать только за копейки. ИМХО.
Вы правы, да и продавать придется долго и нудно..


Я тут недавно открыл Гугл доксы *портфолио на своем сайте наполнял), искал, где размещены тексты по Текст ру. Удивительно, но примерно 70% - уник 100%)) Я даже не думал их продавать. Зачем? В свои проекты уже лучше тогда пускать.

Последний раз редактировалось Виталий Манн; 16.05.2020 в 04:04. Причина: Добавлено сообщение
Виталий Манн вне форума
Старый 16.05.2020, 06:36
#15
Любитель
 
Регистрация: 20.12.2015
Сообщений: 963
Благодарностей: 100
Re: Где продавать статьи начинающему копирайтеру

Цитата:
Сообщение от Жасмин Посмотреть сообщение
Что мешает человеку сразу начать работать правильно и получать необходимый опыт?
ему мешают объективные причины... К примеру, на "нулевого" юзера вряд ли обратит внимание кто-то из "жирных" заказчиков, что бы предложить работать на него (заказчика) на постоянке, получая при этом оплату за килознак гораздо выше, чем средняя по рынку!
Dobchenskiy вне форума
Старый 16.05.2020, 18:39
#16
Интересующийся
 
Имя: Виталий Манн
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 29.04.2020
Сообщений: 38
Благодарностей: 0
Re: Где продавать статьи начинающему копирайтеру

Цитата:
Сообщение от Dobchenskiy Посмотреть сообщение
К примеру, на "нулевого" юзера вряд ли обратит внимание кто-то из "жирных" заказчиков

А в чем проблема написать статей 10 "для себя, в стол", а потом показывать их потенциальным клиентам в качестве портфолио? И сразу юзер станет "не нулевым".
Виталий Манн вне форума
Старый 17.05.2020, 04:06
#17
Любитель
 
Регистрация: 20.12.2015
Сообщений: 963
Благодарностей: 100
Re: Где продавать статьи начинающему копирайтеру

Цитата:
Сообщение от Виталий Манн Посмотреть сообщение
А в чем проблема написать статей 10 "для себя, в стол", а потом показывать их потенциальным клиентам в качестве портфолио? И сразу юзер станет "не нулевым".
видимо, о сфере копирайтинга вы лишь где-то слышали звон....
Dobchenskiy вне форума
Старый 17.05.2020, 20:32
#18
Интересующийся
 
Имя: Виталий Манн
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 29.04.2020
Сообщений: 38
Благодарностей: 0
Re: Где продавать статьи начинающему копирайтеру

Цитата:
Сообщение от Dobchenskiy Посмотреть сообщение
видимо, о сфере копирайтинга вы лишь где-то слышали звон...
Я в вебрайтинге (и копирайтинге в том числе) с 2012 года


Скорее это у вас немного искаженное представление об этой "кухне" из-за испорченности биржами недоконтента и прочей ерундой, которую новичкам втирают.

добавлено через 11 минут
было бы здорово, если бы вы обосновали вот это вот:

Цитата:
Сообщение от Dobchenskiy Посмотреть сообщение
видимо, о сфере копирайтинга вы лишь где-то слышали звон...
а то просто оскроблять друг друга не очень интересно

Последний раз редактировалось Виталий Манн; 17.05.2020 в 20:32. Причина: Добавлено сообщение
Виталий Манн вне форума
Старый 18.05.2020, 00:48
#19
Любитель
 
Регистрация: 20.12.2015
Сообщений: 963
Благодарностей: 100
Re: Где продавать статьи начинающему копирайтеру

Цитата:
Сообщение от Виталий Манн Посмотреть сообщение
Я в вебрайтинге (и копирайтинге в том числе) с 2012 года


Скорее это у вас немного искаженное представление об этой "кухне" из-за испорченности биржами недоконтента и прочей ерундой, которую новичкам втирают.
Ещё раз - я исхожу из своего довольно длительного опыта (правда, в прошлом, но, как вижу, сейчас мало что поменялось в контексте темы) в данной сфере и опыта некоторых знакомых, которые зарабатывали (а кто-то так и продолжает зарабатывать) написанием статей. Подавляющее большинство маститых заказчиков выбирают себе копирайтеров на постоянку именно на биржах, а не бегают в их поисках по Сети. И выбирают среди уже имеющих какой-то рейтинг, работают с ними некоторое время, притираются друг к другу, а уж потом.... Спросите тех, кто находится в БС (а тем более, работает с заказчиками, миную всякие биржи, напрямую) - как они начинали? Как они пришли к этому? Да, бывает, конечно, что попадаются не плохие авторы на тех же форумах, но это тоже нужно уметь себя подать, иметь портфолио достойный и пр. и пр., поэтому и в этом случае с наскока не получится...
Просто немного напрягают подобные заявления (что можно без проблем протолкнуться в сетевом райтинге любому желающему), после которых толпы новичков ноют на форумах, что их "творения" никому и на фиг не нужны, хотя они много где читали, что было бы желание и "жирный" заказчик тут же найдётся....

Цитата:
Сообщение от Виталий Манн Посмотреть сообщение


добавлено через 11 минут
было бы здорово, если бы вы обосновали вот это вот:



а то просто оскроблять друг друга не очень интересно
Оскорблений?! Ну, если вы ЭТУ фразу считаете оскорблением, то диалога однозначно не получится. Пишу, как есть и подобострастно расшаркиваться уж точно не собираюсь.

А вот вам стОило бы, прежде чем оставлять сообщение, хотя бы проверить, ЧТО вы написали, а то какая-то двусмысленность выходит
На этом всё, более спорить с вами не собираюсь. У вас есть своё мнение? Ради Бога. Я высказал своё. Удачи.
Dobchenskiy вне форума
Старый 18.05.2020, 01:36
#20
Интересующийся
 
Имя: Виталий Манн
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 29.04.2020
Сообщений: 38
Благодарностей: 0
Re: Где продавать статьи начинающему копирайтеру

Цитата:
Сообщение от Dobchenskiy Посмотреть сообщение
Подавляющее большинство маститых заказчиков выбирают себе копирайтеров на постоянку именно на биржах

Это может сказать лишь человек, работавший исключительно на этих самых биржах и никогда не искавший прямых клиентов. Открою секрет - многие "маститые", как вы пишете, заказчики, принципиально не ищут райтеров на биржах, так как понимают, какой контент они там получат.



Кроме бирж есть масса форумов, групп в соцсетях и других площадок, где есть нормальные адекватные заказчики, и они даже там ищут вебрайтеров и копирайтеров. И главное - они не "зашаблонены" биржевыми копеечными ставками и недоконтентом. А уж тем более не заморачиваются никакими рейтингами на этьих *****биржах.


И еще один секрет открою - на биржах этих ваших процентов, наверное 80 - перекупщики и СЕОшники (читайте - перекупщики), а не владельцы бизнесов, которым нужен нормальный копирайтер. Именно копирайтер, а не очередной рерайтер "эуксперт в своий теми", который напишет очередную дрянь по типу "высококвалифицированных специалистов".


Цитата:
Сообщение от Dobchenskiy Посмотреть сообщение
бывает, конечно, что попадаются не плохие авторы на тех же форумах, но это тоже нужно уметь себя подать, иметь портфолио достойный и пр. и пр., поэтому и в этом случае с наскока не получится

Если копирайтер не умеет "себя подать", а точнее - продать свои услуги, то какой он копирайтер?



С наскока конечно не получится, но подготовительной работы не так много, как кажется. Вот самая примитивная схема поиска клиентов новичку:


0. Предположим, человек много читал о том, что такое копирайтинг, как писать продающие тексты, какие подходы можно использовать и т.д. и т.п. То есть, у него есть теоретическая база.
1. Пишем 3-5-7 текстов для себя. Тупо для себя, минуя *****биржи. Причем, ТЗ можно брать с тех самых бирж, если человек будет заниматься вебрайтингом. Копирайтеру же можно просто взять любой лендинг из Сети и усилить его.
2. Написав эти 3-5-7 текстов оформляем их красиво (на крайний вариант просто в гугл докс). Уже есть порфтолио.
3. Думаем, где могут быть наши потенциальные клиенты. Для вебрайтеров - это 100500 групп в ВК, ФБ, каналы в Телеграме, форумы и т.д. Для копирайтеров - это те же группы в соцсетях, но только те, где тусуются инфобизнесмены, маркетлоги, владельцы магазинов и т.д.
4. Нашли свою ЦА - с ней то мы уже знаем, как работать, если называем себя "копирайтером", не?


Цитата:
Сообщение от Dobchenskiy Посмотреть сообщение
Просто немного напрягают подобные заявления (что можно без проблем протолкнуться в сетевом райтинге любому желающему), после которых толпы новичков ноют на форумах, что их "творения" никому и на фиг не нужны, хотя они много где читали, что было бы желание и "жирный" заказчик тут же найдётся....

Без проблем сегодня уже никому нельзя протолкнуться (из-за демпинга и мамочек в декрете, которые себя считают копирайтерами) в том копирайтинге, под которым 99% Рунета понимает штампование третьесортного контента на биржах. В копирайтинге намного проще с одной стороны, но и на биржах не сидят люди, которым нужны продающие тексты (которые соб-но и пишут копирайтеры).



Эти, кто ноет, что их творения никому не нужны имеют одну общую проблему - они никогда не занимались копирайтингом и даже понятия не имеют как в эту нишу попасть. То есть, к сожалению, людям свойственно быть ленивыми и искать легкие пути, которых нет.

Да, придется попотеть, прочесть пару книг и несколько блогов хороший копирайтеров, да, придется писать просто так, чтобы набить руку и собрать мини-портфолио, да, придется искать клиентов и многократно опускать руки. Но, зато можно миновать *****биржи с их копейками и найти пусть даже 10 нормальных заказчиков на нормальных условиях.






Цитата:
Сообщение от Dobchenskiy Посмотреть сообщение
Оскорблений?! Ну, если вы ЭТУ фразу считаете оскорблением, то диалога однозначно не получится. Пишу, как есть и подобострастно расшаркиваться уж точно не собираюсь.

А вот вам стОило бы, прежде чем оставлять сообщение, хотя бы проверить, ЧТО вы написали, а то какая-то двусмысленность выходит
На этом всё, более спорить с вами не собираюсь. У вас есть своё мнение? Ради Бога. Я высказал своё.

Ну вы смотрите со своей стороны, а точнее - со стороны *****бирж. И считаете, что правы исключительно вы. В реальности вы просто встаете в ту же очередь на очередной бирже, где раздают заказы за еду, и не видите шире, думая, что это "самый нормальный путь в копЕрайтинге"



Где же вы двусмысленность то увидели? Я написал, что искать клиентов лучше вне бирж. И даже новичку именно так будет лучше. Хотя усилия придется приложить в любом случае.

добавлено через 21 минуту
Dobchenskiy,да и какое мнение насчет копирайтинга может быть у человека, который зарабатывает на сборе бонусов и автосерфинге. Там же доход еще ниже, чем на биржах (без обид - просто факты).

Последний раз редактировалось Виталий Манн; 18.05.2020 в 01:36. Причина: Добавлено сообщение
Виталий Манн вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно продавать статьи? silenceinmysoul Фриланс: общий форум 90 30.10.2017 15:29
Если начать продавать ссылки/статьи, забанят ли в ПС? voltol Вопросы по маркетингу от новичков 8 13.10.2016 22:58
Как копирайтеру продавать свои услуги с помощью вебиаров RichShelest Копирайтинг 6 01.01.2016 22:28
Письмо начинающему копирайтеру Люна Копирайтинг 19 28.10.2014 16:59