Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 644,245 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Первый пост Опции темы
Старый 27.07.2018, 03:16
#1
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Продолжаю цикл статей обзоров по валютным парам, основываясь на графическом анализе. Знакомые просили написать обзоры по иеновым кроссам, что я и делаю. Как всегда, приглашаю всех к обсуждению, возможно у кого другой взгляд на ситуацию, которая сложилась на рынке форекс по данной валютной паре. Хотя, как всегда я не отдаю стопроцентного предпочтения южному или северному сценарию, я лишь ищу уровни, фигуры технического анализа, которые дадут подсказки, расти пара собирается или падать. Конечно, у меня по данной паре есть более предпочтительное направление, но я всегда готов изменить свое мнение, если цена нарисует пробой некоторых уровней. Итак, начнем.

Старшие таймфреймы.

Первое, на что я бы обратил внимание на месячном графике, это вот такой восходящий тренд, я его обозначил синим прямоугольником, с начала века и до 2008 года.



Чем он интересен, дело в том, что он обновил долгосрочный максимум, я его обозначил на рисунке красной горизонтальной линией. После чего, до 2012 года цена падала в нисходящем тренде, видно на рисунке.



Чем интересно это падение, как видим, цена, после обновления максимума в 2008 году упала к желтой трендовой линии и минимум обновить уже не смогла. То есть формально это падение может считаться коррекцией на рост до 2008 года.

Следовательно, рост 2012 – 2014 годов мы можем считать новой волной восходящего тренда.



После чего следует еще одна коррекция 2014 – 2016 годов и начало новой волны роста в 2017 году. Сейчас, если следовать данной логике, мы с начала года находимся в коррекции на рост 2017 года, но об этом ниже, на недельном графике.

Трендовые линии, которые я нанес на месячный график, скорее схематичные, вряд ли кто будет работать от линий на таком таймфрейме. Я поместил их туда, чтобы было понятно, где тот или иной сценарий отменяется, а где подтверждается.

Но давайте перейдем на недельный график и посмотрим, что у нас тут. И так, исходя из того, что месячный у нас пока больше показывает на север, мы тут и высматриваем то, что покажет более точные точки входа в рынок, да и вообще подтверждение северного сценария. И тут вот сразу вот такая у нас фигура технического анализа, перевернутая голова и плечи. Видно три волны падения, потом волна роста, в прошлом году и падение начала этого. Значит у нас уже есть экстремумы, по которым мы и строим линию шеи фигуры, красная трендовая линия на рисунке.



Исходя из этого сценария стоит ждать роста после пробоя линии шеи, то есть с начала этого года у на рисуется правое плечо разворотной фигуры. Стоит понимать, что то, что я нарисовал пунктирной желтой линией предположительный сценарий по росту. То есть совсем не факт, что правое плечо уже сформировано и еще одного захода вниз не будет, все может быть, может и с обновлением минимума этого года. Вообще можно даже предположить, что правое плечо будет формироваться весь этот год. То есть весь год цена может провести между линией шеи и минимумом года этого, если не обновит его. Это в том случае, если у нас вообще формируется именно перевернутая голова и плечи. Ведь пока я лишь предположил ее. Фигура считается сформированной после уверенного пробоя линии шеи, до тех пор мы лишь предполагаем ее тут. Но в любом случае, мы поищем фигуры технического анализа на младших таймфреймах, которые и дадут нам уровни поддержки и сопротивления, которые помогут понять, что же нам ждать дальше.

Дневной график.

Давайте сразу обратим внимание на три волны падения этого года, я их обозначил желтыми линиями на рисунке.


Видно поддержку, красную трендовую линию, пробой ее и падение в третьей волне. Дальше у нас идет рост почти к началу третьей волны, откуда сейчас падаем. Значит мы уже можем предположить некую разворотную фигуру. То есть давайте предположим, что именно сейчас мы рисуем правое плечо перевернутой головы и плеч. Тогда картинка у нас будет выглядеть вот таким образом.



Красная трендовая линия – это линия шеи, тогда после падения мы должны будем вернуться к ней и пробить. Если исходить из этого сценария, то я попробую предположить куда может дойти правое плечо. Думаю, вот такая зеленая трендовая линия может стать хорошим уровнем поддержки для цены, от которой и может начаться рост.



Тем более, что она уже не раз оказывала поддержку цене и как видим, эта линия параллельна нашей предполагаемой линии шеи, что немаловажно. Вообще на рынке форекс очень часто встречаются параллельные наклонные уровни и не только в каналах.

Ну и давайте предположим сценарий, по которому у нас будет разворот на север формироваться в течении всего этого года, как и писал выше, такой вариант вполне возможен. Я думаю, что если цена у нас уверенно пробивает зеленую трендовую линию, то это будет значить, что возможно все что мы видели пока в этом году – это лишь правое плечо разворотной фигуры. Тогда сценарий может выглядеть вот так, например.



Кстати, такой сценарий мне кажется более вероятный, думаю, что минимум этого года мы еще обновим. Конечно – это все, лишь предположения, исходя из того, что старшие таймфреймы больше смотрят на север.

Младшие таймфреймы.

Ну и давайте взглянем что у нас делается на часовых и четырехчасовых графиках, более младшие таймфреймы я обычно не рассматриваю. Смотрим на четырехчасовой график.



Видим пробой трендовой линии восходящего тренда, желтая на графике, формирование разворотной фигуры, с зеленой линией шеи и падение, вдоль красной трендовой линии. В общем тут у нас уже есть сделка на паре. В виду того, что стоп лосс понятен, это уровни выше указанной красной трендовой линии, а цели падения минимум я называл, когда описывал дневной график, зеленая трендовая линия.



У нас получается довольно заманчивое соотношение стопа к профиту в сделке. В общем тут уже можно поработать. Конечно, идеально было бы войти на пробое линии шеи на четырехчасовом графике, ну да момент упущен. Но цели по падению еще вполне приличные, так что есть с чем поработать. Я бы даже вот так прочертил трендовую линию, для размещения стоп лосса, красная на рисунке.



Либо для особо консервативных трейдеров форекс, выше зеленой линии шеи, точнее, выше свечей, пробивших ее.

Еще на что я бы обратил внимание на четырехчасовом графике, это вот такой параллельный канал, думаю, его нижняя граница вполне может оказать поддержку цене.



Ну и часовой график, тут у нас особо интересного ничего нет, по сути трендовые линии, которые я показал на четырехчасовом графике, работают и тут, разве что я добавил еще одну линию для отмены южного сценария. В общем тут график смотрит сейчас вниз, как и четырехчасовой.



Вот такой обзор у нас получился, напоминаю, все, что я описал выше, это лишь мое видение ситуации по паре, возможно вы найдете где ошибки, либо есть просто свои мысли, которыми вы подправите меня, с удовольствием почитаю. Да и вообще, было бы интересно обсудить с вами движения пары и то, что она нам рисует. Южный сценарий на старших таймфреймах я пока не рассматривал, просто на мой взгляд для него пока нет поводов. Безусловно, цена может сломать любые сценарии и предположения, но в любом случае, она нарисует некоторые новые фигуры технического анализа и уровни поддержки и сопротивления, которые помогут нам в работе. На этом буду заканчивать, всем профитов и приглашаю к обсуждению.

Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
zaharik1404 вне форума
Старый 27.07.2018, 18:29
#2
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Как видим, пара продолжает на четырехчасовом графике движение вниз, по сценарию. о котором я говорил, конечно, более долгосрочные перспективы пока оценить мы не можем, как отрабатывают, но тут уже что то видно.
zaharik1404 вне форума
Старый 29.07.2018, 15:13
#3
Специалист
 
Возраст: 34
Регистрация: 19.08.2017
Сообщений: 2,875
Благодарностей: 992
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Тем более, что она уже не раз оказывала поддержку цене и как видим, эта линия параллельна нашей предполагаемой линии шеи, что немаловажно. Вообще на рынке форекс очень часто встречаются параллельные наклонные уровни и не только в каналах.
Здравствуйте, вообще думала совсем наоборот, что только в каналах. А по поводу линии шеи и плеч, то я как-то тоже присматривалась, но все таки идеальных фигур нет, а эта немного неровная. По кроссу тоже рассматриваю движение вверх.)
vivianalen вне форума
Старый 29.07.2018, 21:56
#4
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от vivianalen Посмотреть сообщение
Здравствуйте, вообще думала совсем наоборот, что только в каналах. А по поводу линии шеи и плеч, то я как-то тоже присматривалась, но все таки идеальных фигур нет, а эта немного неровная. По кроссу тоже рассматриваю движение вверх.)
Почему неровная? Обычная фигура как по мне, на счет курса, так смотря на каком таймфрейме.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
vivianalen (29.07.2018)
Старый 30.07.2018, 17:16
#5
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Ну как видим, начало новой недели и цена пытается расти, хотя цель минимум не достигнута. В общем на четырехчасах этот рост больше на коррекцию похож.
zaharik1404 вне форума
Старый 31.07.2018, 00:20
#6
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
В общем на четырехчасах этот рост больше на коррекцию похож
четыре часа нет , там корреция была не та
The Flash вне форума
Старый 31.07.2018, 00:25
#7
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
четыре часа нет , там корреция была не та
Ну все относительно, до этого на четырех часах было падения, с начала недели небольшой рост.
zaharik1404 вне форума
Старый 31.07.2018, 00:52
#8
Профессионал
 
Регистрация: 09.04.2017
Сообщений: 1,922
Благодарностей: 404
Цитата:
Сообщение от vivianalen Посмотреть сообщение
о все таки идеальных фигур нет
Конечно нет, но придерживаться все таки стоит, а то иначе вообще хаос будет какой то.
Vasilii43 вне форума
Старый 31.07.2018, 12:35
#9
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Vasilii43 Посмотреть сообщение
Конечно нет, но придерживаться все таки стоит, а то иначе вообще хаос будет какой то.
Хотелось бы вообще понять, что имеется в виду, когда говорится об идеальных фигурах. Что это вообще за такая, идеальная фигура.
zaharik1404 вне форума
Старый 31.07.2018, 18:14
#10
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Что это вообще за такая, идеальная фигура.


The Flash вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Satan Claws (31.07.2018), Vasilii43 (31.07.2018), zaharik1404 (31.07.2018)
Старый 31.07.2018, 19:13
#11
Профессионал
 
Регистрация: 09.04.2017
Сообщений: 1,922
Благодарностей: 404
В форексе конечно нет идеальных фигур а вот в жизни у девушек ну очень идеальные.
Vasilii43 вне форума
Старый 31.07.2018, 20:31
#12
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение


Ну а чего, очень даже достойная фигура, только на графиках форекс такие не встречаются, увы.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
The Flash (31.07.2018)
Старый 31.07.2018, 20:33
#13
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
только на графиках форекс такие не встречаются
тогда это точно сказка была бы
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (31.07.2018)
Старый 01.08.2018, 14:35
#14
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
тогда это точно сказка была бы
Не думаю, а что нам даст, если на графике мы будет встречать голых баб? В нете таких картинок и так полно.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
The Flash (01.08.2018)
Старый 01.08.2018, 14:40
#15
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
если на графике мы будет встречать голых баб?
Хотя да , верно!
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (01.08.2018)
Старый 01.08.2018, 15:32
#16
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
По паре у нас опять вырисовалось вот такое сопротивление, в виде зеленой трендовой линии, ну а поддержка старая, нижняя граница канала, это на четырех часах.
zaharik1404 вне форума
Старый 01.08.2018, 16:45
#17
Специалист
 
Возраст: 34
Регистрация: 19.08.2017
Сообщений: 2,875
Благодарностей: 992
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Почему неровная? Обычная фигура как по мне, на счет курса, так смотря на каком таймфрейме.
Ну потому что неровные границы, возможно поэтому и имела ввиду что неровная.
vivianalen вне форума
Старый 01.08.2018, 17:48
#18
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от vivianalen Посмотреть сообщение
Ну потому что неровные границы, возможно поэтому и имела ввиду что неровная.
Если я верно помню, то мы обсуждали фигуру голова и плечи. А разве у этой фигуры могут быть какие то определенные границы, хоть ровные, хоть неровные?
zaharik1404 вне форума
Старый 02.08.2018, 16:19
#19
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Ну вот и пошла цена на евро иене к цели минимум внизу. о которой я говорил в обзоре, как не пытались с начала недели расти. напомню, в долгосроке по паре смотрю вверх, но пока вниз.
zaharik1404 вне форума
Старый 03.08.2018, 03:21
#20
Профессионал
 
Регистрация: 09.04.2017
Сообщений: 1,922
Благодарностей: 404
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Ну вот и пошла цена на евро иене к цели минимум внизу. о которой я говорил в обзоре, как не пытались с начала недели расти. напомню, в долгосроке по паре смотрю вверх, но пока вниз.
Ключевое слово пока, ведь японцы могут и искусственно ослабить ену тогда цена на какое то время пойдет вверх.
Vasilii43 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход