MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,961 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Что такое ПАММ-счет? У каких брокеров есть ПАММ-счета? и т.д.
Старый 08.01.2013, 01:32
#1
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Расчет прибыльности счета

Где-то раньше видел в какой-то из тем, приводилась формула:

прибыльность за период =
(прибыльность на конец периода - прибыльность на начало периода) /
(прибыльность на начало периода + 100) * 100%

Это хорошая и понятная формула, поэтому и хочу начать мой пост с нее, чтобы она была в отдельной теме. И хочу эту тему посвятить целиком и полностью вопросам подсчета прибыльности счета.

Сам открыл свой первый ПАММ и столкнулся с вопросом ведения отчетности по прибыльности счета. В рейтинге ДЦ показывается одна прибыльность, в мониторинге от MyFxBook - другая, а в Onix-Trade - третья. Каждый, судя по всему считает, как вздумается. Я попытался для выдачи отчетности взять за основу способ расчета из MyFxBook, нашел в интернете следующую формулу:



Попробовал по ней пересчитать прибыльность по своему счету. Выписал все сделки, пополнения и снятия в порядке времени закрытия. Первые два месяца у меня даже сошлись, а на третьем получилось небольшое расхождение почему-то. Дальше смотрел у меня был месяц, где было только снятие денег со счета, а мониторинг MyFxBook показывает прибыльность 0.43%. Откуда она взялась?

Вот хотелось бы, чтобы все, кто что-то понимает в этом вопросе, накидали в тему много формул хороших и разных, как правильно расчитывать прибыльность счета. Давайте искать консенсус
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pamm_formula.png
Просмотров: 3157
Размер:	21.5 Кб
ID:	53085  
bvn вне форума
Сказали спасибо:
xag197911 (10.01.2013)
Старый 08.01.2013, 11:33
#2
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,232
Благодарностей: 2,898

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Re: Расчет прибыльности счета

Цитата:
Сообщение от bvn Посмотреть сообщение
накидали в тему много формул хороших и разных
Fibo - https://www.fibo-forex.ru/trader/pammfaq.html
Общая доходность

Отражает прибыльность или убыточность ПАММ-счета за всё время его существования, измеряется в процентах и рассчитывается по формуле:

Yt=(А1/А * В1/В * … * Z1/Z - 1) * 100%, где
Yt — общая доходность;
А...А1, B...B1 — периоды между Балансовыми операциями;
А — начальный Баланс;
А1 — Средства непосредственно перед первой следующей Балансовой операцией;
B — Средства сразу после Балансовой операции;
B1 — Средства непосредственно перед следующей Балансовой операцией;
Z — Средства сразу после последней Балансовой операции;
Z1 — Средства на момент расчета.
nlobp вне форума
Сказали спасибо:
bvn (08.01.2013)
Старый 08.01.2013, 12:25
#3
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Расчет прибыльности счета

nlobp, спасибо, но... сложность только в том, что средства можно видеть только в реальном времени, а постфактум (по статистике сделок) можно считать только баланс.

И вот вопрос. Не надо ли учитывать каждую сделку, как изменение баланса? Следующая сделка - это уже отношение к новому балансу (после закрытия предыдущей).
bvn вне форума
Старый 08.01.2013, 13:29
#4
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Расчет прибыльности счета

Значит так. Формула, которую я привел на картинке - правильная (в смысле по ней считает MyFxBook), вчера я делал ошибку в расчетах и у меня не все сходилось. Сегодня ее обнаружил и все сошлось.

Впрочем формула, приведенная nlobp, тоже правильная - разница только в двух вещах:
1. Использование средств(баланса), вместо профита - отсюда из формулы ушли лишние +1/-1.
2. Трактовка периодов. У меня предполагается, что нужно учитывать каждую сделку, как отдельный период (изменение баланса), а nlobp предполагал брать изменение средств(баланса) за определенный период времени сразу целиком (т. е. все сделки за этот период учитываются одним махом).

Хух, разобрался. Но, можем продолжить обсуждать другие методы расчетов, используемые в других мониторингах, например, в ониксе - там как-то по другому считают, ИМХО (возможно, как раз так как указано в Fibo).
bvn вне форума
Сказали спасибо:
nlobp (08.01.2013)
Старый 10.01.2013, 14:10
#5
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Расчет прибыльности счета

Да, в дополнение темы хочется добавить скрипт, который считает прибыльность по методу MyFxBook - нарыл его на просторах codebase.

PS: Перед запуском загрузите всю историю сделок, результат смотрите в каталоге experts/files
Вложения
Тип файла: rar GetAccountGain.rar (1.7 Кб, 76 просмотров)

Последний раз редактировалось bvn; 10.01.2013 в 15:05.
bvn вне форума
Старый 15.08.2013, 17:13
#6
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,232
Благодарностей: 2,898

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Re: Расчет прибыльности счета

Цитата:
Сообщение от Elena MS Посмотреть сообщение
постараюсь выложить пример расчета по варианту бука и сравним с тем, что получилось бы по мониторингу, например, Альпов
Мониторинг MyFxBook
Мониторинг Alpari


Да, в принципе, графики совпадают.

myfxbok: Gain:+8.74%
alpari: Доходность +8,27%
nlobp вне форума
Сказали спасибо:
Elena MS (15.08.2013)
Старый 15.08.2013, 17:20
#7
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 29.04.2012
Сообщений: 2,455
Благодарностей: 1,064
Re: Расчет прибыльности счета

Цитата:
Сообщение от nlobp Посмотреть сообщение
Да, в принципе, графики совпадают.
Здесь многое будет зависить от ТС. Буковский мониторинг расчет производит по балансу, в Альпари же все расчеты по эквити. Последний вариант ближе к правде. Думаю, что если на счете среднесрочная или долгосрочная торговля, то разница между графиками мониторингов будет очень значительная и она будет со временем увеличиваться. Но реализовать альповский вариант расчета в домашних условиях подручными средствами, вероятно, будет проблемно.
Elena MS вне форума
Старый 15.08.2013, 18:51
#8
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Расчет прибыльности счета

Цитата:
Сообщение от Elena MS Посмотреть сообщение
Буковский мониторинг расчет производит по балансу, в Альпари же все расчеты по эквити.
Именно! В этом их кардинальное отличие. Поэтому буковский мониторинг плохо подхдоит для ПАММ-ов, разве только если четко договориться с инвесторами ввод и вывод средств только в моменты, когда все сделки закрыты.

Цитата:
Сообщение от Elena MS Посмотреть сообщение
Последний вариант ближе к правде.
Не то, чтобы дело в правде, а в том дело, что ПАММ-системы позволяют неторговые изменения баланса в процессе открытых сделок, а трейдер, чтобы эту "правду" поддержать, обязан еще и вовремя корректировать свои позиции.


Цитата:
Сообщение от Elena MS Посмотреть сообщение
Думаю, что если на счете среднесрочная или долгосрочная торговля, то разница между графиками мониторингов будет очень значительная и она будет со временем увеличиваться.
А я вот думаю, что разница не будет увеличиваться, просто будут местами отклонения, которые будут ураниваться в моменты фиксации сделок. ИМХО.


Цитата:
Сообщение от Elena MS Посмотреть сообщение
Но реализовать альповский вариант расчета в домашних условиях подручными средствами, вероятно, будет проблемно.
С помощью MQL-робота в постоянно включенном терминале для программиста с прямыми руками нет ничего невозможного
bvn вне форума
Старый 07.10.2013, 22:08
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.10.2013
Сообщений: 96
Благодарностей: 86
Re: Расчет прибыльности счета

Прошу прощения за глупый вопрос, но хотелось бы немного проясниться.

Наблюдал за многими портфелями, и смотрел, на то, что доходность у, допустим верноики, 4-6 процентов в месяц. Но, глянув статистику на "рейтинг ПАММ счетов", увидел, что в этом году, максимальная прибыль была в районе 2%.
Amethyst85 вне форума
Старый 08.10.2013, 07:46
#10
Любитель
 
Регистрация: 20.04.2013
Сообщений: 353
Благодарностей: 125
Re: Расчет прибыльности счета

Есть хороший сервис мониторинга на сайте fxmag.ru
Здесь относительная доходность рассчитывается отдельно по каждой сделке, как отношение ее финансового результата (с учетом свопа) к остатку средств на момент открытия позиции. Общая доходность по счету будет суммой результатов всех сделок.
Кроме того, для оценки результативности торговли, здесь на графике относительной доходности есть аппроксимирующая кривую доходности прямая. Она строится на графике доходности методом наименьших квадратов, когда минимизируется сумма квадратов отклонений реально наблюдаемых значений доходности от аппроксимирующей их прямой.
Отношение значения точки аппроксимирующей прямой на текущую дату ко времени торговли (лет) дает простой прогноз ожидаемой среднегодовой доходности трейдера. Границы регрессионного канала (удвоенное среднее отклонение доходности от аппроксимирующей прямой) помогают определить в какой "фазе", вероятного роста или снижения доходности находится торговля. Рекомендую.
__________________
Самые свежие новости из мира криптовалют и многое другое для криптотрейдеров.
Владислав Перцев вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Chikotilo (01.11.2013), Смелый инвестор (08.10.2013)
Старый 11.10.2013, 00:26
#11
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.12.2012
Сообщений: 3,336
Благодарностей: 1,112
Re: Расчет прибыльности счета

Цитата:
Сообщение от Amethyst85 Посмотреть сообщение
глянув статистику на "рейтинг ПАММ счетов", увидел, что в этом году, максимальная прибыль была в районе 2%.
Это где? в рейтинге там вообще нет такого столбца как максимальная прибыль в году
Karudo вне форума
Старый 12.10.2013, 06:17
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: П!
Регистрация: 03.09.2013
Сообщений: 184
Благодарностей: 54
Re: Расчет прибыльности счета

и все таки,проценты отражаемые по ПАММ счету-это прибыль за ТП после очередного ролловера или за весь период существования счета??
Андрей 38 вне форума
Старый 12.10.2013, 13:08
#13
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.12.2012
Сообщений: 3,336
Благодарностей: 1,112
Re: Расчет прибыльности счета

Цитата:
Сообщение от Андрей 38 Посмотреть сообщение
и все таки,проценты отражаемые по ПАММ счету-это прибыль за ТП после очередного ролловера или за весь период существования счета??
Там же написано
Доходность по неделям
Доходность по месяцам
и т.д.. просто читайте заголовки за что это проценты и вопрос отпадет
все в реальном времени без РО и за ТП нет.

аа понял, наверное про Прибыль в % в рейтинге..
ну тут сам не знаю, надо смотреть и вообще этот рейтинг не нужен

Последний раз редактировалось Karudo; 12.10.2013 в 13:11.
Karudo вне форума
Старый 01.11.2013, 22:15
#14
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 28
Благодарностей: 2
Re: Расчет прибыльности счета

Неужели все руками вот так высчитывают, может есть какая программа, загрузил все данные, первоначальные суммы инвестирования, процент за неделю, на выходе уже всё посчитано, типа вот как на monitor.masterfolio.ru? Кстати кто нибудь пользуется такими мониторами, все таки как то не хочется пароли светить свои.
igorin вне форума
Старый 21.01.2014, 01:13
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 4
Благодарностей: 2
Re: Расчет прибыльности счета

Задам вопрос в этой теме. Объясните пожалуйста как правильно читать график доходности памм счёта. Вот например счёт (3w)alpari.ru/ru/investor/pamm/243702/ (не могу пока вставлять ссылки). Скажите правильно ли я понимаю что пока график в плюсе то и инвестор в плюсе? Т.е., например 21 ноября доходность была +28% а 22 ноября только +1,6% (но всё же в плюсе), или же это означает что доходность стала -26,4% (1,6%-28%). И соответственно чем отличаются скачки скажем с 11 декабря на 12 декабря и с 15 января на 16 января. Понимаю что немного глупо, но прошу пояснить. Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось bvn; 21.01.2014 в 13:24. Причина: разрефил ссылку
Comediant вне форума
Старый 21.01.2014, 11:54
#16
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 29.04.2012
Сообщений: 2,455
Благодарностей: 1,064
Re: Расчет прибыльности счета

Цитата:
Сообщение от Comediant Посмотреть сообщение
Задам вопрос в этой теме. Объясните пожалуйста как правильно читать график доходности памм счёта. Вот например счёт (3w)alpari.ru/ru/investor/pamm/243702/ (не могу пока вставлять ссылки). Скажите правильно ли я понимаю что пока график в плюсе то и инвестор в плюсе? Т.е., например 21 ноября доходность была +28% а 22 ноября только +1,6% (но всё же в плюсе), или же это означает что доходность стала -26,4% (1,6%-28%). И соответственно чем отличаются скачки скажем с 11 декабря на 12 декабря и с 15 января на 16 января. Понимаю что немного глупо, но прошу пояснить. Заранее спасибо.
Партнерскую ссылку на ПАММ специально выбрали? Ну а если по сути, то понимаете неправильно. Ваша инвестиция будет меняться пропорционально стоимости пая счета за период инвестирования. Стоимость пая равна доходность в процентах плюс 100$. В вашем случае на начало периода стоимость пая 128$, на конец периода 101.6$.
Прибыль за период составит ((101.6-128)/128)*100=-20.62%
За сутки вы получите убыток в 20 процентов.

Последний раз редактировалось bvn; 21.01.2014 в 13:24. Причина: разрефил ссылку в цитате
Elena MS вне форума
Старый 21.01.2014, 21:24
#17
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 4
Благодарностей: 2
Re: Расчет прибыльности счета

Спасибо за ответ!
Цитата:
Партнерскую ссылку на ПАММ специально выбрали?
А почему она партнёрская? Это просто статистика торгового счёта по моему. Взял для примера чтобы объяснили.(так как есть резкие изменения. Ко мне он никак не относится). Многое стало понятно( в том числе и то что в момент просадки 22 ноября, вложенных средств не потерял, но и не заработал). Но я ещё не могу понять есть ли доходность у этого счёта если бы с самого начала лежало 100$.
Comediant вне форума
Старый 22.01.2014, 12:20
#18
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 29.04.2012
Сообщений: 2,455
Благодарностей: 1,064
Re: Расчет прибыльности счета

Цитата:
Сообщение от Comediant Посмотреть сообщение
А почему она партнёрская?
В ссылке присутствовал партнерский код. Размещение подобных ссылок на различных ресурсах может быть ограничено.
Цитата:
Сообщение от Comediant Посмотреть сообщение
Но я ещё не могу понять есть ли доходность у этого счёта если бы с самого начала лежало 100$.
Основа торговли: покупаем дешевле, продаем дороже. Тоже самое и в ПАММах: чтобы вы были в прибыли, стоимость пая на конец периода инвестирования должна быть выше стоимость пая в начале.
Счет начала работать 11 сентября, прибыль начало периода 0%, стоимость пая 100$, на текущий момент прибыль 26%, стоимость пая 126$.
Прибыль инвестиции за этот период (если бы внесли деньги 11 сентября и вывели бы сейчас)= ((126-100)/100))*100%=26% . Это ваш доход без учета зарплаты управляющего, чтобы получить чистый доход нужно из суммы прибыли вычесть вознаграждение трейдера (25-10% в зависимости от размера инвестиции). На практике, кроме возможного дохода стоит обращать внимание на получаемые убытки внутри периода. Нет смысла зарабатывать, например, 5% при просадках в 50%.
Elena MS вне форума
Старый 22.01.2014, 21:20
#19
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 4
Благодарностей: 2
Re: Расчет прибыльности счета

Цитата:
Сообщение от Elena MS Посмотреть сообщение
В ссылке присутствовал партнерский код.
Да, я увидел этот код. Вероятно я наткнулся на ссылку в интернете.(да и не важно уже)
Спасибо за ваши ответы. Буду разбираться дальше. А вы вот Elena MS инвестируете в ПАММ? извините за нескромный вопрос. Я бы пообщался с вами на эту тему. Какая площадка, какие управляющие, портфель и т.д. Можно в личные.
Comediant вне форума
Старый 23.01.2014, 10:18
#20
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 29.04.2012
Сообщений: 2,455
Благодарностей: 1,064
Re: Расчет прибыльности счета

Цитата:
Сообщение от Comediant Посмотреть сообщение
Какая площадка, какие управляющие, портфель и т.д. Можно в личные.
При всем кажущемся разнообразии ПАММ-площадок, условия для нормальной работы инвесторов есть всего в двух-трех компаниях, где мониторинг показывает достоверные цифры и присутствует достаточно торговой статистики. Особенности работы сервиса ДУ той или иной компании можно посмотреть здесь.


Цитата:
Сообщение от Comediant Посмотреть сообщение
Какая площадка, какие управляющие, портфель и т.д.
Это все достаточно субъективно. Я могу ответить на какие-то конкретные вопросы, но делать общий экскурс по сервисам ДУ и управляющим нет возможности. Это слишком большой объем информации.
Elena MS вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет хоккея alexk_ft Стратегии и прогнозы 16 23.12.2012 10:47
Расчет баскетбола alexk_ft Стратегии и прогнозы 381 22.02.2012 18:53
Расчет волны! Ruslan33 Торговые стратегии 12 09.09.2010 12:16
полнение своего счета в перфект мани путем перевода с банковкого счета в формате IBAN A123 Perfect Money 3 05.07.2010 23:02