MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,378 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение основам финансовой грамотности. Обсуждение всех нюансов, помогающих добиться успеха.
Первый пост Опции темы
Старый 04.12.2016, 01:26
#1
Любитель
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 340
Благодарностей: 45

Для большинства людей выход на пенсию не ассоциируется с невероятно приятным и веселым времяпровождением. Наоборот, все осознают, что он требует тщательного планирования и подготовки. Если вы близки этому периоду и у вас имеются какие-то затруднения с финансами, тогда вероятнее всего у вас будет множество проблем… Многие пенсионеры вынуждены работать, ведь им просто-напросто “не хватает сил” покинуть свое рабочее место из-за боязни нехватки денег.

Тем не менее, я перечислю пять важных шагов, сделав которые вы будете готовы “с чистой совестью” оставить свою карьеру позади, зная, что у вас точно не будет материальных.

1. Воспользуйтесь преимуществами вашей работы


Вы должны знать, какие преимущества и особенности имеет ваша текущая работа. Можете сходить в центр занятости и обсудить с консультантом, дает ли ваш работодатель то, что обязан. Если вы или член вашей семье нуждается в дорогостоящем медицинском лечении, тогда с этим стоит разобраться, пока все еще работаете. Следует узнать, какова политика компании, на которую вы работаете, относительно отпусков и больничных. Если окажется, что перед выходом на пенсию остается несколько отпускных дней, необходимо либо использовать их, либо получить денежную компенсацию. Преимуществом официальных работ являются оплачиваемые отпуска и больничные. Марк Хебнер (основатель и президент корпорации, предлагающей услуги финансовых консультантов Index Fund Advisors) говорит: “Представьте весь свой заработок в виде двух частей: оплата за фактически отработанное время и оплата больничных/отпусков. Если перед уходом на пенсию у вас имеются неоплаченные отпускные дни, тогда вы должны требовать компенсацию у своего работодателя”. Отмечу, что Марк является автором книги: “Программа экономического восстановления за 12 шагов для инвесторов”.

Большинство работников задумывались хоть раз о том, какую пенсионную плату им будет выдавать государство. Естественно, это зависит от того, где вы проработали всю свою жизнь. Поэтому стоит задуматься сейчас, будет ли вас устраивать жизнь на такую пенсионную плату в будущем…

2. Определитесь, когда начать откладывать деньги


Конечно, у людей разного возраста приоритеты тоже отличаются: ребенок откладывает деньги на новые игрушки. Подросток, допустим, на новый велосипед. Юноша - на свою квартиру. Мужчина - на обучение своих детей… И только в преклонном возрасте люди осознают, что у них нет никакой “заначки” на пенсию. Естественно, всему свое время, но я все же советую вам подумать о пенсионной жизни, пока вы еще далеки от нее.

3. Рассчитайтесь со всеми долгами


Естественно, вам следует погасить долги. Для большинства людей труднее всего выплачивать ипотеки. Чтобы со всем этим разобраться, Шарлотта Доэрти (основатель компании Dougherty & Associates) советует: “Постарайтесь разобраться с вашими долгами как можно быстрее. Да, возможно вам придется отказывать себе в чем-либо в настоящем, но взамен у вас не будет никаких проблем с задолженностями в будущем. Избегайте продления кредитов. Помните, что выплачивать кредиты в пенсионном возрасте может быть очень затруднительно, потому дважды подумайте перед тем, как брать их в уже зрелом возрасте”.

Вы также должны быть уверены, что перед пенсией погасили и другие всевозможные задолженности (кредиты на автомобиль, технику, обучение ваших детей в ВУЗах).

Независимо от вида долга, вы должны избавиться от него. Исследования, проведенные в 2015 году, говорят нам, что в Америке большая часть пенсионеров имеет задолженности в размере ~ $73,211 и, естественно, они испытывают очень большие сложности с выплатой своих долгов.

4. Разберитесь со своей медицинской страховкой


Если вы всегда полагались на своего работодателя, когда речь заходила о медицинском страховании, тогда перед выходом на пенсию вам необходимо решить, что делать с медицинской страховкой. Будете ли вы создавать частную медицинскую страховку? Что должна включать в себя подобная страховка? Учитывайте то, что услуги стоматолога и окулиста могут не входить ее в стоимость.

Тщательно обдумайте данный вопрос перед тем, как покидать свое рабочее место и строить планы на будущую жизнь. Будучи пенсионером, вы, рано или поздно, будете полагаться на систему здравоохранения. Поиск соответствующего медицинского страхования, которое будет вас устраивать во всех планах, является чрезвычайно важным пунктом. Если его не соблюдать, то тогда у вас могут быть довольно пагубные последствия… Например, по результатам исследований, проведенных в 2013 году американским журналом “Journal of General Internal Medicine”, стало известно, что за последние пять лет четверть всех американских пенсионеров разорилась из-за отсутствия медицинской страховки.

5. Экономьте на всем, на чем можно


Если вы близки к пенсионному возрасту и живете в большом доме, то рассмотрите вариант переезда в квартиру. Таким образом, вы получите довольно большой капитал, к тому же, содержать квартиру намного проще. Невозможно не упомянуть то, что вы так же сможете здорово сэкономить на оплате коммунальных услуг.

Есть множество других вещей, на которых вы сможете сэкономить. Если у вас имеется машина, то и на ней у вас получится сэкономить. Например, переоборудовать ее под газ. Или, установить дома посудомоечную машину – эта вещица сможет сэкономит ваши силы и деньги.

В конце концов, можно предложить своим уже взрослым детям съехать на другую квартиру.

Еще могу порекомендовать вам начать вести дневник расходов – записывая все свои ежедневные затраты, вам будет намного проще понять, на чем вы сможете сэкономить. В финале вы будете удивлены тем, сколько способов экономии у вас имеется.

Заключение

Жить в достатке до и после пенсии – задача не простая. У вас ничего не выйдет, если ваши финансы находятся не в “хорошем состоянии”. Лучшее, что вы можете сделать для себя и своих близких – это заранее начать готовиться к пенсионной жизни, ведь никто не любит неожиданных сюрпризов.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Автор: Kaneki
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Kaneki вне форума
Старый 18.12.2016, 15:56
#2
Интересующийся
 
Регистрация: 16.12.2016
Сообщений: 56
Благодарностей: 6
Очень ценная информация!Особенно,заметка про то,что нужно рассчитаться с долгами,время сейчас такое,что у всех жизнь практически в кредит!Если не сделать это вовремя,то потом вся пенсия будет уходить на долги,дойдет до того,что потом еще и детям выплачивать придется!
lisonya вне форума
Старый 18.12.2016, 17:04
#3
Любитель
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 340
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от lisonya Посмотреть сообщение
Очень ценная информация!Особенно,заметка про то,что нужно рассчитаться с долгами,время сейчас такое,что у всех жизнь практически в кредит!Если не сделать это вовремя,то потом вся пенсия будет уходить на долги,дойдет до того,что потом еще и детям выплачивать придется!
Спасибо.

Да, самое худшее, что может случиться в подобной ситуации - это "унаследование" детьми долга своих родителей.
Неудобство и для родителей, и для детей...
Kaneki вне форума
Старый 29.12.2016, 14:16
#4
Специалист
 
Регистрация: 07.11.2016
Сообщений: 718
Благодарностей: 86
Цитата:
Сообщение от Kaneki Посмотреть сообщение
Да, самое худшее, что может случиться в подобной ситуации - это "унаследование" детьми долга своих родителей.
Неудобство и для родителей, и для детей...
Ну таков закон. Вступил в наследство принимай долги. Отказался и долгов не будет. Надеюсь что у меня к пенсии не будет никаких долгов и обязательств по выплатам
Elyz вне форума
Старый 29.12.2016, 18:18
#5
Любитель
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 340
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от Elyz Посмотреть сообщение
Ну таков закон. Вступил в наследство принимай долги. Отказался и долгов не будет. Надеюсь что у меня к пенсии не будет никаких долгов и обязательств по выплатам
В данном случае я не закон виню в подобных ситуациях...
Во всем виноваты сами люди. Они сами делают глупые поступки, не обдумав все тщательно.
Kaneki вне форума
Старый 31.12.2016, 03:14
#6
Любитель
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 739
Благодарностей: 57
Да , информация полезная.Люди в основном приходят к этим выводам , когда уже стали пенсионерами. У них вдруг возникает куча потребностей, сожаления , " почему я не делал этого раньше, когда был молод?!" А ведь нужно все это понимать , еещё с самой ююности.
Ksunchik вне форума
Старый 31.12.2016, 12:00
#7
Любитель
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 340
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от Ksunchik Посмотреть сообщение
Да , информация полезная.Люди в основном приходят к этим выводам , когда уже стали пенсионерами. У них вдруг возникает куча потребностей, сожаления , " почему я не делал этого раньше, когда был молод?!" А ведь нужно все это понимать , еещё с самой ююности.
Да, к сожалению, зачастую так и происходит...

А причиной этому является то, что среднестатистический человек может жить только лишь сегодняшним (а в лучшем случае завтрашним) днем. Нужно "прививать" себя думать о будущем, иначе могут появиться огромные проблемы...
Kaneki вне форума
Старый 31.12.2016, 22:50
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Цитата:
Сообщение от Kaneki Посмотреть сообщение
А причиной этому является то, что среднестатистический человек может жить только лишь сегодняшним (а в лучшем случае завтрашним) днем. Нужно "прививать" себя думать о будущем, иначе могут появиться огромные проблемы...
Есть мнение что и не стоит особо думать о будущем, так как всё таки мы живём именно сейчас. А думая о будущем мы пропускаем свою жизнь.
Drum13 вне форума
Старый 01.01.2017, 00:07
#9
Любитель
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 340
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Есть мнение что и не стоит особо думать о будущем, так как всё таки мы живём именно сейчас. А думая о будущем мы пропускаем свою жизнь.
Это чье-то мнение, и оно тоже имеет право на жизнь.

Я же для себя принял то, что если не думать о будущем, то последствия могут быть очень плачевными...
Это личный выбор каждого, потому думайте, как хотите.
Kaneki вне форума
Старый 01.01.2017, 22:19
#10
Любитель
 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 480
Благодарностей: 34
Странные советы...особенно вот этот умилил - " В конце концов, можно предложить своим уже взрослым детям съехать на другую квартиру." Дети - то причем? Они что,виноваты,что у вас пенсия на носу?
Dkflf вне форума
Старый 01.01.2017, 23:29
#11
Любитель
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 340
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от Dkflf Посмотреть сообщение
Странные советы...особенно вот этот умилил - " В конце концов, можно предложить своим уже взрослым детям съехать на другую квартиру." Дети - то причем? Они что,виноваты,что у вас пенсия на носу?
Родители любят своих детей не смотря ни на что...

Часто бывает, что такие дети являются бездарями, которые в свои 30 лет не имеют хорошую профессию, а так же даже не думают что-либо менять в своей жизни. Таким детям надо дать "пинок под зад", конечно же, с благой целью.

В финале, когда они съедут от своих родителей, жизнь и родителей, и детей станет намного лучше.
Kaneki вне форума
Старый 02.01.2017, 12:12
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Цитата:
Сообщение от Kaneki Посмотреть сообщение
Я же для себя принял то, что если не думать о будущем, то последствия могут быть очень плачевными...
Это личный выбор каждого, потому думайте, как хотите.
Ну у меня лично отношение к будущему похоже на ваше. Просто встречался по жизни и вот с таким жизненным мнением, что мол жить надо именно настоящим.
Drum13 вне форума
Старый 02.01.2017, 12:20
#13
Любитель
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 340
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Просто встречался по жизни и вот с таким жизненным мнением, что мол жить надо именно настоящим.
Как нам известно, люди разные бывают...

Если действовать необдуманно, то вас или кто-то убьет (не факт), или вы просто будете жить очень паршивой жизнью. Я тоже часто встречаю людей, которые, мол, живут сегодняшним днем, ведь "жить надо для себя и только в кайф!!!"
А потом, после того, как изложат свою речь, они побегут курить и пить "за угол". Это подростковое поколение, так что я не знаю, что выйдет из них в будущем...

Если люди не будут меняться, то положение наших стран (во всех планах) со временем только ухудшится.
Kaneki вне форума
Старый 02.01.2017, 15:25
#14
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 337
Благодарностей: 23
Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Ну у меня лично отношение к будущему похоже на ваше. Просто встречался по жизни и вот с таким жизненным мнением, что мол жить надо именно настоящим.
Жить настоящим - не значит не думать о будущем. Можно кайфовать и наслаждаться сегодняшним моментом и при этом откдывать определенную сумму каждый месяц.
Просто есть люди, которые живут только будущим. Они все откладывают на потом, а потом может и не наступить.
Януся вне форума
Старый 05.01.2017, 16:59
#15
Любитель
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 739
Благодарностей: 57
Цитата:
Сообщение от Януся Посмотреть сообщение
Жить настоящим - не значит не думать о будущем. Можно кайфовать и наслаждаться сегодняшним моментом и при этом откдывать определенную сумму каждый месяц.
Просто есть люди, которые живут только будущим. Они все откладывают на потом, а потом может и не наступить.
Тоже правильно, такие люди даже не представляют своего будущего, они сами точно не понимают, для чего они откладывают. Часто встречаются пенсионеры, которые всю жизнь жили в нищите, никогда не развлекались даже, но при этом они умирают и после себя оставляют миллиарды , не имея даже никаких родственников и родни. Спрашивается, для чего они всю жизнь копили?!
Ksunchik вне форума
Старый 05.01.2017, 17:39
#16
 
Регистрация: 03.01.2017
Сообщений: 2,735
Благодарностей: 218
Откладывать деньги,экономить на всем...какое-то нелепое копирование жизни своих родителей и повторение их ошибок. Я незнаю как жить,но точно не так я хочу в старости. Живи ярко - умри молодым.
forfor вне форума
Старый 05.01.2017, 20:25
#17
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Вот с долгами здесь конечно вообще нужно покончить с молоду, долги это зло, нужно рассчитывать только на свои силы.
+ хорошая медицинская страховка сейчас не всем по карману.
А вот на счет инвестиций и экономии я согласен! Можно подготовить таким образом достойную старость!
Alcest вне форума
Старый 05.01.2017, 21:06
#18
Любитель
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 340
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от forfor Посмотреть сообщение
Откладывать деньги,экономить на всем...какое-то нелепое копирование жизни своих родителей и повторение их ошибок. Я незнаю как жить,но точно не так я хочу в старости. Живи ярко - умри молодым.
Это лично ваше мнение.

Тем не менее, по вашему сообщению я могу предположить, что или вас убьют в (относительно) раннем возрасте, или вы будете жить на пенсии очень бедно (к сожалению, как большая часть пенсионеров нашего государства).

Только не подумайте, что я хотел вас оскорбить.
Kaneki вне форума
Старый 05.01.2017, 21:15
#19
Любитель
 
Регистрация: 12.11.2016
Сообщений: 431
Благодарностей: 25
Цитата:
Сообщение от Dkflf Посмотреть сообщение
Странные советы...особенно вот этот умилил - " В конце концов, можно предложить своим уже взрослым детям съехать на другую квартиру." Дети - то причем? Они что,виноваты,что у вас пенсия на носу?
У меня напарница перед выходом на пенсию часто говорила, что платит за своего взрослого сына коммуналку и, что при выходе на пенсию просто выпишет его для экономии. Хоть и переводила эту тему в шутку, но намерения были ее весьма серьезными.
KsenyaP вне форума
Старый 08.01.2017, 16:24
#20
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Re: 5 важных вещей, которые вы должны сделать перед выходом на пенсию

Цитата:
Сообщение от Kaneki Посмотреть сообщение
Если люди не будут меняться, то положение наших стран (во всех планах) со временем только ухудшится.
В головы чужих людей не влезть. И не обязательно те кто живёт одним днём, прожигает этот день на выпивку и разврат. Есть и те, которые путешествуют, занимаются искусством.

Цитата:
Сообщение от Януся Посмотреть сообщение
Просто есть люди, которые живут только будущим. Они все откладывают на потом, а потом может и не наступить.
Просто нам всем нужно понимать, что во всём нужно соблюдать баланс.
Drum13 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход