MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,409 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Старый 12.08.2020, 10:56
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
В блокчейне Биткоина обнаружен баг, который приведет к остановке сети



В блокчейне Биткоина обнаружен критический баг,
который неоспоримо приведет к остановке сети

Известный разработчик Питер Вюлле выявил в блокчейне флагманской криптовалюты bitcoin «смертельную болезнь», сообщает CoinDesk.

Критическая ошибка в сети биткоина заключается в системной неисправности blockchain-платформы, которая лежит в основе самой популярной криптовалюты в мире.

Со слов программиста, сформированные блоки хранящие данные всех биткоин-транзакций имеют ограничение по количеству.

На текущий момент максимальное количество блоков, которое может быть создано равняется 5 101 541 штуке. После этого количества созданных блоков проведение транзакций в сети биткоина просто станет невозможным. Соответственно, данная криптовалюта станет попросту бесполезной.

Чтобы исправить данную ошибку, нужно провести незапланированный ранее хард-форк — деление на 2 blockchain-платформы с собственными цифровыми протоколами для каждой из них. Чтобы это осуществить, все майнеры подтверждающие транзакции в сети биткоина будут вынуждены обновить программное обеспечение.

Зачастую подобные ситуации вызывают массу споров у участников сети, но в данном случае их, вероятнее всего, получится избежать потому как речь идет о жизнеспособности самой главной и популярной криптовалюты в мире.


По материалам: https://lenta.ru/news/2020/08/10/bit


Denver10 вне форума
Старый 12.08.2020, 15:21
#2
 
Имя: Metamorfozzz
Пол: Мужской
Адрес: Moscow
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 03.02.2017
Сообщений: 7,138
Благодарностей: 2,092
Re: В блокчейне Биткоина обнаружен баг, который приведет к остановке сети

Из источника автора: "О проблеме было известно с 2012 года, утверждает Вюлле. Критичной она станет только в 2106 году — именно тогда ожидается создание последнего возможного на данный момент блока."
Metamorfozzz вне форума
Сказали спасибо:
LSasha (12.08.2020)
Старый 12.08.2020, 19:30
#3
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Автор темы Re: В блокчейне Биткоина обнаружен баг, который приведет к остановке сети

Цитата:
Сообщение от Metamorfozzz Посмотреть сообщение
Из источника автора: "О проблеме было известно с 2012 года, утверждает Вюлле.
так и есть. уже 8 лет знают об этой проблеме, однако ее мало афишируют.
Denver10 вне форума
Старый 13.08.2020, 00:12
#4
 
Имя: Metamorfozzz
Пол: Мужской
Адрес: Moscow
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 03.02.2017
Сообщений: 7,138
Благодарностей: 2,092
Re: В блокчейне Биткоина обнаружен баг, который приведет к остановке сети

Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
так и есть. уже 8 лет знают об этой проблеме, однако ее мало афишируют.
Сложно назвать это проблемой, которую вообще стоит упоминать, а уж тем более афишировать..
Metamorfozzz вне форума
Старый 13.08.2020, 13:30
#5
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Автор темы Re: В блокчейне Биткоина обнаружен баг, который приведет к остановке сети

Цитата:
Сообщение от Metamorfozzz Посмотреть сообщение
Сложно назвать это проблемой, которую вообще стоит упоминать, а уж тем более афишировать..
ну ведь проблема-то существует и она может положить конец на)) биткоин. при достижении определенного количества транзакций в блокчейне биткоина больше никто ничего не сможет сделать с этой криптовалютой, даже выбросить ее не сможет и она навсегда останется лежать мертвым грузом в кошельках.
Denver10 вне форума
Старый 13.08.2020, 17:11
#6
 
Имя: Metamorfozzz
Пол: Мужской
Адрес: Moscow
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 03.02.2017
Сообщений: 7,138
Благодарностей: 2,092
Re: В блокчейне Биткоина обнаружен баг, который приведет к остановке сети

Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
ну ведь проблема-то существует и она может положить конец
Еще есть угроза ядерной зимы, квантовых компьютеров, восстания машин, да и кто знает, что произойдет за эти 80-85 лет, возможно потребуется еще одно увеличение размеров блоков, либо еще какое исправление для улучшения работы сети, за одно и эту строчку кода поправят. Поэтому кричащие заголовки про ошибку найденную в 2012 году выглядят смешно и смахивают на обычную пропаганду.

Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
при достижении определенного количества транзакций в блокчейне биткоина больше никто ничего не сможет сделать с этой криптовалютой
Количество блоков и количество транзакции немного разные вещи так то. После достижения блока под каким то там номером, фактически Вы сможете продолжать создавать транзакции, просто они будут висеть в пуле и их невозможно будет включить в блок. В общем разбирайте мат-часть.
Metamorfozzz вне форума
Старый 14.08.2020, 02:37
#7
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Автор темы Re: В блокчейне Биткоина обнаружен баг, который приведет к остановке сети

Цитата:
Сообщение от Metamorfozzz Посмотреть сообщение
Еще есть угроза ядерной зимы, квантовых компьютеров, восстания машин
это маловероятные события.




Цитата:
Сообщение от Metamorfozzz Посмотреть сообщение
Количество блоков и количество транзакции немного разные вещи так то. После достижения блока под каким то там номером, фактически Вы сможете продолжать создавать транзакции, просто они будут висеть в пуле и их невозможно будет включить в блок.
да ну? а Вы прочтите, что пишет программист блокчейна:
Цитата:
На текущий момент максимальное количество блоков, которое может быть создано равняется 5 101 541 штуке. После этого количества созданных блоков проведение транзакций в сети биткоина просто станет невозможным.
Denver10 вне форума
Старый 14.08.2020, 12:59
#8
 
Имя: Metamorfozzz
Пол: Мужской
Адрес: Moscow
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 03.02.2017
Сообщений: 7,138
Благодарностей: 2,092
Re: В блокчейне Биткоина обнаружен баг, который приведет к остановке сети

Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
да ну? а Вы прочтите, что пишет программист блокчейна:
Вы программист блокчейна, тогда странно, что не видите разницы между транзакцией и блоком. Либо не знаю, к чему Вы процитировали сами себя или свой рерайт, даже в источнике предоставленном Вами этой формулировки нет. Еще раз повторю, учите мат-часть.
Metamorfozzz вне форума
Старый 15.08.2020, 01:02
#9
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Автор темы Re: В блокчейне Биткоина обнаружен баг, который приведет к остановке сети

Цитата:
Сообщение от Metamorfozzz Посмотреть сообщение
Вы программист блокчейна
я? нет. Питер Вюлле программист в области блокчейна.
Цитата:
Сообщение от Metamorfozzz Посмотреть сообщение
Либо не знаю, к чему Вы процитировали сами себя
я процитировал информацию из источника.
Цитата:
Сообщение от Metamorfozzz Посмотреть сообщение
даже в источнике предоставленном Вами этой формулировки нет.
это клевета.
вот скрин на котором я выделил то, что процитировал - слово в слово:



а Вы рассказываете, что этого нет в источнике...
Denver10 вне форума
Старый 16.08.2020, 01:28
#10
 
Имя: Metamorfozzz
Пол: Мужской
Адрес: Moscow
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 03.02.2017
Сообщений: 7,138
Благодарностей: 2,092
Re: В блокчейне Биткоина обнаружен баг, который приведет к остановке сети

Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
я процитировал информацию из источника.
Больше похоже на цитирование своего же рерайта из данного топика, постойте-ка ведь так же и есть.

Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
выделил то, что процитировал - слово в слово:
Уверены? В источнике данное предложение состоит из 104 символов, у Вас из 63. Не похоже как то на слово в слово или цитирование.

Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
Питер Вюлле программист в области блокчейна.
Раз Вы его упомянули и ссылаетесь на него, Вы видели его оригинальные сообщения на форумах или в твиттере? Риторический вопрос, но облегчаю Вам задачу.

Цитата:
"The block timestamp is a 32-bit integer. Under the stated assumptions, after 5101541 blocks, that timestamp will overflow and no more blocks can be mined."
Исходя из этого, как я уже писал выше, Вы можете проводить транзакции, но они будут висеть в mempool без подтверждения, так как новые блоки добыть будет невозможно. Еще можно пойти чуть дальше и учитывать, что coinbase выходы можно использовать/потратить только спустя 100 блоков, но это уже отдельная история.
Metamorfozzz вне форума
Старый 16.08.2020, 10:07
#11
Интересующийся
 
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 17.04.2020
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Re: В блокчейне Биткоина обнаружен баг, который приведет к остановке сети

Фигня - прорвемся с Битком.
Alamotens вне форума
Старый 20.08.2020, 21:47
#12
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Автор темы Re: В блокчейне Биткоина обнаружен баг, который приведет к остановке сети

Цитата:
Сообщение от Metamorfozzz Посмотреть сообщение
Больше похоже на цитирование своего же рерайта из данного топика, постойте-ка ведь так же и есть.
я же показал скрин из источника. он у Вас отображается? там сказано (я выделил синим цветом), что "После этого проведение транзакций в сети биткоина станет невозможным". Вы согласны с этой информацией?

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Metamorfozzz Посмотреть сообщение
Раз Вы его упомянули и ссылаетесь на него, Вы видели его оригинальные сообщения на форумах или в твиттере?
мне это не нужно. у меня тут иные цели. мне вполне хватает источника информации.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Metamorfozzz Посмотреть сообщение
Исходя из этого, как я уже писал выше, Вы можете проводить транзакции, но они будут висеть в mempool без подтверждения, так как новые блоки добыть будет невозможно.
а зачем нужны такие "висяки"? Вы мне подскажите: после описанной ситуации в статье, биткоины можно будет перевести с кошелька на кошелек?

Последний раз редактировалось Denver10; 20.08.2020 в 21:47. Причина: Добавлено сообщение
Denver10 вне форума
Старый 20.08.2020, 22:22
#13
e
раздел обмена валют
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 07.11.2018
Сообщений: 709
Благодарностей: 156

награды Знаток Волшебный горшочек 
Re: В блокчейне Биткоина обнаружен баг, который приведет к остановке сети

Цитата:
Сообщение от Metamorfozzz Посмотреть сообщение
Критичной она станет только в 2106 году
Точно, кто-то помнит сколько было шума о проблеме c часами в компах 2000 года?
Еще гляньте сколько тогда денег выделили...
e вне форума
Сказали спасибо:
Denver10 (21.08.2020)
Старый 20.08.2020, 22:48
#14
 
Имя: Metamorfozzz
Пол: Мужской
Адрес: Moscow
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 03.02.2017
Сообщений: 7,138
Благодарностей: 2,092
Re: В блокчейне Биткоина обнаружен баг, который приведет к остановке сети

Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
я же показал скрин из источника. он у Вас отображается? там сказано (я выделил синим цветом), что "После этого проведение транзакций в сети биткоина станет невозможным". Вы согласны с этой информацией?
Даже не знаю, смеяться или плакать. Ибо в источнике подчеркиваете одно, а цитируете совсем другое. Но в принципе я об этом Вам уже сообщил немного выше.

Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
мне это не нужно. у меня тут иные цели.
Представьте себе, нисколько не удивлен такому подходу. Зато теперь сразу можно по автору определять, что данная информация не имеет ценности, и вступать в дискуссию это пустая трата времени. Всего...
Metamorfozzz вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обнаружен троянский код под Mac, который ворует Bitcoin jansen Новости криптовалют 10 02.02.2019 14:56
В сети обнаружен новый вирус, ворующий криптовалюту у майнеров 32redpoker Новости криптовалют 1 20.01.2018 15:06
В сети обнаружен мошеннический веб-кошелек для Monero (XMR) Alcest Новости криптовалют 0 15.11.2017 02:19
В блокчейне эфириума обработано на 44% больше транзакций, чем в блокчейне биткоина forfor Новости криптовалют 0 10.11.2017 11:40
Атака Сатаны — в сети обнаружен сервис по запуску вируса-вымогателя bizneser Новости криптовалют 0 25.01.2017 18:38