MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,023 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 25.11.2016, 12:00
#1
Мастер
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 2,945
Благодарностей: 864
ПРОВЕРЯТЬ, СУЩЕСТВУЕТ ЛИ МАГАЗИН

В «черную пятницу» и последующие дни распродаж специалисты советуют делать покупки только в проверенных магазинах, о которых вам было известно до распродажи. Иначе велик риск купить несуществующие товары в несуществующем магазине по невероятно привлекательной цене — в этот период создается особенно много фейковых сайтов.

ПРОВЕРЯТЬ ПОДЛИННОСТЬ САЙТА

Кроме того, необходимо более тщательно, чем в обычные дни, следить за правильностью URL-адреса страниц магазинов. В «черную пятницу» вероятно появление сайтов-копий крупных ритейлеров, в адресах которых заменен один-два символа. Если не вглядываться в адресную строку, можно не заметить, что, например, адрес сайта — не mvideo.ru, а muideo.ru.

Хорошо, если перед адресом сайта стоит префикс https (где «s» означает secure — безопасное). Такое соединение защищает от перехвата личной информации, но не является гарантией безопасности при онлайн-покупках: фейковые сайты часто имеют вполне убедительные адреса и тоже используют защищенное соединение (HTTPS), причем с подлинными сертификатами.

ПРОВЕРЯТЬ, КТО ОТПРАВЛЯЕТ ВАМ ПИСЬМА

В период распродаж на почтовый ящик постоянно приходят письма со скидочными предложениями магазинов. Мошенники в свою очередь рассылают такие же письма, зачастую от известных брендов, но с вирусами. В письме, выглядящем как официальная рассылка известного сервиса, может быть предложено скачать вложение. Если пройти по ссылке, можно получить вирус, который установится на ваш компьютер и попытается подменить настоящую страницу оплаты за товар поддельной, после чего спишет деньги с карты.

ПРОВЕРЯТЬ, КТО ВАМ ЗВОНИТ

Телефонные мошенники существуют давно, но в условиях спешки и ажиотажа об этом часто забывают. Получив звонок от «службы безопасности банка» с угрозой блокировки банковской карты, лучше прервать звонок и перезвонить в банк по известному вам номеру.

ПРОВЕРЯТЬ ДАЖЕ СООБЩЕНИЯ ДРУЗЕЙ

В 2013 году у пользователей антивирусов «Лаборатории Касперского» более 35% всех срабатываний компонента «Антифишинг» пришлось на фишинговые страницы, имитирующие страницы соцсетей, в частности Facebook. С этим сайтом связано 22% подобных угроз.

НЕ ПЕРЕХОДИТЬ ПО ПОДОЗРИТЕЛЬНЫМ ССЫЛКАМ

Качество подделки писем и сайтов может быть довольно высоким, а вот гиперссылки в большинстве случаев выглядят странно, написаны с ошибками и не имеют ничего общего URL настоящего сайта. Кроме того, надежнее ввести адрес вручную в новом окне браузера.

Также спамеры могут отправлять поддельные письма с предложением отказаться от подписки. Если кликнуть мышкой по кнопке «Отказаться от подписки», ваш адрес занесут в базу активных адресов и количество получаемого спама может увеличиться.

ОТКЛЮЧИТЬ РАСШИРЕНИЯ БРАУЗЕРА

Специалисты «Яндекса» советуют также отключать все дополнения, установленные в браузере: такие программы легко уязвимы. Включить или отключить дополнения, отобранные браузером, можно в настройках. Чтобы каждый раз не копаться в них, заказывать товары лучше через режим инкогнито. Однако нужно помнить, что при переходе в этот режим все введенные вами на сайтах данные пропадают, в том числе и товары из корзины или формы бронирований.

НЕ ПОКУПАТЬ ЧЕРЕЗ ОБЩЕСТВЕННЫЙ WI-FI

Онлайн-шоппинг безопаснее, если заниматься им через мобильный интернет или используя стационарное подключение. При покупках через WI-FI в публичном месте данные могут быть перехвачены злоумышленниками, подключившимися к той же сети или даже создавшими её.

ЗАВЕСТИ «ПУБЛИЧНЫЙ» ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС

«Чёрную пятницу» ритейлеры используют как промо-период, собирая почтовые адреса, телефоны и другие данные покупателей для дальнейшего использования в маркетинговых целях. Иногда на сайте в принципе нельзя сделать заказ, не оставив свой e-mail. Чтобы обезопасить себя от дальнейших спам-рассылок, лучше иметь два ящика — один личный и один «публичный», адрес которого вы сможете указывать в анкетах на сайтах, а также для подписки на почтовую рассылку и другие интернет-услуги.

СООБЩАТЬ В БАНК ОБО ВСЁМ ПОДОЗРИТЕЛЬНОМ

Обнаружив попытку фишинга, желательно сообщить о ней в организацию, бренд которой был использован для обмана. Службы безопасности соцсетей, ритейлеров и банков ведут постоянную борьбу с мошенниками.

Источник
Влад555 вне форума
Старый 25.11.2016, 12:08
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Да уж жуть какая вот и поищи где скидки по дешевле цены у мошенников явно будут на много дешевле вот люди и будут клевать на это как говорят бесплатный сыр только в мышеловке.......
МОЛ вне форума
Старый 25.11.2016, 12:20
#3
Специалист
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 2,813
Благодарностей: 171
Ого, столько оказывается тонкостей нужно знать и все перепроверять. Я сколько раз делала покупки в интернет магазинах и ни разу еще не попадала на мошенников. Наверное потому, что перед покупкой на отзовиках читаю отзывы о том или ином товаре, сроках доставки и так далее.
Aless33 вне форума
Старый 25.11.2016, 12:22
#4
Мастер
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 2,945
Благодарностей: 864
Цитата:
Сообщение от Aless33 Посмотреть сообщение
на отзовиках читаю отзывы о том или ином товаре, сроках доставки и так далее.
хорошо подготовленный мошенник подготовит вам такие отзывы, что вы побегите за кредиткой, теряя тапочки. так что не стоит уж сильно этому доверять
Влад555 вне форума
Старый 25.11.2016, 12:26
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Цитата:
Сообщение от Aless33 Посмотреть сообщение
Ого, столько оказывается тонкостей нужно знать и все перепроверять. Я сколько раз делала покупки в интернет магазинах и ни разу еще не попадала на мошенников. Наверное потому, что перед покупкой на отзовиках читаю отзывы о том или ином товаре, сроках доставки и так далее.
Да не факт их возможно просто намного меньше в обычное время а по том в чёрную пятницу повылазиют как грибы после дождя , а так обычно магазин как магазин это как хайп наберут клиентов а потом кидок и всё.....
МОЛ вне форума
Старый 25.11.2016, 12:27
#6
Специалист
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 2,813
Благодарностей: 171
Цитата:
Сообщение от Влад555 Посмотреть сообщение
хорошо подготовленный мошенник подготовит вам такие отзывы, что вы побегите за кредиткой, теряя тапочки. так что не стоит уж сильно этому доверять
Ой так смешно выразились, за кредиткой теряя тапочки. Никогда не слышала такого выражения. На самом деле я сама работаю на отзовиках и знаю как это все пишется. Но вот у меня подруга есть. она очень принципиальная дама, пишет только о том, что сама лично знает и сама лично проверила. А это отзывы об интернет магазинах о покупках. Так я ей доверяю. То есть посмотрела, ага, она купила на сайте телефон, фоток накидала в отзыв описала как она списывалась с продавцами итак далее и я ей верю, сама ломлюсь в тот магазин.
Aless33 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
akva31z (25.11.2016), Влад555 (25.11.2016)
Старый 25.11.2016, 12:28
#7
Мастер
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 2,945
Благодарностей: 864
Цитата:
Сообщение от Aless33 Посмотреть сообщение
На самом деле я сама работаю на отзовиках и знаю как это все пишется.
так о чем мы тогда спорим?))))
Влад555 вне форума
Старый 25.11.2016, 12:33
#8
Специалист
 
Регистрация: 04.09.2016
Сообщений: 492
Благодарностей: 89
Как всегда, за неделю поднимут цены до потолка, а потом будут делать скидки... на алиекспресс уже такое проходили... маркетинг ход не более !)
qpPyKTb вне форума
Старый 25.11.2016, 12:35
#9
Специалист
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 2,813
Благодарностей: 171
Цитата:
Сообщение от Влад555 Посмотреть сообщение
так о чем мы тогда спорим?))))
Так а мы не спорим). Кто Вам сказал, что мы спорим). Просто да, нарваться на мошенников может каждый при покупке в интернет магазинах, у меня слава богу все покупки проходили без происшествий.
Aless33 вне форума
Старый 25.11.2016, 12:38
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Вот что интересно всех послушаешь все всё знают все начитанные и информированные так что мошенникам ловить нечего а по идее всё на оборот происходит не кто не признался что он лошара, странно всё это как понты все первые как кого кидают тишина.......
МОЛ вне форума
Старый 25.11.2016, 12:40
#11
Мастер
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 2,945
Благодарностей: 864
Цитата:
Сообщение от МОЛ Посмотреть сообщение
странно всё это
и странно и страшно

YouTube YouTube
Влад555 вне форума
Старый 25.11.2016, 12:43
#12
Специалист
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 2,813
Благодарностей: 171
Цитата:
Сообщение от МОЛ Посмотреть сообщение
Вот что интересно всех послушаешь все всё знают все начитанные и информированные так что мошенникам ловить нечего а по идее всё на оборот происходит не кто не признался что он лошара, странно всё это как понты все первые как кого кидают тишина.......
Ну я тоже тут умничала по поводу того. что ни разу не попадалась на мошенников при покупках в интернете. Но все равно считаю себя "лошарой" как Вы говорите, потому, что в соц сетях попадала и велась на мошенников. От этого ж никто не застрахован.)
Aless33 вне форума
Старый 25.11.2016, 12:47
#13
Специалист
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 2,616
Благодарностей: 210
Ключевое правило самое первое - покупать именно в проверенных магазинах, оно же основное и любой другой день.
Второе какое то сомнительное - каким образом я попаду на фейковый сайт, если проверенный магазин у меня в закладках? А если буду просто искать в поиске - фейковый магазин окажется в "заднице гугла". Хотя если будет использована контекстная реклама то вполне можно попасть не по адресу.
Все остальные правила так для массы, тоже не помешают.
Invention вне форума
Сказали спасибо:
Влад555 (25.11.2016)
Старый 25.11.2016, 12:58
#14
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
А если система как в хайпе и магазин работает клиентскую базу набирает и скам и по кругу так много раз и отзывы друзей и подруг что всё хорошо товар получали а вы в итоге в пролёте.....
МОЛ вне форума
Старый 25.11.2016, 13:10
#15
Специалист
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 2,616
Благодарностей: 210
Цитата:
Сообщение от МОЛ Посмотреть сообщение
А если система как в хайпе и магазин работает клиентскую базу набирает и скам и по кругу так много раз и отзывы друзей и подруг что всё хорошо товар получали а вы в итоге в пролёте.....
Если магазин работает уже долго, то в любом случае можно будет найти его концы, и если будет доказано кидалово - руководители проблем не оберутся.
Да и магазин отличается от хайпа тем, что если он работает то приносит прибыль владельцам постоянно. Сомневаюсь что они будут рубить сук на котором сидят.
Invention вне форума
Старый 25.11.2016, 13:21
#16
Любитель
 
Регистрация: 13.09.2016
Сообщений: 408
Благодарностей: 28
Все правильно, дешевый сыр только в мышеловке, но все же человеческая любознательность выше. Заглянешь туда, заглянешь сюда, а здесь дешевле. Почти все, наверное, хоть раз попадались?
Svet-lanaa вне форума
Старый 25.11.2016, 13:43
#17
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Цитата:
Сообщение от Svet-lanaa Посмотреть сообщение
Все правильно, дешевый сыр только в мышеловке, но все же человеческая любознательность выше. Заглянешь туда, заглянешь сюда, а здесь дешевле. Почти все, наверное, хоть раз попадались?
Я не попадался, потому что редко что покупал в основном что и брал так это у брэндовых названий магазинов если даже где то и подешевле я лучше чучуть побольше заплачу.......
МОЛ вне форума
Старый 25.11.2016, 14:15
#18
Профессионал
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 3,219
Благодарностей: 279
Если честно, то я бы в любой день боялась бы совершать покупки на неизвестных мне сайтах и у незнакомых продавцов. Скидки скидками, но на них потерять можно гораздо больше денег. Надо правда серьёзнее к этому относиться.
ksyuu96 вне форума
Старый 25.11.2016, 14:23
#19
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 3,020
Благодарностей: 260
Цитата:
Сообщение от ksyuu96 Посмотреть сообщение
Если честно, то я бы в любой день боялась бы совершать покупки на неизвестных мне сайтах и у незнакомых продавцов. Скидки скидками, но на них потерять можно гораздо больше денег. Надо правда серьёзнее к этому относиться.
Согласен. Я бы тоже предпочел покупать на проверенных сайтах с репутацией. Чтобы я знал, что всегда можно вернуть товар или деньги.
Mracobec вне форума
Старый 25.11.2016, 14:25
#20
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Цитата:
Сообщение от ksyuu96 Посмотреть сообщение
Если честно, то я бы в любой день боялась бы совершать покупки на неизвестных мне сайтах и у незнакомых продавцов. Скидки скидками, но на них потерять можно гораздо больше денег. Надо правда серьёзнее к этому относиться.
Да конечно нужно серьёзно к этому относится но и мошенники тоже не пальцем деланные всё больше всяких уловок придумывают и всё больше жертв и недаром и мошенников инете меньше не становится значит есть чем кормится.....
МОЛ вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход