MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,955 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение опыта предпринимательства, организации и ведения собственного бизнеса. Обсуждение правовых аспектов ведения бизнеса.
Старый 30.01.2016, 22:07
#1
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Какие моменты мешают бизнесу самому развиваться?

Кто из нас создает персональный бизнес, тот надеется в недалеком будущем получать стабильную прибыль, чтобы значительно улучшить качество жизни. Именно эти грезы не дают покоя первые месяцы. Начинающий предприниматель увеличивает в несколько раз свой рабочий день, отказывается от многих привычек, сокращает минуты посиделок с друзьями и родственниками.

Проходит какой-то период времени, вместо хорошо отстроенного бизнеса имеем вялые продажи, отмечаем снижение платежеспособности. А если еще экономические колебания в стране начинаются, то становится с каждым месяцем труднее выделять сумму для очередного внесения оплаты по кредитному займу, коммунальным услугам, выплаты зарплаты наемным работникам.

Уже прошел не один месяц со дня создания личного бизнеса, но так и не появилась возможность больше времени уделять семейству, а не организации. Нельзя даже один шаг сделать в сторону, чтобы хоть немного передохнуть. Настолько все шатко и не отлажено…


И когда одни бизнесмены ни как не могут выйти из замкнутого круга волнений и финансовой нестабильности, другие в любой сезон года всем семейством отправляются на отдых в любой экзотический уголок планеты. Им достаточно совершить всего лишь пару-тройку контрольных звонков, чтобы держать руку на пульсе и продолжать успешно управлять налаженным предприятием. При этом своему источнику прибыли они относятся, как к своеобразному приятному увлечению, а не как к обременительной, рутинной деятельности. В чем же кроется секрет? Какие моменты мешают бизнесу самому развиваться? Чтобы дать ответ, придется рассмотреть те запущенные пункты, которым многие коммерсанты не уделяют должного внимания.

Экономия рабочего времени.

Любая деятельность будет более продуктивно выполняться наемным коллективом, если на каждый рабочий объем тратить минимальное количество времени. Иными словами, любому руководителю, в первую очередь, следует грамотно распределить обязанности даже в крошечном коллективе, полноценно и комфортно обустроить рабочие зоны, постоянно перепроверять по нескольку раз статьи расходов, лично фиксировать получаемый доход со всех внешних источников.

Можно не стоять над душой у менеджера по рекламе, но зато тщательно просматривать еженедельно все бухгалтерские сводки, проверять количество получаемого товара по накладным от поставщиков и их реальное количество в складе. За качеством товара, его продажей (закупкой), суммами прибыли и статьями расходов следить должен исключительно руководитель. В случае непродолжительной отлучки эту функцию разрешается возлагать на своего заместителя только с тем условием, что доверенное лицо будет отчитываться каждые 3-4 дня. Благо при помощи сети интернет это легко осуществить.

Вот с таким подходом коммерсант сможет четко оперировать валютными операциями и при этом сможет свое дело обезопасить от воровства. В противном случае всяких сложностей не избежать. И бизнес не сможет процветать.

Сплоченный коллектив.

Дружный штат работников – 90% залога успешного развития бизнеса. Сплотить сотрудников помогут не только одни корпоративы, собрания и оперативки. Опытный предприниматель должен иметь в наличии не только отдел продаж, но и личную систему внутреннего обучения. Мало отправлять в определенный период сотрудника на курсы повышения своих навыков. Менеджеры из отдела обучения должны внимательно оценивать работу каждого труженика, начиная от бывалого работника и заканчивая группой стажеров.


В случае, если у кого-то что не будет получаться, к нему приставляется более опытный сотрудник для обучения. Через условленный срок работа ученика перепроверяется. Если опытный коллега справился с возложенной на него задачей, значит, ему выплачивается специальная премия. Подобная мотивация и внутреннее повышение квалификации сотрудников будет в автоматическом порядке искоренять всякие кривотолки и насмешки, а также сопернический дух. Коллектив – это не группа соперников, а совместный труд на благо единого целого.

У вас разные направления или уже развивается несколько отдельных бизнесов?

Скажите, вам легко будет сразу управлять несколькими автомобилями? Да это же просто невозможно! Тогда почему некоторые коммерсанты не замечают важнейшего факта, что их первичные несколько направлений успешно перешли в стадию отдельных бизнесов? Если так обстоят дела, то совсем по-другому придется и финансировать, и обеспечивать работниками свои «направления». Иначе тотальный перегруз полностью все загубит.

Тупик или просто решается не та проблема?

Если ваш автомобиль с двух сторон зажат другими машинами, то придется их убрать, и лишь потом заводить мотор. Аналогично обстоит дело и с развитием личного дела. Не стоит давить педаль газа, когда допущена системная ошибка или полностью отсутствует контроль финансов. Вместо того, чтобы опускать руки и предаваться апатии, логичнее будет периодически читать литературу, посвященную развитию предпринимательства. Погружаясь в водоворот неприятностей, мы начинаем соглашаться с мнением окружающих, что в стране кризис наступил, правительство новыми указами мешает раскрутиться по полной, у потребителя уже не те доходы… Поэтому и наш бизнес начинает угасать…

Стоп! Развернитесь в кресле на 180 градусов, глубоко вдохните несколько раз и доверьте бумаге все свои мысли и размышления над чем, с чем вы не согласны в плане развития бизнеса. Отметьте, что вас стали раздражать кредиты, снижение объема продаж, не обновленная клиентская база, и т.д. Пишите, все-все, что на ум приходит. Когда все будет детально зафиксировано, вы почувствуете заметное облегчение. Вот теперь можно поразмышлять над всеми этими многочисленными моментами, и решить, как каждый из них исправить. Разобрались? Тогда не зацикливайтесь на том, что поднять прибыль в не сезон – нереальная задача. Просто начните по одному пункту исправлять. Поверьте, такой подход к своему делу обеспечит продуктивностью даже тогда, когда в родной стране экономика будет переживать не самые лучшие времена. Потому что вы уже не поддаетесь всеобщей панике, а грамотно все исправляете, чтобы вести свое дело к очередным победам и процветанию.


Автор: Александра 81.
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Александра 81 вне форума
Старый 01.02.2016, 11:54
#2
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Какие моменты мешают бизнесу самому развиваться?

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Кто из нас создает персональный бизнес, тот надеется в недалеком будущем получать стабильную прибыль, чтобы значительно улучшить качество жизни.

Предложение составлено просто ужасно. Начинать с "Кто" следует вопросительные предложения, а не утверждения. Грамотно это предложение нужно написать, например, вот так: Каждый, создающий персональный бизнес, надеется получать в недалёком будущем стабильную прибыль, благодаря которой улучшится качество его жизни."
Я всегда говорю: причастный и деепричастные обороты, это магия, об этом даже писала тут в своём руководстве для цопивриттеров, нет же, лепят "кто из нас создаёт" и т.п. Смотрите, как простенький причастный оборот преобразовал предложение: сразу стало понятно, кто, что и почему, и красивее зазвучало. Так же ушло корявое "чтобы".
Ребята-цопиврайтеры, я понимаю, что от вас таланта и грамотности не требуется, но где же ваша профессиональная гордость?
sum iskorka вне форума
Старый 02.02.2016, 10:46
#3
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Re: Какие моменты мешают бизнесу самому развиваться?

sum iskorka, ну вот видите, у вас все-таки появляются, как и у всех нас, свои желания. Так что не стоит саму себя вводить заблуждение, говоря:
Цитата:
На самом деле у меня нет никаких желаний уже лет с семи - хотя тогда ещё мы жили бедно. Просто у меня был хороший духовный наставник, помогший мне избавится уже тогда от желаний и привязанностей.
Александра 81 вне форума
Старый 02.02.2016, 11:48
#4
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Какие моменты мешают бизнесу самому развиваться?

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
sum iskorka, ну вот видите, у вас все-таки появляются, как и у всех нас, свои желания. Так что не стоит саму себя вводить заблуждение, говоря:
То. что вы понимаете под желаниями, я таковыми не считаю.
sum iskorka вне форума
Старый 02.02.2016, 18:59
#5
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Re: Какие моменты мешают бизнесу самому развиваться?

sum iskorka, у нас с вами разные взгляды относительно формулирования желаний и их реализации. И это вообще не относится к успешному развитию бизнеса.
Александра 81 вне форума
Старый 02.02.2016, 19:13
#6
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 4,416
Благодарностей: 801

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Какие моменты мешают бизнесу самому развиваться?

Самое основное мешает наша бюрократия. Всё остальное решаемо.
werop вне форума
Старый 03.02.2016, 11:20
#7
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Re: Какие моменты мешают бизнесу самому развиваться?

Цитата:
Сообщение от werop Посмотреть сообщение
Самое основное мешает наша бюрократия. Всё остальное решаемо.
А так как на бюрократию мы не в силах повлиять, то ее вообще не стоит даже и рассматривать в данной теме. Тем более, что бизнесмену с ней не приходится каждый день сталкиваться.
Александра 81 вне форума
Старый 04.02.2016, 18:21
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 3,239
Благодарностей: 626
Re: Какие моменты мешают бизнесу самому развиваться?

налоги, кому то не понравиться, конкуренты, роспотребнадзор итд
ElarGroup3 вне форума
Старый 06.02.2016, 11:47
#9
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Re: Какие моменты мешают бизнесу самому развиваться?

Цитата:
Сообщение от ElarGroup3 Посмотреть сообщение
налоги, кому то не понравиться, конкуренты, роспотребнадзор итд
От налогов никуда не денешься. Этот пункт никак не мешает успешно развиваться созданному бизнесу. А что значит "Кому-то не понравится"? Что вы хотели этим подчеркнуть?
Александра 81 вне форума
Старый 22.02.2016, 09:31
#10
Специалист
 
Регистрация: 28.12.2014
Сообщений: 18,801
Благодарностей: 6,945
Re: Какие моменты мешают бизнесу самому развиваться?

Есть еще куча всяких моментов которых не как не обойти и которые решаются только в индивидуальном порядке.
Musya Rich вне форума
Старый 11.03.2016, 00:13
#11
Интересующийся
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 5
Благодарностей: 3
Re: Какие моменты мешают бизнесу самому развиваться?

Как по мне так одним немаловажным фактором есть само нежелание развиваться как самому так и себе. Обычный пример. Поселок. К нам домой пришел сосед. 50 лет... ну значит разговаривают они, а потом он начал жаловаться, что у него то не получается, то не получается, не знает где деньги взять и т.д. Я вот сижу и думаю... Вот тебе 50 лет, а ты хоть раз попытался предпринять хоть что-то чтоб изменить свою жизнь??? Хоть раз задумался над тем, как тебе стать лучше? - нет. согласен что просто сидеть и ничего не делать это проще простого, но не то время сейчас.
Lion007 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Mulia (11.03.2016), Александра 81 (11.03.2016)
Старый 13.05.2016, 20:48
#12
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 2,927
Благодарностей: 395
Цитата:
Сообщение от ElarGroup3 Посмотреть сообщение
налоги, кому то не понравиться, конкуренты, роспотребнадзор итд
налоги сейчас не проблема, их всегда можно обойти, не в полной мере, но частично не так уж сложно.
Framm вне форума
Сказали спасибо:
Старый 17.05.2016, 00:03
#13
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Цитата:
Сообщение от Lion007 Посмотреть сообщение
Как по мне так одним немаловажным фактором есть само нежелание развиваться как самому так и себе. Обычный пример. Поселок. К нам домой пришел сосед. 50 лет... ну значит разговаривают они, а потом он начал жаловаться, что у него то не получается, то не получается, не знает где деньги взять и т.д. Я вот сижу и думаю... Вот тебе 50 лет, а ты хоть раз попытался предпринять хоть что-то чтоб изменить свою жизнь??? Хоть раз задумался над тем, как тебе стать лучше? - нет. согласен что просто сидеть и ничего не делать это проще простого, но не то время сейчас.
__________________
Ваш рассказ напомнил мне разговор двух знакомых женщин. Одна в очереди стояла, а вторая как раз тоже к прилавку подошла. Обе уже пенсионерши. Вторая после приветствия задает привычный вопрос: "Как дела?" Ответ меня поразил: "А какие наши дела? Огород да диван!" О саморазвитии даже мысли не возникает. В то время как ко мне на бывшую работу заглянула одна клиентка. Ей 70 лет. А она всякие книжки по психологии читает, изучает целебные свойства растений и своих соседей лечит. Многим помогла. На лекарства пенсионеры тоже не могут много денег потратить, а давление снижать надо. Да и сам организм в целом укрепить... Пусть это нельзя назвать бизнесом. Но зато пожилая дама не сидит под подъездом, щелкая семечки и обсуждая знакомых. Таких, как она, я уважаю и ставлю в пример.
Александра 81 вне форума
Старый 27.05.2016, 18:15
#14
Профессионал
 
Регистрация: 21.05.2016
Сообщений: 1,024
Благодарностей: 177
В первую очередь неудачи на начальном этапе сильно мешают.
antow вне форума
Старый 20.09.2016, 00:10
#15
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Re: Какие моменты мешают бизнесу самому развиваться?

Цитата:
Сообщение от antow Посмотреть сообщение
В первую очередь неудачи на начальном этапе сильно мешают.
Еще как! И чтобы на раннем этапе становления бизнеса не "сломаться", и все не забросить, необходимо изначально составлять четкий бизнес-план, строго следовать ему и верить, что все получится. Без положительного настроя на этапе становления бизнеса никак не обойтись.
Александра 81 вне форума
Старый 24.09.2016, 02:14
#16
Профессионал
 
Регистрация: 21.05.2016
Сообщений: 1,024
Благодарностей: 177
Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Если человек не привык четко следовать составленным планам, то повседневные хлопоты регулярно будут выбивать его из колеи. А когда постоянно начинаешь все планировать, то "сбои" происходят крайне редко.
Даже следуя «Четкому» плану и не отступая от него ни на шаг есть шанс напороться на «безалаберность» людскую, как нарочную, так и спонтанную.
antow вне форума
Старый 25.09.2016, 15:29
#17
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Цитата:
Сообщение от antow Посмотреть сообщение
Даже следуя «Четкому» плану и не отступая от него ни на шаг есть шанс напороться на «безалаберность» людскую, как нарочную, так и спонтанную.
Это может произойти у того бизнесмена, который плохо справляется с руководством своих подчиненных. Но всего этого можно будет избежать, если предприниматели станут грамотно мотивировать своих подчиненных.
Александра 81 вне форума
Старый 01.12.2016, 10:28
#18
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Дружный штат работников – 90% залога успешного развития бизнеса.
Это большое дело в работе бизнеса, если есть дружный и сплоченный коллектив. Поэтому и нужна дисциплина и ответственность на рабочем месте, но главное не перегибать палку.
z1973z вне форума
Старый 03.12.2016, 16:00
#19
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Это большое дело в работе бизнеса, если есть дружный и сплоченный коллектив. Поэтому и нужна дисциплина и ответственность на рабочем месте, но главное не перегибать палку.
Согласна. Дружба не должна перерастать в панибратство. В противном случае более наглые сотрудники буду перекидывать часть своих дел на более кротких "друзей". При таком раскладе вещей штат работников слаженно работать не будет.
Александра 81 вне форума
Старый 15.12.2016, 01:06
#20
Профессионал
 
Регистрация: 21.05.2016
Сообщений: 1,024
Благодарностей: 177
Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
Ну вот почему вы так рассуждаете? Я считаю, что каждый должен начинать с себя и относиться ответственно к сказанным словам, сделанным поступкам. Нужно чуть ли не с детства обо всем этом знать и так поступать. Один мой знакомый часто вспоминает 90-е годы, когда ты не мог просто так болтать и не отвечать за свои слова. А вот сейчас почему-то так поступают.
я считаю также, но это никого не волнует. Люди стараются нахапать побольше, не считаясь не с чем.
antow вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход