MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,003 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Изучение аспектов планирования и распределения времени (тайм-менеджмент). Обсуждение технологий постановки и достижения целей.
Старый 24.10.2017, 10:39
#1
 
Имя: Ростислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 7,981
Благодарностей: 2,502

награды Ветеран MMGP.RU 


Окончание года предыдущего и его постепенный переход в год грядущий практически у всех нас неотъемлемо связан с подведением определенных итогов и подготовкой планов на ближайшее (как минимум) будущее. Если учесть, что в нынешнее время жизненный ритм чрезвычайно стремителен и до безобразия непредсказуем, то частенько мы превращаемся из строгого контролера собственных планов и идей в отстраненного наблюдателя.

Более того, как показывает практика, мысленных устремлений на желанную цель (столь любимых всяческими тренерами-мотиваторами) оказывается недостаточно. Вот тут и возникает необходимость в наличии конкретного плана.

Нижеприведённые советы позволят вам без труда составлять перспективные планы развития на любой срок.

Совет первый: всегда совершайте разбивку своих целей и планов на конкретные пункты.
Эти пункты могут отображать как месяцы, так и недели или даже дни, но обязательно должны делиться на более мелкие составные части (подпункты). К жизненным, равно как и к предпринимательским целям необходимо двигаться максимально подготовленным, загодя просчитав все шаги на пути к заветной цели.

Совет второй: не забывайте о приоритете.
Никто не знает, что ожидает нас в году текущем, а уж в грядущем – тем более, вполне вероятно, что определённого рода проблемы все же могут возникнуть (неурядицы на работе, ухудшение здоровья, и т.д.). Соответственно, важно четко расставить все свои цели в порядке личной значимости. И в соответствии со сложившейся системой приоритетов вам следует распределять и собственные усилия по поставленным целям.

Совет третий: бойтесь табу.
Даже если у вас что-то запланировано на грядущий месяц (неделю) - не бойтесь вносить коррективы. Одним или несколькими шагами всегда можно пожертвовать ради близких людей, своего здоровья или полноценного отдыха.

Совет четвертый: не зацикливайтесь на подробностях.
Никогда не расписывайте каждый запланированный шаг в деталях. Детали вы сможете продумать тогда, когда до искомого шага дойдёт его очередь. А она дойдет, поверьте.

Исключительные права на статью принадлежат mmgp.ru
Rost77 вне форума
Сказали спасибо:
Alexsi38 (24.10.2017)
Старый 12.11.2017, 20:12
#2
Интересующийся
 
Регистрация: 09.11.2017
Сообщений: 61
Благодарностей: 4
Хороший способ. Пару интересных моментов для себя взял. Поделюсь своим способом. Если передохну мной стоит задача, которая займёт год, или 3 месяца, либо это просто большая куча дел, которая накопилась после пребывания в состоянии... скажем, релакса, делаю очень просто: беру лист формата а4, а лучше блокнот такого же формата, я таким пользуюсь чтобы мысли не терялись, на формате а4 удобно строить масштабные планы - место позволяет, и начинаю записывать задачу. Сначала бью ее на основные этапы, их, как правило, 3-7 штук. Дальше каждый из этих этапов разбивается на более мелкие. Их может быть сколь угодно много в каждом большом этапе, ведь наша задача, прежде всего, ничего не упустить, ни одной маленькой детали. Когда записаны все этапы, большие м маленькие, картину видно целиком. Становится ясно. Сколько времени займёт вся задача, и я проставляю сроки завершения каждого этапа и срок завершения всей миссии. Дальше самое интересное. Каждое утро, открывая блокнот, я выбираю те задачи, которые хочу сделать именно сегодня. Бывает такое, что нет настроения для какой-то конкретной задачи. Есть свобода выбора- взять другую из проекта, тем самым не идти против собственной воли, но и проект двигать вперёд! Всем удачи!
Carlos-Brunelli вне форума
Старый 13.11.2017, 10:47
#3
Профессионал
 
Регистрация: 02.06.2017
Сообщений: 2,859
Благодарностей: 793
Цитата:
Сообщение от Carlos-Brunelli Посмотреть сообщение
Сначала бью ее на основные этапы, их, как правило, 3-7 штук. Дальше каждый из этих этапов разбивается на более мелкие. Их может быть сколь угодно много в каждом большом этапе, ведь наша задача, прежде всего, ничего не упустить, ни одной маленькой детали.
Это мне напомнило мой самый запоминающейся способ борьбы с проблемами по принципу, как я его называю: "Подели слона"
Берётся Слон и сначала отрываем Хобот,уши, хвост, конечности, разделываем тушку и начинаем решать проблему с самой маленькой части,я в основном с хвоста начинаю!

Carlos-Brunelli, ВЫ не читали Глеба Архангельского
"Тайм драйв: как успевать жить и работать"
Многие его ругают, что он большинство стибрил из зарубежных источников, но по мне так даже очень ничего книжечка, она меня сподвигла задуматься об одном из самых ценных наших ресурсов о Времени...
Конечно и воды там не мало, но запомнилось многое, и о планировании, и о "лягушках" - делах которые не хочется делать, и особенно понравилась "эпитафия"
Alexsi38 вне форума
Старый 13.11.2017, 15:07
#4
Интересующийся
 
Регистрация: 09.11.2017
Сообщений: 61
Благодарностей: 4
Не читал, но, видимо, есть у него пересечения с тем, что читал)

В этом приёме - начинать с маленьких проблем - ставка на психологию. Большие задачи легче решать, когда уже есть победы, пусть и маленькие.
Carlos-Brunelli вне форума
Старый 23.11.2017, 08:01
#5
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 15,491
Благодарностей: 4,514

награды Волшебный горшочек 
есть конкретные примеры такого плана?
tiu-bik вне форума
Старый 22.01.2018, 14:31
#6
Интересующийся
 
Регистрация: 20.01.2018
Сообщений: 53
Благодарностей: 3
Re: Как правильно составить план развития на год?

Мне это для понимания еще пока немного сложновато. Но суть понятна. Да, наверное так и есть.
elenaS67 вне форума
Старый 28.02.2018, 11:49
#7
Интересующийся
 
Регистрация: 24.11.2017
Сообщений: 10
Благодарностей: 1
Re: Как правильно составить план развития на год?

От себя хочу добавить. Если поставили цель на год, то взглянув на список можно подумать "у меня еще целый год впереди", через полгода подумать "а-а-а, еще полгода впереди, успею". Ребята, не успеете. Старайтесь достичь поставленных целей как можно скорее. Запрограммируйте себя на импровизируемые гонки с самим собой.
aleshamaksimov вне форума
Старый 09.03.2018, 23:47
#8
Любитель
 
Регистрация: 27.02.2018
Сообщений: 126
Благодарностей: 78
Re: Как правильно составить план развития на год?

Ооооо Скажу вам так никаких планов на год составлять не надо все равно не получается ведь это как закон подлости никогда не надо загадывать на перед все равно ничего не получается,надо действовать спонтанно ))))
Asike777 вне форума
Старый 31.10.2023, 06:21
#9
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,873
Благодарностей: 257

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Как правильно составить план развития на год?

Да, позволять себе вносить коррективы в плане в соответствии с меняющейся ситуацией, - это очень и очень полезно для того, чтобы не унывать, что всё идёт не по плану.
__________________
В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход