MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,929 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Старый 25.03.2016, 16:19
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 


Комиссии, которые взимают банки со своих клиентов за снятие наличных в «чужих» банкоматах, позволяют банкам зарабатывать миллиарды долларов. Только в США в прошлом году три крупнейших банка заработали на таких комиссиях $6 млрд, а австралийцы заплатили таких комиссий на $548 млн.



По данным австралийского интернет-ресурса RateCity, занимающегося сравнением финансовых продуктов и услуг, общий объем комиссий, которые в прошлом году заплатили жители Австралии при снятии наличных в банкоматах не своих банков, составил $548 млн. Многие жители страны предпочитают не искать банкомат своего банка, а совершать транзакцию в ближайшем банкомате. 40% банкоматных транзакций приходится на банкоматы третьих сторон, что делает взимание комиссий щедрым источником заработка для банков, а для граждан — дополнительным финансовым бременем. «Полмиллиарда долларов в год мы тратим только для того, чтобы получить свои собственные деньги»,— отмечает редактор RateCity Сэлли Тиндал.



По данным ЦБ Австралии, с 2009 года размер прямых комиссий, налагаемых банками на клиентов, вырос. Однако за тот же период общий объем таких комиссий сократился, по мере того как все больше граждан пользуются интернет- и мобильным банкингом и перестают пользоваться банкоматами. О том, есть ли связь между падением популярности банкоматов и ростом размера комиссий, регулятор не сообщает.



На проблему «необязательных» комиссий за пользование «чужими» банкоматами обращают внимание и в США. В начале года вышло совместное исследование SNL Financial и CNNMoney, в котором говорится, что только три ведущих банка США — JP Morgan Chase, Bank of America и Wells Fargo — заработали в прошлом году на комиссиях за пользование банкоматами и овердрафтом $6 млрд. Исследователи подсчитали, что это равняется примерно $25 на каждого взрослого гражданина США. Взимание с клиентов высоких комиссий (в США в среднем $3–4) за снятие денег в «чужих» банкоматах уже давно вызывает критику в США.



Источник: «Коммерсант»
The Flash вне форума
Старый 26.03.2016, 21:23
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 3,020
Благодарностей: 260


Ничего себе прибыли. Как всегда, банки зарабатывают на "услугах". Хороший бизнес себе придумали
Mracobec вне форума
Старый 26.03.2016, 21:37
#3
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 

Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
Взимание с клиентов высоких комиссий (в США в среднем $3–4) за снятие денег в «чужих» банкоматах уже давно вызывает критику в США.
У нас тоже обычная практика минимум 100 рублей за снятие в чудом банкомате. При крсе бакса как раньше 25-30 рублей, сопоставимо.
Contemplateur на форуме
Старый 26.03.2016, 22:57
#4
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 56
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 10,380
Благодарностей: 5,590

награды Волшебный горшочек 


Ну так клиенты банков в данном случае сами себе злые буратины, я ни разу за снятие банкомате комиссию не платил, всегда заранее учитываю этот фактор при планировании в каком банкомате, сколько и по какой карте мне снимать. Боюсь даже представить как бы выживали банки, если бы все их клиенты пользовали их кредитные и дебетовые карты как я - исключительно в безкомиссионных для себя вариантах... пораззарялись бы все банки нафиг.
eddiman вне форума
Старый 26.03.2016, 23:05
#5
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 

Цитата:
Сообщение от eddiman Посмотреть сообщение
Ну так клиенты банков в данном случае сами себе злые буратины, я ни разу за снятие банкомате комиссию не платил, всегда заранее учитываю этот фактор при планировании в каком банкомате, сколько и по какой карте мне снимать.
Подскажите, как вы решаете этот вопрос при пользование банкоматами за бугром?
Contemplateur на форуме
Старый 26.03.2016, 23:07
#6
Любитель
 
Имя: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Новочеркасск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.04.2014
Сообщений: 470
Благодарностей: 181

Цитата:
Сообщение от eddiman Посмотреть сообщение
Ну так клиенты банков в данном случае сами себе злые буратины, я ни разу за снятие банкомате комиссию не платил, всегда заранее учитываю этот фактор при планировании в каком банкомате, сколько и по какой карте мне снимать. Боюсь даже представить как бы выживали банки, если бы все их клиенты пользовали их кредитные и дебетовые карты как я - исключительно в безкомиссионных для себя вариантах... пораззарялись бы все банки нафиг.
Ну ведь всего же не получится предвидеть. У меня были такие ситуации заграницей, когда срочно нужно было снять наличность, а валютная карта была на нуле.
Merkulov вне форума
Старый 26.03.2016, 23:57
#7
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 56
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 10,380
Благодарностей: 5,590

награды Волшебный горшочек 

Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
Подскажите, как вы решаете этот вопрос при пользование банкоматами за бугром?
А Вы как думаете ? Я не так чтобы уж большой путешественник, потому для меня это не проблема, банкоматом за границей России ни разу не пользовался, вообще ни разу.



Я вообще крайне не выгодный тип для любого на мне зарабатывания - не работаю официально со времен ещё СССР - соответственно не плачу налоги, вот с депозитов иногда государство налоги взимало - тут каюсь не мог этому воспрепятствовать. Не даю банкам никакой комиссии за исключением того, что они получают за покупки по банковским картам в обратку с магазинов, и в редчайших случаях пару раз в год обламывается по 10 рублей за межбанк из Русского Стандарта. Почти не пользуюсь платной медициной - вот зубы лечил дважды за последние 20 лет так как нет нужды в этом. Автомобиля не имею, хотя мог бы купить - не вижу нужды, такси в случае моей семьи обходится дешевле чем личное авто содержать, а сам я не автолюбитель по жизни, хотя права да - получил 20 лет назад и даже менял на новые хрен его пойми зачем. Сам лично хожу в основном вообще пешком вне зависимости от расстояния - считаю что это очень полезно для здоровья, тем более в моём то возрасте уже надо за этим следить чтоб потом не пожалеть, так что мои лично расходы на транспорт весьма скромные. А семье если не на транспорте общественном, так я проще такси несколько раз за неделю вызову - это сейчас у нас дёшево стоит, конкуренция у них понимаешь, даже за город проще на такси сейчас чем на своей колымаге пилить, а потом отмывать её от грязи да обслуживать. Так что иногда прикидываю - способов заработать на мне лично во всех сферах не так уж и много, скорее на членах моей семьи кто-то зарабатывает, но не на мне лично. Я от любых попыток лично на мне заработать активно уклоняюсь.
eddiman вне форума
Сказали спасибо:
sum iskorka (26.03.2016)
Старый 27.03.2016, 09:46
#8
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 10,547
Благодарностей: 3,000

Цитата:
Сообщение от eddiman Посмотреть сообщение
я ни разу за снятие банкомате комиссию не платил, всегда заранее учитываю этот фактор при планировании в каком банкомате, сколько и по какой карте мне снимать.
Я вот тоже придерживаюсь такой линии поведения, однако иногда возникают ситуации, когда комиссию при снятии наличных все же удерживают, хотя по идее такого быть не должно. Например, такое бывает когда обналичиваешь карту в банкоматах так называемых "банков-партнеров",
DepecheM вне форума
Старый 27.03.2016, 10:52
#9
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 

Цитата:
Сообщение от eddiman Посмотреть сообщение
А Вы как думаете ?
Надеялся выудить у вас секрет как банкоматы делать родными, но увы...

Цитата:
Сообщение от eddiman Посмотреть сообщение
Я вообще крайне не выгодный тип для любого на мне зарабатывания - не работаю официально со времен ещё СССР - соответственно не плачу налоги
Вы не тип, а антисоциальный элемент, да и не платите вы часть прямых налогов, а вот косвенные сполна.
Contemplateur на форуме
Старый 27.03.2016, 11:08
#10
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 56
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 10,380
Благодарностей: 5,590

награды Волшебный горшочек 

Цитата:
Сообщение от DepecheM Посмотреть сообщение
однако иногда возникают ситуации, когда комиссию при снятии наличных все же удерживают, хотя по идее такого быть не должно. Например, такое бывает когда обналичиваешь карту в банкоматах так называемых "банков-партнеров",
Да, вот это уже можно отнести к разряду "всего не предугадаешь, как ни старайся"
eddiman вне форума
Старый 27.03.2016, 15:45
#11
Интересующийся
 
Регистрация: 17.03.2016
Сообщений: 14
Благодарностей: 1


Банкоматы приносят прибыли банкам походу только за бугром, и то за счёт туристов. У нас, в России, я много раз слышал из разных источников, в том числе от знакомых работающих в банковской сфере, что банкоматы дело убыточное. Что, в принципе, подтверждают реалии. Крупные сети банкоматов только у пары-тройки крупных банков, типа Сбербанка. Остальные же банки имеют дай бог хотя-бы один-два банкомата на весь город, и тот у себя в офисе.
InvestSpy вне форума
Старый 27.03.2016, 15:58
#12
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 

Цитата:
Сообщение от InvestSpy Посмотреть сообщение
У нас, в России, я много раз слышал из разных источников, в том числе от знакомых работающих в банковской сфере, что банкоматы дело убыточное.
Вы не удовили суть новости. За выдачу средств в чужом банкомате, банк эмитент карты платит согласно тарифам МПС м его не касаетс окупает этозатратына обслуживание банкомата и инкассациюсредств или нет. И эта плата меньше, чем он снимает свладельцев карт за снятие сресдтв в чужих банкоматах. разницы между платой и отчислением владельцу банкомата и есть профит банка эмитента карты.

Цитата:
Сообщение от InvestSpy Посмотреть сообщение
Остальные же банки имеют дай бог хотя-бы один-два банкомата на весь город, и тот у себя в офисе.
Не только Сбер и ВТБ24 имеют по несколько банкоматов по крайней мере в областных центрах. И да банкоматная сеть у боле мелкого банка может быть в городе, тогда какдостаточно крупный банк ограничивается установкой пары банкоматов в своём единственном офисе. Случаи разные бывают.
Contemplateur на форуме
Старый 27.03.2016, 16:22
#13
Интересующийся
 
Регистрация: 17.03.2016
Сообщений: 14
Благодарностей: 1

Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
Вы не удовили суть новости. За выдачу средств в чужом банкомате, банк эмитент карты платит согласно тарифам МПС м его не касаетс окупает этозатратына обслуживание банкомата и инкассациюсредств или нет. И эта плата меньше, чем он снимает свладельцев карт за снятие сресдтв в чужих банкоматах. разницы между платой и отчислением владельцу банкомата и есть профит банка эмитента карты.
Каюсь, прочитал между строк и не догнал.



Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
Не только Сбер и ВТБ24 имеют по несколько банкоматов по крайней мере в областных центрах. И да банкоматная сеть у боле мелкого банка может быть в городе, тогда какдостаточно крупный банк ограничивается установкой пары банкоматов в своём единственном офисе. Случаи разные бывают.
Ну я утрирую, большинство банков конечно содержат несколько банкоматов, в основном в крупных торговых центрах городов. Хотя, например в моем городе - Мурманске, у многих банков действительно банкоматов не много. Зато у сбера банкоматов по 5 штук на каждом углу понатыкано и это основная причина, почему я пользуюсь их услугами.
InvestSpy вне форума
Старый 27.03.2016, 22:18
#14
Интересующийся
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 2
Благодарностей: 2


Давайте отойдем от централизованных денежных систем, скинем с себя оковы долларового рабства. Как думаете, криптовалюта способна дать бой?
Abrakadabr вне форума
Старый 30.03.2016, 01:36
#15
Специалист
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 379
Благодарностей: 87

Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
олько в США в прошлом году три крупнейших банка заработали на таких комиссиях $6 млрд, а австралийцы заплатили таких комиссий на $548 млн.
неплохо так. просто за то что вобще нечего не делаеш.
sHaRk вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход