MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,418 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Первый пост Опции темы
Старый 03.02.2016, 00:45
#1
Любитель
 
Возраст: 39
Регистрация: 23.05.2015
Сообщений: 132
Благодарностей: 14
ЦБ РФ будет ходить с проверками по офисам своих заемщиков



Проверяя деятельность заёмщика, представители Центробанка будут наносить визиты в их офисы.

В российских СМИ появилась анкета, согласно которой регулятор будет осуществлять проверки своих заемщиков.

Так кредиторы будут проверять реальную деятельность компаний заёмщиков, поскольку существует много технических фирм, которые проводят сомнительные денежные операции.

Представители ЦБ РФ будут наносить визит прямо в офис частного предпринимателя, с целью визуальной оценки их деятельности.

В частности Центробанк проверит:[*]Род предоставляемых услуг.[*]Местонахождение офиса.[*]Адрес регистрации заёмщика, который был указан в анкете.
На месте проверки представители ЦБ определят, к какому классу отнести офис заемщика, имеется в виду (магазин, промышленное предприятие, склад, нежилое или не совсем жилое помещение), а также зафиксируют занимаемую площадь. Кроме того, сотрудники Центробанка обязательно поинтересуются, кому реально принадлежит право собственности занимаемой заемщиком площади. Также представители ЦБ выяснят, имеется и у компании свидетельство о регистрации, устав или копия. Помимо всего прочего, сотрудников регулятора заинтересуют наличие вывесок на фасаде здания, числится ли заемщик внутри здания в частности на «рецепшене», наличие бланков в типографском виде, табличек на входных дверях с фамилиями и должностями сотрудников, и т.д.

Также ЦБ выполнит проверку наличия:
  • водоснабжения;
  • электричества;
  • интернета;
  • WiFi;
  • телефонной связи;
  • отопления;
  • канализация.
  • охраны офиса.
И это еще не все. Отдельно у ЦБ вызывает интерес мебель. Так осуществляя проверку, сотрудники банка обязательно произведут подсчет всех стульев, диванов, сейфов, шкафов, столов, оргтехники и другой мебели, которая будет наличии в офисе у заемщика. Затем регулятор сопоставит количество сотрудников в офисе с количеством мебели.

Стоит отметить, что Центробанк и раньше мог сделать выезд с целью проверки места нахождения определенных заемщиков, которые не особо внушали доверие. Кстати, подобные проверки участились в последние 2 года, заявляет Денис Тарадов, партнер BDO. Это делается, чтобы сопоставить масштабы деятельности того или иного заемщика с определенным размером кредитных средств.

Ведь по анкете невозможно определить на 100% правдивость заемщика. Другое дело провести визуальную оценку сферы деятельности заемщика, сопоставив его с анкетными данными, говорит Михаил Славков, инвестдиректор BGP Litigation. Ведь фирма однодневка, которая берет приличный кредит, вряд ли успеет за короткий срок обустроить приличный офис, нанять сотрудников и закупить дорогостоящее оборудование.

Денис Тарадов также убежден, что у такого детального анализа есть негативная сторона – искажение действительности. К примеру, вполне легальная компания может иметь совсем другой адрес, который не прописан в анкете. Возможно, из-за этого представителей банка нужно будет убеждать в том, что заемщик является честным и проверенным. Но ЦБ, чтобы понизить риски может добавить заемщику несколько процентов по его кредиту за его сомнительность.

Именно по таким параметрам ЦБ оценивает каждого потенциального заемщика. Естественно, что не все компании будут соответствовать всем этим условиям.

Специально для mmgp.ru
Globus-Inter вне форума
Старый 03.02.2016, 02:04
#2
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: ЦБ РФ будет ходить с проверками по офисам своих заемщиков

Насколько я знаю в Европе давно такое практикуют. Правильная инициатива.
muzprofi вне форума
Сказали спасибо:
Globus-Inter (03.02.2016)
Старый 03.02.2016, 11:27
#3
Любитель
 
Возраст: 39
Регистрация: 23.05.2015
Сообщений: 132
Благодарностей: 14
Автор темы Re: ЦБ РФ будет ходить с проверками по офисам своих заемщиков

Цитата:
Сообщение от muzprofi Посмотреть сообщение
Насколько я знаю в Европе давно такое практикуют. Правильная инициатива.
Да, это отобьет охоту брать кредиты не совсем чистым на руку заемщикам.
Globus-Inter вне форума
Старый 03.02.2016, 11:51
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 115
Благодарностей: 11
Re: ЦБ РФ будет ходить с проверками по офисам своих заемщиков

Соответственно нужны будут люди,которые будут ходить с проверками,которым нужно будет платить зарплату,соответственно заем будет дороже.
forexgosu вне форума
Старый 03.02.2016, 14:12
#5
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: ЦБ РФ будет ходить с проверками по офисам своих заемщиков

Цитата:
Сообщение от forexgosu Посмотреть сообщение
Соответственно нужны будут люди,которые будут ходить с проверками,которым нужно будет платить зарплату,соответственно заем будет дороже.
Не будет. Если будут проверять заемщиков, значит процент возвращенных кредитов будет намного больше, а это значит значительно уменьшится потребность в коллекторах. Вот пусть их и переквалифицируют в проверяющие .
muzprofi вне форума
Старый 03.02.2016, 15:48
#6
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 115
Благодарностей: 11
Re: ЦБ РФ будет ходить с проверками по офисам своих заемщиков

Цитата:
Сообщение от muzprofi Посмотреть сообщение
Насколько я знаю в Европе давно такое практикуют. Правильная инициатива.
Любим мы смотреть на запад.Тогда и проценты нужно снижать,а при таких условиях,чтобы ко мне на работу приходили и собирали данные,я бы не пошел.Так как у нас многие работают с черной зарплатой.Я скажем получаю около 100.000,но официальная зарплата у меня 18.000.Да я не думаю о пенсии,так я понимаю в какой стране живу.
forexgosu вне форума
Старый 03.02.2016, 15:50
#7
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: ЦБ РФ будет ходить с проверками по офисам своих заемщиков

Цитата:
Сообщение от forexgosu Посмотреть сообщение
Я скажем получаю около 100.000,но официальная зарплата у меня 18.000.
Ну вам с такой зарплатой волноваться не о чем. Зачем вам кредит?
muzprofi вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход