MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,361 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 28.03.2016, 17:54
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786





Настали очень суровые времена на рынке первичного публичного размещения акций.



С начала 2016 года было заключено наименьшее количество сделок IPO и зафиксированы самые низкие показатели стоимости этих сделок. Такая же мрачная ситуация была после финансового кризиса в 2009 году.



В частности, по информации Dealogic, в этом году в США было проведено всего лишь девять сделок IPO, общим объемом $1,2 млрд. Это по сравнению с 33 сделками на сумму $5,5 млрд. за аналогичный период в прошлом году и 59 сделками на сумму $10,1 млрд. за такой же период в 2014 году.



Так, что же происходит?



Business Insider взял интервью у нескольких банкиров из топ-рейтинга, работающих на рынках акционерного капитала. Они связывают подобное замедление с начавшейся в конце 2015 года необычной волатильностью на тех рынках, на которых присутствуют типичные IPO инвесторы – хедж-фонды и взаимные фонды (западный аналог российских паевых инвестиционных фондов), что и напугало их, и они не стали рисковать с покупкой непроверенных временем акций.



Компании могут осуществлять продажу прямо сейчас, но только предложив свои акции с более высоким (чем обычно) дисконтом для новых инвесторов. В результате те компании, которые могут позволить себе и дальше ждать, имеют возможность пока не выбирать подобный вариант до возвращения нормального спроса.



Тем не менее, большинство банкиров ожидают дальнейшей активности, особенно в высокотехнологичных и потребительских сферах, чтобы приобрести немного акций весной и еще больше во второй половине года, поскольку рынки продолжают стабилизироваться.



Вот что они рассказали:







Питер Лион (Peter Lyon) – управляющий директор Goldman Sachs, занимается акционерным капиталом на рынках Северной и Южной Америки



Лион ожидает, что рынок IPO поднимется в ближайшие пару месяцев – но первоначально это движение будет происходить рывками. Вот почему его команда предупреждает клиентов быть к этому готовыми.



"Рекомендации, которые мы теперь даем клиентам: если вам нужно увеличить свой капитал или хотите повысить ликвидность, готовьтесь прямо сейчас, потому что с дальнейшим улучшением настроения инвесторов и их склонности рисковать откроется окно для первичного и вторичного выпуска акций", – сообщил Питер изданию Business Insider.



Лион указал на падение цен на нефть в начале этого года и проблемы, наблюдающиеся у китайской и бразильской экономики.



Также Питер отметил, что рынки уже начали стабилизироваться, но необходимо немного подождать до того, как активность IPO начнет расти.



"С учетом того, что отставание будет преодолеваться по-разному, то, скорее всего, первых инвесторов на рынке IPO заинтересуют технологии, СМИ, телекоммуникации или потребительский сектор", – сказал Лион.



"Как только несколько сделок, цены и торговля покажут положительную динамику, мы полагаем, что это поспособствует тому, что широкий круг компаний-эмитентов акций выйдет на рынок".







Пол Донахью (Paul Donahue) – управляющий директор Morgan Stanley, занимается акционерным капиталом на рынках Северной и Южной Америки



Донахью отметил, что подобное затишье в текущем году – это не удивительное явление для рынка IPO.



"То, что мы сейчас проходим – это нормально. Активность IPO, приливы и отливы, я помню, что за последние 30 лет или около того было четыре или пять очень схожих моментов, когда объемы IPO значительно снижались, однако позже возвращались к прежним значениям", – сообщил он Business Insider.



Он ожидает на начало восстановления рынка IPO уже в следующем месяце.



"Начиная с апреля, мы, по всей видимости, увидим первое реальное испытание прочности рынка IPO. У меня есть все основания полагать, что рынок IPO не только станет показывать признаки жизни, но и предложит очень привлекательные инвестиционные возможности для стороны покупки", – сказал Донахью.



Также Донахью сообщил, в каких именно сферах начнется проявляться активность IPO. "Я бы поставил на рост тех акций, которые связаны с технологическими компаниями и потребительским сектором. Хорошие тенденции роста представляют интерес для покупателей и естественно, что новые участники вновь запустят IPO рынки".







Энтони Контолеон (Anthony Kontoleon) – главный управляющий акционерным капиталом в Credit Suisse



Контолеон отметил, что в то время когда еще инвесторы были заинтересованы смотреть на IPO, «они еще не стучали по столу».



Зачем рисковать инвестировать в то, о чем вы не знаете так много, как о вашем уже существующем портфеле?



Кроме того, в этом году проекты с большой капитализацией опередили проекты с меньшей капитализацией, большие компании обогнали более мелких конкурентов. Однако на IPO, как правило, выходят проекты с малой капитализацией – поэтому на текущий момент они не самые привлекательные для инвестиций.



Что касается тех компаний, которых рассматривают непосредственно на самом рынке, то Энтони сказал следующее: "Я на самом деле не думаю, что сейчас «холодная вода», но если вы не очень уверены в настроениях инвесторов, вы будете прыгать, или вы просто подождете четких сигналов и точек входа?".



Эти компании-эмитенты хотят знать, что инвесторы заинтересованы в покупке их акций, поэтому они будут ждать до тех пор, пока смогут. Чем лучше капитализированы компании, тем большее время они могут себе позволить ждать.



Вместе с тем, они не смогут всегда находиться в стороне.



"Вы хотите увеличить свой капитал уже после того, как вы создадите очень сильную историю для вашего дальнейшего роста и пути к рентабельности", – отметил Энтони Контолеон.







Энди Сэнфорд (Andy Sanford) – управляет акционерным капиталом в Wells Fargo



Сэнфорд указал на два фактора рыночной восприимчивости к проведению IPO.



Одним из них является волатильность рынка. "Фондовые инвесторы ненавидят неопределенность", – сказал Энди изданию Business Insider. Другой фактор – воспринимает ли тот, кто зарабатывает деньги на IPO, это в качестве ценного вложения.



Такого не было с портфелем при прошлом падении активности, отметил он. В этом году, там вряд ли было достаточно данных, достаточно сделок, чтобы оценить, выступает ли IPO в качестве стоящего вложения средств.



"Люди стали более осторожными и более консервативным с точки зрения инвестирования денег в IPO, и при этом действительно отсутствует катализатор, чтобы люди вкладывали деньги", – сообщил Сэнфорд.



Однако он также отметил, что весной, как правило, больше выпускается акций, чем зимой, так что мы можем увидеть рост активности уже в ближайшее время.



"Я думаю, что на начальном этапе это будет происходить довольно медленно. Люди, скорее всего, будут выжидать, чтобы увидеть, какие заключаются сделки и убедиться в том, что наступил подходящий момент. И как только они увидят подходящий момент, я думаю, что на рынке появится большая активность", – добавил Сэнфорд.







Фрэнк Матуро (Frank Maturo) – заместитель председателя UBS, занимается акционерным капиталом на рынках Северной и Южной Америки



Матуро заявил, что благоприятное окно для проведения IPO может открыться уже в апреле.



При этом он отметил, что денежные потоки сейчас не очень активны. И взаимные фонды, и хедж-фонды держат высокие денежные позиции, но Фрэнк считает, что в конечном итоге деньги будут появляться на рынке и направляться в инвестиции.



"Я думаю, что мы добрались до такой точки, когда кредитные рынки развернутся в другую сторону после непростого периода в прошлом году. Люди получили крайне эффективные рычаги воздействия на долговые сделки и компании, которые были излишне перегруженных долгами на рынке акций", – рассказал Матуро Business Insider.



"Кроме того, продолжает падать стоимость энергоносителей, и присутствует определенное беспокойство по поводу Китая".



Матуро сообщил, что в 2016 году пострадали многие инвесторы, в особенности хедж-фонды, и в какой-то момент им придется обратить внимание на сверхдоходность.



"Я считаю, что IPO является одним из отличных способов, чтобы обеспечить себе растущую доходность", – отметил он.



"Я думаю, что это будет происходить постепенно, и заметный результат мы сможем увидеть во второй половине года".



Перевод специально для форума MMGP.ru



https://www.businessinsider.com/top-w...-market-2016-3



https://text.ru/antiplagiat/56f9a5c34b914
CashToday вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход