MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,165 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Торговля трейдеров форума. Примеры торговли. Обмен опытом.
Первый пост Опции темы
Старый 20.03.2019, 11:02
#221
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Ну что, вернемся к наболевшему, к нашему нескончаемому Брекзиту. После заявления спикера Джона Беркоу о том, что с 1604 года нельзя выносить один и тот же законопроект без правок дважды на голосование, вероятность сегодняшнего обсуждения соглашения крайне низка. Близкие к правительственным кругам уже сделали ряд подготовительных заявлений, мол, пущай Тереза наша несравненная, съездит в четверг на саммит да челобитную бьет о перенесении сроков. А нам тут, вроде как, и обсуждать теперь нечего. Тупичок-с.

Меж тем, у жесткого Брекзит есть свои сторонники, которые крайне негодуют по причине потенциального перенесения сроков развода. Если бы еще и народ их поддержал митингами и демонстрациями, то было бы и вовсе без альтернатив. А пока что все боятся последствий, поэтому стараются всё выгодать какой-нибудь компромисс.

О потенциальных сроках тоже ничего не известно. Одни указывают на июнь, другие – на период от 9 до 12 месяцев. Фунт продолжает стоически переносить все эти известия, устремляясь к нитевидному графику.

Что до отсрочки, то ее должны ратифицировать 27 стран. Но тут вопрос о сроках. Никто не хочет, чтобы Великобритания принимала участие в голосовании в Совет ЕС и прочие органы. А срок здесь – конец мая и июнь. Таким образом, если Мэй и получит отсрочку, то примерно до этих дат и вряд ли более.

Как отреагирует фунт на все эти уступки? По идее, должен так же, как должен был отреагировать на падение ВВП, притока инвестиций и т.д. То есть, по идее вниз, а по факту – черт его знает.

Боинг. Пока падение приостановил. Появились занятные статьи, мол, нет альтернатив у авиакомпаний. На аэробусы очередь на три года вперед, значит, будут покупать Боинги, деваться некуда. Если спросить пассажиров: возможно, упадем на новом или точно долетим на старом, думаю, выбор будет очевиден. Но некоторые аналитики считают, что пора акции покупать. Ну ок.

Меж тем расследование идет не только по катастрофам, но и в самой FAA. Выясняются интересные детали, например, что Боинг имеет сильное влияние на решение аттестационной комиссии. Так что ждем, шапки полетят и там, и там.

Новую огласку получили старые подробности. Пилот разбившегося в Индонезии борта ранее сообщал о нестабильно работающей системе маневрирования в докладе к руководству. Другие отмечали, что самолет самопроизвольно иногда ускорялся. Также пилоты жалуются на непрозрачные инструкции Боинга, где не раскрываются подробности работы автоматики и новых систем помощи.

Так что позу я держу до $330. Своп положительный, что только добавляет твердости. К тому же не перестает маячить на горизонте общемировая рецессия.

По закрытым сделкам вот только все пока печально. Обновил уже лоу на счету.



На днях открыл очень острую продажу киви со стопом в 12$. Примерно как в прошлый раз исключительно по ТА. Сейчас она уже в б/у. С луни вышла вообще занятная ситуация. У меня сразу под стопом стояла вторая отложка с меньшим плечом уже, но ставил я ее давно и как-то про нее подзабыл. Висит и висит. Вчера на открытии сильно жалел, что она есть, так как пробой был значительный. Но удивительное дело, цена после этого сразу вернулась. С т.з. классического ТА луни надо было бы покупать на пробое. Но на дневном ТФ это теперь выглядит как ложный пробой.

Обидно вышло с датской кроной, набежавшая незакрытая прибыль была на пике вполне ничего, а обернулось лосями.

Видел хороший сон по сделкам. Похоже, сильно меня допекла эта ситуация с упрямыми мажорами)) Под такую картину вернулся сегодня в продажу евро, но с плечом всего в 120. Чтобы был запас для возможных обманок. Надеюсь, Фрейд был прав, и Сверх-Я провело анализ получше, чем это сделал Я-сам.



Сегодня ФРС будет комментировать свои будущие шаги. Об ужесточении они вряд ли заикнутся, но мне важно, чтобы регулятор продолжал избавляться от облигаций. Это укрепляет бакс, так как идет непосредственное сокращение денежного предложения. Может быть, хоть это стронет дело с мертвой точки.

И индекс цен днем по Великобритании. С большой вероятностью он просядет, один только рынок недвижимости в большом ауте. Это тоже будет хорошим толчком (по идее, ха-ха) к ослаблению фунта.
ATT вне форума
Старый 22.03.2019, 12:08
#222
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
В классических американских учебниках главная цель ФРС значится, как предотвращение циклических колебаний в экономике страны. Растет производство, вместе с ним потребление и инфляция; затем – обратный процесс. Путем денежно-кредитной политики ФРС должна пытаться сглаживать синусоиду. Увеличение денежного предложения должно происходить во время спада для поощрения расходов, а во время роста инфляции, напротив, ограничиваться.

Индекс потребительских цен в начале 2019 года стал проседать, и вроде все логично, необходимо смягчение монетарной политики. Но есть несколько «но», о которые может запнуться ФРС. Во-первых, сегодняшнее изменение в монетарной политике начнет оказывать влияние на экономику с установленным временным лагом в 1,5 – 2 года. Торговая война, начатая Трампом, повлечет за собой рост цен, и основное давление может прийтись как раз на 2020 год. Так ли права ФРС в своей оценке или они уже заложили мировую рецессию в свои прогнозы? Во-вторых, есть надутый до боли пузырь на фондовых и иных финансовых рынках. Смягчение монетарной политики в этой ситуации только усугубляет цикличность, ибо сильный прорыв пузыря вызовет и сильный спад в экономике и жизни общества.

Ну а что с нашим дорогим (или уже не настолько) долларом? Если ФРС верно закладывает в прогноз мировую рецессию, то вряд ли доллар США окажется самой слабой валютой в ряду прочих. Это, заметьте, я даже не намекаю на бракоразводный процесс в Европе. Потом не будем забывать, что пусть теперь только до сентября и уже без повышений ставки рефинансирования, но путем продажи облигаций выемка ликвидности еще продолжается. Ну и Брекзит, агонию которого уже официально продлили до 12 апреля, как вишенка на торте всего вышесказанного.

Получается, что хоть рынок и отреагировал нервным тиком на заявления Пауэлла, лучшая комбинация по-прежнему в руках у бакса. Но это мои макродоводы.

А что же настроения? Англию ни в какую не хотят выпускать без соглашения. Это означает, что если в ближайшую неделю никто не начнет бить пяткой в грудь, мол, «29 марта – и пошли все к черту!», то рано или поздно дотянут до соглашения, а вместе с ним, и к очередному всплеску короткой радости на валютных рынках.

По моим четверговым сделкам. Когда началась вакханалия, все ушло по стопам, кроме евро. Я не стал крыть его руками, так как стоп был, по предварительным меркам, на достаточном удалении. По предварительным: перехай составил 6 пунктов, - и разворот. Нда. А фунт закрыл из боязни, что и он взлетит «на радостях», по нему хорошие объемы были. Однако.



По текущим сделкам теперь все скромно. Я долил вчера в золото с меньшим плечом, ибо в этот инструмент я верю больше всего в виду надвигающихся штормов. И открыл продажу песо в расчет на отскок и дальнейший б/у. Больше хотел юани или луни, но по ним входить было уже поздно, увы.



В результате череды закрытий счет принял вид:



Если бы евро удержался, последний щелбан был бы не таким болезненным. Теперь придется скромнее набирать пул, пошалил и будет!
ATT вне форума
Старый 23.03.2019, 11:12
#223
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Понедельник может быть весьма волнительным на финансовых рынках. Впрочем, нам не привыкать.

Первое, что хочу отметить, это усилившееся давление на Терезу Мэй. Один .удак (сори за орфографию) догадался сходить к ее мужу и просить того, повлиять на премьера, чтобы она покинула свой пост. А после этого еще и СМИ сразу рассказал о своем визите, но на правах анонима. А ведь они ее и вправду могут допечь. Я вины с Терезы нисколько не складываю за создавшуюся ситуацию, но кого надо мутузить, так это Дэвида Кэмерона. Если Мэй окончательно допекут, фунт полетит камнем.

Второй потенциально сильный момент – доклад Мюллера о влиянии РФ на выборы президента в 2016 году. В зависимости от силы компрометирующих фактов, возможна сильная реакция на фондовом рынке. Тут также преимущественно вниз. Желание ФРС вернуться к поддержке надутого пузыря только добавляет тревог инвесторам.

Не ожидал я, что фунт сильно скорректируется на факте переноса крайнего срока, но от возможности снова продать не смог себе отказать. Зашел на исходе дня по 1,3200.

Вообще, рынок, конечно, подловил меня этим всплеском излишнего оптимизма. Останься сделки в рынке, сейчас совокупный объем находился бы на уровне $200+. Но когда я еще раз взвесил все вводные и написал предыдущий отчет, а потом еще и цены начали подтверждать мои доводы, вновь вернулся к продажам.

Песо и золото были еще в четверг, швед вчера – на середине длинной свечи сразу после отчета (плечо всего 1:30, поэтому суммы большие), луни перед выходом данных по розничным продажам (после жесткой просадки по ВВП продажи просто не могли показать рост) и фунт на истечении дня.



Получается, что хоть и не хотел с большой скоростью набирать пул, но пропустить долгожданное движение будет во сто крат обиднее. За рост бакса уже не только ФА, но и теханализ. По датской кроне вот поставил отложку, но рынок не дает возможности снова взять по выгодной цене. А как же я хорошо по ней стоял…
ATT вне форума
Старый 26.03.2019, 17:05
#224
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Небольшую коррекцию пережили, надеюсь, дальше бакс пойдет вверх поактивнее. Как вы могли видеть, рынок недвижимости проседает не только в Великобритании, но и в США. Капля за каплей идет подтверждение о замедлении, в том числе, ведущей мировой экономики. Спрос на американские облигации вырастет, доллар, требуемый для расчетов, получит поддержку.

Понятно, не это будет решающим фактором роста для бакса, но в качестве дополнительного аргумента более чем сойдет.

Фунт продолжает компостировать мозг и это при том, что политический кризис вступил в активную фазу. Вчера Терезу депутаты пододвинули и объявили, что теперь они сами решают, что будет на повестке дня и в каком порядке. Поэтому ждите завтра плясок у костра, ибо на голосовании ожидаются сразу такие вопросы, как: остаться ли в ЕС, провести ли второй референдум, просить ли о длительной отсрочке, выйти ли аккурат 12.04 и не компостировать дальше мозги несчастным трейдерам.

Ест подозрение, что по устоявшейся традиции ни один из вопросов не наберет кворум, и они и дальше продолжат дрейфовать на льдине. Разумеется, только в рамках предположения.

По моим сделкам: добавил еще чуть-чуть с последнего отчета, и за сим все. Если повезет и бакс подрастет, все отправлю в б/у и буду наблюдать со стороны. Сегодня чуть не съели доливку по золоту и я был близок к тому, чтобы вручную закрыть фунт и евро. Хотя за рост мажоров аргументов в упор не вижу. Вертят рынком, как хотят.



По китайскому фондовому выставил отложку. Я писал о надвигающемся дефолте по корпоративным облигациям, а вчера еще и шанхайская биржа зафиксировала рекордные объемы распродаж за последние, не соврать бы, пять лет. Очень боязно опять лезть на фонду с продажами, но, опять же, аргументов все больше и больше.

Боинг, кстати, тоже получил от китайцев под дых. Трамп еще в 2017-м договорился с Си на 300 американских самолетов. Сегодня выяснилось, что заказ на эти машины упал Аэробусу. От так. И плевать им на очередь, подождут (и я их в этом решении поддерживаю).
ATT вне форума
Старый 28.03.2019, 12:03
#225
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Ну что, любители мыльной оперы, готовы к третьему акту британского балета? Сегодня Тереза Мэй в третий раз поставит на голосование свою сделку. Скепсис сохраняется, а потому вероятность одобрения небольшая. Добротных альтернатив по-прежнему нет. Завтра срок выхода по изначальному плану. 12 апреля – скорректированная дата. ЕС не хочет жестких расставаний, поэтому если Англия не будет настаивать, то наверняка членство продлят до конца года.

Из моих сделок в нужном направлении выстрелил только песо. Поскольку валюта любит большие волны и своп там несладкий, закрыл сегодня на 50% от желаемой цели. По фунту вчера пододвинул стоп, это меня и подвело. Золото ушло в б/у, но так как коррекция захлебнулась, купил сегодня снова, но с бОльшим мультипликатором и более близким стопом.





Практически без альтернатив остается снижение канадского доллара. Рынок недвижимости уже в ауте, а теперь еще зафиксировали и рекордные за последние 10 лет невозвраты по автомобильным кредитам. Кстати, не будем забывать, что по доле госдолга к ВВП Канада обгоняет США. Так что все упирается во время. Но сегодня можем чихнуть и в другую сторону, поскольку выйдут данные по ВВП США, а их экономика также фиксирует замедление, как и большинство прочих.
ATT вне форума
Старый 29.03.2019, 13:04
#226
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Отчет за квартал.

Сформировал сводную и всплакнул:



Слишком сильно было во мне ощущение краха фондового рынка, и к тому же слишком увлекся. Без этой идеи FIX сидел бы в плюсе. Фунт, смотрю, тоже мне не дался. Ловил я его, ловил, но рынок вертел мной, как хотел. Впрочем, не только рынок, но и вся Европа, со своими «выйду-останусь». Но по фонде – это, конечно, феноменальный залет. Надо хорошо запомнить этот урок. Я помню ту степень уверенности, которая заливала меня в самом начале года. Самое разрушительное чувство для трейдера или инвестора.

График:



Золото вот тоже, хоть и тренд года, однако последние сделки ушли по минусам. Я сразу не загуглил, думал, техническая коррекция. Так ведь еще и доливку сделал. Мдя. А у коррекции были вполне оправданные мотивы: наш Красцветмет отчитался о рекордной добыче золота, увеличили тоннаж на 6% против 2018г. Компания входит в десятку мировых производителей по аффинажу.

Закрытые сделки:



По золоту поставил отложку на 1280. Хоть золота и стало больше, но спрос тоже растет. Правда, с пробитием 1280 там уже натуральная ГИП образуется, и во что выльется – не известно. Но пока так, посмотрим.
ATT вне форума
Старый 01.04.2019, 14:21
#227
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
В пятницу ВВП Канады показал прирост за квартал, а в США ожидаемо снизились расходы на личное потребление. Как результат, сделка по луни ушла в б/у, а остальные я закрыл сам, ибо тоска



Доллар не хочет укрепляться, а позитива не предвидится, стало быть, вновь предстоит коррекция.

В ту же пятницу парламент Великобритании в третий раз отклонил сделку. «Не сегодня» - сказали депутаты. Когда снова будут пробовать, пока не уточнили. Сегодня будут голосовать по более утопическим вопросам, таким как проведение второго референдума. Ну что могу сказать, нравится им голосовать по знакомым темам. Одна надежда, что ЕС как-то посодействует (но это, скорее, из области фантастики). Фунт растет, но я бы не обольщался.

Отложка по золоту стоит на 1280, а еще добавил по S&P500 на пробой 2780. Очередной рекорд: квартал вырос на 13%, первый раз такое за последние 20 лет. Ну а чем, как правило, оборачиваются рекорды, мы с вами знаем. Корпоративные доходы падают, стоимость бумаг растет. Ну ок, подождем, не привыкать.

Купил от текущих значений сингапурского доллара немного. Вдруг коррекция разовьется, а я без сделки. В остальные валюты не верю, нет фундамента хорошего. Луни и песо буду снова продавать, когда коррекция захлебнется, а пока рано, с т.з. теханализа.

Как с Боингом поступить, тоже вопрос. Забугорные аналитики рекомендуют покупать, ибо акции дешевы, конкуренция слабая, очереди на самолеты большие и т.д. Технически, на этом всем возможен отскок. ФАА тоже не спешит с санкциями, Боинг с ними крепко связан, как и с правительством США. Не помню, писал или нет, ВТО жалобу подала в США, поскольку доказано, что Боинг имеет мощные налоговые послабления. И это вредит конкуренции и интересам Аэробуса. Но там большие деньги, можно многое купить. Должны быть какие-то санкции к Боингу все равно, вот все жду, когда им что-нибудь впаяют. А если нет, то надежда только на общий разворот рынков.
ATT вне форума
Старый 04.04.2019, 15:26
#228
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Вчера английский парламент принял решение не выходить без соглашения. Брекзитеры будут в ярости, так как плана тоже нет и сроки будут сдвигаться все больше. Корпоративный сектор в шоке, все больше интервью о том, как пагубно влияет Брекзит на состояние дел. Сегодня по ЕС тоже красноречивые вышли показатели по производственным заказам.

По Боингу аналитики насчитали, сколько уже составили потери компании от простоя самолетов и одного крупного отмененного заказа. Вышло 7 млрд$. Чистая прибыль корпорации в 2018 году около 10 ярдов. Еще один-два заказа и крепкий штраф от FAA, и Боинг закроет этот год с минусом. Думаю, что надо держать свой шорт и дальше.

Позавчера к нему, кстати сказать, добавил продажу Тесла. Был инсайд в англоязычной прессе, что продажи первого квартала по факту сильно просядут против предыдущего четвертого. Маск – хитрый жук, данные опубликовал только после закрытия торгов, чтобы не допустить волны распродаж. А сегодня уже много статей на тему, какая хорошая компания Тесла, ну пусть и с небольшим отставанием от графика. В цифрах же, примерно 50 тыс. машин в этом квартале против 90 тыс. в 4Q. Посмотрим, как рынок отреагирует. Я вошел именно с расчетом отработки этого негатива. Позиция рискованная, против шерсти.



Не люблю разнонаправленные позиции, но сингапурский доллар закрывать не хочу, а вот песо и фунт решил попробовать продать. Английский все равно ходит в канале, новость об отсутствии жесткого Брезита он, вроде как, уже отработал. А в долгосрочной перспективе ему падать и падать. Про песо и так понятно. Луни на 1.3300 я побоялся брать, так как продавил поддержку ценой закрытия на Н1. А по факту, надо было вставать…



Добавил отложки по продаже юаня и турецкой лиры. Сомнения только, дойдут ли они до уровней. Но риски большие брать не хочу. ЦБ Турции из-за выборов хорошо рынок осаживал на прошлой неделе. Наш так не умеет. А вот в экономике у них швах. Инфляция в последние месяцы за 20% выходит.
ATT вне форума
Старый 05.04.2019, 16:12
#229
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Немного везения, немного инсайда, и появляются небольшие зеленые ростки.

Акции Тесла упали на 8% за день, недурственно. Хотя падение продаж в первом квартале было вполне ожидаемо – уж очень много отгрузили в 4 квартале. А теперь льготу американцам убрали на экотранспорт, ни много ни мало, а 7,5К. ТП у меня уже близко. Без падения всего рынка одна Тесла вряд ли посыпется. А там как никак QE маячит. Так что больших пирогов не жду, поза в б/у.

Другое дело, фунт. Вернулись к разговорам об отсрочках. Мэй просит до 30 июня, Туск ей отвечает, мол, чего вы мелочитесь – берите сразу на год. И смех, и слезы. Goldman Sachs подсчитал по новой потери от отсутствия решения. Вышло по 6 млрд фунтов ежемесячно. И это тоже недурственно. Не знаю, на каких веревочках удерживается фунт. Это же мрак. Рассчитываю на скромные 600 пунктов падения в первой волне снижения. Впрочем, как и раньше, гы-гы.

Вчера добавил продажу луни. Сегодня – датской кроны. После вчерашних данных по американской безработице я воодушевился, и опять начинаю собирать скромный пул за бакс.



Песо вот что-то подводит. Хотя Трамп пригрозил Мексике пошлинами, если правительство не разберется с мигрантами на границе. А у Трампа, мы знаем, не залеживается. Так что не исключено появление новых ограничений против мучачос.

Очень круто повезло по голде. Отложку мою цепанули спрэдом, не иначе.



Скоро выйдут нонфармы. С 99,9% вероятностью показатель будет лучше предыдущего. Это может послужить хорошим стимулом баксу расправить крылья. По луни, напротив, при ухудшении – ускорение девальвации. Так что, надеюсь, усе сработает как надо.
ATT вне форума
Старый 08.04.2019, 16:36
#230
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Отчитаюсь за прошедшую неделю.

Особых движений на счете не было, весь в ожидании укрепления бакса. По песо содрали стоп, но я переоткрылся, немного потеряв на этом. Сложно поймать небольшие движения, когда пытаешься торговать среднесрок. Впрочем, это при любом раскладе непросто. И только одна сделка из ста может зацепить отложку, как это недавно произошло с золотом. Обычно тонкие игры заканчиваются недоходом. Также закрыл Теслу, ибо на фондовых ренессанс, еще и США показывает сильную статистику.





В результате манипуляций счет принял вид:



Продолжаю второй квартал выжидать усиление американского доллара. Но особенно, падение фунта. Да, я опять не закрыл на 1.300, как последний динозавр, в очередной раз держу в ожидании хорошего снижения. Если есть премия за упрямство, она моя.

ATT вне форума
Старый 09.04.2019, 15:11
#231
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Закрыл вчера свои продажи валют. Эти качели так и продолжатся до завтра, поскольку созывается чрезвычайный (O My God!) саммит по Брекзит. Вчера английские депутаты проголосовали за отсрочку, теперь Тереза должна просить об очередном отдалении фактического выхода. Легкая интрига в том, будет ли настаивать на своих словах Макрон и воспользуется ли правом вето. Я думаю, кишка тонка. Поэтому отсрочке быть, фунт на этом может опять чуть подрасти.



Почему доллар США теряет позиции, для меня загадка. ФРС продолжает продавать облигации, впереди выемка еще 225 млрд$, экономическая статистика зафиксировала подъем на прошлой неделе. Что не так?..

Пока отошел от валют. Вчера Трамп собрался с новыми силами и грозит вторым витком торговой войны Евросоюзу, если тот не отменит субсидии для Аэробуса. Налоговые маневры объемом 325 млн$ в пользу Боинга президент США скромно проигнорировал. Новые пошлины, которыми угрожает Трамп, оцениваются в 13 млрд$. Нефть будет под давлением. Цены как раз неплохо скорректировались в зону 70$ за баррель, решил продать. Глобальный спрос немного снизился, добычу активно наращивают, так что небольшое снижение цен никому не навредит. Чуть спустимся, уйду в б/у.



Остались у меня из сделок золото и Боинг. Одному расти вверх, второму падать вниз. Буду держать до победного, скорее всего.
ATT вне форума
Старый 12.04.2019, 18:18
#232
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Ну что, как и предполагалось, Макрон не нашел в себе смелости пойти до конца и настоять на своей идее. Англия получила отсрочку до конца октября. ЕС умыл руки, теперь все зависит от позиции Великобритании: будет ли Брекзит, когда, в каком виде… одни сплошные многоточия.

Валюты продолжают телепаться в широком диапазоне. Ловил я укрепление бакса, однако пришло оно туда, куда его не просили – сильно просело золото. В пике профит доходил до 50$, но кто б знал, что оно так упадет. Да, РФ увеличила добычу, но в Африке, к примеру, она упала. Явно не эти новости выступили драйверами.

Брент закрыл на новостях о продолжении падения добычи в Венесуэле и эскалации конфликта в Ливии. Вероятно, подрастет еще, но запасы в США продолжают увеличиваться. Опять же надо как-то подловить момент для сделки.





Сегодня я опять немного взял в сторону доллара, потому что у него причин к росту поболее прочих. Стопы короткие, ибо рынок в последние три месяца прочитать у меня плохо получается. Суммарный счет опять приблизился к минимуму:



Сегодня читал, что в Канаде обновление антирекородов по продаже жилья и ее стоимости в ряде городов. Как экономический индикатор, это оценка плохого состояния пациента. Но на луни, как видим, это особого влияния пока не оказывает.

Надеюсь, хоть Боинг не взлетит в противовес благородному металлу, а то будет совсем тоскливо. Кстати, с момента второй аварии не поступило еще ни одного заказа на 737 Max, и есть уже первые коллективные судебные иски к компании.
ATT вне форума
Старый 16.04.2019, 13:04
#233
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Ждете новостей о фунте? А в ближайшую неделю их не будет, английский парламент взял каникулы по вопросу Брекзита. Спешить же некуда

В то время, когда VW инвестирует только в китайский регион свыше 4 млрд евро, Land Rover остается лишь смиренно ожидать своей участи, подсчитывая число сокращений рабочих мест. Если бы можно было открыть кросс по VW/JLR, я бы это сделал.

Писал уже про американских фермеров, они в полной … как бы это сказать, неприятности. Помимо торговых пошлин и потери рынка от действий президента, на них еще и накладывается бременем снижение спроса на сельхозкорма из-за африканской чумы. Эпидемия накрыла уже три континента, но больше всего досталось Китаю. Кукуруза под давлением, но в большей степени - соя. Велика вероятность дальнейшего падения цен в долгосрочной перспективе.

На валютных рынках (не может быть) первые признаки разворота. Луни, наконец, повернулся лицом к экономической объективности и падает в цене. Не буду много писать, чтобы не спугнуть пташку.

Песо тоже под давлением, но несколько с другой стороны. Мексика показала рекорд за 10 лет по числу убийств в первом квартале 2019 года (в районе 8 тыс.), по некоторым оценкам, криминогенная обстановка уносит порядка четверти ВВП каждый год. Я посмотрел, сколько по нашей неспокойной Родине – те же 8 тыс., но за год. Пожалуй, Мексику для ПМЖ я рассматривать не буду.

По открытым сделкам ситуация:



Продолжаю смиренно, прям как JLR, ожидать укрепления доллара к основным валютам. Пока из ожидаемых хорошо просела лишь турецкая лира, к отложке и близко не приближались.
ATT вне форума
Старый 18.04.2019, 13:15
#234
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Похоже, что страх перед очередным финансовым кризисом несколько отступил, ряд компаний отчитались о росте прибыли в первом квартале – все это поспособствовало оттоку капитала из тихой золотой гавани. Получил б/у по сделке, когда в пике она доходила до $50. Нда.

Вчера луни испытывал на прочность мои суждения о его будущей девальвации. Я усмехнулся, глядя на подросшую инфляцию, и долил на падении пары еще немного с расчетом закрыть обе сделки в случае закрепления цены ниже 1.3290. Как ни странно, факторы старшего порядка не подвели, луни отпрянул.

Я писал о двух вкусных отложках, одна была по юаню, вторая по турецкой лире. Мне на руку сыграл рост ВВП Китая выше прогноза, юань чуть окреп и дотянулся до уровня открытия. Забавно читать, как некоторые аналитики предлагают покупать юань только на этом основании. ВВП хоть чего-то там и подрос, но если рассматривать последние лет десять, он на крайне низком уровне. К тому же кризис на долговом рынке и увеличение денежного предложения… впрочем, писал не раз.

Лира. Шансов, что и она дойдет до отложки, уже никаких. Помните, я рассказывал, что ЦБ проводил активные валютные интервенции, чтобы сбить девальвацию лиры перед выборами? Так вот, регулятор крупно потратился, настолько крупно, что, по мнению FT, врет, завышая показатель резервов вдвое. Добавим сюда внешний долг в размере 177ярдов$, который нужно крыть в ближайший год и сравним с реальными резервами в сумме 16ярдов$. Кажется, потянуло жареным дефолтом. По текущим ценам заходить не хочу, а вот отложку повыше переставить, наверное, стоит. Вдруг повезет, как с золотом (ха-ха) или юанем.

Сегодня мажоры решили отреагировать на деловые настроения. Вообще, реакция может наступить от любого чиха, весь вопрос лишь в том, когда пружина достаточно сжата? Фунт опять нацелился на тест ниже 1.30. Пожелаем ему удачи.

По открытым позам ситуация:



Сумма по юаню пусть не смущает, плечо дали по-взрослому 1:30. Уровень риска там всего 15$ по стопу.
ATT вне форума
Старый 19.04.2019, 14:34
#235
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Недельные итоги подведу для галочки. Особых движений по счетам не было. Золото не хочет расти согласно ожиданиям, песо я продажу переоткрыл, были сомнения. А нефть закрыл по итогу зря, пару десятков баксов она бы принесла. Аргументы за рост были, но цена высоковата и все же больше оснований для продаж, но чуть попозже, когда рынки захлебываться начнут. Поэтому о покупке я не писал, хотя потенциал небольшого роста видел.



Счет принял вид:



По открытым сделкам:



Сегодня католики отмечают страстную пятницу, многие рынки закрыты. Особых движений не предвидится.
ATT вне форума
Старый 23.04.2019, 11:58
#236
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Сегодня возобновляются парламентские баталии в Англии вокруг Брекзита. По предварительным данным, каникулы к свежим идеям лидеров партий не подтолкнули. По-прежнему многие хотят крови (зачеркнуть) свергнуть Терезу Мэй с ее поста. Однако ж ее уход, единственное, может дать повод к новому референдуму, и только. Думаю, фунт продолжит проседать, ибо альтернатив нет.

На днях президент США подогрел нефтяные рынки очередным воинственным заявлением своего кабинета. 02 мая должны быть прекращены любые покупки иранской нефти, несогласных ждет кара трампова. С критикой выступили Турция и Китай. Южная Корея попросила сделать для нее исключение. Напомню, что в Азию Ираном ежедневно отгружается 1,7 млн баррелей сырой нефти. Для сравнения, это уровень добычи всей Мексики или Норвегии.

Ответный ультиматум Ирана грозит перекрытием Ормузского канала. При таком варианте мир испытает дефицит на 16 млн баррелей в сутки. Я думаю, что не нужно озвучивать, какой станет цена на нефть в случае осуществления угрозы. Трамп уже поспешил назвать такие меры «недопустимыми». Если дойдет до дела, в мире станет на одну горячую точку больше.

Жалею, что закрыл свою сделку по нефти около нуля. Но кто ж знал?.. В случае технической коррекции буду покупать. В остальном, по открытым сделкам ситуация следующая:



Добавил еще продажу норвежской кроны. Хотел датскую, но момент прощелкал.

Боинг по-прежнему висит в продаже. Техник со сборочной линии рассказал журналистам, что самолеты собирают с грубыми нарушениями. Неплохо было бы регулятору провести проверку и с этой точки зрения.
ATT вне форума
Старый 25.04.2019, 10:34
#237
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Наконец-то английский фунт стронулся, как и евро, пробиты весьма крепкие уровни сопротивления. К сожалению, в пул добирать было практически нечего, поэтому я встал даже по российскому рублю и йене. На рубль дают какое-то злое плечо 1:10 и своп там тоже лютый, но вероятность ослабления была 99%, я не мог ее пропустить. По йене – аналогично. Единственная из предложенных валют, которая еще не прогнулась под долларом в последнюю неделю.

Вчера уже сумма набежавшей прибыли по двум терминалам начала в третий раз за этот год перекрывать размер совокупной просадки на счету. Всегда в такие моменты появляется острый соблазн всё пофиксить. Тем более что при каждой упущенной такой возможности, в последующем просадка только увеличивалась. Нда. Сегодня еще данные по безработице в США и вполне может качнуть в обратную сторону. Но потенциал еще не раскрыт. Так мне кажется. ТП в этот раз тоже много ближе, чем обычно. По луни, например, одной из поз осталось всего 100 пунктов ходу. Норвежская крона тоже близка к закрытию. Последняя пролетела от 8.50 до 8.64 за несколько дней. Недурно.

Все сделки в б/у, разумеется, за исключением йены и рубля. Но там сумма общего стопа всего $10. Вообще, я особо не расписывал свою систему ММ, если интересно, могу остановиться на этом подробнее. Но гораздо важнее, это держать выбранный курс. Сколько раз был продан в этом году английский фунт? 13 сделок. И то не факт еще, что эта дойдет до ТП. Хотя в этот раз тейк намного скромнее – всего лишь на 1.2640.



По Боингу набежавший профит составляет 55$. Компания вчера выпустила квартальный отчет. Прибыль просела, а ведь второй самолет разбился только в конце марта, и это обстоятельство еще не отразилось на финансовых показателях. Потрясения появятся по итогам второго, будем ждать.
ATT вне форума
Старый 26.04.2019, 14:36
#238
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Сегодня может нехило встряхнуть рынок – выходят данные по ВВП США. Думаю, что итоги сегодняшнего вечера будут зависеть именно от этих цифр. Если судить по корпоративному сектору, то есть шансы на рост показателя, - многие компании отчитались о росте доходов за первый квартал. Поэтому я остаюсь при своих сделках с верой в силу бакса.

Вчера крона закрылась по ТП, а вот йену не зря я внес в черный список. И ведь хватило ума еще и долиться после закрытия кроны. Восток – дело тонкое. Если кто-то думает, что в Японии все прекрасно с экономикой, то нет. Отрицательные ставки хотят сделать еще более отрицательными.



Отчет за неделю принял вид:



Текущие сделки:



Добавил сделку по золоту, так как произошла смена тенденции на Н1. Но перед данными по ВВП выставлю б/у, ибо исход трудно прогнозируем. Отложку по турецкой лире убрал, она практически дошла до ТП, а к уровню открытия ее уже никакие силы не вернут в ближайшее время.

Вчера первый министр Шотландии подлил масла брекзитерам: если Великобритания выйдет из ЕС, Шотландия проведет очередной референдум за расставание с Королевством. Это добавит головной боли депутатам. А у фунта дополнительный аргумент к ослаблению. Терпеливо ждем-с…
ATT вне форума
Старый 30.04.2019, 12:38
#239
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
ВВП США показал хороший прирост, но рынок не спешит его отрабатывать. Во-первых, это только предварительные данные; а во-вторых, многое из составляющего данный рост вызывает сомнение у экспертов. Вдаваться в подробности не буду, снижение личных расходов и трат домохозяйств только подкрепляет этот скепсис. Но… а где лучше обстоят дела? Покажите мне страну, которая с высоко поднятой головой устремилась вперед к светлому будущему. Пока что спад в том или ином виде – это всеобщая тенденция.

Скоро выйдут данные по ВВП ЕС. Посмотрим, как обстоят дела в этом регионе. Думаю, будет намного ближе к прогнозу, чем в Америке. Продолжаю удерживать свои позиции все, кроме золота. Оно нервно ходит, а дневной график голосует за снижение стоимости металла. Поэтому и я перестраховался.





ФРС до августа продолжает изымать ликвидность по плану. В Великобритании швах. В ЕС новая волна сепаратизма со стороны Испании. В Канаде загибается рынок недвижимости. В Китае кризис рынка кредитования. Не вижу адекватных причин для выхода из сделок, хоть и теряю на текущей коррекции. Надеюсь, ложных кульбитов в связи с сегодняшними показателями тоже не увидим.
ATT вне форума
Старый 06.05.2019, 14:05
#240
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Все готовы к новому витку рыночного расколбаса?
Трамп, конечно, редкостный злодей. На этой неделе должен был состояться финальный раунд торговых переговоров с КНР, в Вашингтон планировала приехать сотня высокопоставленных китайских чиновников во главе с премьер-министром. Но вчера товарищ президент заявил о новых готовящихся пошлинах, на этот раз в размере 25%. Учитывая, как он до этого обошелся с Ким Чен Ыном, вероятность торгового перемирия сошла на нет.

Образумить Трампа некому, на новые уступки китайцы уже не пойдут. Или пойдут, но не на этой неделе (месяце/квартале). Народный Банк уже приступил к девальвации юаня, снижена норма резервирования с 11% до 8%. Трамп не любит дорогой доллар, но делает все, чтобы он подрос еще.

К моему большому огорчению, злодей принял решение только вчера. А я вынужден был закрыть большую часть своих позиций после неадекватного роста фунта. Из-за праздников вникать в тему желания не было, сам фунт ушел в б/у, а остальное я закрыл сам, чтобы подобрать хотя бы крохи со стола. Сегодня картина была бы совсем иной. Нда.

По закрытиям:



Я оставил только свежие сделки по луни. А сегодня к нему еще долил, поставив предыдущие в б/у.



Как можно заметить, я вновь вернулся к продажам индекса. Рынки и без того обеспокоены всеобщим экономическим спадом, а тут еще и сам Трамп успевает подливать масла в огонь. Вполне вероятно, что вечером будет легкая истерика. Ну и снова становится актуальным покупка золота. Надо только технически красиво это сделать.

Счет принял вид:



Юань тоже хотелось бы продать. Он сейчас корректируется, знать бы, насколько его хватит.
ATT вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход