MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,970 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
авторский блог пользователя Vitalii11111
Старый 19.11.2017, 17:16
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 13.11.2017
Сообщений: 50
Благодарностей: 10
Привет!

Сегодня на одном англоязычном форуме я прочитал вот такой пост: Парень имеет сбережения в районе 12 000 долларов. И их все до последнего доллара он хочет вложить в криптовалюты и спрашивает совет, как составить портфель. К слову, сам он решил купить на 50% Bitcoin, на 25% Ethereum и еще на 25% Litecoin. Оставим пока в стороне то, как он составил портфель, а лучше обратим внимание на его идею вложить все в крипту. Правильное это решение или нет?

С точки зрения традиционного риск-менеджмента это решение, конечно, неверное. Ибо криптовалюты являются высокорисковым активом и вкладывать в них 100% капитала — решение крайне неумное и безответственное. В криптовалютах есть довольно много факторов риска: правовая неопределенность, огромная волатильность, крайне слабая инфраструктура (биржи, процесс обмена в фиат), необеспеченность какими-либо физическими активами и многое другое. Повторюсь — криптомир сейчас — это очень высокорисковый рынок. Но вместе с этим я предлагаю посмотреть на этот вопрос чуть шире.

Для начала надо определиться с целью ваших инвестиций. Вот несколько вариантов:

1. Вы хотите сделать сверхприбыль и при этом готовы пойти на значительный риск?
2. Вы хотите сохранить капитал и по возможности увеличить его, ну или хотя бы защитить от инфляции?
3. Ваша цель находится где-то в промежутке между первыми двумя?

Определившись с вашей конкретной целью вы сможете понять, насколько большой уровень риска вы можете принять и на какую доходность можете рассчитывать.

Ведь возможна и такая ситуация: молодой парень, у которого пока нет собственной семьи, но есть хорошая высокооплачиваемая работа, которая реально нравится ему и на которую он с удовольствием ходит. Вот этот парень скопил 12 000 долларов. Что он может на них купить? По российским меркам сумма не маленькая, но и не достаточно большая, чтобы ее хватило на какую-то серьезную покупку. Куда парень может потратить эти деньги? Скорее всего, он их просто проест. Они уйдут на какие-то ежедневные расходы, рестораны, бары, клубы. Может быть, наш герой обновит свой гардероб или накупит себе Айфонов и Маков. На более серьезные покупки вроде хорошей новой машины или, тем более, квартиры этих денег не хватит. Боится он потерять эти деньги? Ну конечно, терять любую сумму неприятно, но, тем не менее, я думаю, он не очень боится потерять эти деньги. Ведь он хороший специалист, у него классная и интересная работа, на которую он с удовольствием ходит. Потеряет эти деньги — накопит еще. Но зато если его инвестиции в крипту окажутся успешными, у него есть очень хорошие шансы сделать свою сверхприбыль, сделать x2, x3 или даже больше и стать обладателем весьма и весьма немаленького капитала.

Подведем итог.

В абсолютном большинстве случаев решение вложить 100% своего капитала в высокорисковые активы, такие как криптовалюты, ошибочное. Не делайте так. Но в некоторых исключительных ситуациях такое решение может иметь место. При этом важно убедиться, что вы действуете в соответствии с вашими целями и полностью понимаете и принимаете уровень риска, который будет сопровождать вашу работу.

Что касается лично меня, то моя позиция однозначна. Я нацелен на долгую работу на рынке, на стабильный доход, кроме того, я торгую не только на свои личные средства, но и на деньги инвесторов. Поэтому я строго контролирую и минимизирую уровень риска в своей работе. Для меня вариант даже кратковременных больших просадок неприемлем, поэтому я никогда не стану составлять долгосрочный портфель только из криптовалют.

А что думаете по этому поводу вы?
Vitalii11111 вне форума
Старый 26.11.2017, 02:42
#2
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Vitalii11111 Посмотреть сообщение
Потеряет эти деньги — накопит еще. Но зато если его инвестиции в крипту окажутся успешными, у него есть очень хорошие шансы сделать свою сверхприбыль, сделать x2, x3 или даже больше и стать обладателем весьма и весьма немаленького капитала.
Вот не могу я с этим согласиться, в целом ваша мысль мне понятна и конечно логика тут своя есть, типа деньги не критичные для человека, а шанс есть. Но с другой стороны, такие деньги вряд ли человек скопил за год, ведь жить то нужно за что то. Накопление денег всегда связано с отказом себе в чем то. Если человек слишком увлечется высокорискованым инвестированием, есть шанс, что он так и будет половину жизни копить и терять, а вторую половину жалеть, что нет ни семьи, ни денег, ничего. Так что моя мысль такова, пусть процентов 20 в год, но с низкими рисками и стабильно, при этом копить и увеличивать капитал никто не запрещает.
zaharik1404 вне форума
Старый 27.11.2017, 17:51
#3
Интересующийся
 
Регистрация: 13.11.2017
Сообщений: 50
Благодарностей: 10
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Вот не могу я с этим согласиться, в целом ваша мысль мне понятна и конечно логика тут своя есть, типа деньги не критичные для человека, а шанс есть. Но с другой стороны, такие деньги вряд ли человек скопил за год, ведь жить то нужно за что то. Накопление денег всегда связано с отказом себе в чем то. Если человек слишком увлечется высокорискованым инвестированием, есть шанс, что он так и будет половину жизни копить и терять, а вторую половину жалеть, что нет ни семьи, ни денег, ничего. Так что моя мысль такова, пусть процентов 20 в год, но с низкими рисками и стабильно, при этом копить и увеличивать капитал никто не запрещает.
Ну такой вариант, когда 100% капитала в высокорискованные активы, немного похоже на гэмблинг. Все же имеет место быть. Надо только отдавать себе в этом отчет. Вон люди же есть, которые закладывают машины/квартиры и затариваются на все криптой.
Vitalii11111 вне форума
Старый 27.11.2017, 18:03
#4
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Vitalii11111 Посмотреть сообщение
Ну такой вариант, когда 100% капитала в высокорискованные активы, немного похоже на гэмблинг. Все же имеет место быть. Надо только отдавать себе в этом отчет. Вон люди же есть, которые закладывают машины/квартиры и затариваются на все криптой.
Сама по себе такая привычка все равно большинство этих людей приведет к краху. Думаю все знают такую мысль. "Вот сейчас рискну, а потом буду все делать максимально аккуратно" Только фигушки, психология человека так устроена, что хапнув веселый и легкий профит он включает режим Бога, теряется адекватное восприятие реальности, включается кнопка "самоуверенный болван", остановиться могут.. да практически никто, высокорискованная игра продолжается, как правило, что имеет только один конец.
zaharik1404 вне форума
Старый 28.11.2017, 16:24
#5
Интересующийся
 
Регистрация: 13.11.2017
Сообщений: 50
Благодарностей: 10
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Сама по себе такая привычка все равно большинство этих людей приведет к краху.
Все верно, гэмблинг большинство людей приводит к краху.
Vitalii11111 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход