MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,016 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Старый 07.01.2019, 03:14
#1
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Всем привет, недавно я создал тему о завышенных целях по сделкам, какие неприятности это может повлечь для трейдера. Да и вообще, цели по сделкам – это весьма важный, на мой взгляд, вопрос, не стоит относиться к нему безответственно. Ну это все лирика, я думаю, все согласятся, что нужно ведь понять, каким образом вообще определять цели по сделкам. Ну не на картах же гадать, где ставить тейк профит. Вот я и предлагаю такую тему, где каждого приглашаю поделиться, каким образом он определяет цели для своих форекс сделок. И по традиции, сначала я предложу некоторые свои варианты. Во многом цель сделки зависит от того, по какой причине мы ее открываем, эту самую сделку.

Тренд или флет?

Два состояния рынка форекс, тренд и флет, на мой взгляд, для определения целей по сделкам, имеет большое значение, в каком из этих состояний он находится. По большому счету, рынок форекс находится большей частью во флете, даже если вы видите на определенном временном участке тренд, взгляните на более крупный масштаб просто. Думаю, вы увидите, что ваш тренд проходит в рамках флета на старшем таймфрейме. Но тем не менее, я считаю, что определение целей по сделкам отличается во флете и в тренде. Ну на счет флетового диапазона, так тут, думаю, все понятно, цель обычно берется у одной из его границ.

А вот если говорить об определении целей в тренде, тут уже сложнее, но об этом ниже. Но, как один из самых простых вариантов я могу предложить просто смотреть на флет старшего периода. Как говорил выше, он всегда есть, то есть большей частью времени цена на рынке форекс сидит в неких диапазонах. Давайте посмотрим пример на реальном графике.



Вот тут мы видим восходящий тренд на четырехчасовом графике, видно, что никакого флета нет, цена движется четко и направленно. Однако, если мы переключимся на недельный, например, то тут мы уже видим, что у цены есть некий диапазон, в котором она сидит не один год.



А значит мы уже можем сделать некоторые выводы, куда именно может двигаться тренд на четырехчасовом графике, к каким уровням. Конечно, цена может покидать насиженные диапазоны и на старших таймфреймах. То есть сто процентов гарантии вам никто не даст, что ваш тейк профит, поставленный у границы такого диапазона, обязательно сработает. Но говорить о гарантиях на рынке форекс, смешно. Сейчас мы лишь рассматриваем примеры, как можно выставлять тейк профиты по своим сделкам. А уж что чаще срабатывать у вас будет, стоп лосс или тейк профит, то вам скажет статистика торговой системы. А уже на основе этой статистики вы вносите коррективы в эту самую систему. Но это небольшое отклонение, а мы продолжаем. Пока мы рассмотрели, как я определяю цели, рассматривая диапазон на старшем таймфрейме, если на младшем мы имеем хороший тренд.

Ну и такой вот вопрос еще хочу обсудить, по поводу диапазонов. Жадность человеческая границ не имеет, я не осуждаю, я философствую. А что, если я вот поставлю тейк профит у границы диапазона, а цена пробьет его и пойдет дальше, это насколько меньше профита я возьму. Так вот, по своему опыту скажу, ерунда все это, даже если цена и пробивает диапазон, то перед этим может сделать очень неслабый откат, вот так, например. Потому жадность, если она помогает дернуть денег с рынка, пусть будет, а если мешает, то лучше ее укротить.



Так что мои сделки, которые я держал в безубытке, в надежде на пробой, а не крыл профит под границей диапазона, как правило в этом самом безубытке и закрывались. Хотя перед этим были в хорошем профите, вы считаете разумным, из-за жадности упускать профит? Как бы там ни было, никто не мешает на пробое диапазона открыть еще одну сделку.

Профит на пробой диапазона.

Довольно распространенный вход в рынок, пробой флетового диапазона. На пробое устойчивого диапазона цена к цели идет довольно быстро. Тут с постановкой тейк профита никаких сложностей быть не должно особо. Это классика технического анализа, при входе на пробой диапазона цель ставится на ширину этого диапазона.



На этом построены практически все фигуры технического анализа, двойная или тройная вершина (дно), голова и плечи, треугольник. Все эти фигуры, по сути – это флетовый диапазон. Видно какие-то весьма поэтические натуры в трейдинге придумали им все эти названия. Хотя, оно так удобно, не спорю. Я обычно тейк профит, при пробое диапазона, ставлю не на высоту этого диапазона, а процентов на 20 ближе, чтобы больше шансов на отработку было. На рисунке это приблизительно там, где нарисована желтая горизонтальная линия. Вообще идея ставить тейк профит немного ближе, а стоп лосс дальше, чем рекомендует классический технический анализ, неплохая. Рынок – это не таблица умножения, со строгими правилами.

Тейк профит при входе от коррекции.

При работе в сторону тренда наиболее частый вход в рынок – это вход по завершению коррекции. Кто не помнит, коррекция – это движение цены против основного тренда, по завершению которой цена опять совершает рывок в его сторону. Вот тут, на рисунке, я обозначил красными пунктирными трендовыми линиями коррекционные движения и зелеными, основные, трендовые.



Допустим, что мы открываем сделку по завершению коррекции, в районе синего прямоугольника, на покупку. Неважно какими методами мы определяем момент входа в рынок, может графический анализ помогает нам в этом, или индикаторный. Сегодня мы говорим о другом. А именно, где мы можем брать цель при таком открытии позиции. Тут сам тренд нам и помогает нам определить цель. Мы просто берем уровень, от которого началась эта самая коррекция, на рисунке этак точка отмечена синим овалом, и сразу под ним выставляем тейк профит.



В случае продолжения тренда, и даже если он будет разворачиваться, рисуя двойную или тройную вершину, наш тейк профит сработает. Кто-то может заметить, что тренд обновляет свои экстремумы, то есть идет в каждом новом импульсе дальше, чем уровни, от которых началась коррекция. Мы недобираем профита, если будем брать его так. Это верно, но как по мне, то лучше уж немного недобрать профита, чем выгрести безубыток из профитной сделки или вообще убыток. К тому же, очень часто, от таких уровней цена совершает резкий откат, прежде чем обновить экстремум. Так что легко может выбить ваш безубыток. Если уж брать профит дальше, на обновлении экстремума, об этом расскажу ниже, то стоп в безубыток лучше не переводить.

Если мы хотим брать тейк профит от коррекции на обновлении экстремума, то можно это делать при помощи расширения Фибоначчи, например. Обычно берется уровень 161,8 процента от начального импульса.



Но тут тоже сложности, если тренд ослабевает и слабо обновляет свои экстремумы, мы можем этот профит уже не взять. В нашем примере, если бы мы наложили сетку на уровни, которые я отмечал синими метками, то профит бы мы так и не взяли. Хотя размер профита больше, чем в предыдущем примере. Но любой философ вам скажет, что лучше взять меньше, чем не взять больше. Короче, тут уже вам подскажет только статистика торговой стратегии, что будет выгодней. Есть еще вариант, для определения целей на обновлении экстремума, построить по пикам коррекций параллельный канал. Тогда тейк профит можно брать у его противоположной границы. Но тут тоже самое, если тренд ослабевает, то цена к этой границе уже может не доходить.

Вот где-то такие методы я использую, чтобы определить уровни для тейк профита. Возможно, у вас есть свои методы, расскажите о них. Или есть замечания и предложения по тем, что я описал выше? Выскажите их, в общем, приглашаю к обсуждению, всем удачи и профитов.

Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Croshuk (07.01.2019), Satan Claws (07.01.2019)
Старый 07.01.2019, 16:26
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,507
Благодарностей: 321
Примеры поиска целей для сделок

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Вот тут мы видим восходящий тренд на четырехчасовом графике, видно, что никакого флета нет, цена движется четко и направленно. Однако, если мы переключимся на недельный, например, то тут мы уже видим, что у цены есть некий диапазон, в котором она сидит не один год.
Всё-таки флет - это отсутствие рыночного движения. А на графике недельном огромные рыночные движения и тренды, назвать флетом это просто невозможно.
Satan Claws вне форума
Старый 07.01.2019, 16:44
#3
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Примеры поиска целей для сделок

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Всё-таки флет - это отсутствие рыночного движения. А на графике недельном огромные рыночные движения и тренды, назвать флетом это просто невозможно.
Все относительно, если сравнивать с участком, на месячном графике, который я отметил синим прямоугольником, то сейчас у нас нет особого движения, мы сидим на месте, во флете. А вот на четырехчасовом графике, тренд.
zaharik1404 вне форума
Старый 07.01.2019, 18:15
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,507
Благодарностей: 321
Примеры поиска целей для сделок

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Все относительно, если сравнивать с участком, на месячном графике, который я отметил синим прямоугольником, то сейчас у нас нет особого движения, мы сидим на месте, во флете. А вот на четырехчасовом графике, тренд.
Отнюдь. Флет он потому так и называется(плоский, плашмя, равнина и т.п.), что цена просто стоит на месте.
Понятное дело, что тренд в синей области на порядки на порядок сильней трендов в правой части, но это не флеты.
Цена на десятки или даже сотни долларов изменялась и любой человек на этих трендах мог делать деньги и солидные. Цена не стояла на месте.
Satan Claws вне форума
Старый 07.01.2019, 19:58
#5
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Примеры поиска целей для сделок

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Понятное дело, что тренд в синей области на порядки на порядок сильней трендов в правой части, но это не флеты.
Еще раз, цена вообще никогда не стоит на месте, она движется всегда, на любом участке графика. Но относительно участка синего, у нас сейчас флет, потому что мы уже более года сидим в одних уровнях, это факт.
zaharik1404 вне форума
Старый 07.01.2019, 21:36
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,507
Благодарностей: 321
Примеры поиска целей для сделок

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Еще раз, цена вообще никогда не стоит на месте, она движется всегда, на любом участке графика. Но относительно участка синего, у нас сейчас флет, потому что мы уже более года сидим в одних уровнях, это факт.
Цена движется только и исключительно только в результате крупных покупок или продаж и дисбалансов спроса и предложения.

А они бывают только в часы основных торговых сессий - американской, европейской, азиатской и тихоокеанской(последние две редко оказывают влияние на глобальные тренды, если не считать особо крупных новостей из Японии).
Поэтому 80% движения цены происходит в первых двух сессиях. В другие сессии и между сессиями рынок стоит. То есть котировки просто транслируются с колебаниями в пару пипсов.

Таким образом, тренд в сотни пипсов и более - это никакой не флет.
Satan Claws вне форума
Старый 07.01.2019, 23:18
#7
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Примеры поиска целей для сделок

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Цена движется только и исключительно только в результате крупных покупок или продаж и дисбалансов спроса и предложения.

А они бывают только в часы основных торговых сессий - американской, европейской, азиатской и тихоокеанской(последние две редко оказывают влияние на глобальные тренды, если не считать особо крупных новостей из Японии).
Поэтому 80% движения цены происходит в первых двух сессиях. В другие сессии и между сессиями рынок стоит. То есть котировки просто транслируются с колебаниями в пару пипсов.

Таким образом, тренд в сотни пипсов и более - это никакой не флет.
Еще раз, для очень талантливых гуру. Как флет. так и тренд понятия относительные, если цена десять лет двигалась. а потом три года стоит на месте, то это уже флет.
zaharik1404 вне форума
Старый 08.01.2019, 16:38
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,507
Благодарностей: 321
Примеры поиска целей для сделок

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Еще раз, для очень талантливых гуру. Как флет. так и тренд понятия относительные, если цена десять лет двигалась. а потом три года стоит на месте, то это уже флет.
Цена три года стоять не может на месте, да и она не стояла. Флет - это понятие абсолютное, случай когда цена стоит на месте. Когда нет покупателей и продавцов или когда торговля закрыта.
Золото всегда в движении находилось всё время, на сотни и даже тысячи пунктов двигалось туда-сюда.
Satan Claws вне форума
Старый 08.01.2019, 19:40
#9
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Примеры поиска целей для сделок

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Флет - это понятие абсолютное, случай когда цена стоит на месте. Когда нет покупателей и продавцов или когда торговля закрыта.
Цена может стоять на месте только в воскресенье, во все остальное время она никогда на месте не стоит.
zaharik1404 вне форума
Старый 09.01.2019, 14:51
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,507
Благодарностей: 321
Примеры поиска целей для сделок

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Цена может стоять на месте только в воскресенье, во все остальное время она никогда на месте не стоит.
Нууу, значит флета не бывает вообще?
Satan Claws вне форума
Старый 09.01.2019, 15:47
#11
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Примеры поиска целей для сделок

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Нууу, значит флета не бывает вообще?
Нет, флет как раз бывает, просто вы не в курсе, что такое флет, это не когда цена вообще не движется, а движется в определенном диапазоне, а не направленно.
zaharik1404 вне форума
Старый 09.01.2019, 17:36
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,507
Благодарностей: 321
Примеры поиска целей для сделок

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Нет, флет как раз бывает, просто вы не в курсе, что такое флет, это не когда цена вообще не движется, а движется в определенном диапазоне, а не направленно.
Флет бывает, да. Это когда цена не движется из-за отсутствия спроса и предложения, когда ликвидность на нуле. Это бывает в дни малой ликвидности и между сессиями, ночью.
Что касается:
Цитата:
когда цена вообще не движется, а движется в определенном диапазоне, а не направленно.
,
то это боковик, пила.
Satan Claws вне форума
Старый 09.01.2019, 17:38
#13
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Примеры поиска целей для сделок

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Флет бывает, да. Это когда цена не движется из-за отсутствия спроса и предложения, когда ликвидность на нуле. Это бывает в дни малой ликвидности и между сессиями, ночью.
Что касается:
Еще раз напомню, на рынке форекс так не бывает, чтобы цена не двигалась.
Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
то это боковик, пила.
Боковая пила, это то, чем на лесоповале лес валят, советую заглянуть в словарь и узнать значение слова пила.
zaharik1404 вне форума
Старый 09.01.2019, 18:53
#14
Специалист
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 33
Адрес: г.Ровно
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 2,826
Благодарностей: 1,587
Примеры поиска целей для сделок

Не смотрю тренд или флет. А смотрю по ближайшим уровням и реакции на них цены. Иногда угадываю, иногда ошибаюсь. Ну думаю все как у всех
Croshuk вне форума
Старый 09.01.2019, 20:02
#15
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Примеры поиска целей для сделок

Цитата:
Сообщение от Croshuk Посмотреть сообщение
Не смотрю тренд или флет. А смотрю по ближайшим уровням и реакции на них цены. Иногда угадываю, иногда ошибаюсь. Ну думаю все как у всех
Так дело в том, что тренд вроде лучше для торговли, ну я так всегда думал.
zaharik1404 вне форума
Старый 10.01.2019, 01:13
#16
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,507
Благодарностей: 321
Примеры поиска целей для сделок

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Еще раз напомню, на рынке форекс так не бывает, чтобы цена не двигалась.
Бывает и я написал когда. Ровно ночью, когда маркетмейкеры и крупные игроки спят или пропивают заработанное в барах и на тусовках с девицами, приходит страшный-престрашный, ужасный-преужасный флет. Когда цена стоит на месте. Флет существует. Неуд тебе!
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Боковая пила, это то, чем на лесоповале лес валят, советую заглянуть в словарь и узнать значение слова пила.
Учи матчасть. Пила на форексе и в трейдинге вообще - это отсутствие крупного трендового движения, колебание цены в диапазоне.
Satan Claws вне форума
Старый 10.01.2019, 09:01
#17
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Примеры поиска целей для сделок

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Бывает и я написал когда. Ровно ночью, когда маркетмейкеры и крупные игроки спят или пропивают заработанное в барах и на тусовках с девицами, приходит страшный-престрашный, ужасный-преужасный флет. Когда цена стоит на месте. Флет существует. Неуд тебе!

Нет, ночью цена не стоит на месте, она тоже движется. Вот пример сегодняшней азиатской сессии, цена вполне себе двигалась, а не стояла на месте, вы что, ни разу не открывали ночью терминал, мама на горшок и спать заставляет?
Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Учи матчасть. Пила
Вы учили матчасть и пили? Вы так ничего не выучите.
zaharik1404 вне форума
Старый 11.01.2019, 00:14
#18
Специалист
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 33
Адрес: г.Ровно
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 2,826
Благодарностей: 1,587
Примеры поиска целей для сделок

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Так дело в том, что тренд вроде лучше для торговли, ну я так всегда думал.
Конечно, лучше поймать тренд, если можешь спрогнозировать его. Еще многое зависит от тайма на котором работаешь. На том же тайме Н4 или Д1 может быть флет. А на м15 вроде как тренд. И цели соотвественно нужно ставить на том тайме где торгуете в основном
Croshuk вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (11.01.2019)
Старый 11.01.2019, 04:38
#19
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Примеры поиска целей для сделок

Цитата:
Сообщение от Croshuk Посмотреть сообщение
Конечно, лучше поймать тренд, если можешь спрогнозировать его. Еще многое зависит от тайма на котором работаешь. На том же тайме Н4 или Д1 может быть флет. А на м15 вроде как тренд. И цели соотвественно нужно ставить на том тайме где торгуете в основном
Вы знаете, я вот неуверен, что прогнозировать тренд это хорошая идея. как правило, из этого ничего хорошего не выходит. как по мне, то проще просто дождаться тренд и все.
zaharik1404 вне форума
Старый 11.01.2019, 19:56
#20
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,507
Благодарностей: 321
Примеры поиска целей для сделок

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Нет, ночью цена не стоит на месте, она тоже движется. Вот пример сегодняшней азиатской сессии, цена вполне себе двигалась, а не стояла на месте, вы что, ни разу не открывали ночью терминал, мама на горшок и спать заставляет?
Ты смотришь в книгу, а видишь фигу? Сравни диапазон колебаний ночью и днём в американскую сессию, неуч!
Вон у тебя 50пипсовая свеча днём торчит, разуй глаза. Это не говоря уже о том, что днём бывают и по 100-200 пипсов свечи, а ночью, когда все нормальные люди спят, либо пропивают заработанное, цена стоит не двигаясь фактически.
Ночью мне открывать терминал и не нужно, как всем нам профессионалам, потому что ликвидность на нуле в это время. Да и ты сам можешь убедится в этих флетах.





Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Вы учили матчасть и пили? Вы так ничего не выучите.
Ты матчасть выучил? Пила и боковик знаешь что ? Докладывай!
Satan Claws вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход