MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,022 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Инвестирование в акции, облигации, фьючерсы. Отзывы инвесторов. Любые теоретические вопросы по работе фондового рынка. А также: обсуждение эмитентов фондового рынка; каталог брокерских компаний; аналитика от компаний и частных трейдеров; торговые стратегии.
Старый 18.03.2015, 16:06
#201
Любитель
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 23.12.2013
Сообщений: 110
Благодарностей: 26
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Стратегия состоятельная, но только не с вот этим:
Цитата:
Сообщение от andreev Посмотреть сообщение
Мне кажется, что я неплохо чувствую периоды рынка и знаю сезонность - и хотел бы покупать акции на несколько месяцев в благоприятный период, и пересматривать позиции перед ожидаемой нестабильностью - что-то прикрывать, что-то страховать путами.
здесь у вас начинаются спекуляции...
советовал бы вам почитать про "распределение активов".
Сергей Моховиков вне форума
Старый 02.04.2015, 09:42
#202
Любитель
 
Имя: Vladimir
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 06.11.2014
Сообщений: 124
Благодарностей: 16
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

гугл финанс только на английском?
VladimirKKK вне форума
Старый 04.04.2015, 11:09
#203
Мастер
 
Имя: Andrey
Пол: Мужской
Возраст: 39
Адрес: Питер
Инвестирую в: Лимиты доверия
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 1,608
Благодарностей: 681

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Цитата:
Сообщение от VladimirKKK Посмотреть сообщение
гугл финанс только на английском?
Да, а в чем проблема? там всё просто, даже без знания английского всё понятно.
elber вне форума
Старый 12.10.2018, 00:11
#204
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 56
Благодарностей: 6
Есть кто живой?
Я все продал в 2014 году. Итересно посмотреть на рост некоторых бумаг из того портфеля.
Если есть желающие - опишу кое-что.

Сейчас опять вернулся на купи-и-держи по ФА. Готов обсуждать.
andreev вне форума
Старый 06.11.2018, 23:19
#205
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 10.12.2014
Сообщений: 900
Благодарностей: 128
Цитата:
Сообщение от andreev Посмотреть сообщение
Есть кто живой?
Я все продал в 2014 году. Итересно посмотреть на рост некоторых бумаг из того портфеля.
Если есть желающие - опишу кое-что.

Сейчас опять вернулся на купи-и-держи по ФА. Готов обсуждать.
Желающие есть.
Если готовы ответственно относиться и постить состав+стату своего портфеля и причины покупок/продаж бумаг.
Ваша ветка сразу станет посещаемой/обсуждаемой нами инвесторами. Ибо на этом форуме у вас будет лишь один единственный конкурент:
https://mmgp.ru/showthread.php?t=341746
Ddimka вне форума
Старый 07.11.2018, 00:33
#206
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.11.2015
Сообщений: 388
Благодарностей: 303
Цитата:
Сообщение от andreev Посмотреть сообщение
Есть кто живой?
Я все продал в 2014 году. Интересно посмотреть на рост некоторых бумаг из того портфеля.
Если есть желающие - опишу кое-что.

Сейчас опять вернулся на купи-и-держи по ФА. Готов обсуждать.
Пишите конечно. Будут свежие записи, будут и посещения на ветке.
Skypoi вне форума
Старый 07.11.2018, 11:10
#207
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 2,169
Благодарностей: 1,694
Заинтересовала эта фраза из заголовка статьи "(российский рынок)-как утроить капитал за 10 лет?". Это утроить в рублях? А если за эти 10 лет рубль еще пару раз просядет по отношению, скажем, к доллару, то в чем смысл таких инвестиций? Я с советских времен всегда держал все свои свободные средства в "твердой" валюте, о чем ни разу за эти десятилетия не пожалел. Ведь любая "просадка" рубля (которая происходит, как правило, неожиданно) перечеркивает все "приросты капитала в рублях". Смысла не вижу в этом, разве что в краткосрочной перспективе.
OrkOrElf вне форума
Старый 07.11.2018, 20:54
#208
dmn
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 1,584
Благодарностей: 1,171
Цитата:
Сообщение от OrkOrElf Посмотреть сообщение
Заинтересовала эта фраза из заголовка статьи "(российский рынок)-как утроить капитал за 10 лет?". Это утроить в рублях? А если за эти 10 лет рубль еще пару раз просядет по отношению, скажем, к доллару, то в чем смысл таких инвестиций? Я с советских времен всегда держал все свои свободные средства в "твердой" валюте, о чем ни разу за эти десятилетия не пожалел. Ведь любая "просадка" рубля (которая происходит, как правило, неожиданно) перечеркивает все "приросты капитала в рублях". Смысла не вижу в этом, разве что в краткосрочной перспективе.
Это скорее эмоциональное суждение. Кризисы 1998, 2008, 2014 очень сильно бьют по восприятию. Фактически же доходность есть. И достаточно не маленькая. Можно взять индекс ММВБ, который в рублях и посмотреть историю полной доходности (с учетом дивидендов).

За 15 лет (с 01.01.2003 по 07.11.2018) капитал а рублях, без реинвеста дивов можно было увеличить в 12 раз. Для сравнения курс доллара на 04.01.2003 был 31,78.

За 10 с копейками лет с 01.01.2008 в 1.95 раз... вот тут как раз спорный момент )
Ровно за 10 лет с 07.11.2008 по сегодня уже в 5 раз.


В общем краткосрок как раз не про акции. Не важно российские или нет. На долгосроке все выравнивается... Мне кажется сейчас как раз тот момент, когда можно закупаться... потому что Бизнесы так или иначе развиваются, Путин и санкции тоже не навсегда... Ну либо ждать очередного кризиса и после него заливаться в американские акции в баксах. Сейчас дороговато )
dmn вне форума
Сказали спасибо:
OrkOrElf (07.11.2018)
Старый 07.11.2018, 21:42
#209
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 2,169
Благодарностей: 1,694
Цитата:
Сообщение от dmn Посмотреть сообщение
Фактически же доходность есть.
Да, возможно, Вы правы. Но лично у меня так вышло, что я предпочитал "крутить" деньги именно в твердой валюте, чем перекладываться в валюты стран СНГ, в том числе рубль. И мне совершенно не хочется сейчас менять парадигму своего поведения, ведь свои 20-30% в валюте по различным инструментам я в год имею. А это, с моей точки зрения, однозначно лучше сравнительных доходностей в рублях.
Цитата:
Сообщение от dmn Посмотреть сообщение
Кризисы 1998, 2008, 2014 очень сильно бьют по восприятию
А здесь соглашусь с Вами абсолютно. Особенно последний прыжок рубля в два раза в 2014 перекрыл у многих людей все полученные прибыли за несколько лет. И как мы видим по статистике, подобные "кризисы" случаются раз в 10 лет.

Лично по моему мнению, что пока мы не пытаемся встроиться в международную систему, а противостоим ей (так как претендуем на выдающуюся роль в мире), то подобные кризисы вполне вероятны. Отсюда мой сохраняющийся скепсис по отношению к заработку в рублях. Такие дела.
OrkOrElf вне форума
Сказали спасибо:
dmn (07.11.2018)
Старый 07.11.2018, 21:53
#210
dmn
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 1,584
Благодарностей: 1,171
Цитата:
Сообщение от OrkOrElf Посмотреть сообщение
Лично по моему мнению, что пока мы не пытаемся встроиться в международную систему, а противостоим ей (так как претендуем на выдающуюся роль в мире), то подобные кризисы вполне вероятны. Отсюда мой сохраняющийся скепсис по отношению к заработку в рублях. Такие дела.
Согласен... Как пример в вашу сторону - можно глянуть еще индекс Никей... он даже с учетом дивидендов уже лет 20-30 в просадке. Потому что когда то Япония была одной из ведущих экономик мира, которая претендовала на абсолютное лидерство. Но не срослось.

В целом, я для себя воспринимаю акции как пенсию. Вложения в акции позволяют за счет дивидендов получать ежегодный доход, который можно хоть полностью забирать, хоть частично. И не смотреть на инфляцию. Если они при этом сами по себе растут - что ж, замечательно, если нет - ничего страшного, главное что бы дивы окупали инфляцию. Примерно как недвига. Это базис.

Все остальные вложения - игрушки. Которые могут принести сверхприбыли, а могут быть и полностью потеряны... Но базис должен остаться. Это запасное корыто взамем разбитого. В америку мне сейчас страшно вкладываться... я конечно понимаю, что на дистанции лет в 20-30 не имеет решающего значения, вложиться сейчас или после кризиса. Но по текущим ценам вкладываться некомфортно. Потому использую другие рынки. К стати если кто готов подсказать вариант покупки Украинских акций, легальной, для гражданина России, без посещения незалежной - буду благодарен. Там по мойму сейчас уровень россии 1999-2001 года... А значит очень интересный.
dmn вне форума
Сказали спасибо:
OrkOrElf (07.11.2018)
Старый 09.11.2018, 03:18
#211
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 10.12.2014
Сообщений: 900
Благодарностей: 128
Цитата:
Сообщение от OrkOrElf Посмотреть сообщение
Заинтересовала эта фраза из заголовка статьи "(российский рынок)-как утроить капитал за 10 лет?". Это утроить в рублях? А если за эти 10 лет рубль еще пару раз просядет по отношению, скажем, к доллару, то в чем смысл таких инвестиций? Я с советских времен всегда держал все свои свободные средства в "твердой" валюте, о чем ни разу за эти десятилетия не пожалел. Ведь любая "просадка" рубля (которая происходит, как правило, неожиданно) перечеркивает все "приросты капитала в рублях". Смысла не вижу в этом, разве что в краткосрочной перспективе.
Здесь несложный расчёт, даже если просто брать состав индекса, т.е. без особого отбора реальных недооценёнок:
https://stock-obzor.ru/investirovani...et-inflyatsii/

Цитата:
Сообщение от OrkOrElf Посмотреть сообщение
ведь свои 20-30% в валюте по различным инструментам я в год имею
Вы не могли бы конкретизировать, что за инструменты на рынке дают такую валютную доходность?
Ddimka вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
DepecheM (09.11.2018), OrkOrElf (09.11.2018)
Старый 09.11.2018, 09:02
#212
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 2,169
Благодарностей: 1,694
Цитата:
Сообщение от Ddimka Посмотреть сообщение
Вы не могли бы конкретизировать, что за инструменты на рынке дают такую валютную доходность?
Конечно же спекулятивные. В моем конкретном случае - это оптовая торговля морепродуктами (гоняю контейнера по миру), а часть свободных денег "кручу" на форексе (доходность двух своих открытых счетов я держу в своей подписи). Реальный бизнес мне приносит около 30%, валютные спекуляции тоже около 20-30% (в этом году даже больше). Ну и я не отказываюсь от банковских депозитов в валюте, там, правда, имею около 2% в год, но это консервативная заначка, которая должна быть у каждого.

Таким образом, не мудрствуя лукаво, 90% свободных средств держу в валютных депозитах, а 10% торгую на форексе. При этом, как правило, эти 10% приносят мне большую прибыль, чем остальные 90% свободных средств. Как-то так.
OrkOrElf вне форума
Старый 10.11.2018, 04:47
#213
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 10.12.2014
Сообщений: 900
Благодарностей: 128
Цитата:
Сообщение от OrkOrElf Посмотреть сообщение
Конечно же спекулятивные. В моем конкретном случае - это оптовая торговля морепродуктами (гоняю контейнера по миру), а часть свободных денег "кручу" на форексе (доходность двух своих открытых счетов я держу в своей подписи). Реальный бизнес мне приносит около 30%, валютные спекуляции тоже около 20-30% (в этом году даже больше). Ну и я не отказываюсь от банковских депозитов в валюте, там, правда, имею около 2% в год, но это консервативная заначка, которая должна быть у каждого.

Таким образом, не мудрствуя лукаво, 90% свободных средств держу в валютных депозитах, а 10% торгую на форексе. При этом, как правило, эти 10% приносят мне большую прибыль, чем остальные 90% свободных средств. Как-то так.
Спасибо за пояснения. Реальный, самостоятельно досконально изученный, прибыльный бизнес - это конечно лучшее.
А вот остальное, как я вижу, т.е. то что у вас за пределами реального бизнеса можно существенно оптимизировать с т.зр. той же пассивной доходности, при сохранении сиюминутной доступности ср-в.
Сейчас у вас 2% с 90%-доли и 25% с 10%-доли. Т.е. 4,5% годовых со всей суммы совокупно.
Это ровно вдвое ниже исторической многодесятилетней доходности американского индекса S&P-500 в 9% годовых в долларах.
В него легко можно инвестировать купив паи самого популярного индексного фонда Vanguard. Который берёт за управление лишь ничтожные 0,04% годовых.
(Сейчас для этого легко открыть счёт у реального надёжного американского брокера:
https://smart-lab.ru/brokers-rating/...tive%20Brokers
Где все ваши активы до $500 тыс. застрахованы. А среди саппорта давно есть в т.ч. и русскоязычный отдел).
Впрочем, если вы отваживаетесь лезть в откровенные форекс-кухни. То здесь для вас будет точно настоящий бетон, даже если бы страховки и вовсе не было.

Это на случай, если рублёвые инструменты категорически вам неприемлимы.
Хотя, конечно, страх девальвации напрасен. Ибо и российские акции - это ведь не пассив, как валюта или даже золото/сырьё. И уж если они пытаются отыгрывать девальвацию(увы, одну лишь курсовую, т.е. относительную), то акция прибыльного предприятия, как правило, отыгрывает ещё и абсолютную инфляцию. И ежегодно генерируют дополнительную прибыль.
Но если нет желания отбирать конкретные бумаги самостоятельно, то да - сводный индексный фонд успешного западного рынка - определённо лучший выбор.
Тем более, если вы как трейдер, уже привыкли к явлению волатильности.
Ddimka вне форума
Старый 12.01.2019, 17:45
#214
 
Регистрация: 18.12.2018
Сообщений: 45
Благодарностей: 6
На мой взгляд газпром в настоящее время один из самых недооцененных.
batkovski вне форума
Старый 12.01.2019, 21:49
#215
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от batkovski Посмотреть сообщение
На мой взгляд газпром в настоящее время один из самых недооцененных.
В Газпроме недооценнёность объективный фактор, это политический инструмент из которого государство, помимо всег опрочего, деньги выкачивает через НДПИ в обход остальных акционеров и плюс жутко неэффективный менеджмент.
Contemplateur вне форума
Старый 16.01.2019, 20:04
#216
 
Регистрация: 18.12.2018
Сообщений: 45
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
В Газпроме недооценнёность объективный фактор, это политический инструмент из которого государство, помимо всег опрочего, деньги выкачивает через НДПИ в обход остальных акционеров и плюс жутко неэффективный менеджмент.
Вот и надеюсь, что рано или поздно займутся менеджером компании. Все таки бы очень хотелось вкладываться в той стране, где сам живешь.
batkovski вне форума
Старый 16.01.2019, 22:30
#217
Прежний ник: Fundamental Trade System
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 27
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 726
Благодарностей: 158
Цитата:
Сообщение от batkovski Посмотреть сообщение
Вот и надеюсь, что рано или поздно займутся менеджером компании. Все таки бы очень хотелось вкладываться в той стране, где сам живешь.
Вкладываться надо там, где есть перспективы для капитала, а если считаете себя патриотом, то просо тратьте там, где живете, это тоже очень хорошо.
YANC вне форума
Старый 18.04.2019, 23:27
#218
 
Регистрация: 21.12.2018
Сообщений: 11
Благодарностей: 0
Лично я в свое время купил несколько западных бумаг в нефтянке и вышл в хорошем профите. Но тут... Ненадолго бы купил. Надолго (а об этом ТС начал разговор)-извините, стремно.
Aglave вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российский рынок. Индекс РТС. Ваши прогнозы? mysilver Инвестирование в фондовый рынок 203 04.10.2021 17:36
lrworld.com - LR Health & Beauty Systems (ЛР Рус) Humersun Сетевой маркетинг - MLM 44 02.11.2016 00:30