MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,317 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждаем книги и прочую литературу, связанные с инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 15.12.2017, 12:01
#1
Мастер
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 2,945
Благодарностей: 864
Доминик Фрисби, британский автор и экономический журналист, опубликовавший в 2014-м году книгу «Bitcoin: будущее денег», назвал Bitcoin манией и призвал инвесторов заранее приготовиться к обвалу курса. В колонке, опубликованной в Money Week, Фрисби перечисляет свои заслуги и вспоминает, как еще весной 2016-го он призывал инвесторов покупать Bitcoin, а в 2014-м, наоборот, предостерегал от этого.


Это был обычный воскресный день, я делал то, что и положено делать в воскресенье — почти ничего — и тут на телефоне появилось оповещение: «Bitcoin вырос на 10% до $11 800».

В воскресенье. Когда все остальные рынки закрыты.

Bitcoin и так делает все остальные рынки мира похожими на панихиду, когда они открыты. Но продолжать расти, когда они закрыты! То, что происходит, это просто невероятно.

Я написал книгу о Bitcoin и понимаю, что это важно. Но…

Я принимаю все аргументы в пользу Bitcoin.

Это деньги будущего. Их предложение ограничено при постоянно растущем спросе, спросе на глобальном уровне. Технология простирается далеко за пределы альтернативных денежных систем. Речь идет о S-кривой внедрения новой технологии – как телевизоры или мобильные телефоны — технологии, которая одновременно является деньгами.

Я все это понимаю. Я написал об этом книгу. Первую, которую напечатали в узнаваемом издательстве.

Все эти аргументы более чем правдивы. И они становятся все неоспоримее по мере развития истории растущего рынка.

Но сейчас это стало манией. Все сообщения, которые я получаю по поводу Bitcoin – а поскольку я написал книгу, то мне многие задают вопросы — от людей, которым не интересна новая технология.

Они от людей, которые хотят поучаствовать в том, что можно назвать самым головокружительным бычьим рынком в истории. Они не хотят все пропустить. FOMO (синдром упущенной выгоды) повсюду.

Одно письмо пришло уже когда я сел писать эту заметку. Заголовок гласил: «Нужен срочный совет!». Обратите внимание на восклицательный знак.

Оно было от старого школьного друга.

«Хочу зайти в Bitcoin по-крупному прямо сейчас. Я начал с маленькой суммы через Coinbase. Что ты по этому поводу думаешь и какие биржи посоветуешь?»

Этот парень образованный, опытный финансист с 20-летним опытом работы в департаменте частного банковского обслуживания HSBC в Цюрихе, который сейчас работает в другой сфере. Подходящее ли сейчас время, со всей этой манией, которая началась, чтобы заходить по-крупному? Он практически уверен, что да. Глубоко ли он исследовал вопрос?

Я не говорю, что это вершина. Уже раздулся целый пузырь людей, которые называют Bitcoin пузырем. Обычно пузыри заканчиваются, когда о них узнают ребята, начищающие ботинки на улице. Но в этом случае все наоборот. Чистильщики ботинок зашли раньше. Так что этот лопнет, когда в него зайдут крупные институции.

В этой истории есть впечатляющая реверсивная психология. Идея альтернативной денежной системы, денег без правительств нашли отклик у многих людей извне системы. Это было особенно привлекательно для тех, у кого, возможно, жизнь сложилась не так, как они надеялись (а это — будем честны — большинство из нас). Для любого, кто чувствует себя, даже слегка, забытым, недовольным, неуслышанным и брошенным.

Игра на этом рынке немного смахивает на голосование за Брексит или даже за Трампа, это слегка похоже на отмщение. Примерно такая же была психология у золотых жуков во время последнего ралли на рынке. «Хаха! Да пошла ты, элитка! Ваша денежная система скоро умрет. Мы — новые миллионеры!». И чем выше забирается курс Bitcoin, тем сильнее становится этот нарратив.

Мания резонирует с духом недовольства, витающим в мире.

Я много раз излагал доводы в пользу роста курса Bitcoin. Я описал, как курс Bitcoin может вырасти до $100 000. Но я и не возбужденный оптимист (несмотря на то, что очень оптимистическая стратегия покупки Bitcoin и удержания этой позиции на сегодня оказалась наилучшей инвестиционной стратегией — так всегда происходит на бычьих рынках).

В моей книге, изданной в 2014-м году, я написал: разберитесь в технологии, попробуйте с небольшой суммой, но в данный момент для инвестиций не лучшее время.

Я оказался прав. Курс Bitcoin снижался. Когда я писал книгу, криптовалюта стоила более $500, но затем курс упал ниже $200. Весной 2016-го при курсе около $450 я написал в колонке, что пришло время покупать.

В разные времена я приводил доводы как в пользу роста курса, так и в пользу его снижения, но что-то в сегодняшней ситуации — возможно, на меня повлияло письмо от друга — заставило меня начать думать о том, что случится, когда мания закончится.
Спланируйте стратегию выхода сейчас. Не ждите, когда начнется паника.

Когда мания заканчивается, эйфория сменяется болью. Еще один человек вчера мне прислал письмо, что они заработали $2 тыс. за две недели, смайлик. Но как они будут себя чувствовать, когда начнут терять по $2 тыс. за две недели?

Эту боль ощутят тысячи и тысячи неопытных инвесторов, которые только недавно зашли в Bitcoin. Многие из них дети, которые никогда не переживали раньше медвежьи рынки. Боль превратится в панику.
Ахиллесова пята всей криптовалютной инфраструктуры — это точки обмена фиатных денег на криптовалюту — места, через которые вы заводите и выводите деньги. Процедура постепенно улучшается, но это все еще непростая задача. Одна из причин, почему так много людей не вложило столько денег, сколько они бы хотели — это практические трудности при покупке криптовалют.

Их обмен на фиат, когда все пытаются сделать то же самое и вывести свои деньги, будет еще более сложной задачей.

Чем глубже вы забрались в криптовалютный рынок — возможно, вы владеете Monero или Dash или инвестировали в какой-то другой альткойн — тем сложнее будет вывести деньги в фиат. Наиболее упрямые криптовалютчики вам скажут, что вам никогда больше не понадобится выходить в фиат. Они могут быть правы, но многие не будут разделять это мнение во время медвежьего рынка. Если будет массовое бегство в фиат, то обменники и биржи станут средоточием всех проблем.

В данный момент на рынке множество покупателей. Но их не будет, когда настроения поменяются. Когда Bitcoin пойдет вниз, они исчезнут. Весь сектор двигается синхронно. Те же самые проблемы с ликвидностью, которые двигают цену Bitcoin к новым высотам, могут работать и в обратную сторону.

Поэтому если у вас длинная позиция в Bitcoin или другой криптовалюте, мой первый совет: продайте маленькую долю прямо сейчас. Практикуйте продажу.

Определите проблемы, которые могут помешать вам вывести деньги, и научитесь их обходить.
Если у вас будет четкая стратегия, то когда начнется исход — а однажды он начнется — вы будете знать, что вам нужно делать, чтобы не попасть в ловушку.

Когда ликвидность пропадает и прилив уходит, это тот момент, когда вы понимаете, кто купался голым. Это время, когда вскрываются мошеннические схемы и становится понятно, кто набрал слишком много кредитов.

Есть ли у бирж, которые вы используете, достаточный запас прочности, чтобы выдержать обвал цены на 80% (в истории Bitcoin было пять таких случаев) и невероятный траффик, сопровождающий панику? Какие из тех ICO и альткоинов — уникальный продукт, а какие — хайп и чушь? Какие из них люди будут хранить, а какие тут же выбросят?

Это вопросы, которые вы должны задавать себе прямо сейчас, пока на рынке продолжается стадия эйфории. Как я уже говорил, я не указываю на вершину, я призываю к ней подготовиться.

Что происходит после того как подобный пузырь лопается? Много боли, много взаимных обвинений и требований новых законов и государственного регулирования, чтобы подобного больше не повторилось.
И, возможно, тогда забытый актив снова привлекательно заблестит: золото.
Влад555 вне форума
Старый 20.01.2018, 14:01
#2
Интересующийся
 
Регистрация: 18.01.2018
Сообщений: 92
Благодарностей: 2
Re: Автор книги о Bitcoin посоветовал продумать «стратегию выхода"

Что такое биткоин? Пустышка, взорвавшая мозги всей планеты! Люди сошли с ума и начали инвестировать, свои кровные, в не во что.
Karabas76 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход