MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,921 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Микрофинансовые организации (МФО). Вопросы и ответы. Инвестирование в МФО. Обсуждение МФО и сервисов по их выбору. "МФО без документов" обсуждаются только в Форуме о псевдоинвестициях!
Старый 09.09.2017, 08:34
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 04.06.2016
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Просрочка займов. Виды и способы решения.

В этой теме предлагаю развить общения по-поводу просрочки займов. Причины, ситуации и методы решения.

добавлено через 1 минуту
И сразу же ситуация. Здравствуйте! Так случилось что пришлось влезть в кредиты. Сейчас у меня три ПРОСРОЧЕННЫЕ кредита в трёх различных организациях. Два в МФО и один в приват-банке. И если с приват-банком можно ещё как-то справиться (можно платить раз в месяц не большие суммы), то с МФО дела плохи. В одном из них сума в 3,5 раза уже привесила тело кредита. Времени со дня оформления, прошло примерно около 3-х месяцев. В самом начале просрочки я сними (кредиторами) связался и сообщил что у меня не получается во время погасить задолженность, но потом дела пошли куда хуже и я просто не отвечал на их звонки и смс, так как я просто не знал и не знаю что им сказать. Уже не раз за все время, то одни, то другие угрожали, то коллекторами, то судовым иском. А в одном из последних сообщений написали, что заявят в полицию в связи якобы за мошенничество с моей стороны. Я не могу отдать сейчас даже часть денег, так как остался без роботы, да ещё приболел и в ближайшую неделю - две ничего не измениться. В общем хотелось бы узнать как мне правильно поступить в этой не простой ситуации, что бы не закопать себя ещё глубже. Стоит ли мне выходить на контакт с кредиторами и что им говорить? Помогите советом пожалуйста. P.S. У меня нет никакого личного имущества
vivota вне форума
Старый 28.09.2017, 02:28
#2
 
Регистрация: 27.09.2017
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
надо договориться о реструктуризации долга.на личном опыте 2 займа в онлайн мфо Ezaem и Platiza ,сумму долга "замораживают" и распределяют на 4 месяца(максимум) и устанавливают фиксированный платеж каждый месяц и до определеный даты.ну если и здесь просрочить ,тогда договор теряет силу и все завертится по новой.
AmLotop вне форума
Старый 29.11.2017, 10:57
#3
Интересующийся
 
Имя: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 51
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.06.2014
Сообщений: 50
Благодарностей: 0
А передают ли на самом деле МФО дело третьим лицам(Колекторы)?Неужели в сумме долга 5 тыщ они могут раздуть дело ?
svv1972 вне форума
Старый 09.12.2017, 02:00
#4
Интересующийся
 
Регистрация: 07.12.2017
Сообщений: 7
Благодарностей: 1
В мфо работают внутренние коллекторские службы. Сними можно всегда договориться, ведь процент невозвратов составляет около 40%. Поэтому смело заявите им в усном и в письменном виде, что денег нет. Можете только постепенно вернуть тело займа и то частями за год. В противном случае укажите на то что будете жаловаться в полицию и в суд.
vladik911 вне форума
Старый 03.09.2018, 21:25
#5
Интересующийся
 
Регистрация: 03.08.2018
Сообщений: 93
Благодарностей: 8
Можно просто не платить, главное денег за раз нужно набрать побольше и желательно в разных организациях и банках, под какой-нибудь бизнес. Месяца два три поплатить, что бы подозрений не вызывать, потом перестать. Главное что бы у тебя активов не было, а все вырученные средства передать родственнику. Максимум что тебе сделают, так это коллектора звонками подостают. Ну и судебные приставы придут, которые ничего не смогут сделать, если на тебе ничего не числится. Потом объявляешь себя банкротом А с вырученными средставми нужно грамотно распорядится и инвестировать, на доверенное лицо. Вот такой небольшой лайф хак )))
Richmand M вне форума
Сказали спасибо:
spartak666 (03.09.2018)
Старый 04.09.2018, 05:07
#6
Любитель
 
Регистрация: 25.06.2018
Сообщений: 2,083
Благодарностей: 419
Ну раз нет никакого имущества, то не затягивайте дело чтоб кредит не рос (когда нибудь же у вас будут деньги и придётся вернуть) и говорите пусть подают иск в суд, только не говорите что имущества нет, не рассчитывайте на срок исковой давности трехлетний они в конце срока вас в суд поведут чтоб процентов больше вышло.
А насчёт уголовного дела - это понты, не возврат кредита не уголовное преступление если только вы не мошенничали при этом или брали заведомо чтоб не вернуть (но в суде недоказуемо это)
Chivas Regal вне форума
Сказали спасибо:
spartak666 (04.09.2018)
Старый 20.01.2019, 01:56
#7
 
Регистрация: 18.01.2019
Сообщений: 13
Благодарностей: 0
Про продажу долга писал на другом форуме

Для начало нужно пойти в банк и получить справку, что вы больше банку не должны, так как ваш "долг" был продан коллекторам то они вам с легкостью выдадут такую справку.

Дальше нужно обратиться к коллекторам и запросить у них всего лишь 3 документа:

1) оригинал кредитного договора

2) генеральную лицензию на осуществления кредитной деятельности от ЦБ РФ

3) договор цессии от банка, который продал им ваш "долг"

Так как оригинала нет даже у самого банка то все вопросы по этому пункту сразу отпадают и можно даже не касаться следующих документов. Но нам нужно в хлам размотать этих негодяев и разбить их законами!) По этому спрашиваем у них генеральную лицензию на осуществления кредитной деятельности от цб рф. И тут в ответ будет молчаливое мычание!

Максимум, что они могут показать, так это договор цессии, где будет указана сумма порядка 10% от вашего "кредита", по тому что банки продают "долги" коллекторам за копейки в надежде на то, что "должник" вернет всю сумму! По этому коллекторы не показывают эти договора.

Советую запрашивать документы официальным письмом с уведомлением. Отправлять письма только на официальный адрес коллекторского агенства и только лицу, который может действовать без доверенности. Это все можно найти в выписке ЕГРЮЛ, которую можно взять на сайте egrul.nalog. ru/, вбив ИНН или ОГРН организации.

В основном банки продают долги тех, у кого нечего брать.

Так что если ваш "долг" выкупили коллектора пляшите и радуйтесь, потому что от них избавиться можно легко!

ПАМЯТКА! Положите её рядом с телефоном. Внимательно, не перебивая выслушать, а потом ответить СЛЕДУЮЩЕЕ:

Уважаемый ____________ __________ ___________ вы утверждаете, что вы являетесь сотрудником______________________,, но при разговоре с Вами по телефону я не могу ВАС идентифицировать так как я не вижу ни ВАС, ни ваших документов, ни вашего удостоверения, ни доверенности , ни лицензии на право заниматься данным видом деятельности, ни документов на основании которых вы предъявляете ко мне претензии.

На основании всего этого я убедительно прошу ВАС взять в руки карандаш или ручку и записать на листке бумаги следующее.

Для того что бы обращаться ко мне с какими либо претензиями и требованиями, ВАМ сначала нужно изучить статьи нескольких законов. И я убедительно прошу ВАС записать перечень данных статей, а именно:

Ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности»

ч.2 ст. 183 УК РФ

п. 3 Ст. 857 ГК РФ

Ст.15 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»

ст.168 ГК РФ, ч.1 ст.422 ГК РФ, ст.438 ГК РФ, ст.441 ГК РФ, ст.445 ГК РФ, ст. 819 ГК РФ, , п.1 ст.846 ГК РФ

ст. 167 п.1 ГК РФ

п. 2 ст. 167 ГК РФ

ст. 820 ГК РФ

ст.807 ГК

ст.17 п.2 ЗоППД

В случае повторных звонков исходящих от ВАС или от сотрудников вашего ведомства, а так же приезда по моему адресу проживания, данные действия будут расцениваться как вымогательство и вы или сотрудники вашего ведомства будете привлечены к уголовной ответственности на основании статьи 163 уголовного кодекса. Дальше разговаривать не стоит, прощайтесь с ними.
betonys вне форума
Старый 28.01.2019, 19:31
#8
Любитель
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 1,217
Благодарностей: 158
Долги россиян ограничили

28 января 2019

С 28 января вступили в силу новые ограничения по предельному долгу и максимальной ставке потребительского кредита. Правки были внесены в федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» и федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Закон вносит изменения в договоры, заключенные с 28 января по 30 июня 2019 года. Проценты по договору о потребительском кредите, включая все проценты и неустойки (штрафы, пени), не могут превышать долг более чем в 2,5 раза. После достижения этой отметки проценты и неустойки перестают взиматься. Процентная ставка не должна превышать 1,5 процента в день, а с 1 июля по 31 декабря 2019 года максимальная ставка будет составлять не более 1 процента в день, при этом предельный размер долга будет равен двукратному размеру суммы кредита. Информация об этом должна быть указана на первой странице договора о потребительском кредите. Новые ограничения коснутся договоров потребительского займа сроком до одного года.

Изменения также касаются и так называемых займов до зарплаты. На срок до 15 дней можно получить сумму до 10 тысяч рублей. Сумма процентов по нему не должна превышать трех тысяч рублей (или 30 процентов от суммы займа). Ограничения по предельному долгу и максимальной ставке в отношении такого типа займов действовать не будут, вдобавок их запрещено продлевать и увеличивать сумму. В связи с изменениями микрофинансовые организации (МФО) будут вынуждены тщательнее следить за платежеспособностью клиентов. Также в этом году планируется рассмотреть варианты ограничения предельного уровня долга по отношению к доходам.

Ранее в январе сообщалось, что объем кредитов россиян за 2018 год достиг нового рекорда. Их долги увеличились на 22,8 процента. Общий объем долга в номинальном значении сейчас составляет 14,9 триллиона рублей. Это рекордные показатели с докризисного 2013 года.

https://lenta.ru/news/2019/01/28/dolgi_ploti/
Furuncle вне форума
Старый 31.01.2019, 23:56
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 02.04.2015
Сообщений: 74
Благодарностей: 1
было очень много взято микрокредитов на левые данные мошенниками, поэтому кто то даже не знает о том, что в данный момент на него оформляют тысяч 7...а всё потому что загрузил скан свой паспорта куда то...или как например были утечки документов у поисковиков и не только...

да и ладно если сами люди деньги брали бы на нужные вещи! так берут тупо стол накрыть...ну это все, финиш...

у Россиян столько долгов по кредиту, что откуда будет возврат, вообще не понятно...
RafMav вне форума
Старый 04.02.2019, 19:30
#10
Любитель
 
Регистрация: 15.10.2016
Сообщений: 382
Благодарностей: 23
Цитата:
Сообщение от RafMav Посмотреть сообщение
было очень много взято микрокредитов на левые данные мошенниками, поэтому кто то даже не знает о том, что в данный момент на него оформляют тысяч 7...а всё потому что загрузил скан свой паспорта куда то...или как например были утечки документов у поисковиков и не только...

да и ладно если сами люди деньги брали бы на нужные вещи! так берут тупо стол накрыть...ну это все, финиш...

у Россиян столько долгов по кредиту, что откуда будет возврат, вообще не понятно...
На самом деле эта тематика канула в лету году в 17, новички в 18 ушли оттуда.
Просто на скан паспорта не выйдет Общался с людьми, кто занимался подобным, говорят себе дороже брать кредиты на чужие данные, надо и скан паспорта, ИНН, ещё данные, подтверждение по звонку часто просят и карту такую, чтоб ФИО совпадало
canovan25 вне форума
Старый 26.03.2019, 23:37
#11
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 61
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от canovan25 Посмотреть сообщение
На самом деле эта тематика канула в лету году в 17, новички в 18 ушли оттуда.
Просто на скан паспорта не выйдет Общался с людьми, кто занимался подобным, говорят себе дороже брать кредиты на чужие данные, надо и скан паспорта, ИНН, ещё данные, подтверждение по звонку часто просят и карту такую, чтоб ФИО совпадало
100%. Займы сейчас только на ИМЕННЫЕ карты выдают. На чужую взять НЕ получится. Закон!
RusPokerStarrr вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход