MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 643,234 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение основам финансовой грамотности. Обсуждение всех нюансов, помогающих добиться успеха.
Первый пост Опции темы
Старый 15.02.2017, 13:55
#321
Любитель
 
Имя: Рамиль
Пол: Мужской
Адрес: РТ Лениногорск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.05.2015
Сообщений: 2,441
Благодарностей: 70
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
У меня родной дядя таким образом воспитывал свою дочь. В итоге двоюродная сестра выросла капризной и эгоистической женщиной. Хотя уже и свою семью завела, но до сих пор старается с родителей деньги тянуть в большом количестве, хотя у них заработки уже не те. А еще важно научить ребенка грамотно распоряжаться полученными карманными деньгами, чтобы у подростков не возникало желания скрытно пытаться еще и кредит оформить. Как этого избежать, можно прочитать у нас на форуме в статье "Как быть, если подросток тайно оформил кредит?"
Вот именно, что порой родители своей добротой в плане поощрений денег, делают из детей лентяев, которые уже за просто так не хотят что то делать, в том числе и домашние дела. Я тоже таких наблюдал, когда еще в детстве, то родителям кажется, что вроде нашли общий язык с ребёнком, в итоге только балуют его.
romator08 вне форума
Старый 15.02.2017, 15:06
#322
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от romator08 Посмотреть сообщение
Вот именно, что порой родители своей добротой в плане поощрений денег, делают из детей лентяев, которые уже за просто так не хотят что то делать, в том числе и домашние дела. Я тоже таких наблюдал, когда еще в детстве, то родителям кажется, что вроде нашли общий язык с ребёнком, в итоге только балуют его.
Не всегда поощрения приводят к тому, что ребенок становится лентяем. Иногда они вырастают просто зацикленными на деньгах и всех людей оценивают только по финансовому благополучию, а это все таки не правильно.
Mulia вне форума
Старый 15.02.2017, 15:35
#323
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
Не всегда поощрения приводят к тому, что ребенок становится лентяем. Иногда они вырастают просто зацикленными на деньгах и всех людей оценивают только по финансовому благополучию, а это все таки не правильно.
Я всегда была за то, чтобы баловать и всем обеспечивать своего ребенка. Даже никогда не требовала от него ничего взамен. Главное, чтобы учился хорошо, успевал отдохнуть и пообщаться с друзьями. Ведь детство - это такой ресурс, который потом поддерживать будет ребенка всю жизнь. Когда говорят о том, что у ребенка должно быть счастливое детство, я с этим полностью согласна, потому что, именно в детстве формируется базовое чувство принятия мира, позитивное отношение к нему, энергетический ресурс для того, чтобы потом можно было пережить все трудности во взрослой жизни.
Живая вне форума
Старый 15.02.2017, 15:42
#324
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Я всегда была за то, чтобы баловать и всем обеспечивать своего ребенка. Даже никогда не требовала от него ничего взамен. Главное, чтобы учился хорошо, успевал отдохнуть и пообщаться с друзьями. Ведь детство - это такой ресурс, который потом поддерживать будет ребенка всю жизнь. Когда говорят о том, что у ребенка должно быть счастливое детство, я с этим полностью согласна, потому что, именно в детстве формируется базовое чувство принятия мира, позитивное отношение к нему, энергетический ресурс для того, чтобы потом можно было пережить все трудности во взрослой жизни.
Правильно, а если в детстве ребенка учат, что за все нужно платить, то он и вырастет с таким убеждением и будет требовать платы ото всех за малейшую помощь. А то потом и родителям счет предъявит!
Mulia вне форума
Старый 15.02.2017, 16:01
#325
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
Правильно, а если в детстве ребенка учат, что за все нужно платить, то он и вырастет с таким убеждением и будет требовать платы ото всех за малейшую помощь. А то потом и родителям счет предъявит!
Просто мы смешиваем в обсуждении про систему воспитания детей разные понятия. Волевые, поведенческие характеристики, такие как самостоятельность и другие - эмоционально - нравственные, такие как порядочность и доброта. В воспитание все должно присутствовать и не должно быть перекоса в ту или иную сторону. Ребенок должен быть и заботливым по отношению к родителями, в будущем к своим детям и второй половине, и самостоятельным, умеющим брать на себя ответственность за свою жизнь.
Живая вне форума
Старый 15.02.2017, 17:24
#326
Любитель
 
Регистрация: 11.01.2017
Сообщений: 656
Благодарностей: 46
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Я не думаю, что нужно ставить ребенка в какую ситуацию, что за все надо платить и все блага нужно зарабатывать.
Вот кстати да) Я никогда не понимала системы "платных обязанностей", когда ребёнку родители платят деньги за оценки в школе, за помощь по дому. У ребёнка должны быть обязанности, которые он просто выполняет. А оплачивать можно что-то дополнительное, поощрять за успехи. А баловать ребёнка стоит в меру, чтобы у ребёнка не создавалось впечатление, что весь мир принадлежит ему и всё приносится на блюдечке с голубой каёмочкой.
ElviraMiy вне форума
Старый 15.02.2017, 18:27
#327
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от ElviraMiy Посмотреть сообщение
Вот кстати да) Я никогда не понимала системы "платных обязанностей", когда ребёнку родители платят деньги за оценки в школе, за помощь по дому. У ребёнка должны быть обязанности, которые он просто выполняет. А оплачивать можно что-то дополнительное, поощрять за успехи.
Да, согласна, должны быть обязанности. Но сама предлагала платить за хорошие оценки, видимо было желание поощрять успехи в школе. Потому что хотелось дать денег, чтобы быстрее накопил нужную сумму, а за что давать, просто так не интересно.
Живая вне форума
Старый 15.02.2017, 19:00
#328
Любитель
 
Регистрация: 11.01.2017
Сообщений: 656
Благодарностей: 46
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Да, согласна, должны быть обязанности. Но сама предлагала платить за хорошие оценки, видимо было желание поощрять успехи в школе. Потому что хотелось дать денег, чтобы быстрее накопил нужную сумму, а за что давать, просто так не интересно.
С оплатой оценок, думаю, нужно просто систему разработать, чтобы она устраивала и вас, и ребёнка. При чём она может быть вполне гибкой. Но приучать к тому, что платят всегда и за всё - не самый хороший вариант, потому как при таком раскладе ребёнок "бесплатно" делать ничего не захочет...
ElviraMiy вне форума
Старый 15.02.2017, 19:07
#329
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от ElviraMiy Посмотреть сообщение
С оплатой оценок, думаю, нужно просто систему разработать, чтобы она устраивала и вас, и ребёнка. При чём она может быть вполне гибкой. Но приучать к тому, что платят всегда и за всё - не самый хороший вариант, потому как при таком раскладе ребёнок "бесплатно" делать ничего не захочет...
Рассуждала так - учеба для ребенка та же работа и за нее можно получать деньги. За 4 - 50 руб, за 5 - 100 руб. С учетом того, что учился он хорошо, в возможности заработать мог быть заинтересован. Но отказался, так как решил, что учится он не ради денег, а потому что интересно. Вообщем не прижилась у нас такая система.
Живая вне форума
Старый 15.02.2017, 19:41
#330
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Просто мы смешиваем в обсуждении про систему воспитания детей разные понятия. Волевые, поведенческие характеристики, такие как самостоятельность и другие - эмоционально - нравственные, такие как порядочность и доброта. В воспитание все должно присутствовать и не должно быть перекоса в ту или иную сторону. Ребенок должен быть и заботливым по отношению к родителями, в будущем к своим детям и второй половине, и самостоятельным, умеющим брать на себя ответственность за свою жизнь.
Вы все правильно говорите, но в последнее время замечаю, что родители делают слишком большой перекос в сторону денежного воспитания и придают деньгам слишком большое значение. Все должно как то мягче происходить, а не чуть ли с детского сада.
Mulia вне форума
Старый 15.02.2017, 20:06
#331
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
Вы все правильно говорите, но в последнее время замечаю, что родители делают слишком большой перекос в сторону денежного воспитания и придают деньгам слишком большое значение. Все должно как то мягче происходить, а не чуть ли с детского сада.
Да, это ведь от желания помочь, подготовить к трудностям. Ведь кажется если раньше мы начнем его учить финансовой грамотности, то ему во взрослой жизни легче станет. И он сможет не повторить тех ошибок, которые мы допустили по неопытности и не знанию. У психологов есть такой термин сензитивность - это чувствительность психики к определенному воздействию. Ребенок просто не воспринимает много, он возьмет только то, что сможет вместить в себя его психика и причем только ту информацию, которая соответствует его возрасту, то есть определенного свойства.
Живая вне форума
Старый 15.02.2017, 21:22
#332
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Да, это ведь от желания помочь, подготовить к трудностям. Ведь кажется если раньше мы начнем его учить финансовой грамотности, то ему во взрослой жизни легче станет. И он сможет не повторить тех ошибок, которые мы допустили по неопытности и не знанию. У психологов есть такой термин сензитивность - это чувствительность психике к определенному воздействию. Ребенок просто не воспринимает много, он возьмет только то, что сможет вместить в себя его психика и причем только ту информацию, которая ему этому возрасту соответствует, то есть определенного свойства.
Но ведь он возьмет эту информацию из того, что мы сами ему расскажем. А может быть более правильным в детском возрасте прививать ему правила хорошего тона, культуре отношений, заботе о близких и на своем примере показывать хорошие дела, а не говорить о том, что то или иное слишком дорого стоит.
Mulia вне форума
Старый 15.02.2017, 21:30
#333
Любитель
 
Регистрация: 09.12.2016
Сообщений: 467
Благодарностей: 45
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от Слай Посмотреть сообщение
многим для того чтобы обучить своего ребенка финансовой грамотности нужно будет еще свою подтянут
Не обязательно, хотя верное утверждение. Моя взрослая дочь управляет своими финансами гораздо грамотнее, чем я. Я развелась с ее папой, когда ей всего 3 года было. Периодически было туго с деньгами, поэтому я никогда дочку не брала с собой в магазины, чтобы не было соблазна. Никогда ей не обещала что-то купить, если не была точно уверена. Видимо, с той поры у нее в сознании отложилось, что с деньгами надо быть аккуратной.
GalinkaP вне форума
Старый 15.02.2017, 21:38
#334
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11,629
Благодарностей: 1,944
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от ElviraMiy Посмотреть сообщение
С оплатой оценок, думаю, нужно просто систему разработать, чтобы она устраивала и вас, и ребёнка. При чём она может быть вполне гибкой. Но приучать к тому, что платят всегда и за всё - не самый хороший вариант, потому как при таком раскладе ребёнок "бесплатно" делать ничего не захочет...
никогда не понимал того, что родители платят деньги за оценки. можно поощрить каким-то подарков за хорошие оценки в четверти, но платить за каждую пятерку (
inik1080 вне форума
Сказали спасибо:
sunmistik (15.02.2017)
Старый 15.02.2017, 22:11
#335
Любитель
 
Регистрация: 11.01.2017
Сообщений: 656
Благодарностей: 46
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Рассуждала так - учеба для ребенка та же работа и за нее можно получать деньги. За 4 - 50 руб, за 5 - 100 руб. С учетом того, что учился он хорошо, в возможности заработать мог быть заинтересован. Но отказался, так как решил, что учится он не ради денег, а потому что интересно. Вообщем не прижилась у нас такая система.
Когда дети понимают, что учатся не ради денег, а ради знаний - это хорошо и правильно! Потому как, хоть это и их работа, но мотивация учиться должна быть не в деньгах. Поэтому в этой сфере всё-таки нужно аккуратно систему вырабатывать.

добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от inik1080 Посмотреть сообщение
никогда не понимал того, что родители платят деньги за оценки. можно поощрить каким-то подарков за хорошие оценки в четверти, но платить за каждую пятерку (
Здесь у каждого свой подход... Я - за поощрения, но против постоянной оплаты, а кто-то наоборот. С одними детьми это работает, а с другими - нет. В общем, всегда нужно искать подход)
ElviraMiy вне форума
Старый 15.02.2017, 22:44
#336
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11,629
Благодарностей: 1,944
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от ElviraMiy Посмотреть сообщение
Здесь у каждого свой подход... Я - за поощрения, но против постоянной оплаты, а кто-то наоборот. С одними детьми это работает, а с другими - нет. В общем, всегда нужно искать подход)
а если у вас пропадет возможность платить за хорошие оценки (разные обстоятельства бывают), то как тогда быть с ребенком?
inik1080 вне форума
Сказали спасибо:
sunmistik (15.02.2017)
Старый 15.02.2017, 23:19
#337
Любитель
 
Регистрация: 11.01.2017
Сообщений: 656
Благодарностей: 46
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от inik1080 Посмотреть сообщение
а если у вас пропадет возможность платить за хорошие оценки (разные обстоятельства бывают), то как тогда быть с ребенком?
Ну, допустим, я детям за оценки платить не собираюсь. Поощрять за хорошее окончание четверти/года - да.
Что до вашего вопроса. Думаю, те, кто платит ребёнку за его оценки не задаются таким вопросом. Но в случае чего, думаю объяснить ребёнку можно.
ElviraMiy вне форума
Старый 16.02.2017, 00:35
#338
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11,629
Благодарностей: 1,944
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от ElviraMiy Посмотреть сообщение
Ну, допустим, я детям за оценки платить не собираюсь. Поощрять за хорошее окончание четверти/года - да.
Что до вашего вопроса. Думаю, те, кто платит ребёнку за его оценки не задаются таким вопросом. Но в случае чего, думаю объяснить ребёнку можно.
не думаю, что все будет так просто, потому что ребенок привык получать вознаграждение и не получив оного, будет или капризничать или станет плохо учиться.
inik1080 вне форума
Старый 16.02.2017, 06:44
#339
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
Но ведь он возьмет эту информацию из того, что мы сами ему расскажем. А может быть более правильным в детском возрасте прививать ему правила хорошего тона, культуре отношений, заботе о близких и на своем примере показывать хорошие дела, а не говорить о том, что то или иное слишком дорого стоит.
Я вообще за то, что у ребенка должно быть детство, он не должен быть проектом по воплощению родительских надежд и завышенных ожиданий. Самостоятельность ведь начинается от осознания права на собственное мнение по тому или иному вопросу. Поэтому больше надо разговаривать на разные темы, тем самым развивать его отношения в том числе и деньгам.
Живая вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
ElviraMiy (16.02.2017), Mulia (16.02.2017)
Старый 16.02.2017, 10:54
#340
Любитель
 
Имя: Рамиль
Пол: Мужской
Адрес: РТ Лениногорск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.05.2015
Сообщений: 2,441
Благодарностей: 70
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
Не всегда поощрения приводят к тому, что ребенок становится лентяем. Иногда они вырастают просто зацикленными на деньгах и всех людей оценивают только по финансовому благополучию, а это все таки не правильно.
Ну и такое может быть, все же это приводит к одному, что такое поощрение не приводит к хорошим качествам. Я вот сыну даю возможность копить на вещь потому он хочет.. Как вы думаете, это нормальный вариант?
romator08 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Moneymail.ru - как с ней обращаться? gaga Другие платежки 55 01.02.2017 17:51
Видео: Психология успеха - Как научиться обращаться с деньгами? Angelika78 Психология успеха: обсуждение видео 4 03.11.2016 14:54
МВД предлагает «научить» банкоматы «активно обороняться» Ushakov Новости в банковской сфере и страховании 0 13.02.2015 10:39