MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,459 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Торговые стратегии, сигналы и системы. Методы анализа.
Первый пост Опции темы
Старый 01.02.2008, 16:21
#21
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 307
Благодарностей: 23
Вопрос к уважаемому Aisller - для того, чтобы вникнуть в суть вопроса нужно полное понимание волн Элиота?
__________________
Все, что Вы хотели знать о Финляндии
https://to-finland.ru/
Алексей Р. вне форума
Старый 02.02.2008, 13:40
#22
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Вопрос к уважаемому Aisller - для того, чтобы вникнуть в суть вопроса нужно полное понимание волн Элиота?
Полное понимание, наверное, не нужно, но ознакомление с сутью волнового принципа, я думаю, будет крайне полезно.
Aisller вне форума
Сказали спасибо:
Алексей Р. (02.02.2008)
Старый 02.02.2008, 14:30
#23
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 1,144
Благодарностей: 136
Цитата:
Сообщение от Aisller Посмотреть сообщение
Полное понимание, наверное, не нужно, но ознакомление с сутью волнового принципа, я думаю, будет крайне полезно.
Тогда мы с нетерпением ждем продолжения. Пока выходные можно и заняться обучением ))))) Ваше слово товаришь Aisller
gregg вне форума
Старый 05.02.2008, 03:00
#24
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Казань
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 1,290
Благодарностей: 175
Подыскал на выходных литературу по данному виду анализа. Почитал, был в шоке, признаюсь, было очень интересно и захватывающе. Пока предлагаю почитать то, что выкладываю здесь.

Скачиваем тут и тут. Оба источника направлены на то, чтобы начинающий имел общее представление о фрактале. Рекомендую

Последний раз редактировалось Stranger; 05.02.2008 в 21:21.
Stranger вне форума
Сказали спасибо:
Алексей Р. (05.02.2008)
Старый 05.02.2008, 12:59
#25
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 307
Благодарностей: 23
Спасибо! только обе ссылки одинаковые, а что во второй статье?
__________________
Все, что Вы хотели знать о Финляндии
https://to-finland.ru/
Алексей Р. вне форума
Старый 05.02.2008, 13:26
#26
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 1,144
Благодарностей: 136
Я тут на выходных тоже кое что нашел и почитал, пока Aisller от нас отдыхал ))) Вот тут очень доступно и подробно теория Хаоса и Фракталов. https://www.forexsoft.com.ru/tchaos.html
gregg вне форума
Старый 05.02.2008, 13:31
#27
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Автор темы О статье

Stranger, прочитал внимательно статью, и все-таки немного не понял, автор в конце вполне здраво рассуждает о Фракталам, но в середине статьи, он всеже разбирает ТС Вильямса и не отклоняет что структура Вильмса действительно Фрактал, но это не так.

Фрактал Вильмса - это локальный максимум или минимум пяти свеч (кто знаком с его теорией меня понимает). Но к математическому понятию фрактала, а гланое, к его свойствам и сути это никакого отношения не имеет.

Итак по статье:
Цитата:
Когда я объяснял, то уточнил, что фрактал только еще зарождается, и пока не получил подтверждения. Если он окажется истинным, то цена в будущем упадет.
Тут все верно, так как у теории Хаоса есть понятие точка бифуркации - это точка при которой один паттерн (модель) переходит толи в иное состояние (порождается другой паттерн), толи подтверждается текущее состояние с выполнением намечанных целей.

Цитата:
Чтобы еще больше подлить масла в огонь, скажу следующее: все фигуры, о которых любят пространно распространяться технические аналитики, и определяемые ими как геометрические формации, типа: треугольники, голова и плечи, двойная вершина и прочее, являются ничем иным, как более сложными фрактальными моделями, которые могут входить (и обычно входят) в простые модели, которые существуют во временной структуре более высокого порядка.
Да, это так, все фигуры тех анализа, действительно можно рассматривать как часть фрактала, так как фракталы бывают разные и их вид зависит от начальных параметров. Поэтому и их узичение на рынке Форекс только начинается, чем я и занимаюсь, скоро напишу, что именно мне бы хотелось реализовать.

Цитата:
Фактически, только что был описан в несколько свободной форме принцип анализа, использующего рекурсию, а по-другому - фрактальность, которая есть в общем смысле вычисление функции по определенному алгоритму.
Тут также соглашусь. Так как фракталы основаны на рекурсивных. итерационных форумах, это порождает принцип самоподобия рассмотренный мною в первом посте.

Цитата:
Набор Мандельброта, этот элемент фрактальной геометрии, является ее строительным блоком и представляет собой идеальный фрактал. Он сконструирован величиной 0.618, которая известна как соотношение Фибоначчи и составлен исключительно с помощью винтовых форм и спиралей.
Именно это и заинтересовывает трейдера во Фрактале Мандельброта, а также в построение моделей, использующих его формулу за основу, но с измененными параметрами.

ПС: Все вышесказанною мною не претендует на истину, так как я сам не претендую на гуру, а на самом деле только все изучаю, стараюсь исследовать рынок с точки зрения Теории Хаоса.
Aisller вне форума
Старый 05.02.2008, 13:34
#28
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от gregg Посмотреть сообщение
Я тут на выходных тоже кое что нашел и почитал, пока Aisller от нас отдыхал ))) Вот тут очень доступно и подробно теория Хаоса и Фракталов. https://www.forexsoft.com.ru/tchaos.html
Это теория Б.Вильмса, но собственно кто не читал я бы советовал, так как там достаточно просто изложена теория Эллиота, проще чем в книгах именно по ней. Ну и конечно, это только будет очень сильным подстпорьем в будущем.
Aisller вне форума
Сказали спасибо:
gregg (05.02.2008)
Старый 05.02.2008, 17:15
#29
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 1,144
Благодарностей: 136
Цитата:
Сообщение от Stranger Посмотреть сообщение
Подыскал на выходных литературу по данному виду анализа. Почитал, был в шоке, признаюсь, было очень интересно и захватывающе. Пока предлагаю почитать то, что выкладываю здесь.

Скачиваем тут и тут. Оба источника направлены на то, чтобы начинающий имел общее представление о фрактале. Рекомендую
Действительно в обоих случаях текст один и тот же.. и нету рисунков.. выложите пожалуйста рисунки.. А то ни чего не понятно...
Спасибо.
gregg вне форума
Старый 05.02.2008, 21:25
#30
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Казань
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 1,290
Благодарностей: 175
Ссылочки поправил Ночью не смог соориентироваться нормально, вот так и получилось.

gregg

Статьи есть, а рисунки можешь посмотреть во 2 статье. В первой рисунков по всей видимости просто нет, потому и быстренько пробежал по ней и остался в каком-то небольшом шоке, так сказать.

Aisller

Тогда что же надо почитать для начала, если не это? Что сам читал, если не секрет? Из головы просто не берутся такие вещи
Stranger вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
gregg (06.02.2008), Алексей Р. (05.02.2008)
Старый 05.02.2008, 21:55
#31
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Тогда что же надо почитать для начала, если не это? Что сам читал, если не секрет? Из головы просто не берутся такие вещи
Stranger, проблема в том, что они без ссылок, но думаю найдете:

1. Петерс, Эдгар Э. - Хаос и порядок на рынках капитала .
Это книга, наверное, первое издание ориентированнное на Форекс по теме Фракталы. Очень много математики, но понять суть эта книга позволит. (качал с сети, наути можно без проблем).

2. Э. Петерс " Фрактальный анализ Финансовых рынков".
Также качал данную книгу с Инета, найти не трудно.

3. Бенуа Мандельбротт
3.1. "Фрактальная прогулка по Уолл-Стритт"
Очень важно обратить внимание на Формулу Веерштрасса-Мандельбротта, именно для меня она вызывает особое вниматие, так как я как и Алмазов (его книга ниже с описанием), создаю волновой генератор на его основе.
3.1. "Фрактальная геометрия"
Книга радоначальника Фракталов. Отлична с точки зрения математического пособия по фракталам. Необходимо хотя бы начальное знание математического анализа.

4. Ну и наконец.
Алексей Алмазов "Фрактальная теория. Как поменять взгляд на финансовые рынки".

Книга Российского Автора, объединившего и изучившего вышеуказанные теории, попытавшего на основе формулы Веерштрасса-Мандельбротта создать волновой генератор. для исследования структуры и соотношений полученных фрактальных паттернов. Все это привел к более менее логичному виду с точки зрения Форекса. Некоторым его книга не нравится, так как законченный какой-либо ТС не предоставляется.

Я использую его материал практически на 70%. Пытаюсь также провести исследования какие и он проводил, ну и конечно, другие.
(Книга у меня в печатном виде, ссылку как я посмотрел по Интернету на бесплатное скачивание найти очень трудно (я не нашел), только на покупку).


Заранее извиняюсь перед участниками форума, что я дал литературу без ссылок, вскоре постараюсь найти ссылки, ну а также участники кто нашел, думаю выложат.

Сам только учусь, поэтому, всегда рад если найдутся единомышленники, на первых парах по возможности обязательно буду стараться помочь, ответить на вопросы. (Одна голова хорошо, а две лучше).

ПС: Ну, и конечно, если кто-то не знаком с теорией Эллиота, то Вам просто необходимо прочесть по ней литературу, или книги Б. Вильмса (там также не плохо освещена данная теория).

ПС2: Ну вот думаю, пока что этого хватит. Также позже выложу ссылку на сайт ребят, которые, также исследуют рынки с помощью фракталов, но немного вдругом ключе, сейчас думаю. это пока что не уместно.

Если есть вопросы, прошу.

Последний раз редактировалось Aisller; 05.02.2008 в 21:57.
Aisller вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
gregg (06.02.2008), Алексей Р. (05.02.2008)
Старый 06.02.2008, 17:35
#32
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Казань
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 1,290
Благодарностей: 175
Сегодня постараюсь найти, скорее всего они есть в интернете и выложу ближе к 11 вечера. Может позже. Выложу здесь и в Литературе. Петерс у меня есть сейчас, но выложить ссылки не могу, поскольку вышел на 10 минут в инет с работы
Stranger вне форума
Старый 06.02.2008, 20:12
#33
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Волновой генератор - анализ USD/CAD

Одним из ключевых моментов фрактального анализа является форумла Веерштрасса-Мандельброта, в которой путем изменения параметров в d и b можно изменять фрактальные модели.

Ознакомиться с касательным материалов можно в статье "Мультифрактальная прогулка" по ссылке https://fx2you.com/modules.php?name=N...=article&sid=9.


Формула имеет вид:


Итак, на основе этой формулы формируется генератор, который отрисовывает графики, и мы (пока визуально, в будущем планирую уже автоматически)сравниваем с моделоями на рынке.

Модель:
D=1.62
B=1.56



А теперь рассмотрим пару USD/CAD в H1.
Что мы наблюдаем, не учитывая шум, можно разглядеть схожий паттерн:


Таким образом предположим, что USD/CAD откатится еще ниже, после чего все-таки возмет новый верх.

ПС: Волновой генератор я только разрабатываю, поэтому все вопросы и замечания можно писать прямо тут, пока что в плане программы только заготовка.

? = Зачем он нужен?

Волновой генератор - отрисовывает фрактальные модели, которые можно лицезреть на рынке форекс, таким образом увидев (позже это будет автоматизированно) определенную модель на рынке, мы можем, используя график предположить дальнейшее развитие движения, включая уровни, рассчитанные соотношением Фибоначчи.

У кого какие мысли по поводу пары или по просто по теме?
Aisller вне форума
Старый 06.02.2008, 21:13
#34
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 10.11.2006
Сообщений: 616
Благодарностей: 41
Одна из слабых сторон на мой взгляд, это то что, эта механика не учитывает новости И даже если 1я аолна сойдется свеча в свечу, нет никаких гарантий что то же будкт и с 3ей.
А вообщк для тех кто знаком с книгой Алмазова нет никаких сомнений в том что штука эта полезная.
Baron Mordo вне форума
Старый 06.02.2008, 21:41
#35
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Одна из слабых сторон на мой взгляд, это то что, эта механика не учитывает новости И даже если 1я аолна сойдется свеча в свечу, нет никаких гарантий что то же будкт и с 3ей.
В данном случае мы не можем говорить о свечах, так как это линии, просто соединенные по ценам закрытия, линейный график, мы лишь указываем структуру, которая имеет место на рынке, а также по схожести с соответствующим фрактальным паттерном можем предположить дальнейшее развитие.

Цитата:
А вообщк для тех кто знаком с книгой Алмазова нет никаких сомнений в том что штука эта полезная.
Да в книге Алмазова это наиболее доступно. наверное, расписано, но также Вы можете это увидеть и в книгах Петерса и у Бенуа Мандельброта.
Aisller вне форума
Старый 07.02.2008, 00:50
#36
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Казань
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 1,290
Благодарностей: 175
Так, вот как и обещал...

Петерс, Эдгар Э. - Хаос и порядок на рынках капитала.


Э.Петерс.Фрактальный анализ финансовых рынков.

Мультифрактальная прогулка вдоль Уолл Стрит.

Все книги, кроме последней, в формате .djvu. Программу для открытия данных файлов можно скачать здесь.
Stranger вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
Aisller (07.02.2008), Andr (13.02.2008), gregg (08.02.2008), Алексей Р. (07.02.2008)
Старый 08.02.2008, 16:21
#37
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Еще раз про USD/CAD.

Честно сказать, впечатляет, сегодня пара упала, а теперь сравните с ситуацией которую я осввещал 3 дня назад, когда еще не было ни вершины ни падения, думаю, что тут даже сходство описывать не надо:

Реальная картина:


Фрактальный график:
Aisller вне форума
Сказали спасибо:
Andr (13.02.2008)
Старый 13.02.2008, 02:03
#38
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Moscow
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,066
Благодарностей: 144
также заинтересовался фрактальным анализом... Aisller, огромный тебе респект за тему! прочитаю книжки в ближайшее время...
Tevez вне форума
Старый 11.03.2008, 09:37
#39
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Казань
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 1,290
Благодарностей: 175
Fistashka, данные книги можно скачать вот здесь. Приятного чтения!
Stranger вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Fistashka (11.03.2008), S@iko (12.04.2008), Алексей Р. (28.05.2008)
Старый 12.04.2008, 20:00
#40
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 41
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 4,071
Благодарностей: 514

награды Продавец фантиков 
Я абсолютный новичок в области форекса (всего 3 дня на демо версии сижу), по этому не судите меня строго по моим высказываниям!

После того как вчера в одной теме форума по аналитике увидел скрин https://mmgp.ru/eur-jpy-t5743p4.html, тоже заметил что фигуры, которые рисуются с помощью графиков, повторяются и очень похожи на разных часовых диаграммах(если убрать шумы).
Я так понимаю, что фрактальный анализ занимается анализом этих фигур, или их элементов, и старается предсказать дальнейшее появление этих фигур (фракталов) в масштабе, тоесть предсказать движение кривой ценового графика.
Но вчера я заметил что использование анализа лиш одной пары может привести к ложному результату.Например вчера на паре евро-ена график зашел в такую позицию, что если (учитывая схожесть фигур) посмотреть на 15-ти минутный часовой график, то он должен был стремительно расти, а если посмотреть на 30-ти минутный график, то еще падать и падать. Но потом я посмотрел на отношение евро-доллар, и там, если учесть схожесть и повторяемость фигур, никакого крутого падения быль не может. Соответственно в паре евро-ена резкого падения тоже быть не должно.
Потому я считаю, что надо проводить анализ нескольких зависимых валют, а потом сложив все вместе, внести коррекцию в тот анализ на который делается ставка.
Вот только даные на mt4 перестали обновляться (у них там че выходные), до понедельника не смогу проверить свою теорию.

Последний раз редактировалось S@iko; 13.04.2008 в 00:08.
S@iko вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход