MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,347 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 20.04.2015, 00:16
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Кредиты рождают нарциссов?



Говорят, что банковский сектор на Западе сильно перерос точно такой же сектор России. Вполне возможно, что слухи эти правдивы, ведь к изучению клиентов банков подключаются там даже психологи.

Есть мнение, что лёгкий доступ к кредитам развивает в человеке нарциссизм. С одной стороны долги должны угнетать. Но, как ни странно, полученные от банков деньги заставляют чувствовать человека успешным и счастливым. На сколько такое наблюдение может быть правдивым, и используют ли эти наблюдения сами банкиры?

Психолог Эмори Эмили Бьянчи опубликовал свой труд в журнале Psychological Science. Суть труда была в том, что люди отвечали на вопросы психолога, а он выискивал признаки нарциссизма. После чего врач сравнивал полученные данные с уровнем безработицы и с экономическими данными по развитию страны, когда его респонденты достигали возраста 18-25 лет. И выводы, сделанные Эмори Эмили Бьянчи, заставляют задуматься. При благоприятной экономической ситуации, когда у людей есть работа и хорошая зарплата, они больше берут кредитов, и превозносят свои таланты. В то же время, люди, что устраивались на работу в неблагоприятные времена, не стремились получать кредиты, и нарциссизмом не страдали.

Забавно, что возможно банки знают об этом, и пользуются этим знанием. По мнению израильских специалистов, чем больше в человеке нарциссизма, тем больше у него планов, тем больше он будет брать кредитов, и чувствовать себя счастливым, всё больше и больше загоняя себя в долговую яму.

По сути, западные банки смогли создать ту самую пресловутую систему потребления, которую сейчас обвиняют в бездуховности и в разрушительном влиянии на современную мировую экономическую ситуацию. Российские специалисты из области психологии немного иного мнения по этой проблеме. Они считают, что кредиты всего лишь обезболивают душевные раны "нарциссов", восполняя какие-то психологические фобии. Люди просто компенсируют заёмными деньгами чувство собственной неполноценности и ненужности.

Вполне возможно, что в ближайшем будущем Россия массово столкнётся с проблемой психологии в банковском кредитовании. Известный российский психолог Россохин уверен, что у нас эта проблема может быть даже масштабнее, чем в развитых странах. У нас просто никто не проводит исследования.

К сожалению, банки и производители товаров используют глубинные тёмные стороны человека, заставляя его переходить на сторону потребления, пользуясь его душевными ранами. Таким образом, если вас, или ваших знакомых тянет взять кредит, под любым предлогом, задумайтесь, не используют ли банки ваши психологические раны, о которых вы и сами не подозреваете.

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.

Последний раз редактировалось Drum13; 20.04.2015 в 13:24.
Drum13 вне форума
Сказали спасибо:
sum iskorka (20.04.2015)
Старый 20.04.2015, 08:44
#2
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Re: Кредиты рождают нарциссов?

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
С одной стороны долги должны угнетать. Но, как ни странно, полученные от банков деньги заставляют чувствовать человека успешным и счастливым.
Это к ним еще не приехали кавказские коллекторы.
ATT вне форума
Старый 21.04.2015, 00:24
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Кредиты рождают нарциссов?

ATT, они к вам уже приезжали? А то столько страшилок про кавказцев рассказывают. А я там служил почти десять лет назад у них. Всё на уровне среднестатистического российского маразма. Всё как у всех.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 21.04.2015, 09:28
#4
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 16,364
Благодарностей: 12,652
Re: Кредиты рождают нарциссов?

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Люди просто компенсируют заёмными деньгами чувство собственной неполноценности и ненужности.
очень похоже на правду . к примеру чел . пашет на неплохой работе года 3 , а на тачку так и не заработал . со всех сторон реклама машин в кредит и комфортного передвижения на них . у него от этого тока дискомфорт , а в долг влез и вот уже вроде как в стандарт общественного мнения вписался .

Цитата:
Сообщение от ATT Посмотреть сообщение
Это к ним еще не приехали кавказские коллекторы.
новый тип коллекторов ? ))

вот хороший ролик про коллекторов :
))
__________________
Royal Investments - лучший блог о заработке | На хайпах - 20.000$ всего за пол года
Сохранить и преумножить, развиваться и расти вместе с ИНТФИНОЙ l
$1000 FREE! ЛУЧШИЙ ПАССИВНЫЙ ДОХОД 2014-2016 l -=Сохранить деньги в кризис легко!=-

Последний раз редактировалось oak tree; 21.04.2015 в 09:51.
oak tree вне форума
Старый 21.04.2015, 09:34
#5
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 28.03.2015
Сообщений: 673
Благодарностей: 267
Re: Кредиты рождают нарциссов?

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Но, как ни странно, полученные от банков деньги заставляют чувствовать человека успешным и счастливым.
почему странно?
нужен холодильник..которого нет..иначе продукты портятся и много денег улетает в трубу

холодильник стоит 1000 баксов..таких денег нет
но предлагают кредит..под 20% годовых.и прямо ЩАС будет супер холодильник УДОБНЕЙШИй и помогающий очень экономить )

и почему бы не чувствоать себя щасливым?
или что - копить ГОД чтобы заплатить наличкой..чтобы только не брать кредит?
да за этого год..минимум 300-500 баксов будут " выброшены" из за прокисшего супа..( без холодильника) и тд и тп..
__________________
FAQ
StarGate вне форума
Старый 21.04.2015, 10:25
#6
Профессионал
 
Пол: Женский
Адрес: Россия
Регистрация: 26.04.2013
Сообщений: 1,013
Благодарностей: 212
Re: Кредиты рождают нарциссов?

Цитата:
Сообщение от StarGate Посмотреть сообщение
почему странно?
нужен холодильник..которого нет..иначе продукты портятся и много денег улетает в трубу
ну ведь в кредит берут не только холодильники, но и то, без чего можно обойтись, в то, что не приносит выгоды.
Wind of freedom вне форума
Сказали спасибо:
StarGate (21.04.2015)
Старый 21.04.2015, 10:29
#7
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 28.03.2015
Сообщений: 673
Благодарностей: 267
Re: Кредиты рождают нарциссов?

Цитата:
Сообщение от Wind of freedom Посмотреть сообщение
ну ведь в кредит берут не только холодильники, но и то, без чего можно обойтись, в то, что не приносит выгоды.
конечно и так бывает

все равно что идем по улице..и вдруг бац..увидели шарики продают и взяли и купили шарик...и что? а никакой выгоды - но - купили)

так же и с другими покупками - ну Захотелось вот
иногда это Очень важно и полезно...иногда нет
по любому...кредит это Удобно и полезно..если к нему подходить с ГОловой ( как ко всему другому)
__________________
FAQ
StarGate вне форума
Старый 21.04.2015, 10:52
#8
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Re: Кредиты рождают нарциссов?

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
ATT, они к вам уже приезжали? А то столько страшилок про кавказцев рассказывают. А я там служил почти десять лет назад у них. Всё на уровне среднестатистического российского маразма. Всё как у всех.
Нет, новости смотрю/читаю. Погуглите "коллекторское агентство "Кавказ".
ATT вне форума
Старый 22.04.2015, 00:54
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Кредиты рождают нарциссов?

ATT, это да, новости вам расскажут такое, что атас.

У нас в Нальчике было 13 октября 2005 одно, а вам по телеку показывали, точнее рассказывали совсем иное.

Верьте больше.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 22.04.2015, 01:27
#10
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: Кредиты рождают нарциссов?

С одной стороны, я тоже не понимаю, зачем берут кредиты, вместо того, чтобы самим быть инвесторами и накопить нужную сумму, с другой стороны, я знаю тип людей, которые не могут копить и все деньги спускают сразу же - пропивают в кафешках или тратят на бесконечный гардероб, для таких кредиты выгодны, потому что другого способа заставить их копить нет.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Старый 22.04.2015, 04:16
#11
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 28.03.2015
Сообщений: 673
Благодарностей: 267
Re: Кредиты рождают нарциссов?

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
я тоже не понимаю, зачем берут кредиты, вместо того, чтобы самим быть инвесторами и накопить нужную сумм
вот иди и накопи один раз 100 000 на квартиру или 20 000 на машину , ну при этом пока копишь, можно ездить в метро и жить на съемной хате ( хотя логично , платить не кому то - а банку за свою квартиру)

а так же иди и накопи на телевизор., на холодильник..или на какой то отдых, вот прикол, захотелось отдохнуть, в турции, на " все включено") а это 2000, и что год копить , а жить когда?) так почему не взять щас кредит...класссно!!!!!!!!! отдохннуть..и потом в течении года, раз в месяц этот кредит выплачивать и так, что почти не заметно для семейного бюджета)

так что - одно дело накопить на джисы - 100 баксов или на шубку платье ..300 баксов)..
а другое дело более крупные покупки...пока копишь..тебе эта твоя мечта может уже и не понадбоиться..и ты не сможешь ощутить тот самый Кайф)
__________________
FAQ
StarGate вне форума
Старый 23.04.2015, 20:48
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 668
Благодарностей: 98
Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
К сожалению, банки и производители товаров используют глубинные тёмные стороны человека, заставляя его переходить на сторону потребления, пользуясь его душевными ранами. Таким образом, если вас, или ваших знакомых тянет взять кредит, под любым предлогом, задумайтесь, не используют ли банки ваши психологические раны, о которых вы и сами не подозреваете.
Если такое с потребителем происходит, значит он просто не умеет правильно распоряжаться своими финансами.
Batik вне форума
Старый 23.04.2015, 21:19
#13
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Кредиты рождают нарциссов?

Цитата:
Сообщение от StarGate Посмотреть сообщение
так что - одно дело накопить на джисы - 100 баксов или на шубку платье ..300 баксов)..
а другое дело более крупные покупки...пока копишь..тебе эта твоя мечта может уже и не понадбоиться..и ты не сможешь ощутить тот самый Кайф)
Если хвататет накопить только на джинсы - надо и копить на джинсы а не кредиты брать на большее.
Room вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экспресс-кредиты, потребительские кредиты, НПФ, депозиты. Max9356 Сервисы подбора МФО 4 14.06.2013 14:17
Даю кредиты от 25$ и ..... Bogdan Кредитная история 22 26.01.2010 23:15