MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,981 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Изучение аспектов планирования и распределения времени (тайм-менеджмент). Обсуждение технологий постановки и достижения целей.
Старый 28.10.2018, 16:50
#1
Специалист
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 619
Благодарностей: 111


Планирование семейного бюджета.

Хотите сэкономить или понять куда тратятся деньги? Надоело занимать у знакомых чтобы дотянуть до зарплаты? Предлагаю систему которая помогает мне вести семейный бюджет, она не сложная, но требует соблюдения правил.

Считаем доходы и расходы. Всё очень просто, берем Чистый лист, слева в столбик выписываем все семейные доходы за месяц, это зарплаты, может пособия или еще какие постоянные доходы. Всё то что вы гарантированно получаете за месяц. Важно учитывать именно минимальный уровень дохода, иначе система не будет работать (получите больше, будет приятный бонус). Все суммы складываем получаем общий доход за месяц.
Справа столбик аналогично выписываем все ежемесячные платежи: расходы за связь и за свет, коммунальные платежи, кредиты, ипотека (если есть), все складываем получаем сумму ежемесячных платежей. Вычитаем из суммы доходов сумму платежей, получаем сумму денег, которая будет в нашем распоряжении в течение месяца. Если правильно их распределить, то вам не придётся занимать чтобы дожить до зарплаты. Более того Вы сможете откладывать часть этой суммы, на что-то более весомое, какое-нибудь крупное приобретение или отдых за границей (например).

О том как распределить деньги чуть позже, а сначала составим меню на неделю. Это важно ведь нам нужно знать сколько денег мы проедаем. На этом этапе мы с планируем, что будем готовить на следующей неделе. А на основе этого меню, составим список продуктов которые нужно будет купить. Если в течение недели вы планируете докупать какие-то продукты, смело включайте их в список. Считаем стоимость нашего списка, умножаем на четыре и получаем сумму продуктовых затрат на месяц.
На первый взгляд это покажется скучным, всё спланировано и никакой импровизации, но поверьте куда приятнее импровизировать дома, выдумывая новые блюда на неделю вперёд, чем после работы устало ходить по супермаркету, решая что же купить на ужин. Готовое меню и закупленные продукты, сэкономят вам кучу времени.

Правило! В конце каждой недели составляем меню на следующую неделю и закупаем необходимые продукты. В течение недели докупаем скоропортящиеся продукты.

Остальные расходы.
Теперь мы знаем свои продуктовые затраты на месяц. Но ведь у нас будут и другие расходы: проезд в общественном транспорте или бензин для собственного авто, развлечения и досуг. Считаем сколько на это уходит в неделю и умножаем на четыре. Не забудьте посчитать то, что вы покупаете как бы между делом: жвачки, кофе на вынос, газировку и другое. Возможно когда вы увидите сколько на это уходит денег, то захочется отказаться от некоторых, подобных трат (если да, то напишите об этом в коментариях).

Подведем итог.
Итак, мы посчитали продуктовые и повседневные расходы. Вместе они представляют собой так называемые расходы на жизнь, это то что нам приходится тратить за месяц, чтобы нормально существовать: кушать, ездить на работу, проводить досуг. Вычитаем эту сумму и средств, которые у нас есть на месяц, и получаем свободные деньги. Потратьте их с умом или сберегите на будущее.
Чтобы проще было контролировать расходы на жизнь, разделите сумму на 4 равные доли, каждая доля на одну неделю. В конце каждой недели просто берите одну долю, и расходуете эти деньги на продуктовые и повседневные затраты.

Правило! Не тратьте за неделю больше, чем запланировали.

На следующий месяц ваши расходы будут гораздо проще, вы уже будете знать сколько тратите на продукты и на повседневные товары. Останется только посчитать доходы, ежемесячные платежи, расходы на жизнь, и решить судьбу оставшихся денег.

Не пугайтесь, если в начале вам будет сложно определить стоимость продуктовой корзины или рассчитать меню на неделю (это нормально), пройдет неделя другая и всё встанет на свои места.
Кстати, меню можно составлять всей семьей, учитывая пожелания каждого. На этом всё, если статья понравилась, жду ваших комментариев .

sergsteshen1 вне форума
Сказали спасибо:
DenAl (28.10.2018)
Старый 29.10.2018, 16:43
#2
 
Регистрация: 20.10.2018
Сообщений: 19
Благодарностей: 0
Планирование семейного бюджета.

Планировать всегда надо
Evadavcom вне форума
Старый 07.11.2018, 01:27
#3
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Планирование семейного бюджета.

Прикольно)))
Андрей2703 вне форума
Старый 07.11.2018, 19:38
#4
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 2
Благодарностей: 0
Планирование семейного бюджета.

Никак не могу спланировать свой день, а очень хочется все успевать
Stanislav 66 вне форума
Старый 15.11.2018, 08:49
#5
Специалист
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 619
Благодарностей: 111
Автор темы Планирование семейного бюджета.

Цитата:
Сообщение от DenAl Посмотреть сообщение
Попробуйте воспользоваться этим https://vk.com/blogdenisatataurova?w=wall-171734692_15
Пожалуй поддержу Дениса, блог действительно полезен для людей ставших на "тропу" обучения финансовой грамотности
sergsteshen1 вне форума
Сказали спасибо:
DenAl (15.11.2018)
Старый 16.12.2018, 19:49
#6
 
Регистрация: 08.11.2018
Сообщений: 1,408
Благодарностей: 262
Планирование семейного бюджета.

Слава богу я холост и мне такие задачи не стоят
albrown вне форума
Старый 23.01.2019, 20:44
#7
Интересующийся
 
Регистрация: 17.05.2017
Сообщений: 383
Благодарностей: 40
Планирование семейного бюджета.

Я использую принцип четырёх конвертов.
В первой миллиона, во втором два миллиона, в третьем три, в чётвертом четыре.
Остальные деньги под кроватью.
DimDimbl4 вне форума
Старый 12.10.2019, 00:31
#8
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 12.10.2019
Сообщений: 4
Благодарностей: 0
Re: Планирование семейного бюджета.

считаю, что рационально планирование своего бюджета , достаточно сложно.
зная о нескольких правилах, можно жить хорошо и на минимум в месяц. Хотя сама редко , когда слежу за бюджетом, может потому что еще меня обеспечивают родители, все таки совмещать работу с учебой очень ложно, тк редко где требуются работники на полный день.
если буду получать свою зарплату, то , думаю, рациональное использование своих средств станет для меня обычным делом. И именно тогда я начну считать свои расходы и затраты
Kate5 вне форума
Старый 08.11.2019, 08:17
#9
Специалист
 
Пол: Женский
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 2,395
Благодарностей: 109
Re: Планирование семейного бюджета.

Знаю, что планировать семейный бюджет просто необходимо, чтобы не брать кредит и жить по средствам. Слышала, что многие используют специальные приложения для удобства учета финансов. Интересно, кто какими пользуется?
__________________
Ищете хостинг? Beget.ru - месяц бесплатного тестирования!!!
narolskay вне форума
Старый 14.10.2022, 10:32
#10
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 9,365
Благодарностей: 2,148

награды Ветеран MMGP.RU Форекс-аналитик 
Re: Планирование семейного бюджета.

Цитата:
Сообщение от narolskay Посмотреть сообщение
Знаю, что планировать семейный бюджет просто необходимо, чтобы не брать кредит и жить по средствам. Слышала, что многие используют специальные приложения для удобства учета финансов. Интересно, кто какими пользуется?
Никаким не пользуюсь. Так как за долгие годы жизни уже автоматически понимаешь сколько в месяц нужно тратить денег в зависимости от своего дохода, А сколько откладывать. То есть жизнь ведётся по финансам которые имеются в наличии.
__________________
ГераЯ вне форума
Старый 28.04.2023, 22:58
#11
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,873
Благодарностей: 257

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Планирование семейного бюджета.

Цитата:
Сообщение от ГераЯ Посмотреть сообщение
Никаким не пользуюсь. Так как за долгие годы жизни уже автоматически понимаешь сколько в месяц нужно тратить денег в зависимости от своего дохода, А сколько откладывать. То есть жизнь ведётся по финансам которые имеются в наличии.
Точно-точно: только телефон засорять этими приложениями, да время тратить на бесплатную работу. Всё есть в голове. Цены - в магазинах. Закупаешься - видишь, что к чему, сколько потратил. Коммуналка тоже вся довольно прозрачно выглядит. Никаких подводных камней и сюрпризов (обычно). Средние цифры меняются редко. Но, конечно, когда идёт рост цен, это нужно как-то учитывать и держать в уме...
__________________
В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход