MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,192 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все об удаленной работе (фрилансе). Теория и практика.
Результаты опроса: Нанимали ли Вы когда-то сотрудников?
Да 4 57.14%
Нет 3 42.86%
Хочу увидеть результаты 0 0%
Голосовавшие: 7. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 05.06.2012, 21:12
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Как нанимать на работу сотрудников и сколько им платить?

Как нанимать на работу сотрудников и сколько им платить?


Рано или поздно в работе каждого вебмастера наступает переломный момент, когда понимаешь, что одному успевать все сложно. Ведь в сутках не более 24 часов, да и не хочется же быть рабом своего дела (не для этого ведь мы шли сюда, не так ли? ). И поэтому в этой ситуации люди идут двумя путями: или начинают больше работать, что в свое время приводит не к очень хорошим последствиям, или нанимают работников.

Вот о втором пути я бы и хотел сегодня с Вами поговорить. Ведь нанимать работников и платить им деньги (да и еще следить за тем, чтобы они дела не «заваливали») – целая наука, азам из которой я бы хотел Вас и научить. Эта статья – компиляция моих знаний и опыта с опытом моих «коллег». Итак, поехали

В своей статье я буду рассматривать наемных работником в контексте фриланса, хотя для тех людей, которые нанимают сотрудников из «оффлайна» , думаю, эти вещи тоже будут полезными.



Что надо помнить перед тем, как нанимать на работу людей?

Уже слышу голоса из «зала»: «Да что там их нанимать: как наука? Не неси чушь! Бери и нанимай!» Но не все так просто Ведь нам нужен не просто наемный сотрудник, как человек, нам нужен в первую очередь сотрудник, который будет повышать эффективность Вашего бизнеса. А это уже сложнее. Но перед тем, как приступить к поиску таких людей (а поверьте, их будет предостаточно), нужно в первую очередь начать с себя. А именно:

1. Приведите в порядок дела в своем бизнесе и в своей голове. Тоесть, если Вы сами смутно понимаете, зачем Вам наемный работник, и что будет входить в его обязанности, то этот человек будет знать эти вещи еще меньше. Поэтому вначале я бы советовал привести в порядок бизнес, а только потом искать людей.

2. Когда привели дела в порядок, то разработайте (или найдите людей, которые разработают) четкие обязанности будущего рабочего.
Так Вы сократите недомолвки к минимуму, а эффективность к максимуму. Если Вы нанимаете разработчика сайтов, то составьте максимально подробное и понятное техзадание (а не объяснения, типа «чтобы все было красиво»).

3. Наемный сотрудник не должен быть Вашей копией, он должен дополнять Вас! Вернемся к примеру разработки сайтов. Человека, которого Вы нанимаете, должен дополнять Вас (например, верстать макеты), а не делать точно то же, что и Вы. Сотрудники должны быть, как Ваши «третьи руки», или «четвертый глаза», а не «один в один» копии Вас.
Это основные подготовительные моменты. Теперь, перейдем непосредственно к поиску сотрудников

Где искать работников?

Этот вопрос «будоражит умы» многих работодателей. На самом деле, ответов на него не так то уж и много. Это:

• Сайты или форумы по поиску работы. Когда-то эти вещи хорошо работали (было достаточно дать объявление и люди звонили тебе толпами), но сейчас форумы и сайты по поиску работы не совсем эффективны. Но они работают! Для поиска сотрудника достаточно дать объявление в соответствующий раздел, указав контакты, и ждать результатов!

• Биржи фриланса.
Они работают получше предыдущего пункта. Смысл поиска работника в следующем: размещается объявление о поиске и на Вас сыпется практически лавина желающих. Как отсеять ненужных? В первую очередь требуете портфолио. Чем оно качественнее, тем лучше. Без портфолио я бы советовал нанимать только в крайних случаях (например, администратора или менеджера). Также обязательно проводите собеседование (лучше в Скайпе). Так Вы отсеете «школьников». Естественно серьезность отбора диктуется в первую очередь серьезностью задания и долгосрочностью сотрудничества. Если Вам нужны 2 статьи на сайт, то нет смысла проводить собеседование в Скайпе со всей серьезностью. Аськи будет достаточно. Но если Вам нужны фрилансеры на «долгосрочку», то без «проверки на вшивость» здесь не обойтись

• «По знакомым» (по рекомендации). Наиболее эффективный метод. Суть его заключается в следующем: сотрудника «подгоняет» Вам кто-то из Ваших коллег, так сказать «по рекомендации». При таком раскладе, практически 100% вероятность того, что человек знает свое дело и будет его делать! Поэтому я рекомендую именно такой вариант.

Сколько же им платить?

Очень хороший вопрос При найме и оплате я бы советовал Вам все-таки на первое время руководствоваться расценками на «рынке». Платить больше вначале нет смысла, а за меньший оклад вряд ли кто-то будет работать.

Естественно размер оплаты зависит от той работы, которую выполняет рабочий. Если это написание статей (рерайт), то больше доллара за 1000 символов я бы не платил (т.к. считаю эту работу механической, хоть и сложной). В случае с копирайтом, можно позволить себе до 2-х у.е. за 1000 и т.д. Если речь идет о разработке сайтов, это уже другой разговор (ведь создания сайта на Wordpress: «натяжка шаблона» и создание сайта « с нуля на скриптах – разные вещи).

Если Вы «заморачиваетесь» с системой оплаты – то вот здесь я детально рассматривал каждую их них. Поначалу (да и дальше) я бы все таки советовал постоплату, т.к. она наиболее эффективна и для Вас и для подчиненного.

«Зарплату » я бы советовал выплачивать 2 раза в месяц: так будет проще и Вам и ему.



Как это все дело контролировать?

Дело в том, что люди – это крайне безответственные (только каждый в разной степени ) существа. Поэтому лучше метода «кнута и пряника» (на первое время) сложно и придумать.

Суть его заключается в следующем: за каждый «проступок» (задержка в сдаче проекта, или «завал» проекта) стоит наказывать «штрафами». Размеры стоит выбирать не слишком больше, т.к. есть вероятность, что сотрудник сам «сбежит» от Вас.
Также, если работник работает хорошо (например, раньше закончил проект, или что-то привнес свое), то не стоит оставлять это без внимания – поощрите его!

Такие отношения стоит выстраивать с самого начала. Если же сотрудник оказался «адекватным», то «кнут» можно чуть-чуть опустить. Но не стоит выпускать его с «рук»

Так же, если сотрудник слишком много «косячит», то стоит задуматься о том, нужен ли он Вам такой. Может это и звучит не совсем «по человечному», но зато это работает

Итог

В этой статье я попытался максимально полно раскрыть вопрос о найме работников. Да быть «боссом» круто, но и в одночасье чертовски сложно. Выполняя правила, изложенные мною выше, Вы скорее всего найдете нормального сотрудника. Удастся ли Вам удержать его и эффективно им управлять – другой вопрос. Но я думаю, если Вы дочитали все это до конца, то обязательно получится

Удачи Вам и процветания!

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Старый 05.06.2012, 22:42
#2
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: Как нанимать на работу сотрудников и сколько им платить?

Очередная безмозглая статья в которой
у меня претензии к каждому абзацу

А всё от того что автор ну никак нехочет
или неможет как миллионы нас совков

выявить систему отношений между...
далее неразборчиво а то каждое слово будет подсказкой

только что я насчитал 8 типов связей

а в статье описан почти худший вариант
когда работник сел на шею неудачнику
__________________
теория и практика: заПАТЕНТованы
сфинкс вне форума
Старый 06.06.2012, 14:35
#3
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Как нанимать на работу сотрудников и сколько им платить?

На своем опыте убедился, что с фрилансерами очень тяжело работать. Попадаются очень алчные люди, которые набирают очень много заказов, и им по сути плевать даже на штрафы. Они все равно в плюсе останутся.

Некоторые фрилансеры в принципе пропадают после получения предоплаты. И очень много плохих исполнителей - выдают чрезвычайно плохое качество работы.
SamurayXXX вне форума
Старый 06.06.2012, 18:15
#4
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: Как нанимать на работу сотрудников и сколько им платить?

не бывает плохих исполнителей
бывает тупое псевдо руководство
в выше описанных случаях так и надо
вести с заказчиками выдающими только техзадание
__________________
теория и практика: заПАТЕНТованы
сфинкс вне форума
Старый 07.06.2012, 16:30
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 25.05.2011
Сообщений: 20
Благодарностей: 129
Re: Как нанимать на работу сотрудников и сколько им платить?

бывают плохие исполнители. не раз в этом убеждался.
а вот насчет "Где искать работников?" - пункт очень обширный. Т.к. сюда входит и люди с предыдущей работы, которых можно переманить, и друзья с университета/школы/детсада - здесь бОльший шанс получить хорошего работника, т.к. ты сам знаешь на что человек способен. единственный минус - это как раз отношения начальник-работник
logach вне форума
Старый 09.06.2012, 07:55
#6
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: Как нанимать на работу сотрудников и сколько им платить?

из безмозглой статьи неясно
сколько платить фрилансеру инженеру
типа меня за расчёты и чертежи

например сколько должны стоить разные
20 разрезов теплотрассы и сколько
должно занимать времени и как платить
сдельно или аккордно

интересно автор тем когда нибудь
поумнеет прочитав ну хоть что то
кроме своих статей?

когда у меня будет 22спасибо на этом форуме
подскажу где искать верные ответы

там читать неприятно про самообман
ну а кому сейчас легко

и не вздумайте искать ключевые слова
демпинг блог фриланс
__________________
теория и практика: заПАТЕНТованы
сфинкс вне форума
Старый 09.06.2012, 14:54
#7
Интересующийся
 
Имя: Вячеслав
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 08.06.2012
Сообщений: 187
Благодарностей: 3
Re: Как нанимать на работу сотрудников и сколько им платить?

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
На своем опыте убедился, что с фрилансерами очень тяжело работать. Попадаются очень алчные люди, которые набирают очень много заказов, и им по сути плевать даже на штрафы. Они все равно в плюсе останутся.

Некоторые фрилансеры в принципе пропадают после получения предоплаты. И очень много плохих исполнителей - выдают чрезвычайно плохое качество работы.
С вами полностью согласен, поэтому пытаюсь все сделать самому. Половину фрилансеров не успевают к назначенном сроку и тебе остаются ждать будь это задержка в один день или же задержка в целую неделю.
Laer164 вне форума
Старый 09.06.2012, 16:25
#8
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 20.11.2011
Сообщений: 211
Благодарностей: 9
Re: Как нанимать на работу сотрудников и сколько им платить?

По предоплате никогда не надо работать. А то что наберут кучу заказов и ничего не успевают - это да!
lyah вне форума
Старый 09.06.2012, 21:09
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.06.2012
Сообщений: 11
Благодарностей: 1
Re: Как нанимать на работу сотрудников и сколько им платить?

самый простой путь - набрать авторитет, никого не кидать, иметь положительные отзывы и платить на основании этого - только постфактум.
PostMoney вне форума
Старый 20.06.2012, 19:24
#10
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.06.2012
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Re: Как нанимать на работу сотрудников и сколько им платить?

Согласен, только после выполнения!
Рустем Галиуллин вне форума
Старый 23.07.2012, 17:09
#11
Интересующийся
 
Регистрация: 22.07.2012
Сообщений: 6
Благодарностей: 1
Re: Как нанимать на работу сотрудников и сколько им платить?

Платить столько, сколько вы бы хотели сами получать за такую работу.
Настя Фирка вне форума
Старый 13.08.2012, 12:22
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Re: Как нанимать на работу сотрудников и сколько им платить?

работников лучше набирать не с фриланс бирж а с джоб сайтов, посерьезней люди там сидят

добавлено через 1 минуту
платить только после приема работы! тогда не будете кинутыми

Последний раз редактировалось webPartener; 13.08.2012 в 12:24. Причина: Добавлено сообщение
webPartener вне форума
Старый 13.09.2012, 10:02
#13
SLS
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.09.2012
Сообщений: 11
Благодарностей: 5
Re: Как нанимать на работу сотрудников и сколько им платить?

Соглашусь с предыдущим постером. Платить ТОЛЬКО после выполнения работы. А то некоторые наши соотечественники уходят в запой на радостях и забывают о работе. А так же нужно смотреть портфолио и\или связаться с предыдущим работодателем.
SLS вне форума
Старый 16.06.2015, 22:37
#14
Любитель
 
Имя: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 37
Адрес: Москва
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.06.2015
Сообщений: 349
Благодарностей: 87
Re: Как нанимать на работу сотрудников и сколько им платить?

Самый честный вариант работы без договора - разбить проект на этапы. И оплачивать 50/50 до и после выполнения этапа.
lockus вне форума
Старый 22.06.2015, 22:46
#15
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 3,689
Благодарностей: 841
Re: Как нанимать на работу сотрудников и сколько им платить?

Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
2. Когда привели дела в порядок, то разработайте (или найдите людей, которые разработают) четкие обязанности будущего рабочего.
Ну тут разрабатывать должны именно Вы сами, а работнику давать только четкие планы, что Вы от него ожидаете и какие задачи он должен выполнять. Так как сразу, когда Вы начали сотрудничать нужно рассказать все, а потом только требовать.
Wolf123 вне форума
Старый 22.08.2016, 19:04
#16
Любитель
 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 876
Благодарностей: 52
Re: Как нанимать на работу сотрудников и сколько им платить?

Есть разные рыночные мерки и цены. Гугл вам не враг.. А вот как нанимать - вопрос сложный. Нужно подробней разобрать ситуацию. Договориться - вот что нужно.
ceeds вне форума
Старый 24.09.2016, 21:52
#17
Интересующийся
 
Регистрация: 21.09.2016
Сообщений: 99
Благодарностей: 5
Цена - ваши проблемы. А вот нанимать нужно через конкурсы, где откинуть ненужных.
daxor вне форума
Старый 25.09.2016, 01:16
#18
Любитель
 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 876
Благодарностей: 52
Придумайте интересненькие задания, которые смогут выполнить только лучшие из готовых к вам идти. Таким даже образом вы поднимаете свой авторитет. Те, кто пройдет конкурс - будет вам более верным работником.
ceeds вне форума
Старый 10.10.2016, 00:36
#19
Интересующийся
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 48
Благодарностей: 3
Платить нужно хорошо, чтобы получать хорошую обратную связь. Сейчас фрилансеры работают по принципу - как платят, так и работаю. Не в ущерб себе, но и баловать тоже не стоит.
benedictt вне форума
Старый 22.12.2016, 02:30
#20
Любитель
 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 876
Благодарностей: 52
Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
«По знакомым» (по рекомендации). Наиболее эффективный метод. Суть его заключается в следующем: сотрудника «подгоняет» Вам кто-то из Ваших коллег, так сказать «по рекомендации». При таком раскладе, практически 100% вероятность того, что человек знает свое дело и будет его делать! Поэтому я рекомендую именно такой вариант.
Иногда и такой ход может подвести. Так что нужно тщательно проверять того, кто вам рекомендует. Если уверены - то да. Этот способ самый хороший.
ceeds вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько процентов дохода реинвестировать, а сколько выводить? Jag Инвестирование для начинающих 476 17.01.2020 10:37
Сколько Вы готовы платить за качественные прогнозы? Inspector Прогнозы 34 21.07.2011 19:43
Набор сотрудников slimka Черный список 3 15.04.2011 20:20
Ищу сотрудников для сайта hyipler Другая работа/сервис 13 24.11.2009 13:22