MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,422 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
В этом разделе Вы можете поделиться своими желаниями относительно товаров, которые Вам еще не удалось приобрести. Обсуждение минусов и плюсов этих товаров. Мнение, советы и рекомендации других форумчан.
Старый 20.02.2019, 10:51
#1
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
По аналогии с уже существующей темой про "монитор для глаз" решил создать ещё вот такой вопрос.
Суть проблемы вот в чём.
Все мы знаем, что любые обсуждения компьютерного железа во всём Интернете примерно наполовину состоят из первого насущного вопроса каждого школьника: какая "игравая видеокарта" мощнее и сколько она даёт fps. (FPS - это у них такая величина, которой измеряется частота обновления кадров на экране во время игры. Чем мощнее "видяха", тем больше эта цифра (они её ещё там измеряют чем-то постоянно)).

Но, вот мне совершенно неважно, что там с частотой, допустим, если видеокарта обычно используется по прямому назначению - для отображения графики, то есть, назовём это так - то какая видеокарта лучше, качественнее, натуральнее, красивее, как хотите назовите, выдаёт именно изображение? Вроде бы ясно, что если монитор, интерфейс вывода (VGA, HDMI, ets), драйвер, даже кабель между картой и монитором (по некоторым наблюдениям) меняют это качество (и об этом можно найти обсуждения), если аудиокарты меняют качество звука (и аудиокартам посвящены целые форумы, на которых обсуждается далеко не только их производительность и не только частота вывода, хотя и там есть такие параметры), то и видеокарта должна соответственно как-то менять качество картинки. И это не совсем или совсем не те изменения, которые важны именно в играх. Допустим, вот надо максимально натурально передать цвет кожи - какая игруну разница, что там за кожа у монстров в игре, она всё равно не натуральная. Ему лишь бы бегали резво и разлетались на большое количество ошмётков (это вот очень там важно, и есть множество, и программных, и хардварных технологий, повышающих количество этих ошмётков). Полно таких обсуждения везде - про это вот всё, игровое. Но попробуйте найти обсуждение видеокарт именно по критерию качества вывода собственно видео, причём не в смысле величины разрешения, битрейта и того же фпс, видеофайлов, которые она способна обработать, а о том насколько качественно такая обработка делается, какой итоговый, видимый глазами, результат, то есть насколько радует это вообще... Один раз за всю жизнь нашёл на каким-то форуме - и то у них там всё свелось в итоге к применению какого-то патча для драйверов NVidia). Даже применил этот патч - никакой разницы не заметил. Зато вот когда я однажды поменял GTX 560 Ti на 550, то, вроде как, ясно уловил ухудшение изображение - будто вылиняло всё. Хотя, может, просто показалось. Очень быстро перестал это замечать.

Кому ещё когда-нибудь что-нибудь подобное казалось, какая видеокарта в именно этом смысле лучше\хуже какой-нибудь другой, если сравнивать при установке в одну и ту же систему? Или, скажем, в таком традиционном разрезе поставить вопрос: какие видеокарты в этом плане лучше: NVIDIA или AMD (но последнее - чисто если сказать больше нечего, кроме холивара).
assss вне форума
Старый 20.02.2019, 11:04
#2
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Видеокарта для графики

Что в себе подразумевает видеокарта для графики, каких именно целей? Уточните.
ttxz вне форума
Старый 20.02.2019, 11:16
#3
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Автор темы Видеокарта для графики

Цитата:
Сообщение от ttxz Посмотреть сообщение
Что в себе подразумевает видеокарта для графики, каких именно целей? Уточните.
Безцельно, просто чтоб выглядело всё реално.

Вы же можете сравнить мониторы в этом отношении, а я хочу ещё и видеокарты.
Когда звук обсуждают, то сравнивают почему-то не только колонки, но и адиокарты. Почему, спрашивается, с графикой это не так, а все обсуждения сводятся только к достаточно специфической теме производительности в играх? Или, вот сейчас ещё, в майнинге.
assss вне форума
Старый 20.02.2019, 11:36
#4
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Видеокарта для графики

Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Безцельно, просто чтоб выглядело всё реално.

Вы же можете сравнить мониторы в этом отношении, а я хочу ещё и видеокарты.
Когда звук обсуждают, то сравнивают почему-то не только колонки, но и адиокарты. Почему, спрашивается, с графикой это не так, а все обсуждения сводятся только к достаточно специфической теме производительности в играх? Или, вот сейчас ещё, в майнинге.
Ну сейчас тренд на видеокарты с поддержкой 4К графики, выбор из таких уже не мал.
ttxz вне форума
Старый 20.02.2019, 11:46
#5
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Автор темы Видеокарта для графики

Цитата:
Сообщение от ttxz Посмотреть сообщение
Ну сейчас тренд на видеокарты с поддержкой 4К графики
Это опять параметр производительности, а не качества изображения.
assss вне форума
Старый 20.02.2019, 20:11
#6
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Видеокарта для графики

Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Это опять параметр производительности, а не качества изображения.
Нашел неплохое сравнение видеокарт https://www.ixbt.com/3dv/video-chart-1018.html
Может найдете для себя чего интересного.
ttxz вне форума
Старый 20.02.2019, 20:45
#7
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Автор темы Видеокарта для графики

Цитата:
Сообщение от ttxz Посмотреть сообщение
Нашел неплохое сравнение видеокарт https://www.ixbt.com/3dv/video-chart-1018.html
Может найдете для себя чего интересного.
Прочитал первое предложение. Как я и предвидел, этого оказалось достаточно. Вот это вы называете интересным:
Цитата:
Видеокарта уровня выше среднего, прекрасно подойдет почти для всех игр в разрешении Full HD при максимальном качестве графики.
Нет спасибо, я такое могу прочитать буквально в каждом обзоре каждой видеокарты. Проблема, как я вам уже не раз говорил, в том, что там всегда только такое. А я не игрун.
assss вне форума
Старый 20.02.2019, 20:47
#8
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Видеокарта для графики

Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Нет спасибо, я такое могу прочитать буквально в каждом обзоре каждой видеокарты. Проблема, как я вам уже не раз говорил, в том, что там всегда только такое. А я не игрун.
Работаете с трехмерными редакторами? Смотрите качественное видео?
ttxz вне форума
Старый 20.02.2019, 20:57
#9
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Автор темы Видеокарта для графики

Цитата:
Сообщение от ttxz Посмотреть сообщение
Работаете с трехмерными редакторами? Смотрите качественное видео?
Смотрю, работаю и вообще пользуюсь компьютером.
assss вне форума
Старый 20.02.2019, 21:00
#10
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Видеокарта для графики

Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Смотрю, работаю и вообще пользуюсь компьютером.
Просто чем четче будет сформулирована цель использования видеокарты, тем проще ее будет найти. Например пользуюсь таким-то редактором, с такими-то требованиями, а дальше уже под него искать.
ttxz вне форума
Старый 20.02.2019, 22:22
#11
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Автор темы Видеокарта для графики

Цитата:
Сообщение от ttxz Посмотреть сообщение
Просто чем четче будет сформулирована цель использования видеокарты, тем проще ее будет найти.
Легче сразу найти хоть один обзор видеокарт без пережёвывания вот этого:
Цитата:
Видеокарта уровня выше среднего, прекрасно подойдет почти для всех игр в разрешении Full HD при максимальном качестве графики.
assss вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход