MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,980 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
В этом разделе вы абсолютно точно узнаете как заработать деньги в интернете. Обсуждаем только теорию: все способы заработка в интернете в статьях и обзорах.Реклама конкретных компаний и услуг запрещена. Реф. ссылки запрещены! Продажа инфопродуктов, курсов и методов заработка
Результаты опроса: Вам была полезной эта статья?
Да! 2 100.00%
Нет... 0 0%
Голосовавшие: 2. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 22.03.2012, 19:22
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Как выгодно купить и продать сайт?

Как выгодно купить и продать сайт?

Доброго времени суток всем, читающим статью .

Сайты уже давно стали «виртуальной недвижимостью» даже у нас. Их продают, покупают, сдают в аренду, - все для того, чтобы заработать денег. И это понятно: ведь имея несколько хороших «жирных» сайтов, можно жить относительно безбедно.

Я уже в своей недавней статье писал о процессе инвестирования денег в сайты. Сегодня же мне хотелось коснутся аспекта покупки и продажи своих проектов. А именно, мы рассмотрим как же выгоднее продать и купить сайт.

Поехали

Где вообще можно купить или продать сайт?

Мест, где можно совершить сделку с сайтами не так уж и много. Это:

• Форумы. Часто там размещают предложения по поводу купли-продажи сайтов. Примерами могут послужить всем известные серч или маултолк. До недавнего времени они (форумы всмысле) и были тем единственным местом, где можно было размещать объявления о купли-продажи сайтов.

• Блоги. Часто блоггеры на своих ресурсах дают объявления о продаже своих или чужих проектов. Такие вещи, конечно, происходили и происходят не часто, но все же имейте это ввиду.

• Tеlderi. Когда я только заинтересовался темой купли-продажи сайтов (а это было чуть больше года назад), мне было очень удивительно, что в Рунете не было биржи, занимающейся этими вещами. Но недавно таковая появилась. В принципе там можно продать и купить сайт практически любого пошиба. Да и обмана в этом случае Вы не получите. Поэтому я рекомендую Телдери, как самый лучший инструмент для продажи или покупки проекта.

С инструментами, вроде как разобрались . Теперь перейдем к формуле расчета оптимальной стоимости сайта.

Формула расчета оптимальной стоимости сайта.

Вокруг этого вопроса всегда ходило много споров. Кто-то хотел оценивать сайт исключительно по его «пузу», кто-то – по трафику, обитающему там. Я придерживаюсь малость иной концепции. Я уверен, что цена проекта должна быть высчитываться из уровня его реальных доходов (тоесть доходов за последний месяц), а не из возможных.

Тоесть берется там сумма, которую приносит проект за месяц (например, тысяча рублей), и умножается на 12 (год). Получается 12000 – годовой доход сайта.

Итак, если Вы надумали продавать сайт, то оптимальным будет просить за него цену в размере годового дохода проекта. Если же Вы надумали купить сайт, то спрашиваете у продавца, откуда он взял такую цифру: с потолка, или основываясь на чем-то.

А теперь переходим к тому, чего Вы все, наверняка так долго ждали: как же выгодно продать и купить сайт. Скажу наперед: никаких супер секретов, я Вам не открою

Вы хотите продать сайт.

Перед тем, как попытаться продать свой сайт, взгляните на него как бы «со стороны»: взглядом чужого человека, и сами для себя оцените его и сопоставьте с той суммой, которую Вы хотите за него. Дело в том, что я придерживаюсь более или менее честных правил «игры», поэтому ели Ваш сайт – *****, то продать его за конфетку будет очень проблематичным (хотя и возможным, но это тема для совершенно другого разговора).

Поэтому для начала необходимо:

• «Вылизать проект». Продажа сайта чем-то походит на продажу другой б\у вещи, например машины. Купили бы Вы автомобиль грязный, весь в грязи, воняющий непонятно чем, хотя и с хорошими характеристиками? Не думаю… С сайтом точно так же. Тоесть перед его продажей необходимо его «вылизать»: убрать все «левые» и битые ссылки, при необходимости «подровнять» дизайн. Тоесть сайт должен иметь хороший товарный вид.

• Разместить наиболее точное описание, которое подкреплено скриншотами выплат и т.д. Если Вы будете продавать сайт через Телдери, то там есть возможность загружать скриншоты выплат, которые подтверждают доходы проекта. Я бы советовал Вам тоже их наделать для своего сайта. Вы должны показать, что сайт зарабатывает деньги и готов их будет зарабатывать в будущем!


Вы хотите купить сайт:

Покупка сайта – по сути тела – разновидность инвестирования. Поэтому здесь очень Важно не прогадать. Если Вам присмотрелся сайт, то проверьте его домен на бан и склейку. Это то, что делается сразу и «по умолчанию». Дальше стоит:

• Проверить все заявленные параметры сайта. Продавец при заполнении лота указывает параметры ресурса: количество проиндексированный страниц, доход сайта и тд. И он, в принципе может написать там все, что угодно, имейте это ввиду. Поэтому проверяйте все, что пишет продавец на деле. Как я уже писал выше, главное – фактический доход, который имеет сайт на сегодняшний день. Как это проверить? Да очень просто! Попросите у них доступ к их аккаунтам в системах, где они зарабатывают: РСЯ, Адсенс, тизерные партнерки и т.д. А все дело в том, что любой человек, мало-мальски работающим с фотошопом сможет нарисовать Вам любой скриншот за 5 минут. Поэтому я бы не советовал так им (скриншотам всмысле) доверяться. И после того, как убедились в источнике доходов сопоставьте их с заявленными и с ценой: если они совпадают - это очень хорошо. Если нет – то стоит удостовериться в честности такого человека.

• В случае несоответствия – «сбивать» цену. Я не зря проводил параллель с продажей автомобиля. Потому что очень часто, продавец, желая скрыть какие-то недостатки транспорта, прибегает ко всяким не очень хорошим приёмам: шпаклевке кузова и т.д. Здесь точно так же: если заявленные характеристики не соответствую реальным, стоит «сбивать» цену! И чем больше это несоответствие, тем в большей мере стоит это делать. И не введитесь на уловки типа: «Да с ТИЦ 100 ты через месяц выжмешь 10к, я просто не успел!» и т.д. и т.п. То, что Вы сделаете с сайтом после покупки – другой вопрос. Важно то, что есть сейчас. И да простят меня продавцы за такие высказывания


Итог.

Покупка или продажа сайта: отчасти сложный, но чертовски интересный процесс. И именно от выбора стратегии и зависит то, что Вы приобретете: источник для заработка денег, или какую-то обузу.

Я конечно в этом плане за честную покупку или продажу. Ведь многие думают, что можно как-то обмануть человека за другой стороной монитора. Обмануть-то можно, вот только срать в карму – не самый лучший вариант для своей карьеры и репутации, поверьте мне!

Удачи Вам и процветания!

Вопросы?

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Старый 18.08.2016, 21:56
#2
Интересующийся
 
Регистрация: 06.08.2016
Сообщений: 55
Благодарностей: 0
Re: Как выгодно купить и продать сайт?

а на каком форуме лучше покупать
ArtR вне форума
Старый 14.02.2017, 13:38
#3
Любитель
 
Регистрация: 18.02.2016
Сообщений: 665
Благодарностей: 83
Re: Как выгодно купить и продать сайт?

Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
Tеlderi.
интересно, в первый раз слышу такое, получается есть перекупшики сайтов, интересно там блоги можно продавать, хотя наверно точно можно, обязательно посмотрю, спасибо за идею
adeloo вне форума
Метки
бизнес на сайтах, бизнес на сайтах мануал, заработок на сайте, покупка сайта мануал, покупка сайта отзывы, покупка сайта советы, покупка сайтов, продажа сайта мануал, продажа сайта отзывы, продажа сайтов
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Купить акции легко, продать — трудно … okyl Инвестирование в фондовый рынок 31 02.03.2013 13:35
где моно купить и продать траф ?? Slade000 Маркетинг: общий форум 11 15.06.2012 18:04
Стань брендом или сумей выгодно продать себя Вовка Дайджест блогосферы 0 10.05.2010 00:16