MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,143 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение психологических сторон достижения успеха. Изучение опыта создания положительного настроя, обучение правильной мотивации, внутренне формирование в себе успешной личности.
Первый пост Опции темы
Старый 27.09.2016, 20:39
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.08.2015
Сообщений: 924
Благодарностей: 114
Лень - самый главный враг производительности. Сдвинуться с мертвой точки бывает нелегко, если нами овладела лень. Лень - это необязательно бездельничание, она может выражаться и в бесконечных проволочках, в пустой деятельности, не приближающей вас к цели.
Итак, как же преодолеть лень?

1. Делайте

Иногда вы чувствуете недостаток энергии, чтобы начать что-то делать. Переборите себя и просто делайте - вскоре вы втянетесь в работу и получите заряд сил от вашей деятельности.

2. Отдыхайте

Вас может сделать ленивым и недостаток отдыха. О каком энтузиазме может идти речь, если вы не выспались? Отдыхайте как следует.

3.Установите минимальный срок для начала работы

Самое трудное - начать, дальше пойдет легче. Мысленно заведите будильник - "я приступаю через пять (пятнадцать) минут". И ни в коем случае не продлевайте срок.

4. Создайте атмосферу безотлагательности

Это один из самых эффективных способов победить лень. Создайте ситуацию цейтнота: установите сжатые крайние сроки. Намного проще приступить к делу, если вас поджимает время.

5. Помните о вознаграждении

Намного труднее браться за трудное дело, если впереди - только беспросветные трудовые будни. Придумайте награду, которую вы позволите себе после окончания проекта - так вам будет намного легче работать. Сосредоточьтесь именно не этом, а не на трудностях.

6. Придумайте скорое вознаграждение

Если результат всей работы еще далек, а каждый этап требует огромных усилий, установите правило поощрять себя за каждый проделанный шаг. Вы поднимаете уровень мотивации и заражаетесь энтузиазмом.

7. Представьте, что случится, если вы этого не сделаете

Не только пощрения, но и возможные неприятности могут стать стимулом. Подумайте о том, к каким неудачам и неудобствам может привести ваше бездействие, особенно о том, как оно может навредить другим.

8. Найдите партнеров

Партнерство помогает преодолевать лень. В отличие от внутренних, внешние стимулы могут быть намного более действенными, ведь вы ответственны не только перед собой, но и перед другими.

9. Сократите свободное время

Хороший способ отучить себя лениться навсегда. Минимизируйте свое праздное время настолько, насколько можно. Чем больше вы трудитесь, тем более противоестественным становится для вас бездельничание.

10. Разделите задачу

Мы можем лениться еще и из-за того, что нас пугает необъятность предстоящей работы. Разделите весь объем на "удобоваримые" задачи, и "ешьте слона по частям" - выполняйте постепенно, по частям.

11. Планируйте следующий шаг

Мы иногда медлим, когда не можем решить, что делать затем. Всегда смотрите за предстоящий объем работу в общем и планируйте, каков будет ваш следующий шаг. Имея в голове четкий план действий, вы быстрее двигаетесь вперед.

12. Делайте одну вещь в один заход

Это может казаться очевидным, но часто люди именно поэтому ленятся и бросают начатое. Когда мы в один присест пытаемся сделать все сразу, мы не делаем ничего, и впадаем в отчаяние.

13. Бросьте себе вызов

Спровоцируйте себя. Скажите себе: "Столько людей может выполнить эту задачу, так неужели не могу я?"

14. Фиксируйте прогресс

Ваша мотивация повышается, если вы можете наглядно оценить результаты вашей лени и результаты вашего труда. А потому фиксируйте все, что вы сделали или не сделали, на бумаге, в виде графиков или таблиц, и держите на видном месте.

15. Анализируйте прогресс окружающих

Осознание того, как далеко позади вас оставили коллеги или друзья, вас подстегнет обязательно. Следите за чужими успехами, вдохновляйтесь ими.

16. Присоединитесь к кому-нибудь

Часто вам не хватает собственной энергии для преодоления лени. Возьмитесь помогать кому-нибудь или сотрудничать. Люди, увлеченные общей идеей, заразят и вас.
Sprout вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Kimono (27.09.2016), Арлекино (27.09.2016)
Старый 12.10.2016, 13:14
#2
Интересующийся
 
Регистрация: 04.10.2016
Сообщений: 52
Благодарностей: 0
16 способов преодолеть лень

Я тоже по себе заметил, что сложнее всего - это начать. Бывает, что полдня собираешься что-то сделать, а как только начинаешь, то сразу становится легче. Переключаешься полностью на работу и забываешь о том, чего ты не хотел.
Kasian вне форума
Старый 12.10.2016, 14:29
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 99
Благодарностей: 4
16 способов преодолеть лень

Перебороть лень - дело трудное, главное начать делать и потом все пойдет как по мази.
Regnar вне форума
Старый 13.10.2016, 01:43
#4
Интересующийся
 
Регистрация: 03.09.2016
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
16 способов преодолеть лень

хорошие советы,прислушаюсь определенно)
Даша5 вне форума
Старый 14.10.2016, 00:29
#5
Мастер
 
Имя: Богдана
Пол: Женский
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 1,692
Благодарностей: 665
16 способов преодолеть лень

Как по мне если человек ленив, то это навсегда.
Побороть врожденную лень практически невозможно
Dana вне форума
Старый 15.10.2016, 11:03
#6
Интересующийся
 
Регистрация: 04.10.2016
Сообщений: 40
Благодарностей: 2
16 способов преодолеть лень

Если человек ленив, то он ленив. Мы в университете прослушали спецкурс сто лет назад, там препод был из меда, по психиатрии специализировался. Он честно говорил, что лень - это патология. И надо ее лечить, а не мотивироваться человека.
Лопатин вне форума
Старый 16.10.2016, 00:21
#7
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
16 способов преодолеть лень

Цитата:
Сообщение от Лопатин Посмотреть сообщение
Если человек ленив, то он ленив. Мы в университете прослушали спецкурс сто лет назад, там препод был из меда, по психиатрии специализировался. Он честно говорил, что лень - это патология. И надо ее лечить, а не мотивироваться человека.
А вот я с этим крайне не согласна. Достаточно отыскать слабости у человека и с их помощью легко можно будет мотивировать даже самого большого лентяя. Это не болезнь.
Александра 81 вне форума
Старый 24.10.2016, 20:09
#8
Любитель
 
Регистрация: 23.10.2016
Сообщений: 129
Благодарностей: 19
16 способов преодолеть лень

лень это вообще страшная вещь
KAWA вне форума
Старый 02.11.2016, 03:05
#9
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
16 способов преодолеть лень

Цитата:
Сообщение от Sprout Посмотреть сообщение
Итак, как же преодолеть лень?
У меня есть единственный и самый жирный способ преодоления лени - это четкая формулировка дня.
Даже порой доходило расписывание действий почасово. Все как в армии
Главное распорядок дня и при чем чем чётче он, тем лучше для себя же.
Alcest вне форума
Сказали спасибо:
Sprout (02.11.2016)
Старый 02.11.2016, 03:21
#10
Интересующийся
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 82
Благодарностей: 4
16 способов преодолеть лень

все зависит от человека. я в таких случаях вспоминаю детство. Зимой утром проснешься , думаешь еще поспать , а потом вспоминаешь что печку надо топить , воду таскать и никто за тебя это не сделает. Сразу встал и пошел делать, а поваляться и потом можно - когда и тепло и сытно.
tenik вне форума
Старый 02.11.2016, 22:30
#11
Интересующийся
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 79
Благодарностей: 5
16 способов преодолеть лень

Порой так тяжело отказаться от лени, как таковой. Пришла с работы - расслабилась около телевизора, параллельно залезла на какой-нибудь форум и с чувством выполненного долга (я ж отработала весь день) тешу себя мыслью, что я не ленюсь, а отдыхаю. Эх, а на утро так жаль то время, упущено-потерянное и ничем невосполнимое.
Феврония вне форума
Старый 12.11.2016, 23:01
#12
Интересующийся
 
Регистрация: 08.11.2016
Сообщений: 22
Благодарностей: 2
16 способов преодолеть лень

Думаю все эти способы полная фигня. Ленивый человек даже их читать не станет
marisua вне форума
Сказали спасибо:
Ариан (12.11.2016)
Старый 13.11.2016, 22:44
#13
Любитель
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 406
Благодарностей: 21
16 способов преодолеть лень

Откуда взялась эта цифра 16, не понимаю.Если бы я была ленивым человеком,мне бы хватило одного способа,которым я бы даже заморачиваться не стала.
ewa22 вне форума
Старый 14.11.2016, 06:47
#14
Специалист
 
Регистрация: 07.11.2016
Сообщений: 718
Благодарностей: 86
16 способов преодолеть лень

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
И если брать по нагрузке, то глаза меньше устают от чтения бумажных страниц, чем от электронных вариантов. Особенно важно учитывать этот момент для детей.
Чтение электронной книги или с ПК дают разные ощущения. Тактильность важна, детям особенно. На ПК текст воспринимается, ни как текст литературы, а как просто новости. И нет ощущения глубины...
Elyz вне форума
Старый 14.11.2016, 21:16
#15
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
16 способов преодолеть лень

Цитата:
Сообщение от Elyz Посмотреть сообщение
Чтение электронной книги или с ПК дают разные ощущения.
Ну какие же здесь могут быть разные ощущения, если и текст с ПК будет в электронном виде, и в электронной книге тоже?)) Возможно, вы что-то перепутали?
Александра 81 вне форума
Старый 15.11.2016, 01:13
#16
Интересующийся
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 10
Благодарностей: 2
16 способов преодолеть лень

Все верно, и поспорить несчем. Особенно для меня, лень - мой худший враг.
RobertVan вне форума
Старый 15.11.2016, 02:24
#17
Интересующийся
 
Регистрация: 10.11.2016
Сообщений: 62
Благодарностей: 1
16 способов преодолеть лень

Главное желание.
Bellka вне форума
Старый 15.11.2016, 08:25
#18
Специалист
 
Регистрация: 07.11.2016
Сообщений: 718
Благодарностей: 86
16 способов преодолеть лень

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Ну какие же здесь могут быть разные ощущения, если и текст с ПК будет в электронном виде, и в электронной книге тоже?)) Возможно, вы что-то перепутали?
Да, конечно чтение, печатного издания и чтение с ПК дают разные ощущения)). Тактильность в первую очередь, запах книги и т.д. С ПК конечно и шрифт можно увеличить, но не то...
Elyz вне форума
Сказали спасибо:
Старый 15.11.2016, 14:06
#19
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
16 способов преодолеть лень

Цитата:
Сообщение от Sprout Посмотреть сообщение
6. Придумайте скорое вознаграждение

Если результат всей работы еще далек, а каждый этап требует огромных усилий, установите правило поощрять себя за каждый проделанный шаг. Вы поднимаете уровень мотивации и заражаетесь энтузиазмом.
Да этим советом можно воспользоваться, когда трудишься над какой-то объемной работой, и знаешь, что она может занять не один календарный месяц.
Александра 81 вне форума
Старый 16.11.2016, 03:44
#20
Любитель
 
Регистрация: 14.11.2016
Сообщений: 836
Благодарностей: 38
16 способов преодолеть лень

На самом деле очень сложно начать. А если начал, то дело по-любому продвигается. Так что , начал-считай преодолел свою лень.
zlata777 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход