MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,981 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение опыта предпринимательства, организации и ведения собственного бизнеса. Обсуждение правовых аспектов ведения бизнеса.
Результаты опроса: Как считаете можно ли достичь успеха в любой сфере или необходимо искать "свою"?
Если человек талантлив - талантлив во всем 1 25.00%
Необходимо искать "свою" нишу 3 75.00%
Свой вариант (всё индивидуально) 0 0%
Голосовавшие: 4. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 02.04.2013, 17:22
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Почему так важно выбрать «свою нишу» в бизнесе и как это сделать?

Почему так важно выбрать «свою нишу» в бизнесе и как это сделать?

Уважаемые друзья, хочу спросить у вас, а как часто ваши желания жить хорошо и много зарабатывать разбивались о камень «неизвестности и неопределенности тем, чем заниматься»? Мне кажется такое случалось с вами очень часто. Вот поэтому я и решил поискать вопрос на очень важный, как мне кажется, для многих вопрос «как же выбрать нишу для бизнеса?». Сразу же могу многих огорчить и сказать, что нельзя предсказать в какая, ниша ваша, это можно только почувствовать на себе, и ни как иначе, всё остальное это только предположения и желания. Но не стоит так быстро расстраиваться и отчаиваться, ведь можно сделать всё по максимуму для того чтобы вероятность попадания в «вашу нишу» была выше. Изучая данный вопрос, я определили определенный механизм выбора ниши бизнеса или деятельности который заключается в определении ряда ключевых факторов.

Кстати хочу так же сказать, что человек не обязательно должен заниматься своим бизнесом что бы заниматься своим делом, он так же может быть наемным рабочим, который будет получать удовольствие, и поверьте такому человеку будет жить приятнее и он будет более счастливым и вероятно более обеспеченным в финансовом плане по сравнению с тем бизнесменом который занимается не любимым делом. Бизнесмен, который занимается не своим делом, так как не верно изначально выбрал нишу – он является рабом своего бизнеса, он живет ради бизнеса а не ради удовольствия. Такое длинное предисловие я сделал не просто так, а для того что бы вы осознали насколько важно сделать правильный выбор в начале пути. Человек развивается по определенным циклам, когда он начинает бизнес он полон энергии он получает удовольствия от того что видит что то новое, он получает первые деньги, размер дохода плавно растет, он начинает на основании темпов роста прогнозировать будущее, но как только что то идет не так и вы не достигаете тех темпов которые загадали, начинается спад, в первую очередь эмоциональный и энергетический спад, многие уже на этом этапе могут опустить руки и выйти из бизнеса. Но почему у людей опускаются руки? Потому что нету энергетической подпитки, вы не получаете никакого удовольствия, вы делаете не свое дело.

Давайте перейдем ближе к вопросу «как выбрать нишу». Выбирая нишу для бизнеса или деятельности важно учитывать, что ниша должна соответствовать трём ключевым параметрам:
1. В данной нише вы должны видеть себя мастером и что не менее важно, желать быть им. Вы должны хотеть совершенствоваться в данной отрасли, ежедневно до конца своей жизни. В этом должен быть для вас кайф, вот многие выбирают ниши торговли, а вы представляете, как вы будете гуру онлайн продаж? Вам это будет приносить удовольствие? Кому то да, но большинству, скорее всего, нет. Вы не сможете быть супер мастеров в двух нишах, вы можете быть зарабатывать в нескольких нишах но быть мастером – нет. Вот к примеру я не вижу себя дизайнером, и не хочу быть им, не смотря на то, что имею некий опыт в данной сфере и некоторые вполне удачные работы имеются.

2.
В своей нише своей деятельностью вы должны приносить прямую неоспоримую пользу клиентам. Только таким образом можно достичь настоящего успеха. К примеру, вы занимаетесь обучением людей, и вы убеждаетесь тем, что ваше обучение открывает затуманенные глаза людям, и они благодаря вашему обучению налаживают свою жизнь. Если вы продаете, какой-либо товар позиционируйте эго не просто как товар а как средство, которое поможет решить определенные проблемы и сделает жизнь людей легче и приятнее. Продаете, допустим одежду, предоставляйте людям консультации по поводу стиля, что с чем, почему и как лучше, многим вы принесете пользу. Бизнес, который приносит клиентам пользу – заведомо успешный бизнес и неважно онлайн или оффлайн бизнес.

3. Ниша должна быть с деньгами
. Достаточно банально, но так и есть. Это же бизнес. Тот кто говорит что деньги не главное, скорее всего он лукавит, мол главное это искусство или ещё что-то. То же самое удовольствие от искусства можно получить, имея деньги в намного большей концентрации и большей силы. Не стоит начинать в нише, где нету денег и нету спроса, так как потенциала роста не будет, и такая стратегия будет заведомо проигрышной.

4.
Так же важно чтобы в нише можно было масштабироваться, то есть можно было основательно развиваться. Если вы планируете открыть очередной интернет магазин товаров для фитнеса (допустим) видите ли вы перспективы роста? Лично я себе слабо представляю какие-то светлые перспективы в данном направлении, поэтому очевидно, что данная ниша не для меня, я скорее буду обучать людей финансовой грамотности в интернете, чем буду торговать такими товарами. Но а кто то другой может увидеть смысл и в этих товарах, и быть полезным для других проводя различные семинары связанные с здоровым образом жизни, В общем всё достаточно индивидуально.
Теперь давайте рассмотрим, как не стоит выбирать нишу. Не стоит выбирать нишу по той причине, что:
- кто-то в ней много заработал;
- в ней крутиться огромное количество денег;
- это очень престижно;
- она популярна;
- она новая;
- и так далее.

Главное что вы должны понимать, сможете ли вы приносить пользу людям в данной нише, если да то каким образом. Если вы начали и столкнулись с первыми проблемами и потерями, тогда помните неважно в какой ситуации вы находитесь сейчас, важно в какую сторону вы движетесь. Как правило, те кто сейчас на вершине успеха, они в начале пути прошли через очень большое количество грязи. В трудные мгновения стоит помнить о цели.

И напоследок для того что бы вам было легче определиться с нишей, ответы давайте очень быстро на следующие вопросы (чем больше вариантов и чем быстрее тем лучше):
1. Какой нишей было бы интересно заниматься вам?
2. Какими действиями вы бы были готовы заниматься в данных нишах с утра до вечера?
3. По мнению ваших близких «В какой нише вы хорош?»
4. Какими действиями, в каких нишах, вы уже занимаетесь и получаете удовольствие?
5. В каких сферах вы уже разбираетесь лучше любого встречного?
6. В каких вопросах к вам обращаются за помощью ваши окружающие?
Проанализируйте свои ответы и вы сможете найти основные вектора для развития. Надеюсь, такой не хитрый способ поможет вам определиться с нишей.

А как вы относитесь к выбору ниши деятельности? Как предпочитаете выбирать нишу? Какие методы выбора ниши используете вы?


------------------------
Автор: onuschenko_kol9
авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
onuschenko_kol9 вне форума
Сказали спасибо:
new investor (02.04.2013)
Старый 19.02.2015, 19:58
#2
Профессионал
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 36
Адрес: Запорожье
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.07.2013
Сообщений: 1,111
Благодарностей: 271
Re: Почему так важно выбрать «свою нишу» в бизнесе и как это сделать?

Вот одна из методик выбора ниши:

ПЕРВОЕ.

- Ваша увлеченность данной темой.
- Насколько долго может существовать данная тема.
- Каков уровень моих знаний в данной теме.
- Есть ли перспектива создания полезного материала и продающегося товара по этой теме.
- Насколько долго вы готовы заниматься данной темой.
- Как, по-вашему, интересна будет эта тема людям или нет.
- Подходит ли эта тема для создания ресурса (сайта) и линейки информационных продуктов (видеокурс, электронная книга, тренинг).

ВТОРОЕ.

- Тестирование уровня конкуренции в выбранной вами нише. Для этого необходимо - использовать сервисы поисковых систем Яндекс, Гугл, Рамблер.

- Проверка уровня конкуренции по высокочастотным запросам в Яндексе и Гугле
- Количество объявлений контекстной рекламы по вашим ключевым запросам
- Средний уровень цены за клик в Яндекс Директ и Гугл Адвордс

ТРЕТЬЕ. Оценка востребованности вашей темы людьми.

- Частота количества запросов ключевых фраз за месяц в поисковиках Яндекс.
- Частота количества запросов ключевых фраз за месяц в поисковиках Гугл
- Частота количества запросов ключевых фраз за месяц в поисковиках Рамблер.
- Оценка динамики спроса по месяцам (увеличивается, или падает).
Александр Стадников вне форума
Старый 21.06.2015, 01:51
#3
Специалист
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Адрес: Тайга
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 1,567
Благодарностей: 653
Re: Почему так важно выбрать «свою нишу» в бизнесе и как это сделать?

то, чем ты занимаешься, должно нравиться и приносить прибыль
Metuor вне форума
Старый 16.07.2015, 04:47
#4
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Re: Почему так важно выбрать «свою нишу» в бизнесе и как это сделать?

Цитата:
- Тестирование уровня конкуренции в выбранной вами нише. Для этого необходимо - использовать сервисы поисковых систем Яндекс, Гугл, Рамблер.

- Проверка уровня конкуренции по высокочастотным запросам в Яндексе и Гугле
- Количество объявлений контекстной рекламы по вашим ключевым запросам
- Средний уровень цены за клик в Яндекс Директ и Гугл Адвордс
Добавлю еще газеты бесплатных обьявлений. Тоже неплохой способ определить конкурентность ниши.
денис семенец вне форума
Старый 16.07.2015, 14:32
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 15.07.2015
Сообщений: 6
Благодарностей: 1
Re: Почему так важно выбрать «свою нишу» в бизнесе и как это сделать?

Цитата:
Сообщение от денис семенец Посмотреть сообщение
Добавлю еще газеты бесплатных обьявлений. Тоже неплохой способ определить конкурентность ниши.
Конкурентность - это главное!
Kaere вне форума
Старый 19.07.2015, 14:09
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 478
Благодарностей: 66
Re: Почему так важно выбрать «свою нишу» в бизнесе и как это сделать?

Сейчас во всех сферах предпринимательства конкуренция высокая. Но это не мешает людям свое дело организовывать. Лишь бы только с выбором определиться да начальный капитал поднакопить.
Calejon вне форума
Старый 16.10.2015, 20:32
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 04.06.2015
Сообщений: 404
Благодарностей: 18
Re: Почему так важно выбрать «свою нишу» в бизнесе и как это сделать?

Абсолютно согласен, что надо работать в *своей* нише, иначе работа не будет приносить удовольствие, и не будет вызывать желание развивать ее. Надо просто пробовать себя в разных сферах, оценить свои возможности, увлечения и силы, понять чем действительно хотели заниматься, и вперед!
einburg nikita вне форума
Старый 13.05.2016, 21:22
#8
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 2,927
Благодарностей: 395
Цитата:
Сообщение от Metuor Посмотреть сообщение
то, чем ты занимаешься, должно нравиться и приносить прибыль
Если не нравится прибыли – не видать.
Framm вне форума
Старый 27.05.2016, 18:11
#9
Профессионал
 
Регистрация: 21.05.2016
Сообщений: 1,024
Благодарностей: 177
Нужно отлично ориентироваться в своём деле. А знать абсолютно всё просто невозможно. И дело далеко не в таланте!
antow вне форума
Старый 19.08.2016, 01:49
#10
Любитель
 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 876
Благодарностей: 52
Re: Почему так важно выбрать «свою нишу» в бизнесе и как это сделать?

Нужно просто выбрать то, что тебе нравится и дорабатывать по чуть-чуть. Нет смысла идти на рыбалку, умея только собирать грибы.
ceeds вне форума
Старый 19.08.2016, 02:02
#11
Любитель
 
Регистрация: 16.08.2016
Сообщений: 298
Благодарностей: 24
Re: Почему так важно выбрать «свою нишу» в бизнесе и как это сделать?

Для того чтобы создать что-то, необходима активность, твердая жизненная позиция и умение заразить своей идеей других людей. Отсутствие данных качеств не дает человеку повести за собой людей, создать команду и вывести свой продукт или услугу на рынок. Собственно, список причин, по которой у множества людей не получается создать собственный бизнес, очень большой.
Ершов Александр вне форума
Старый 23.08.2016, 11:46
#12
Интересующийся
 
Регистрация: 12.08.2015
Сообщений: 127
Благодарностей: 7
Re: Почему так важно выбрать «свою нишу» в бизнесе и как это сделать?

Не факт что надо сидеть всегда в своей нише. Иногда очень интересно смотреть со стороны со своей ниши на другую и заходить туда со свежим мозгом.
DinOren вне форума
Старый 23.08.2016, 15:09
#13
Интересующийся
 
Регистрация: 18.08.2016
Сообщений: 76
Благодарностей: 5
Re: Почему так важно выбрать «свою нишу» в бизнесе и как это сделать?

Согласна с предыдущим постом, должна быть у человека коммерческая жилка.
Иначе будь он хоть супер-мастером, все его попытки создать бизнес превратятся в некое кратковременное деньгозатратное барахтанье.
Но и человек, умеющий "делать дело", должен более менее понимать, за что ему взяться чтобы не перегореть.
WiTu вне форума
Старый 27.09.2016, 18:36
#14
Специалист
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщений: 510
Благодарностей: 119
К сожалению реалии моей жизни такие, что мне приходится заниматься совершенно не тем делом, которое мне нравится. Мне приходится заниматься тем, что мне приносит доход.
И меня совершенно не устраивает ход таких событий
Anavuajna вне форума
Старый 18.11.2016, 19:58
#15
Интересующийся
 
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 14
Благодарностей: 0
Отличная и очень интересная тема
Но когда ты ещё не профессионален ни в одном из направлений.
Нужно отслеживать, путём анализа ваше желание заниматься именно этим делом.
new investor вне форума
Старый 20.11.2016, 01:41
#16
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 08.02.2014
Сообщений: 923
Благодарностей: 485
Правильные советы в теме, выбранная ниша должна быть денежная. Хобби и "своя ниша" - это разные вещи. Чтобы позволить себе спокойно заниматься любимым делом, зачастую приходится заниматься сначала делом прибыльным, но не настолько любимым.
MelodyA вне форума
Старый 26.11.2016, 20:28
#17
Любитель
 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 480
Благодарностей: 34
Своя ниша - это чтобы вам было как минимум приятно заниматься этим делом. Если на второй день появится отвращение к этой деятельности, денег это не принесет. Все равно надо следовать своим наклонностям.
Dkflf вне форума
Старый 26.11.2016, 20:46
#18
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Мне кажется, что суть любого бизнеса, это купить дешевле, а продать дороже, в конечном итоге. то есть в первую очередь человек должен обладать качествами, которые помогут это сделать, а уж в какой сфере, не так важно, на мой взгляд.
zaharik1404 вне форума
Старый 26.11.2016, 21:26
#19
Интересующийся
 
Регистрация: 13.07.2016
Сообщений: 22
Благодарностей: 6
Для выбора "своей ниши" нужно определиться с любимым делом и первоначальным капиталом. Когда пазл сложиться идти и действовать.
Discovery1 вне форума
Старый 01.12.2016, 10:05
#20
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Цитата:
Сообщение от onuschenko_kol9 Посмотреть сообщение
1. В данной нише вы должны видеть себя мастером и что не менее важно, желать быть им.
Естественно, если стоматолог займется ветеринарией и откроет частную клинику, то толка будет меньше, чем бы он непосредственно занимался лечением зубов. Поэтому профессионалом быть обязательно нужно в своем деле, иначе все пойдет на убыль.
z1973z вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не могу найти свою дорогу в интернет бизнесе Дмитрий Талалай Вопросы от новичков 45 16.01.2017 10:26
Как выбрать нишу для своего веб-проекта? Dimoni4e Свой интернет бизнес: общий форум 28 24.08.2016 16:02
Как сделать свою партнёрку? Scherbachek Общий раздел 30 18.11.2014 14:59
Как сделать свою торговую стратегию? kluha Торговые стратегии 27 31.01.2009 14:42