MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,071 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 11.10.2016, 01:50
#1
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590



Нобелевскую премию по экономике в этом году получили Оливер Харт и Бенгт Хольмстрем, объявили в Шведской академии наук. Премия присуждена за их вклад в теорию контрактов.

В Шведской академии наук полагают, что открытия Харта и Хольмстрема помогут понять, как в реальной жизни заключаются контракты между различными агентами и институтами.

В сообщении академии говорится, что современную экономику соединяют воедино множество различных контрактов. Например контракты заключают между собой акционеры компании и ее руководство, страховые компании и владельцы автомобилей.

Подобные отношения часто предполагают между собой конфликт интересов. Именно поэтому важно, чтобы контракты были правильно разработаны, чтобы все стороны соглашения были защищены.

Харт и Хольмстрем разработали теорию, которая позволяет анализировать эти сложные отношения.

С помощью их наработок можно понять принцип работы таких сложных контрактных отношений как выплаты руководству компаний, основанные на текущих показателях работы, франшизы в страховании и даже приватизация компаний государственного сектора.

Финский экономист Бенгт Хольмстрем работает в Массачусетском технологическом институте. Награду он получил за работы, сделанные в конце 1970-х годов. Тогда он показал, как акционеры компаний должны разрабатывать оптимальный контракт с руководством компаний с учетом того, что акционеры не могут до конца контролировать деятельность руководства.

Он разработал "принцип информативности", согласно которому оплата труда руководства компаний должна зависеть от информации о показателях ее деятельности. Экономист развивал эту теорию в ряде исследований.

Английский экономист Оливер Харт, который сейчас работает в Гарвардском университете, разрабатывал теорию неполных контрактов. Он исходил из предпосылки, что в контракте нельзя оговорить все возможные события. Он пытался определить, какая сторона контракта и в каких условиях должна принимать решения.

Работы Хольмстрема и Харта, по мнению Шведской академии наук, запустили исследования в рамках теории контрактов.

В прошлом году Нобелевскую премию в области экономики получил Ангус Дитон за свои работу по анализу потребления, бедности и неравенства.

Источник.
bizneser вне форума
Старый 11.10.2016, 02:19
#2
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Сейчас интересно оставить комментарий, в котором будет высмеиваться и опускаться идея Нобелевских лауреатов) Я к тому, что экономика - это скорее математика и умение говорить. Лично я считаю, что за подобное не нужно давать Нобелевскую премию, а вот математика - "царица всех наук" - многими новшествами может порадовать любого инвестора и директора компании. Но это лично мое мнение. Раз мировое научное сообщество определило их в качестве лауреатов, значит на то есть веские причины. Поздравляю!)
Kirill Tereshchenko вне форума
Старый 11.10.2016, 09:20
#3
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 15,609
Благодарностей: 6,992
Цитата:
Сообщение от Kirill Tereshche... Посмотреть сообщение
Сейчас интересно оставить комментарий, в котором будет высмеиваться и опускаться идея Нобелевских лауреатов) Я к тому, что экономика - это скорее математика и умение говорить. Лично я считаю, что за подобное не нужно давать Нобелевскую премию, а вот математика - "царица всех наук" - многими новшествами может порадовать любого инвестора и директора компании.
Тоже не могу понять почему до сих пор не добавят премию по математике, ведь Альфред ее даже вносил в свой список, правда потом заменив ее премией мира(там много легенд почему)
Хотя бы ради уважения к математике могли бы, как и в случае с премией по экономики, сделать премию неофициальной, в честь памяти Нобеля.
Prext вне форума
Старый 11.10.2016, 10:27
#4
Мастер
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 2,945
Благодарностей: 864
Мельчают нобелевские темы. Неужели в экономических исследованиях не происходит ничего интересного, что нобелевку дают за "теорию контрактов"?
Влад555 вне форума
Старый 11.10.2016, 16:45
#5
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от Влад555 Посмотреть сообщение
Неужели в экономических исследованиях не происходит ничего интересного, что нобелевку дают за "теорию контрактов"?
Знаете в любой ерунде можно найти нечто уникальное и новое, чего люди раньше не замечали и не осознавали, возможно они там революцию сделали. И теперь все абсолютно по другому будет...
ktulhuF вне форума
Старый 11.10.2016, 16:51
#6
Мастер
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 2,945
Благодарностей: 864
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
возможно они там революцию сделали. И теперь все абсолютно по другому будет...
Ну да, теорию разработали в 70-х, а революция почему-то до сих пор не случилась...
Влад555 вне форума
Старый 11.10.2016, 16:55
#7
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от Влад555 Посмотреть сообщение
Ну да, теорию разработали в 70-х, а революция почему-то до сих пор не случилась...
Технологию позволяющую поддерживать жизнь головы без тела, тоже давненько изобрели и что? Много перспективных вещей пылятся на полках образно выражаясь. Просто время не пришло...
ktulhuF вне форума
Старый 11.10.2016, 21:23
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 06.05.2014
Сообщений: 2,551
Благодарностей: 109
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Технологию позволяющую поддерживать жизнь головы без тела, тоже давненько изобрели и что? Много перспективных вещей пылятся на полках образно выражаясь. Просто время не пришло...
Да просто нету таких людей, которые во все это дело могли вложиться. Так, что тут я с Вами полностью согласен, что просто не пришло на это все время, вот и выходит что технологии такие ждут своего времени.
kissfm11 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход