MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,092 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
В этом разделе обсуждаются банки Украины (например, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль). Их акции, бонусы. Отзывы клиентов.
Первый пост Опции темы
Старый 14.02.2017, 20:21
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.04.2013
Сообщений: 192
Благодарностей: 4
Кто покупал золото в банке?

Хочу покупать золото в банке. Но не знаю многих вещей. Какой лучше банк выбрать? Нужно ли платить ндс при покупке? Хранить его в банке или все же дома? когда продаешь его обратно нужно платить налог?
Dmitruz вне форума
Старый 16.02.2017, 13:48
#2
Заблокированный
 
Регистрация: 08.02.2017
Сообщений: 9
Благодарностей: 0
Re: Кто покупал золото в банке?

Подойди в банк и узнай

добавлено через 1 минуту
А хранить дома под подушкой
detalist вне форума
Старый 17.02.2017, 19:08
#3
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 3,865
Благодарностей: 2,633
Re: Кто покупал золото в банке?

Цитата:
Сообщение от Dmitruz Посмотреть сообщение
Хочу покупать золото в банке. Но не знаю многих вещей. Какой лучше банк выбрать? Нужно ли платить ндс при покупке? Хранить его в банке или все же дома? когда продаешь его обратно нужно платить налог?
Думаю лучше открывать золотой счет в банке. Всю информацию можно узнать у консультанта. Преимущества: меньше денег для входа, нет нужды беспокоиться о сохранности золотого слитка.

Но и минусы присутствуют
Lonsdayl вне форума
Старый 22.02.2017, 01:02
#4
Интересующийся
 
Регистрация: 20.02.2017
Сообщений: 55
Благодарностей: 6
Re: Кто покупал золото в банке?

Цитата:
Сообщение от Lonsdayl Посмотреть сообщение
Думаю лучше открывать золотой счет в банке
Ну вы и отважный парень! В банке на територии эксСССР? Лучше подарите мне.
В России насколько я знаю можно покупать без НДС инвестиционный монеты. Скажем, Георгий Победоносец продается немногим дороже слитков. А слитки покупать в России вроде нет смысла.
В Украине, кстати, можно покупать без налогов, НДС и т.п. Было так пять лет назад. Я покупал/продавал. Уже давно свалил к счастью.
AngloAmerican вне форума
Старый 24.02.2017, 14:42
#5
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Кто покупал золото в банке?

Цитата:
Сообщение от Lonsdayl Посмотреть сообщение
Но и минусы присутствуют
по моему там одни минусы - вдруг чего, денежки или золото никто не вернет. фонд гарантирование вкладов не компенсирует деньги по золотым вкладам. никогда не понимал людей, которые в украинских банках открывают такие счета
zarubin вне форума
Старый 24.02.2017, 14:51
#6
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 16
Благодарностей: 1
Re: Кто покупал золото в банке?

Цитата:
Сообщение от zarubin Посмотреть сообщение
никогда не понимал людей, которые в украинских банках открывают такие счета
Там ньюансы есть, жаль никто объяснить не может, тоже интересно это, но я больше склоняюсь к покупке золота в интернет-банке
ignasio вне форума
Старый 24.02.2017, 15:51
#7
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Кто покупал золото в банке?

Цитата:
Сообщение от ignasio Посмотреть сообщение
но я больше склоняюсь к покупке золота в интернет-банке
думаете это лучше золотого вклада в банке? гарантий как таких тут еще меньше, правильно я понимаю?
zarubin вне форума
Старый 24.02.2017, 15:57
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 16
Благодарностей: 1
Re: Кто покупал золото в банке?

Цитата:
Сообщение от zarubin Посмотреть сообщение
думаете это лучше золотого вклада в банке?
Это как альтернатива, я создал тему, увы, пока тишина, хочется вложить, а во что не знаю, никто не может объяснить, как вообще в принципе, покупая такие слитки, есть ли смысл? Можно ли как то сохранить эти деньги или приумножить через лет 10?
Вообще для кого золото? Для банка, чтобы люди вкладывали в него, обогащаясь, либо наоборот это инструмент банка, чтобы вести бизнес в плюс себе?
ignasio вне форума
Старый 27.02.2017, 17:52
#9
Интересующийся
 
Регистрация: 20.02.2017
Сообщений: 55
Благодарностей: 6
Кто покупал золото в банке?

Цитата:
Сообщение от ignasio Посмотреть сообщение
покупая такие слитки, есть ли смысл? Можно ли как то сохранить эти деньги или приумножить через лет 10?
Смысл в том, что золото - очень надежный актив. Я вам на своей истории расскажу, как золото спасает судьбы. И как жестокая и беспощадная Украина их калечит.

Скажем, я после того как отвалил с Украины, спустя пару лет продал квартиру (как раз успел пока в стране было спокойно) и на все деньги тут же купил золотых слитков. Вывести всю сумму тогда не было возможности (через украинские банки боялся). Потом через год я постепенно продавал слитки и вывозил деньги за рубеж (можно было налом везти на двоих до 20 тысяч долларов). В этот период как раз была в Украине революция и после неё гривна обесценилась в 3.5 раза!
Но за этот период золото почти не менялось в цене и я в принципе просто сохранил все свои сбережения. Кажется чуть больше 5% заработал. Надо понимать, что в Украине нет никаких налогов на покупку-продажу золота. Но и в России кажется тоже можно покупать инвестиционные монеты .999 и налогов никаких нет.
Но если бы я тогда поменял гривну на доллары или евро (наверное ни один нормальный человек денег в гривне или рубле не хранит), то я бы точно так же сохранил бы все деньги с продажи квартиры.

Другая история. Печальная. Родственники имели глупость держать два гривневых!!! депозита в Украине . Итог - один банк накрылся, но им вроде как возвращают. В любом случае у них было около 150 тысяч долларов (все их сбережения). Теперь осталось от силы 40 тысяч. Они думали выехать с Украины и на эти деньги можно было купить хорошую квартиру в Испании и еще бы осталось. Теперь никуда не едут и ничего они на свои 40 тысяч уже не купят. Как-то так.
AngloAmerican вне форума
Старый 27.02.2017, 17:52
#10
Интересующийся
 
Регистрация: 20.02.2017
Сообщений: 55
Благодарностей: 6
Re: Кто покупал золото в банке?

Цитата:
Сообщение от ignasio Посмотреть сообщение
покупая такие слитки, есть ли смысл? Можно ли как то сохранить эти деньги или приумножить через лет 10?
Смысл в том, что золото - очень надежный актив. Я вам на своей истории расскажу, как золото спасает судьбы. И как жестокая и беспощадная Украина их калечит.

Скажем, я после того как отвалил с Украины, спустя пару лет продал квартиру (как раз успел пока в стране было спокойно) и на все деньги тут же купил золотых слитков. Вывести всю сумму тогда не было возможности (через украинские банки боялся). Потом через год я постепенно продавал слитки и вывозил деньги за рубеж (можно было налом везти на двоих до 20 тысяч долларов). В этот период как раз была в Украине революция и после неё гривна обесценилась в 3.5 раза!
Но за этот период золото почти не менялось в цене и я в принципе просто сохранил все свои сбережения. Кажется чуть больше 5% заработал. Надо понимать, что в Украине нет никаких налогов на покупку-продажу золота. Но и в России кажется тоже можно покупать инвестиционные монеты .999 и налогов никаких нет.
Но если бы я тогда поменял гривну на доллары или евро (наверное ни один нормальный человек денег в гривне или рубле не хранит), то я бы точно так же сохранил бы все деньги с продажи квартиры.

Другая история. Печальная. Родственники имели глупость держать два гривневых!!! депозита в Украине . Итог - один банк накрылся, но им вроде как возвращают. В любом случае у них было около 150 тысяч долларов (все их сбережения). Теперь осталось от силы 40 тысяч. Они думали выехать с Украины и на эти деньги можно было купить хорошую квартиру в Испании и еще бы осталось. Теперь никуда не едут и ничего они на свои 40 тысяч уже не купят. Как-то так.
AngloAmerican вне форума
Сказали спасибо:
silv33 (27.02.2017)
Старый 27.02.2017, 18:11
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 117
Благодарностей: 15
Re: Кто покупал золото в банке?

AngloAmerican, а сколько вашим родственникам обещают вернуть? Или все деньги?
lenin4 вне форума
Старый 27.02.2017, 18:43
#12
Любитель
 
Регистрация: 14.12.2016
Сообщений: 105
Благодарностей: 12
Re: Кто покупал золото в банке?

Цитата:
Сообщение от lenin4 Посмотреть сообщение
AngloAmerican, а сколько вашим родственникам обещают вернуть? Или все деньги?
Возврат до 150 к грн. Курс 27 сейчас

Если выбирать между слитками и монетами лучге монеты, так как у них уровень безопасности выше
IvanParuta вне форума
Старый 28.02.2017, 01:09
#13
Интересующийся
 
Регистрация: 20.02.2017
Сообщений: 55
Благодарностей: 6
Re: Кто покупал золото в банке?

Цитата:
Сообщение от lenin4 Посмотреть сообщение
AngloAmerican, а сколько вашим родственникам обещают вернуть? Или все деньги?
Я не знаю. Но учитывая, что сейчас 150 тысяч - это больше 4 млн. грн, а Фонд гарантирования вкладов возвращает только 200 тысяч, то у них и 40 тысяч долларов не останется, как я думал. Я просто не знаю сколько у них лежало в каком банке. Жестокая страна, короче...

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от IvanParuta Посмотреть сообщение
лучге монеты, так как у них уровень безопасности выше
В смысле? От подделок?
Ну если покупать в Европе через продавцов с лицензией, то риска никакого. В бывшем Союзе наверное всё возможно... там творятся чудеса.
AngloAmerican вне форума
Старый 01.03.2017, 00:19
#14
Любитель
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 01.05.2010
Сообщений: 357
Благодарностей: 52
Re: Кто покупал золото в банке?

Проще купить валюту. У золота большая разница между курсами покупки и продажи и куча других недостатков - когда продаешь слиток, его сверлят, если хранить не в банке, нужно платить НДС (во всяком случае, так в России).
amac вне форума
Старый 01.03.2017, 01:45
#15
Интересующийся
 
Регистрация: 20.02.2017
Сообщений: 55
Благодарностей: 6
Re: Кто покупал золото в банке?

Цитата:
Сообщение от amac Посмотреть сообщение
его сверлят
Есть спектральный анализ. А сверлят и пилят всё подряд в ломбардах. Ну так если вас цена изначально устраивает, то какая разница - пусть хоть надвое режут...
В Европе очень много компаний, который выкупают золото. Маржа как правило не больше 5%, что вполне приемлемо. Плюс есть куча аукционов - на том же ebay по рыночной цене легко продадите.
AngloAmerican вне форума
Старый 01.03.2017, 13:54
#16
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.08.2009
Сообщений: 3,263
Благодарностей: 1,588
Re: Кто покупал золото в банке?

Цитата:
Сообщение от AngloAmerican Посмотреть сообщение
Потом через год я постепенно продавал слитки и вывозил деньги за рубеж
AngloAmerican, Очень интересно. Как продавали? В каких слитках? Какие были сложности? В банке или по другому? вопросов тьма, короче)
silv33 вне форума
Старый 01.03.2017, 18:39
#17
Интересующийся
 
Регистрация: 20.02.2017
Сообщений: 55
Благодарностей: 6
Re: Кто покупал золото в банке?

Цитата:
Сообщение от silv33 Посмотреть сообщение
Очень интересно. Как продавали? В каких слитках? Какие были сложности? В банке или по другому? вопросов тьма, короче)
Нашли проблему. Лишь бы было золото, а продать его проще простого. Есть сайты на которых частники, ломбарды и прочие скупщики публикуют объявления о покупке. Можно так же через банки. Я продавал и так и так, поскольку было в разное время и иногда какой-то банк предлагал больше, чем частники по телефону (в объявлениях цена иногда чуть завышена). Продавал по рыночной цене - где-то на 2-3% получалось дешевле чем на бирже https://www.kitco.com/charts/livegold.html
Слитки были по 100 и 250 грамм. Кажется все Umicore и Heraeus. В Украине в основном только их продают.
AngloAmerican вне форума
Сказали спасибо:
silv33 (01.03.2017)
Старый 01.03.2017, 18:57
#18
Любитель
 
Регистрация: 14.12.2016
Сообщений: 105
Благодарностей: 12
Re: Кто покупал золото в банке?

Цитата:
Сообщение от AngloAmerican Посмотреть сообщение
В смысле? От подделок?
Да. Одно дело подделать слиток в форме трапеции, дргое кругляшку с аверсом, реверсом и ребром
IvanParuta вне форума
Старый 01.03.2017, 20:06
#19
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.08.2009
Сообщений: 3,263
Благодарностей: 1,588
Re: Кто покупал золото в банке?

Цитата:
Сообщение от AngloAmerican Посмотреть сообщение
Нашли проблему. Лишь бы было золото, а продать его проще простого.
Да нет, конечно продать - не проблема. Проблема - продать, не потеряв на продаже слишком много.
Например, я узнавал в привате, укрсоце и еще в каком-то, уже не помню, так были довольно жесткие требования по продаже, и серьезный дисконт, от 6 до 10% примерно по итогу. Дело было лет 7-8 тому

Но тогда, конечно, не было альтернативы где продать его именно как банковское, а не скинуть за полцены в ломбард как лом. В общем-то появление этой альтернативы снимает практически все вопросы

С тех пор как-то и не интересовался, но теперь благодаря вам буду в курсе, спасибо
silv33 вне форума
Старый 01.03.2017, 20:11
#20
Интересующийся
 
Регистрация: 20.02.2017
Сообщений: 55
Благодарностей: 6
Re: Кто покупал золото в банке?

Цитата:
Сообщение от silv33 Посмотреть сообщение
а не скинуть за полцены в ломбард как лом
Ну во первых это по сути и есть лом. Это же не ювелирное изделие...
Во вторых, не знаю, что вы за ломбарды находили, но даже зубные коронки (у них высокая проба) покупали по цене близкой с рыночной золота. А здесь чистое золото.
AngloAmerican вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход