MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,412 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Криптовалюты. Обсуждение теоретических вопросов.
Первый пост Опции темы
Старый 19.06.2017, 20:58
#1
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Цифровые деньги и электронные счета открыли перед нами мир безграничных возможностей. Но в то же время и отобрали у нас защиту. Если еще до появления блокчейна на счетах кошельков ЭПС можно было спокойно придерживать крупные суммы денег, как и на банковских картах, то в наши дни лучше все получения сразу же обналичивать по горячим следам.


Вы когда-нибудь задумывались над тем, какая система более безопасна: банковская или блокчейна? Размышляли ли вы о том, почему блокчейн кошелек тоже систематически поддается хакерским атакам? Вам известен ответ на вопрос: почему чаще стали воровать деньги с банковских карт? Если нет, то давайте вместе разбираться вместе.

Научились никому не доверять?

Для виртуальных ЭПС и банковских организаций важна репутация. А как ее заслужить у своих клиентов, без предоставления надежной безопасности? Да, приходится указывать свои паспортные данные. Но как раз именно эти данные и используют банки с платежными системами для жесткой проверки и четкого контроля транзакций. При этом ни одно третье лицо никогда не узнает и ваших финансовых делах.

Что касается системы блокчейн, то здесь никто не оглашает свои настоящие данные. В то же время транзакциями любого пользователя можно интересоваться сколько душе угодно. За конфиденциальность «гроссбуха» никто не отвечает. О вот она ахиллесова пята!

Как бы не так. База данных системы блокчейн бессчетное количество раз копируется архитектурой программы. Если какой-то профи отважится изменить существующие записи, запутать следы и безнаказанно опустошить понравившийся счет блокчейн кошелька, ему придется запустить вирусы в огромнейшее количество компьютеров. Подобное действие не всякому хакеру по зубам. Так что хоть транзакции сети открыты и находятся у всех на виду, отследить конкретного пользователя по валютным операциям или же замести следы своего взлома практически невозможно. Но именно этот нюанс и не позволяет отозвать отправленные деньги обратно.

А вот с банковских карт и кошельков ЭПС тех клиентов, которые часто совершают покупки на площадках интернет-магазинов, «чёрным» программистам легко вывести деньги на свои счета. А все потому, что часть виртуальных бутиков только ради этой цели и открывается, чтобы получить данные своих покупателей. Ну а дальше дело техники.

Вы точно тому адресату средства переводите?

ЭПС никогда не переведет деньги на банковскую карту, если ее данные не будут совпадать с ФИО владельца кошелька. Банковские организации всегда интересуются данными плательщика и адресата. Поэтому по распечатке всегда можно отследить последние денежные переводы и, при необходимости, вернуть их обратно (если банк в этом посодействует).

Схема блокчейна же работает по другому принципу. Здесь все транзакции осуществляются при помощи закрытого, персонального ключа. Программа обрабатывает заданные параметры перевода, сверяет данные приватного ключа и разрабатывает одноразовую подпись. После отправки транзакции эта подпись автоматически аннулируется. Повторно восстановлению она уже не подлежит. Этот принцип алгоритма как раз и является препятствием обратного перевода. Но в то же время и к общему депозиту пользователя тоже не доберешься. Если же по невнимательности отправишь монеты не на тот адрес, то только последний сможет вернуть их вам обратно, если пожелает.

Счета, счета… Да их же не существует!

После активного использования ЭПС и банков мы, по привычке, продолжаем обсуждать счета блокчейн кошелька. Да только их в системе не существует. Есть адреса, содержащие определенное количество денег, и записи алгоритма обо всех выполненных транзакциях, которые синхронизировано копируются у пользователей системы после новой операции.

Кто такие майнеры?

Хотя и говорят, что все транзакции в системе блокчейн проходят бесконтрольно. На самом деле это не так. Для внесения новых записей о созданных и отправленных транзакциях подбирается группа пользователей. Это, всем нам известные, майнеры. Им доверена проверка существующих данных и внесение информации о свежих переводах в качестве новых блоков в цепочку системы. За свою деятельность они получают награду в криптовалютах.

В завершение

Я провела параллель между функционалом банков, ЭПС и блокчейном. Каждые из них имеют свои преимущества и недоработки. Но вот, какая система все же самая лучшая, так и не определилась. Буду вам очень признательна, если вы мне в этом поможете.



------------------------
Автор: Александра 81
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Александра 81 вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
BiziAlen (19.06.2017), Mulia (19.06.2017), WoodenArrow (19.06.2017)
Старый 21.06.2017, 05:08
#2
Профессионал
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 1,527
Благодарностей: 314
И все же, на данный момент самая лучшая система - банк.
Эпс не применяется широко. Если вы заказали пластиковую карту, то это уж выходит банк, ведь пластиковые карты это, в первую очередь, банковский продукт.
Ни блокчейн, ни эпс не приблизились к функционалу и применения банка. Как для расчетов в интернете эпс может и сойдет, либо как платежное средство в магазине/кафе. На что-либо больше они не годятся.
WoodenArrow вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Mulia (21.06.2017), Александра 81 (21.06.2017)
Старый 21.06.2017, 20:36
#3
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Цитата:
Сообщение от WoodenArrow Посмотреть сообщение
И все же, на данный момент самая лучшая система - банк.
Эпс не применяется широко. Если вы заказали пластиковую карту, то это уж выходит банк, ведь пластиковые карты это, в первую очередь, банковский продукт.
Ни блокчейн, ни эпс не приблизились к функционалу и применения банка. Как для расчетов в интернете эпс может и сойдет, либо как платежное средство в магазине/кафе. На что-либо больше они не годятся.
Да и как не крути, а заработок из сети тоже при помощи банка обналичиваешь. Блокчейн только криповалюту помогает обналичивать. Но для этого надо искать криптомат. А они пока что не особо распространены в сравнении с обычными банковскими банкоматами.
Александра 81 вне форума
Сказали спасибо:
Mulia (21.06.2017)
Старый 21.06.2017, 21:17
#4
Профессионал
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 1,527
Благодарностей: 314
Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Да и как не крути, а заработок из сети тоже при помощи банка обналичиваешь. Блокчейн только криповалюту помогает обналичивать. Но для этого надо искать криптомат. А они пока что не особо распространены в сравнении с обычными банковскими банкоматами.
Так и есть. Абсолютно все манипуляции сводятся к банку. Не важно, эпс или криптовалюта, а выводится она на банковские карточки, потом обналичивается в банкоматах или кассах. И это не скоро изменится.
WoodenArrow вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Mulia (21.06.2017), Александра 81 (21.06.2017)
Старый 21.06.2017, 22:53
#5
Любитель
 
Имя: Alex Kirhen
Пол: Мужской
Адрес: Киев
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 671
Благодарностей: 199
Пока что я предпочтение отдаю банкам. ЭПСами сейчас пользуюсь редко. Раньше, когда увлекался хайпами и прочими псевдоинвестициями, то на первом месте были именно электронки. Под блокчейном я так понимаю что это система для приема - отправки биткоинов и других криптовалют? Я использую для этих целей локальный кошелек на винчестере. И биткоины храню там исключительно как товар, который при необходимости можно будет продать за деньги. Пока не будут добыты все возможные биткоины, данная крипта для меня будет рассматриваться исключительно как товар а не средство расчетов. Поэтому только банк и пластиковая карточка. Ну и налички совсем немного, чтоб семечки и пирожки у бабушек покупать.
kirhen вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Mulia (21.06.2017), Александра 81 (21.06.2017)
Старый 21.06.2017, 23:37
#6
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Цитата:
Сообщение от kirhen Посмотреть сообщение
Пока что я предпочтение отдаю банкам. ЭПСами сейчас пользуюсь редко. Раньше, когда увлекался хайпами и прочими псевдоинвестициями, то на первом месте были именно электронки. Под блокчейном я так понимаю что это система для приема - отправки биткоинов и других криптовалют? Я использую для этих целей локальный кошелек на винчестере. И биткоины храню там исключительно как товар, который при необходимости можно будет продать за деньги. Пока не будут добыты все возможные биткоины, данная крипта для меня будет рассматриваться исключительно как товар а не средство расчетов. Поэтому только банк и пластиковая карточка. Ну и налички совсем немного, чтоб семечки и пирожки у бабушек покупать.
Ну да, ту же самую криптовалюту в малых суммах можно или реинвестировать в какие-то проекты, или же выводить на счета кошельков ЭПС и рассчитываться ими в сети, если часто совершаете онлайн покупки. Через большой размер комиссионных выводить мелки суммы на банковские карты крайне невыгодно.
Александра 81 вне форума
Старый 22.06.2017, 16:06
#7
Интересующийся
 
Возраст: 32
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 26.12.2016
Сообщений: 20
Благодарностей: 6
Ну конечно, что блокчейн лучше.
rsem вне форума
Старый 22.06.2017, 19:33
#8
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Цитата:
Сообщение от rsem Посмотреть сообщение
Ну конечно, что блокчейн лучше.
Блокчейн хорош в плане передачи той же самой гуманитарной помощи. Даже ООН, наконец-то, это поняла и первый раз сирийским беженцам отправили цифровые чеки для отоваривания в специализированных магазинах.
Александра 81 вне форума
Старый 23.06.2017, 19:56
#9
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Каждый функционал хорош по-своему и для своих целей. Банк - для расчетов в магазинах пластиковой картой и для получения официальной зарплаты. ЭПС - для расчетов за какую-то работу, выполненную в интернете и для оплаты различных интернет-услуг.
Блокчейн для гуманитарной помощи? Очень интересно и ново!
Я пользуюсь всем, кроме блокчейна в равной мере. Но большие суммы денег нигде не оставляю и не храню. Больше доверяю наличности в кошельке.
Mulia вне форума
Старый 24.06.2017, 13:49
#10
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
Каждый функционал хорош по-своему и для своих целей. Банк - для расчетов в магазинах пластиковой картой и для получения официальной зарплаты. ЭПС - для расчетов за какую-то работу, выполненную в интернете и для оплаты различных интернет-услуг.
Блокчейн для гуманитарной помощи? Очень интересно и ново!
Я пользуюсь всем, кроме блокчейна в равной мере. Но большие суммы денег нигде не оставляю и не храню. Больше доверяю наличности в кошельке.
Я тоже. Возможно, я бы и стала отдавать предпочтение безналу, но после того, как много банков закрылось за короткий промежуток времени, доверия к ним поубавилось в несколько раз. Что касается блокчейна, то я тоже к нему пока что присматриваюсь и на практике не применяю. Всему свое время. Дойдет и до него очередь.
Александра 81 вне форума
Старый 25.06.2017, 11:40
#11
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Я тоже. Возможно, я бы и стала отдавать предпочтение безналу, но после того, как много банков закрылось за короткий промежуток времени, доверия к ним поубавилось в несколько раз. Что касается блокчейна, то я тоже к нему пока что присматриваюсь и на практике не применяю. Всему свое время. Дойдет и до него очередь.
Ну вот и у меня примерно такие же причины не доверять безналу в любом виде. А насчет блокчейна - интересная новинка, но если пользуешься уже чем-то проверенным, то не видишь смысла менять его на что-то не известное.
Mulia вне форума
Сказали спасибо:
Паттердий (25.06.2017)
Старый 26.06.2017, 00:47
#12
Любитель
 
Регистрация: 31.05.2017
Сообщений: 109
Благодарностей: 13
К сожалению, сейчас пока нет универсального единого средства, которым бы мы могли расплачиваться где угодно и практически моментально. Пожалуй, наиболее близка к этому банковская система на данный момент, но я думаю, что будущее именно за криптовалютой, но точно не за bitcoinом или эфиром, нужно стабилизировать и модифицировать криптовалюту и тогда она раскроется во всей своей красе.
prostoSerge вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Александра 81 (26.06.2017), Паттердий (26.06.2017)
Старый 26.06.2017, 13:54
#13
Профессионал
 
Регистрация: 09.01.2017
Сообщений: 1,441
Благодарностей: 544
Цитата:
Сообщение от prostoSerge Посмотреть сообщение
К сожалению, сейчас пока нет универсального единого средства, которым бы мы могли расплачиваться где угодно и практически моментально. Пожалуй, наиболее близка к этому банковская система на данный момент, но я думаю, что будущее именно за криптовалютой, но точно не за bitcoinом или эфиром, нужно стабилизировать и модифицировать криптовалюту и тогда она раскроется во всей своей красе.
А я отдаю предпочтение банкам и ЭПС. А то как почитаю, насколько долго обрабатывает криптовалютные транзакции блокчейн, так с ним даже связываться нет желания. Тогда лучше отдавать предпочтение тем форкам, которые с базой блокчейн не работают. Хотя с другой стороны, криптовалютные обменники могут сотрудничать с блокчейн. Тогда от него никак не отвертишься.
Паттердий вне форума
Старый 30.06.2017, 00:21
#14
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Re: Что лучше: банк, ЭПС или блокчейн?

Цитата:
Сообщение от Паттердий Посмотреть сообщение
А я отдаю предпочтение банкам и ЭПС. А то как почитаю, насколько долго обрабатывает криптовалютные транзакции блокчейн, так с ним даже связываться нет желания. Тогда лучше отдавать предпочтение тем форкам, которые с базой блокчейн не работают. Хотя с другой стороны, криптовалютные обменники могут сотрудничать с блокчейн. Тогда от него никак не отвертишься.
Ну так не все форки созданы на основе блокчейн. Сегодня их в избытке процветает на рынке. остается только выбрать тот альткоин, который не связан с блокчейном, и спокойно можно выводить его при помощи обменников или на банковские карты, или на счета кошельков ЭПС.
Александра 81 вне форума
Старый 05.07.2017, 15:49
#15
Интересующийся
 
Регистрация: 01.12.2016
Сообщений: 62
Благодарностей: 4
Re: Что лучше: банк, ЭПС или блокчейн?

Цитата:
Сообщение от rsem Посмотреть сообщение
Ну конечно, что блокчейн лучше.
Нет я не соглашусь ,вот сегодня я не смог зайти в биткойн кошелёк,видите ли пароль не корректный,и вообще сейчас стало действовать жесткое правило - 1комп - 1 биткойн адресс
mober вне форума
Старый 06.07.2017, 20:13
#16
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Re: Что лучше: банк, ЭПС или блокчейн?

Цитата:
Сообщение от mober Посмотреть сообщение
Нет я не соглашусь ,вот сегодня я не смог зайти в биткойн кошелёк,видите ли пароль не корректный,и вообще сейчас стало действовать жесткое правило - 1комп - 1 биткойн адресс
Да, а также стали даже верификацию некоторые создатели альткоинов требовать. Правда, я только с одними такими столкнулась. Они, якобы, подарили свои 100 монет, а теперь при помощи верификации пытаются проверить и исключить мультиаккаунтство. Выводить подарочные монеты пока что не разрешают.
Александра 81 вне форума
Старый 11.07.2017, 03:39
#17
 
Регистрация: 09.11.2016
Сообщений: 6,578
Благодарностей: 3,620
Re: Что лучше: банк, ЭПС или блокчейн?

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Да, а также стали даже верификацию некоторые создатели альткоинов требовать. Правда, я только с одними такими столкнулась. Они, якобы, подарили свои 100 монет, а теперь при помощи верификации пытаются проверить и исключить мультиаккаунтство. Выводить подарочные монеты пока что не разрешают.
все хотят верифицировать ) сколько раз уже выдавало в разных системах вас взломали подтвердите все )
BiziAlen вне форума
Старый 11.07.2017, 22:21
#18
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Re: Что лучше: банк, ЭПС или блокчейн?

Цитата:
Сообщение от BiziAlen Посмотреть сообщение
все хотят верифицировать ) сколько раз уже выдавало в разных системах вас взломали подтвердите все )
Взлом произошел через отсутствие верификации?) Не сами ли проекты занимаются подобными "взломами"?
Александра 81 вне форума
Старый 11.07.2017, 22:54
#19
 
Регистрация: 09.11.2016
Сообщений: 6,578
Благодарностей: 3,620
Re: Что лучше: банк, ЭПС или блокчейн?

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Взлом произошел через отсутствие верификации?) Не сами ли проекты занимаются подобными "взломами"?
я про это и говорю ) просто закрывают доступ что бы потребовать данные . мошенничество чистой воды
BiziAlen вне форума
Старый 12.07.2017, 23:44
#20
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Re: Что лучше: банк, ЭПС или блокчейн?

Цитата:
Сообщение от BiziAlen Посмотреть сообщение
я про это и говорю ) просто закрывают доступ что бы потребовать данные . мошенничество чистой воды
__________________
Так еще не всем удается пройти эту верификацию. Это когда человек прописан у родителей, а сам съемным жильем пользуется. У него же нет с его именем квитанций об уплате коммуналки.
Александра 81 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход