MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,318 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о проекте "Инвестомания". Интервью с экспертами в сфере бизнеса, инвестиций и финансов.
Первый пост Опции темы
Старый 29.11.2017, 02:47
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 17.01.2017
Сообщений: 83
Благодарностей: 6
Здраствуйте, решил создать эту тему так как актуальность этого вопроса очевидна. "Нужено ли трейдеру в своей торговле вести учет сделок в дневнике?"
Казалось бы сделки в любом случае регистрируються в личном кабинете у брокера и в любой момент можно все просматривать или снять стейтмент - говорят многие и вы правы, но это не то.
Ведя учет сделок в дневнике трейдер в процессе торговли более отвественно ведет седя при открытии новых сделок (это зачастую влияет на результативность торговли). Плюс к этому ведя записи в дневнике мы лучше запоминаем определенные сделки, ситуации на рынке, ощибки и это в будующем сильно влияет на профессиональный опыт трейдера/инвестора.

Помимо этого есть еще куча плюсов о которых можно расказывать долго, но суть остаеться одна, дневник это инструмент который делает нас более собранными в торговле, это дает нам приемущество (как в спорте когда одна секунда может решить все).

Я бы хотел узнать кто из вас что думает по этому поводу и каким образом ведете учет торговли вы?
cedacapital вне форума
Старый 01.12.2017, 05:37
#2
Профессионал
 
Регистрация: 21.12.2016
Сообщений: 884
Благодарностей: 208
Как показывает практика - необходимо, это прежде всего дисциплинирует трейдера и экономит его время.
crypta вне форума
Старый 20.01.2018, 21:32
#3
Интересующийся
 
Регистрация: 18.01.2018
Сообщений: 92
Благодарностей: 2
Re: Учет сделок и планирование в трейдинге

Высматривая входы в сделку на графиках, в голове порой складывается такой венегрет, что и не запоминаешь, где и когда ты сделал ошибку. А ведя дневник, ты ещё в дальнейшем над ней и работаешь! Дневник нужен!
Karabas76 вне форума
Старый 23.01.2018, 17:54
#4
Интересующийся
 
Регистрация: 09.01.2018
Сообщений: 32
Благодарностей: 2
Re: Учет сделок и планирование в трейдинге

да на практике всё легко, а вот на деле как-то не очень получается! думаю с опытом разберусь!
David221 вне форума
Старый 27.02.2018, 15:24
#5
Интересующийся
 
Регистрация: 22.10.2017
Сообщений: 9
Благодарностей: 0
Re: Учет сделок и планирование в трейдинге

Мои знакомые трейдеры обязательно ведут))) Но делают они это , для того , чтобы знать , какие сигналы работают лучше)))
Nebzdim вне форума
Старый 27.02.2018, 15:36
#6
Специалист
 
Регистрация: 01.06.2016
Сообщений: 1,491
Благодарностей: 341
Re: Учет сделок и планирование в трейдинге

Я веду дневник в таком формате. Цены открытия позиции (покупки) - количество - цена продажи - профит. Профит суммируется по месяцам и сохраняется, сделки, закрытые с профитом через время просто удаляю, чтобы не засоряли эфир. Очень наглядно.
Staschinilli вне форума
Старый 04.03.2018, 00:52
#7
Интересующийся
 
Регистрация: 17.01.2017
Сообщений: 83
Благодарностей: 6
Автор темы Re: Учет сделок и планирование в трейдинге

- Дата и время открытия сделки;
- Котировка;
- Операция (buy/sell);
- Цена;
- Обьем лота;
- Риск по сделке (SL);
- Ожидаемая прибыль по сделке (TP);
- Оставить дополнительное пустое место на странице где будет записываться дельнейшие действия по сделке (перенос SL/TP, цена закрытия, профит, заметки и т.д.);

добавлено через 2 минуты
соотношение риска к прибыли должно быть не менее 1:3 (идеально от 1:5)
cedacapital вне форума
Сказали спасибо:
Staschinilli (03.03.2018)
Старый 04.03.2018, 19:55
#8
Специалист
 
Регистрация: 01.06.2016
Сообщений: 1,491
Благодарностей: 341
Re: Учет сделок и планирование в трейдинге

У тебя много операций? Просто очень много чего заполняешь, потому созрел вопрос. У меня в день как повезет - от 10 и более сделок, столько полей заполнять утомительно было бы.
Staschinilli вне форума
Старый 04.03.2018, 22:38
#9
Интересующийся
 
Регистрация: 17.01.2017
Сообщений: 83
Благодарностей: 6
Автор темы Re: Учет сделок и планирование в трейдинге

утомительно? ты здесь в фантики играеш или деньгами работаеш?

добавлено через 5 минут
количество сделок в день зависят от стратегии, но здесь это не важно, хоть 100 и каждая из них важна, они принесет тебе прибыль или убыток и ты должен это зарегистрировать

многие говорят что для этого есть стейтмент, но это не то, когда ты сам заполняеш отношение к торговли другое, более отвественно совершаеш сделки, яснее видиш общию картину

добавлено через 6 минут
каждый для себя решает
cedacapital вне форума
Старый 05.03.2018, 20:22
#10
Специалист
 
Регистрация: 01.06.2016
Сообщений: 1,491
Благодарностей: 341
Re: Учет сделок и планирование в трейдинге

Вполне возможно. Для меня затраты времени критичны - вношу только нужные для подсчета цифры - остальное время на анализ уходит.
Подумываю простенькую софтину заказать - чтобы ввел покупку объем и продажу - а дальше само все считается.
Staschinilli вне форума
Старый 05.03.2018, 23:40
#11
Интересующийся
 
Регистрация: 17.01.2017
Сообщений: 83
Благодарностей: 6
Автор темы Re: Учет сделок и планирование в трейдинге

софт это хорошо, но ты понимаеш что здесь главное то что у тебя в голове происходит в процессе торговли, ты же торгуеш а не софт
старый дедовский способ на бумаге лучше работает

учет сделок на бумаге делает тебя более собранным, даже если это 10 сделок в день тебе не займет много времени чтобы ты записал нужные данные

хотя тебе решать

я например не более 1-2 сделок в день совершаю, бывает дни когда я ничего не открываю, жду подходящей цены
моя стратегия довольно проста, открываю сделки только на точке импульса в сторону тренда, держу в среднем сделку открытой по 5-10 дней, только стоп передвигаю за ценой
cedacapital вне форума
Старый 06.03.2018, 00:34
#12
Специалист
 
Регистрация: 01.06.2016
Сообщений: 1,491
Благодарностей: 341
Re: Учет сделок и планирование в трейдинге

В принципе, каждый выбирает удобную для себя модель. Мне ближе или в долгую взять - или наоборот, если есть настроение и рынок позволяет - на горках кататься, наращивая объем монет.
Обычно после забега структурирую, анализирую записи, подвожу для себя итоги.
Staschinilli вне форума
Старый 04.09.2023, 11:13
#13
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 9,365
Благодарностей: 2,148

награды Ветеран MMGP.RU Форекс-аналитик 
Re: Учет сделок и планирование в трейдинге

Цитата:
Сообщение от crypta Посмотреть сообщение
Как показывает практика - необходимо, это прежде всего дисциплинирует трейдера и экономит его время.
А также при учёте сделок можно увидеть какие из них были неверные и провести работу над ошибками.
__________________
ГераЯ вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход